Mailinglisten

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Abkürzung: ML

Die Piratenpartei betreibt zur Kommunikation per E-Mail mehrere Wikipedia-logo.pngMailinglisten.

Es gibt folgende Arten:

  • Regionale Listen für Diskussionen aller Art in einem Bundesland, einer Region oder einem Ort
  • Themenlisten, die sich auf ein bestimmtes Thema wie z. B. die Satzungs- oder die Redaktionsarbeit konzentrieren. Zu diesen gehören auch die projektgebundenen Listen (regionale Gruppen wie Landesverbände haben ggf. eigene Themenlisten).
  • Verteilerlisten, wie die Listen zum Verteilen von Pressemitteilungen oder für parteiweite Ankündigungen. Auf diesen Listen ist das Versenden nur bestimmten Accounts erlaubt und moderiert.
  • Übergreifende Listen wie Aktive.

Listen für die Organisation spontaner Aktionen oder regionaler Gruppen können von Mitgliedern unkompliziert beantragt werden. Andere Listen werden nicht auf Zuruf eingerichtet, sondern müssen in das Konzept der Kommunikationsinfrastruktur passen.

Jede Liste hat einen Administrator. Falls man eine Liste erst nach Freischaltung abonnieren kann, dann ist dieser für das Freischalten und für das Moderieren von Beiträgen von Nicht-Listen-Mitgliedern verantwortlich. Der Administrator kann auf den angegebenen Listenseiten ganz unten eingesehen werden.

Zuständig für die Mailinglisten ist die AG IT-Infrastruktur.

Den sozialen und technischen Umgang erklärt das HowTo Mailingliste.

Übersicht aller Mailinglisten

Disclaimer: Privatsphäre vs Transparenz

(Abschnitt geschrieben von —lynX, update von nanuk)

Mailinglisten sind in der Regel parteiöffentliche Foren! E-Mail ist dabei nur ein technologisches Verteilungsmedium. Es empfiehlt sich daher nicht, Privatgespräche und Details des privaten Lebens auszuplaudern. Die Mailinglisten der Piratenpartei sind zur Entwicklung politischer Programme und Aktionen gedacht und fallen daher unter das piratische Transparenzprinzip.

  1. Es existiert keine Authentifizierung, es können daher beliebige Personen weitgehend unerkannt teilnehmen. Preisgabe von echten Namen ist freiwillig und wird nicht überprüft.
  2. Der Beitritt neuer Teilnehmer wird den anderen Teilnehmern nicht bekannt gegeben, somit kann sich ein Absender einer Nachricht niemals sicher sein, welche Personen seine Nachricht erhalten werden.
  3. Inhalte werden zeitlich unbeschränkt archiviert, sind aber nur von Abonnenten abrufbar und nicht für Suchmaschinen offen.

Email-Foren zu schaffen, die nicht diesen Kriterien entsprechen, sind willkommen, aber müssten erst erschafft werden. Sie sollten dann nicht im Rahmen der Piratenpartei betrieben werden, sondern privat entstehen.

Übersicht der Mailinglisten

Es gibt im Prinzip eine Hauptliste. Alle anderen Listen werden auf dieser regelmäßig angekündigt. Hier sind nur die sichtbaren Listen aufgeführt. Die nicht sichtbaren fallen automatisch unter Sonderlisten, da sie größtenteils funktionsgebunden sind (Schatzmeisterliste o.ä.). Die externen Listen sollen ebenfalls in der Ankündigungsmail aufgeführt werden.

Auf der Übersichtsseite findet man eine alphabetische Liste der sichtbaren Mailinglisten.

Hauptlisten

Regionale Listen

Baden-Württemberg

siehe Landesverband Baden-Württemberg/Mailinglisten

Bayern

Berlin

Wichtige Listen des Landesverband Berlin:

... weiter zum vollständigen Verzeichnis der Berliner Mailinglisten.

