BE:Kandidaten/2016

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Piraten wählen.png
Berliner Wahlen 2016

PIRATENsignet.svg PIRATENsignet.svg PIRATENsignet.svg PIRATENsignet.svg PIRATENsignet.svg PIRATENsignet.svg

Kandidaten BVV

Kandidaten AGH

Infos




Die Berliner PIRATEN treten bei den anstehenden Wahlen zum Abgeordnetenhaus mit einer Landesliste und in 39 der 78 Wahlkreise mit Direktkandidaten an. Bei den gleichzeitig stattfindenden Wahlen zu den Bezirksverordnetenversammlungen treten wir in allen zwölf Bezirken an.

 

Landesliste zur Abgeordnetenhauswahl

Kandidaten

Auf der Landesmitgliederversammlung 2016.1 am 23. und 24.01.2016 gewählt:
 
Pl. Kandidat Themen
1 Bruno Kramm Thema Kulturpolitik (Selbstständige, Kreativbranche), Bedingungsloses Grundeinkommen
2 Dr. Franz Josef Schmitt Thema Bildungspolitik (v.a. Hochschule), Haushaltspolitik, Asyl- und Migrationspolitik
3 Philipp Magalski Umwelt, Natur- und Tierschutz, Kultur, Verbraucherschutz, Ernährung, Kinderrechte, Jugend und Familie
4 Dr. Bettina Günter Bildungspolitik (Schule), Sozialpolitik, Gleichstellung, Asyl- und Migrationspolitik, Sport
5 Simon Kowalewski Verbraucherschutz
6 Alexander Spies Grundeinkommen (BGE), INKLUSION, Bürgerschaftliches Engagement, Arbeit & Soziales, Berufliche Bildung, Europa & Bundesangelegenheiten, Außen & Sicherheitspolitik, Pflege- und Seniorenpolitik, Behindertenpolitik
7 Marion Schunke Migration
8 Therese Lehnen Justiz und Strafvollzug,Generationenpolitik, Gleichstellungspolitik, Inklusion
9 Ulrich Zedler Stadtentwicklung, Wohnen, Bauen, Mieten, Verkehr, Umwelt
10 Olliwaack Sucht- und Drogenpolitik, Inneres, Teilhabe.
11 Fabio Reinhardt Thema xyz
12 Wolfram Prieß Thema xyz
13 Jan Schrecker Thema xyz
14 Michael Konrad Thema xyz
15 Jessica Miriam Zinn Haushaltspolitik (Bezirksfinanzierung), Jugendhilfe, Schulgebäude (bevorzugt in Kombination wie Finanzierung der Kinder- & Jugendarbeit), Hanflegalisierung (Suchtprävention, Modellprojekte, Nutzhanf), Umweltschutz & Uferstreifenplanung, Fairer Handel, Urban Gardening
16 Leonore Fuger Thema xyz
17 Diana Porr Thema xyz
18 Oliver Rennefeld Thema xyz
19 Hans Joachim Weinberger Thema xyz
20 Lea Frings Thema xyz
21 Georg von Boroviczeny Thema xyz
22 Alexander Freitag Umwelt, Wirtschaft, Schule, Verwaltung und Finanzen
23 Michael Delfs Thema xyz
24 Harry Hensler Bürgerrechte und Teilhabe, Altersarmut, Bezahlbarer Wohnraum, Kinder- und Jugendarbeitslosigkeit, Kitas, Schulen und Jugendverkehrsschulen, Lageso und Integration
25 Paul Neumann Thema xyz
26 Gerwald Claus-Brunner Thema xyz
27 Simon Sabellek Thema xyz
28 Olaf Lengner Thema xyz
29 Philipp Zühlke Wirtschaft, Bildung, Familie, Qualitätssicherung, Migration/Asylsuchende


 

 

Piraten wählen.png
Berliner Wahlen 2016

Kandidaten BVV


Kandidaten für die Wahlkreise zur Abgeordnetenhauswahl

 

Mitte

https://www.wahlen-berlin.de/wahlen/BE2016/Wahlkreiseinteil/wahlkreiseinteil.asp?sel1=1253&sel2=1045
Die folgenden Kandidaten wurden auf der Gebietsversammlung Mitte am 06.03.2016 gewählt:
  • Wahlkreis 1 Bruno Kramm (Charité, Oranienburger Tor, Zionskirchplatz)
  • Wahlkreis 2 Wolfram Prieß (Alexanderplatz, Engelbecken, Leipziger Platz)
  • Wahlkreis 3 Harry Hensler (Südliches Moabit, Hansaviertel, Großer Tiergarten)
  • Wahlkreis 4 Lea Frings (Nördliches Moabit, Westhafen)
  • Wahlkreis 5 Alexander Freitag (Schillerpark, Rehberge)
  • Wahlkreis 6 Therese Lehnen (Soldiner Straße, an der Panke entlang)
  • Wahlkreis 7 Michael Konrad (Humboldthain, Nettelbeckplatz, Leopoldplatz, Sprengelkiez)

