NRW:Landtagswahl 2017/Direktkandidaten

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Für die Wahl zum Landtag des Landes Nordrhein-Westfalen am 14. Mai 2017 können Wahlkreisvorschläge beim Landeswahlleiter bis zum 48. Tag vor der Wahl, also bis Montag, den 27. März 2017, 18.00 Uhr eingereicht werden. In den letzten Wochen und Monaten fanden landesweit bereits viele Aufstellungsversammlungen der Piraten zu diesem Zweck statt. Weitere folgen.

Kandidatenportraits findest Du unter www.smartgerecht.nrw/wahlkreise.



Beschreibung der Wahlkreise

Wahlkreis-
nummer
Wahlkreis Datum der AVDu Kandidat 11a LaVo erl. Wahlleiter eingereicht Wahlausschuss bestätigt
1 Aachen I 02.10.2016 Stefan Michael Kuklik 21.03.2017 03.04.2017
2 Aachen II 02.10.2016 Udo Pütz 21.03.2017 03.04.2017
3 Aachen III 02.10.2016 Kai Baumann 21.03.2017 03.04.2017
4 Aachen IV 02.10.2016 Maximilian Möhring 21.03.2017 03.04.2017
5 Rhein-Erft-Kreis I 08.01.2017 Stephanie Schmiedke 19.02.2017
6 Rhein-Erft-Kreis II 08.01.2017 Jannis Milios 19.02.2017
7 Rhein-Erft-Kreis III 08.01.2017 Harry Hupp 19.02.2017
8 Euskirchen I 25.03.2017
9 Heinsberg I 26.01.2017 Norbert Boxberg 19.02.2017
10 Heinsberg II 26.01.2017 Dennis Crakau 19.02.2017
11 Düren I 08.03.2017 Sascha Zuther 19.03.2017 22.03.2017 durch MF 29.03.2017 ja
12 Düren II / Euskirchen II 08.03.2017 Gunther Neubert 19.03.2017 22.03.2017 durch MF 29.03.2017 ja
13 Köln I 05.09.2016 Harald Paul 05.03.2017 24.03.2017
14 Köln II 05.09.2016 Lisa Gerlach 05.03.2017 24.03.2017
15 Köln III 05.09.2016 Tom Mitze 05.03.2017 24.03.2017
16 Köln IV 05.09.2016 Manuela Langer 05.03.2017 24.03.2017
17 Köln V 05.09.2016 Bubacarr A. Sankanu 05.03.2017 24.03.2017
18 Köln VI 05.09.2016 Ingo Luff 05.03.2017 24.03.2017
19 Köln VII 05.09.2016 Babak Tubis 05.03.2017 24.03.2017
20 Leverkusen 2./18.3.2017 Oliver Ding 05.03.2017
21 Rheinisch-Bergischer Kreis 05.03.2017
22 Rheinisch-Bergischer Kreis II 05.03.2017
23 Oberbergischer Kreis I 26.03.2017 Knut Schumann 26.03.2017
24 Oberbergischer Kreis II 26.03.2017 Reinhard Birker 26.03.2017
25 Rhein-Sieg-Kreis I 26.03.2017 Moritz Kemp 26.03.2017 30.03.2017 ja
26 Rhein-Sieg-Kreis II 28.08.2016 Rouven Dalmer 05.03.2017 30.03.2017 ja
27 Rhein-Sieg-Kreis III 28.08.2016 Jürgen Weiler 05.03.2017 30.03.2017 ja
28 Rhein-Sieg-Kreis IV 28.08.2016 Wolf Roth 05.03.2017 30.03.2017 ja
29 Bonn I 15.01.2017 Mehdi E. Zadeh 19.02.2017
30 Bonn II 15.01.2017 Michael Wisniewski 19.02.2017
31 Wuppertal I 29.10.2016 Franz Rudolf Büning 19.11.2016 21.12.2016 durch Stefan Kottas und Olli 30.03.2017 ja
32 Wuppertal II 29.10.2016 Jonathan-Benedict Hütter 19.11.2016 21.12.2016 durch Stefan Kottas und Olli 30.03.2017 ja
33 Wuppertal III / Solingen II in Planung hf
34 Solingen I 15.12.2016 Diana Lantzen
35 Remscheid – Oberbergischer Kreis III 05.03.2017
36 Mettmann I 08.10.2016 Volker John 20.11.2016 01.03.2017 30.03.2017
37 Mettmann II 08.10.2016 Inge Niewerth 20.11.2016 01.03.2017 30.03.2017
38 Mettmann III 08.10.2016 Frank Herrmann 20.11.2016 01.03.2017 30.03.2017