Brandenburg

Übertragen von wiki.piratenbrandenburg.de/Mailinglisten

Mailingliste E-Mail HTTP HTTPS
brandenburg brandenburg@lists.piratenpartei.de brandenburg brandenburg
brandenburg-sync brandenburg-sync@lists.piratenpartei.de brandenburg-sync brandenburg-sync
brandenburg-announce brandenburg-announce@lists.piratenpartei.de brandenburg-announce brandenburg-announce
brb-neumitglieder brb-neumitglieder@lists.piratenpartei.de brb-neumitglieder brb-neumitglieder
brb-organisation brb-organisation@lists.piratenpartei.de brb-organisation brb-organisation

Mailinglisten der Gliederungen

Gliederung E-Mail HTTP HTTPS
Barnim brb-barnim@lists.piratenpartei.de brb-barnim brb-barnim
Brandenburg an der Havel brb-brandenburg@lists.piratenpartei.de brb-brandenburg brb-brandenburg
Cottbus brb-cottbus@lists.piratenpartei.de brb-cottbus brb-cottbus
Dahme-Spreewald [1] brb-lds@lists.piratenpartei.de brb-lds brb-lds
Elbe-Elster brb-ee@lists.piratenpartei.de brb-ee brb-ee
Frankfurt (Oder) brb-frankfurt@lists.piratenpartei.de brb-frankfurt brb-frankfurt
Havelland brb-hvl@lists.piratenpartei.de brb-hvl brb-hvl
Märkisch-Oderland brb-mol@lists.piratenpartei.de brb-mol brb-mol
Oberhavel brb-ohv@lists.piratenpartei.de brb-ohv brb-ohv
Oberspreewald-Lausitz brb-osl@lists.piratenpartei.de brb-osl brb-osl
Oder-Spree brb-los@lists.piratenpartei.de brb-los brb-los
Ostprignitz-Ruppin brb-opr@lists.piratenpartei.de brb-opr brb-opr
Potsdam brb-potsdam@lists.piratenpartei.de brb-potsdam brb-potsdam
Potsdam-Mittelmark brb-pm@lists.piratenpartei.de brb-pm brb-pm
Prignitz brb-prn@lists.piratenpartei.de brb-prn brb-prn
Spree-Neiße brb-spn@lists.piratenpartei.de brb-spn brb-spn
Teltow-Fläming brb-tf@lists.piratenpartei.de brb-tf brb-tf
Uckermark brb-um@lists.piratenpartei.de brb-um brb-um

Mailinglisten der Hochschulgruppen

Hochschulgruppe E-Mail HTTP HTTPS
Potsdam hsg-potsdam@lists.piratenpartei.de hsg-potsdam hsg-potsdam

Mailinglisten der Arbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaft E-Mail HTTP HTTPS
AG Bildung brb-ag-bildung@lists.piratenpartei.de brb-ag-bildung brb-ag-bildung
AG Transparenz, Demokratie, Bürgerrechte & Datenschutz brb-ag-TDBD@lists.piratenpartei.de brb-ag-TDBD brb-ag-TDBD
AG EventCrew brb-ag-eventcrew@lists.piratenpartei.de brb-ag-eventcrew brb-ag-eventcrew
AG Satzung brb-ag-satzung@lists.piratenpartei.de brb-ag-satzung brb-ag-satzung
AG Schatzkiste brb-ag-schatzkiste@lists.piratenpartei.de brb-ag-schatzkiste brb-ag-schatzkiste
AG Soziales brb-ag-soziales@lists.piratenpartei.de brb-ag-soziales brb-ag-soziales
AG Technik brb-ag-technik@lists.piratenpartei.de brb-ag-technik brb-ag-technik
AG Umwelt und Energie brb-ag-umwelt@lists.piratenpartei.de brb-ag-umwelt brb-ag-umwelt
AG Bauen,Verkehr und Infrastruktur brb-ag-bauen-verkehr@lists.piratenpartei.de brb-ag-bauen,verkehr und infrastruktur brb-ag-bauen,verkehr und infrastruktur
AG Wirtschaft brb-ag-wirtschaft@lists.piratenpartei.de brb-ag-wirtschaft brb-ag-wirtschaft
AG Presse und Öffentlichkeitsarbeit brb-ag-presse@lists.piratenpartei.de brb-ag-presse brb-ag-presse
AG LiquidFeedback brb-ag-liquidfeedback@lists.piratenpartei.de brb-ag-liquidfeedback brb-ag-liquidfeedback