 

Pankow

https://www.wahlen-berlin.de/Wahlen/Be2016/Wahlkreiseinteil/wkv03.asp?sel1=1253&sel2=1045

Die folgenden Kandidaten wurden auf den Gebietsversammlungen Pankow am 16.01.2016 gewählt:
  • Wahlkreis 1 Gordon Thomas (Buch, Karow, Französisch-Buchholz)
  • Wahlkreis 2 Mirco Brahmann (Blankenfelde, Rosenthal, Wilhelmsruh, Niederschönhausen-Nord)
  • Wahlkreis 3 Peter Thiel (Pankow-Nord, Niederschönhausen-Süd, Französisch-Buchholz-West)
  • Wahlkreis 4 Jan Schrecker (Weißensee-Nord, Stadtrandsiedlung Malchow, Blankenburg)
  • Wahlkreis 5 Johannes Lindenau (Pankow-Süd, Heinersdorf)
  • Wahlkreis 6 Oliver Waack-Jürgensen (Esplanade, Schönhauser Allee, S-Bahntrasse zwischen Schönhauser Allee und Prenzlauer Allee, Prenzlauer Allee, Danziger Straße, Eberswalder Straße, Bezirksgrenze)
  • Wahlkreis 7 Michael Mittelbach - S-Bahntrasse zwischen Greifswalder Straße und Schönhauser Allee, Schönhauser Allee, Wisbyer Straße, Prenzlauer Promenade, Am Steinberg, Pistoriusstraße, Berliner Allee, Greifswalder Straße)
  • Wahlkreis 8 Marianne Utz (Eberswalder Straße, Danziger Straße, Prenzlauer Allee, S-Bahntrasse zwischen Prenzlauer Allee und Greifswalder Straße, Greifswalder Straße, Bezirksgrenze)
  • Wahlkreis 9 Michael Herbst (Greifswalder Straße, Berliner Allee, Indira-Gandhi-Straße, Bezirksgrenze)

 

Reinickendorf

Die folgenden Kandidaten wurden auf den Gebietsversammlungen Reinickendorf am 29.04.2016 gewählt:
  • Wahlkreis 1 Gerd Lindenblatt Reinickendorf/Ost, Reinickendorf/West (teilweise)
  • Wahlkreis 2 Hans-Joachim Weinberger Reinickendorf/West, Tegel-Süd (teilweise), Wittenau (teilweise), Mäckeritzwiesen
  • Wahlkreis 3 unbesetzt Heiligensee, Konradshöhe, Tegelort, Tegel (teilweise), Tegel-Süd (teilweise), Saatwinkel
  • Wahlkreis 4 Leonore Fuger Wittenau (teilweise), Waidmannslust, Borsigwalde, Tegel (teilweise)
  • Wahlkreis 5 Clemens Krüning Lübars, Märkisches Viertel
  • Wahlkreis 6 Christiane Schinkel Frohnau, Hermsdorf, Freie Scholle

 

Spandau

Versammlungsprotokoll

https://www.wahlen-berlin.de/Wahlen/Be2016/Wahlkreiseinteil//wkv05.asp?sel1=1253&sel2=1045

Die folgenden Kandidaten wurden auf den Aufstellungsversammlungen Spandau am 19.12.2015 gewählt:
  • Wahlkreis 1 Ferdinand Perssen (Hakenfelde, nördliches Falkenhagener Feld, Wasserstadt, nördliche Neustadt)
  • Wahlkreis 2 Marion Schunke (südliche Neustadt, südöstliches Falkenhagener Feld, Altstadt Spandau, Klosterfelde)
  • Wahlkreis 3 Philipp Zühlke (Haselhorst, Siemensstadt, Stresow, nordöstliche Wilhelmstadt, Tiefwerder)
  • Wahlkreis 4 Sebastian Hölzel @RotaStern (südwestliches Falkenhagener Feld, Staaken)
  • Wahlkreis 5 Robert Houben (südliche Wilhelmstadt, Pichelsdorf, Gatow, Kladow)