39 Mettmann IV 08.10.2016 Gereon Esser 20.11.2016 01.03.2017 30.03.2017
40 Düsseldorf I 03.09.2016 Oliver "Kreon" Bayer
41 Düsseldorf II 03.09.2016 Patrick "Pakki" Schiffer
42 Düsseldorf III 03.09.2016 Christopher "Nixus" Schrage
43 Düsseldorf IV 03.09.2016 Marc "Grumpy" Olejak
44 Rhein-Kreis Neuss I 03.12.2016 Lukas Lamla 19.02.2017 22.02.2017 28.03.2017 ja
45 Rhein-Kreis Neuss II 03.12.2016 Dr. Joachim Paul 19.02.2017 22.02.2017 28.03.2017 ja
46 Rhein-Kreis Neuss III 03.12.2016 Markus Wetzler 19.02.2017 22.02.2017 28.03.2017 ja
47 Krefeld I – Viersen III 05.03.2017
48 Krefeld II 28.01.2017 Sandra Leurs 13.02.2017 13.03.2017 13.03.2017
49 Mönchengladbach I 05.03.2017 Harald Franz 26.03.2017 27.03.2017 03.04.2017 ja
50 Mönchengladbach II 05.03.2017 Doris Kroll-Hartge 26.03.2017 27.03.2017 03.04.2017 ja
51 Viersen I 07.01.2017 Markus Hoffbauer 20.01.2017 20.01.2017 05.04.2017
52 Viersen II 07.01.2017 Tobias Leppkes 20.01.2017 20.01.2017 05.04.2017
53 Kleve I 05.02.2017 Tim Reuter 13.02.2017
54 Kleve II 05.02.2017 Michele Marsching 13.02.2017
55 Oberhausen I 07.12.2016 Andreas Ronig März 2017 März 2017 4.4.17 nein, Ansprechpartner für den Wahlkreis, nicht Direktkandidat
56 Oberhausen II / Wesel I 07.12.2016 Daniel Jäger März 2017 März 2017 4.4.17 nein, Ansprechpartner für den Wahlkreis, nicht Direktkandidat
57 Wesel II 22.01.2017 Karl-Heinz Hildebrandt 04.03.2017 13.03.2017 durch Kalle 16.03.2017
58 Wesel III 22.01.2017 Guido Schlüter 04.03.2017 13.03.2017 durch Kalle 16.03.2017
59 Wesel IV 22.01.2017 Jochen Lobnig 04.03.2017 13.03.2017 durch Kalle 16.03.2017
60 Duisburg I 03.03.2017 Britta Söntgerath 04.03.2017 21.03.2017 Kurt Klein 30.03.2017 ja
61 Duisburg II 03.03.2017 Reinhard Beckmann 04.03.2017 21.03.2017 Kurt Klein 30.03.2017 ja
62 Duisburg III 23.09.2016 Dirk Küsters 13.02.2017 09.03.2017 Kurt Klein 30.03.2017 ja
63 Duisburg IV – Wesel V 22.01.2017 Kurt Klein 13.02.2017 09.03.2017 Kurt Klein 30.03.2017 ja
64 Mülheim I 28.02.2017
65 Essen I / Mülheim II 28.02.2017
66 Essen II 28.02.2017
67 Essen III 28.02.2017
68 Essen IV 28.02.2017
69 Recklinghausen I 13.11.2016 Tatjana Kordic 22.01.2017 20.03.2017 von Joshibaer 20.03.2017 1
70 Recklinghausen II 13.11.2016 Melanie Kern 22.01.2017 20.03.2017 von Joshibaer 20.03.2017 1
71 Recklinghausen III 13.11.2016 Thomas Weijers 22.01.2017 20.03.2017 von Joshibaer 20.03.2017 1
72 Recklinghausen IV 13.11.2016 Nico Kern 22.01.2017 20.03.2017 von Joshibaer 20.03.2017 1
73 Recklinghausen V 13.11.2016 Uwe Fischer 22.01.2017 20.03.2017 von Joshibaer 20.03.2017 1
74 Gelsenkirchen I 05.03.2017
75 Gelsenkirchen II 05.03.2017
76 Bottrop 13.11.2016 Nils Feldeisen 22.01.2017 20.03.2017 von Joshibaer 20.03.2017 1 bestätigt
77 Borken I 31.01.2017 Franz Küstner-Rensing 23.03.2017 24.03.2017
78 Borken II 31.01.2017 Oliver Tuttas
79 Borken III / Coesfeld I
80 Coesfeld II
81 Steinfurt I 18.03.2017 Sandra Janat 18.03.2017 Rwolupo (Diskussion) 30.03.2017 ja
82 Steinfurt II 18.03.2017 Hauke Zühl 18.03.2017 Rwolupo (Diskussion) 30.03.2017 ja