Bremen

Hamburg

Hessen

Mecklenburg-Vorpommern

Niedersachsen

Siehe auch: NDS:Mailinglisten

bearbeiten

Bundesebene

  • Übersicht über alle Mailinglisten der Piratenpartei
Allgemeine Mailinglisten
Name E-Mail Anmeldeseite Newsserver Forum
Aktive NDS nds-aktive-nds@lists.piratenpartei.de nds-aktive-nds pirates.de.region.ni.aktive-nds Aktive NDS
NDS Vorstände nds-nds-vorstaende@lists.piratenpartei.de nds-nds-vorstaende
NDS Kommunalpolitik nds-nds-kommunalpolitik@lists.piratenpartei.de nds-nds-kommunalpolitik pirates.de.region.ni.nds-kommunalpolitik NDS Kommunalpolitik

Übersicht auf dem Nds-Mailserver. Neue Listen können bei der AG Technik beauftragt werden.

Mailinglisten der NDS Arbeitsgemeinschaften
Arbeitsgemeinschaften E-Mail Anmeldeseite Newsserver Forum
AG Bauen und Verkehr nds-ag-bauen-verkehr@lists.piratenpartei.de nds-ag-bauen-verkehr
AG Bildung nds-ag-bildung@lists.piratenpartei.de nds-ag-bildung
AG Energiepolitik nds-ag-energiepolitik@mail.c-peper.de nds-ag-energiepolitik
AG_FamilieJugendSport nds-ag-familiejugendsport@lists.piratenpartei.de nds-ag-familiejugendsport pirates.de.region.ni.ag-familiejugendsport AG_FamilieJugendSport
AG Kandidat nds-ag-orga@lists.piratenpartei.de nds-ag-orga pirates.de.region.ni.ag-orga AG Kandidat
AG Landwirtschaft Tierschutz Ernährung Verbraucherschutz nds-ag-tierschutz-landwirtschaft@lists.piratenpartei.de nds-ag-tierschutz-landwirtschaft pirates.de.region.ni.ag-tierschutz-landwirtschaft AG Landwirtschaft Tierschutz Ernährung Verbraucherschutz
AG Medienkompetenz nds-ag-medienkompetenz@lists.piratenpartei.de nds-ag-medienkompetenz
AG Medienkompetenz nds-ag-orga@lists.piratenpartei.de nds-ag-orga
AG Neupiraten nds-ag-neupiraten@lists.piratenpartei.de nds-ag-neupiraten pirates.de.region.ni.ag-neupiraten AG Neupiraten
AG Newsletter nds-redaktion-nl@lists.piratenpartei.de nds-redaktion-nl pirates.de.region.ni.redaktion-nl AG Newsletter
AG Programm nds-ag-programm@lists.piratenpartei.de nds-ag-programm
AG Satzung nds-ag-satzung@lists.piratenpartei.de nds-ag-satzung
AG Soziales Grundsicherung Gesundheit nds-ag-soziales@lists.piratenpartei.de nds-ag-soziales
AG Technik nds-ag-technik@lists.piratenpartei.de nds-ag-technik pirates.de.region.ni.ag.technik AG Technik
AG Wahlkampf ag-wahlkampf@lists.piraten-nds.de ag-wahlkampf pirates.de.region.ni.ag.wahlkampf AG Wahlkampf
AG Web ag-web@lists.piraten-nds.de ag-web pirates.de.region.ni.ag.web AG Web
AG Wirtschaft Finanzen Steuern ag-wifinst@lists.piraten-nds.de ag-wifinst
AG Wissenschaftspolitik ag-wissenschaftspolitik@lists.piraten-nds.de ag-wissenschaftspolitik
Presseteam nds-presseteam@lists.piratenpartei.de nds-presseteam
Mailinglisten: orange=komplett Syncom, hell-orange=list.piratenpartei.de, grün=extern
Mailinglisten der Gliederungen
Gliederung E-Mail Anmeldeseite Newsserver Forum