 

Steglitz-Zehlendorf

Versammlungsprotokoll

Die folgenden Kandidaten wurden auf der Aufstellungsversammlung Steglitz-Zehlendorf am 06.12.2015 gewählt:

 

Charlottenburg-Wilmersdorf

https://www.wahlen-berlin.de/Wahlen/Be2016/Wahlkreiseinteil/wkv04.asp?sel1=1253&sel2=1045

Die folgenden Kandidaten wurden auf der Gebietsversammlung Charlottenburg-Wilmersdorf am xx.xx.xxxx gewählt:


 

Tempelhof-Schöneberg

https://www.wahlen-berlin.de/Wahlen/Be2016/Wahlkreiseinteil/wkv07.asp?sel1=1253&sel2=1045

Die folgenden Kandidaten wurden auf der Gebietsversammlung Tempelhof-Schöneberg am xx.xx.xxxx gewählt:
  • Wahlkreis 1 Alexander Spies (Schöneberg-Nord, Wittenbergplatz, Nollendorfplatz, S-Bahnhöfe Yorckstraße, Heinrich-von-Kleist-Park, Kurt-Hiller-Park, Bayerischer Platz(Nord), Viktoria-Luise-Platz)
  • Wahlkreis 2 Ute Laack (Schöneberg-Süd, Rathaus Schöneberg, Heinrich-Lassen-Park, Schöneberger Insel, Gasometer, Autobahnkreuz Schöneberg, Innsbrucker Platz)
  • Wahlkreis 3 Andreas Böttcher (Friedenau, S-Bahnhof Friedenau, Siedlung Lindenhof, Alboinplatz, Marienhöhe, Der Insulaner, Auguste-Viktoria-Krankenhaus)
  • Wahlkreis 4 Simon Kowalewski (Manfred-v.-Richthofen-Straße, ehem. Zentralflughafen Berlin Tempelhof, Teltowkanal, Hafen Tempelhof, Bosepark, Rathaus Tempelhof)
  • Wahlkreis 5 Petra Stoll (Hafen Mariendorf, Ullsteinhaus, Güterbahnhof Teltowkanal, Tempelhof Ost, Mariendorf ohne Trabrennbahn, Volkspark Mariendorf)
  • Wahlkreis 6 Michael Delfs (Marienfelde, S-Bahnhof Marienfelde, Trabrennbahn Mariendorf, S-Bahnhof Buckower Chaussee, Freizeitpark Marienfelde, Marienfelde Nord)
  • Wahlkreis 7 Aljoscha Henke (Lichtenrade, Volkspark Lichtenrade, Kirchhainer Damm, S-Bahnhof Lichtenrade)

 

Friedrichshain-Kreuzberg

https://www.wahlen-berlin.de/Wahlen/Be2016/Wahlkreiseinteil/wkv02.asp?sel1=1253&sel2=1045

Die folgenden Kandidaten wurden auf den Aufstellungsversammlungen Friedrichshain-Kreuzberg am Sonntag den 13.12.2015, um 15:00 Uhr in der Jägerklause, Grünberger Straße 1, 10243 Berlin gewählt:
  • Wahlkreis 1 Ulli Zedler (Gleisdreieck, Rathaus Yorckstraße, Viktoriapark, Chamissokiez, Graefekiez)
  • Wahlkreis 2 Denis Sabin (Reichenberger Straße, Wrangelkiez, Stralauer Kiez, Stralauer Halbinsel)
  • Wahlkreis 3 Fabio Reinhardt (Kreuzberg Nord, Oranienplatz, Lausitzer Platz)
  • Wahlkreis 4 Ralf Gerlich (Wriezener Bahnhof, Andreasviertel, Richard-Sorge-Viertel, Barnimkiez)
  • Wahlkreis 5 Felix J. Just (Boxhagener Platz, Traveplatz, Samariterviertel, Hausburgviertel)


 

Neukölln

https://www.wahlen-berlin.de/Wahlen/Be2016/Wahlkreiseinteil/wkv08.asp?sel1=1253&sel2=1045

Die folgenden Kandidaten wurden auf den Aufstellungsversammlung Neukölln am 05.06.2016 gewählt:

 

Treptow-Köpenick

https://www.wahlen-berlin.de/Wahlen/Be2016/Wahlkreiseinteil/wkv09.asp?sel1=1253&sel2=1045