83 Steinfurt III 18.03.2017 Oleg Parafinuk 18.03.2017 Rwolupo (Diskussion) 30.03.2017 ja
84 Münster I 08.10.2016 Daniel Düngel irgendwann Rwolupo (Diskussion) 31.03.2017
85 Münster II 08.10.2016 Felix Wöstmann irgendwann Rwolupo (Diskussion) 31.03.2017
86 Warendorf I 19.02.2017 Martin Lepper 05.03.2017 Ansprechpartner für den Wahlkreis, nicht Direktkandidat
87 Warendorf II 19.02.2017 Dieter McDevitt 05.03.2017 Ansprechpartner für den Wahlkreis, nicht Direktkandidat
88 Minden-Lübbecke I 05.07.2016 Karl-Heinz Detert 2016 2016 30.03.2017
89 Minden-Lübbecke II 05.07.2016 Siegbert Molitor 2016 2016 30.03.2017
90 Herford I – Minden-Lübbecke III 16.11.2016 Dennis Deutschkämer
91 Herford II – Minden-Lübbecke IV 16.11.2016 Iwo Alexander Koslowsky
92 Bielefeld I 22.01.2017 Michael Gugat 4.3.2017 10.3.2017
93 Bielefeld II 22.01.2017 Lars Büsing 4.3.2017 10.3.2017
94 Gütersloh I / Bielefeld III 22.01.2017 Sabine Klein 4.3.2017 8.3.2017
95 Gütersloh II 05.03.2017 Eric Püschel
96 Gütersloh III 05.03.2017 Michael Schreiber
97 Lippe I 14.01.2017 Heiko Dross 05.03.2017
98 Lippe II 14.01.2017 Christian Woelk 05.03.2017
99 Lippe III 14.01.2017 Roswitha Koegel 05.03.2017
100 Paderborn I 06.11.2016 Lutz Martiny 05.03.2017
101 Paderborn II 06.11.2016 Sabine Martiny 05.03.2017
102 Höxter 19.02.2017 Wilk Spieker 05.03.2017
103 Hagen I 15.10.2016 Frank Mazny 22.01.2017
104 Hagen II / Ennepe‑Ruhr‑Kreis III 12.09.2016 Christian Specht 24.09.2016 08.11.2016 durch Fnargoy 11.11.2016/14.03.2017WA30.03.2017 ja
105 Ennepe-Ruhr-Kreis I 12.09.2016 Jörg Müller 24.09.2016 08.11.2016 durch Fnargoy 11.11.2016/14.03.2017WA30.03.2017 ja
106 Ennepe-Ruhr-Kreis II 12.09.2016 Stefan Borggraefe 24.09.2016 08.11.2016 durch Fnargoy 11.11.2016/14.03.2017/WA30.03.2017 ja
107 Bochum I 12.11.2016 Günter Nierstenhöfer 22.01.2017
108 Bochum II 12.11.2016 Simone Brand 22.01.2017
109 Bochum III / Herne II 12.11.2016 Holger Beneken 22.01.2017
110 Herne I 12.11.2016 Michael James Eilebrecht 22.01.2017
111 Dortmund I 05.06.2016 Torsten Sommer XX.2016 ja ja
112 Dortmund II 05.06.2016 David Grade XX.2016 ja ja
113 Dortmund III 05.06.2016 Nadja Reigl XX.2016 ja ja
114 Dortmund IV 05.06.2016 Dirk Pullem XX.2016 ja ja
115 Unna I 21.10.2016 Hanns-Jörg Rohwedder 19.12.2016 19.01.2017
116 Unna II 21.10.2016 Marc Elsbeck 19.12.2016 19.01.2017
117 Unna III / Hamm II 24.02.2017 05.03.2017
118 Hamm I 24.02.2017 Martin Kesztyüs 05.03.2017 22.03.2017
119 Soest I 26.03.2017 Frank Rupprecht 26.03.2017
120 Soest II 26.03.2017 Wolfgang Schlunder 26.03.2017
121 Märkischer Kreis I 19.01.2017 Hans Immanuel Herbers 04.03.2017 19.03.2017 Wahlausschuss bestätigt 3.4.2017
122 Märkischer Kreis II 19.01.2017 Andreas Berg 04.03.2017 19.03.2017 Wahlausschuss bestätigt 3.4.2017
123 Märkischer Kreis III 19.01.2017 Jonas Pöhler 04.03.2017 19.03.2017 Wahlausschuss bestätigt 3.4.2017
124 Hochsauerlandkreis I 07.10.2016 Daniel Wagner 19.12.2016
125 Hochsauerlandkreis II 07.10.2016 Sven Salewski 19.12.2016
126 Siegen-Wittgenstein I 05.03.2017
127 Siegen-Wittgenstein II 05.03.2017
128 Olpe 27.11.2016 Bastian Halbe 19.12.2016