Die folgenden Kandidaten wurden auf der Treptow-Köpenick am xx.xx.xxxx gewählt:
  • Wahlkreis 1 [[Benutzer:]]
  • Wahlkreis 2 [[Benutzer:]]
  • Wahlkreis 3 [[Benutzer:]]
  • Wahlkreis 4 [[Benutzer:]]
  • Wahlkreis 5 [[Benutzer:]]
  • Wahlkreis 6 [[Benutzer:]]

 

Marzahn-Hellersdorf

https://www.wahlen-berlin.de/Wahlen/Be2016/Wahlkreiseinteil/wkv10.asp?sel1=1253&sel2=1045

Die Gebietsversammlung in Marzahn-Hellersdorf am 18.01.2016 hat beschlossen, keine Direktkandidaten für das AGH aufzustellen.

 

Lichtenberg

https://www.wahlen-berlin.de/Wahlen/Be2016/Wahlkreiseinteil/wkv11.asp?sel1=1253&sel2=1045

Die folgenden Kandidaten wurden auf der Gebietsversammlung Lichtenberg am 30.01.2011 gewählt:
  • Wahlkreis 1 Philipp Magalski
  • Wahlkreis 2 Olaf Lengner
  • Wahlkreis 3 Oliver Rasch
  • Wahlkreis 4 Christian Kohl
  • Wahlkreis 5 Yannick Meyer
  • Wahlkreis 6 Marvin Hemmerlein

 

 

Piraten wählen.png
Berliner Wahlen 2016

Kandidaten BVV


Kandidaten für die BVVen

 

Mitte (BVV)

https://www.wahlen-berlin.de/wahlen/BE2016/Wahlkreiseinteil/wahlkreiseinteil.asp?sel1=1253&sel2=1045

Die folgenden Listenkandidaten wurden auf der Gebietsversammlung Mitte am 06.03.2016 gewählt:


 

Pankow (BVV)

Versammlungsprotokoll

Die folgenden Listenkandidaten wurden auf der Gebietsversammlung Pankow am 16.01.2016 gewählt:


 

Reinickendorf (BVV)

Die folgenden Kandidaten wurden auf der Gebietsversammlung Reinickendorf am 29.04.2016 gewählt:
  • Platz 1 Leonore Fuger
  • Platz 2 Hans-Joachim Weinberger
  • Platz 3 Christiane Schinkel
  • Platz 4 Clemens Krüning

 

Spandau (BVV)

Versammlungsprotokoll

Die folgenden Listenkandidaten wurden auf der Aufstellungsversammlung Spandau am 19.12.2015 gewählt:

 

Steglitz-Zehlendorf (BVV)

Versammlungsprotokoll

Die folgenden Kandidaten wurden auf der Aufstellungsversammlung Steglitz-Zehlendorf am 06.12.2015 gewählt:

 

Charlottenburg-Wilmersdorf (BVV)

Die folgenden Listenkandidaten wurden auf der Gebietsversammlung Charlottenburg-Wilmersdorf am xx.xx.xxxx gewählt:

 

Tempelhof-Schöneberg (BVV)

Die folgenden Listenkandidaten wurden auf der Gebietsversammlung Tempelhof-Schöneberg am xx.xx.xxxx gewählt:


 

Friedrichshain-Kreuzberg (BVV)

Die folgenden Listenkandidaten wurden auf der Aufstellungsversammlung Friedrichshain-Kreuzberg am 13.12.2015 gewählt:

 

Neukölln (BVV)

Die folgenden Listenkandidaten wurden auf der Aufstellungsversammlung Neukölln am 05.06.2016 gewählt:

 

Treptow-Köpenick (BVV)

Die folgenden Listenkandidaten wurden auf der Gebietsversammlung Treptow-Köpenick am xx.xx.xxxx gewählt:
  • Platz 1: [[Benutzer:]]
  • Platz 2: [[Benutzer:]]
  • Platz 3: [[Benutzer:]]
  • Platz 4: [[Benutzer:]]

 

Marzahn-Hellersdorf (BVV)

Die folgenden Listenkandidaten wurden auf der Gebietsversammlung Marzahn-Hellersdorf am 18.01.2016 gewählt:

 

Lichtenberg (BVV)

Die folgenden Listenkandidaten wurden auf der Aufstellungsversammlung Lichtenberg am 30.01.2016 gewählt:
  • Platz 1: Yannick Meyer
  • Platz 2: Christian Kohl
  • Platz 3: Oliver Rasch
  • Platz 4: Michael Eisner
  • Platz 5: Olaf Lengner
  • Platz 6: Marvin Hemmerlein