Diese Liste für dein Adressbuch exportieren

Mailinglisten der Gliederungen (Alt)
Gliederung E-Mail Anmeldeseite Newsserver Forum
Braunschweig braunschweig@lists.piraten-nds.de braunschweig pirates.de.region.ni.braunschweig
Celle celle@lists.piraten-nds.de celle pirates.de.region.ni.celle Celle
Delmenhorst nds-delmenhorst@lists.piratenpartei.de nds-delmenhorst pirates.de.region.ni.delmenhorst Delmenhorst
Diepholz nds-Diepholz@lists.piratenpartei.de nds-Diepholz pirates.de.region.ni.Diepholz Diepholz
Ganderkesee nds-ganderkesee@lists.piratenpartei.de nds-ganderkesee pirates.de.region.ni.ganderkesee Ganderkesee
Goslar nds-goslar@lists.piratenpartei.de nds-goslar
Göttingen nds-goettingen@lists.piratenpartei.de nds-goettingen pirates.de.region.ni.goettingen Göttingen
Hameln nds-hameln-pyrmont@lists.piratenpartei.de nds-hameln-pyrmont
Hannover nds-hannover@lists.piratenpartei.de nds-hannover pirates.de.region.ni.hannover Hannover
Nordost nds-kv-nordost@lists.piratenpartei.de nds-kv-nordost
Nienburg Nienburg@lists.piraten-nds.de Nienburg pirates.de.region.ni.Nienburg Nienburg
Northeim nds-northeim@lists.piratenpartei.de nds-northeim pirates.de.region.ni.northeim Northeim
Oldenburg nds-oldenburg@lists.piratenpartei.de nds-oldenburg pirates.de.region.ni.oldenburg Oldenburg
Osnabrück nds-osnabrueck@lists.piratenpartei.de nds-osnabrueck pirates.de.region.ni.osnabrueck Osnabrück
Schaumburg-Lippe schaumburg@lists.piraten-nds.de schaumburg pirates.de.region.ni.schaumburg Schaumburg-Lippe
Stade nds-stade@lists.piratenpartei.de nds-stade
Wolfenbüttel nds-wolfenbuettel@lists.piratenpartei.de nds-wolfenbuettel pirates.de.region.ni.wolfenbuettel Wolfenbüttel
Wolfsburg nds-wolfsburg@lists.piratenpartei.de nds-wolfsburg
Stammtische
Stammtisch E-Mail Anmeldeseite Newsserver Forum
Aurich aurich@lists.piraten-nds.de aurich pirates.de.region.ni.aurich Aurich
Ammerland nds-ammerland@lists.piratenpartei.de nds-ammerland
Cloppenburg cloppenburg@lists.piraten-nds.de cloppenburg
Cuxhaven cuxhaven@lists.piraten-nds.de cuxhaven pirates.de.region.ni.cuxhaven Cuxhaven
Friesland friesland@lists.piraten-nds.de friesland pirates.de.region.ni.friesland Friesland
Gifhorn nds-gifhorn@lists.piratenpartei.de nds-gifhorn pirates.de.region.ni.gifhorn Gifhorn
Leer nds-leer@lists.piratenpartei.de nds-leer
Emsland nds-emsland@lists.piratenpartei.de nds-emsland pirates.de.region.ni.emsland Emsland
Lüneburg nds-lueneburg@lists.piratenpartei.de nds-lueneburg
Vechta nds-vechta@lists.piratenpartei.de nds-vechta pirates.de.region.ni.vechta Vechta
Verden verden@lists.piraten-nds.de verden pirates.de.region.ni.verden Verden
Wesermarsch wesermarsch@lists.piraten-nds.de wesermarsch pirates.de.region.ni.wesermarsch Wesermarsch
Mailinglisten der Gliederungen (Ortsebene)
Gliederung E-Mail Anmeldeseite Newsserver Forum
Buchholz nds-buchholz@lists.piratenpartei.de nds-buchholz pirates.de.region.ni.buchholz Buchholz
Hannover nds-hannover-hemmwett@lists.piratenpartei.de nds-hannover-hemmwett

Nordrhein-Westfalen

Arbeitsgruppen (AG), Projektgruppen (PG) und Arbeitskreise (AK)
Crews
Regionalgruppen
Kreisgruppen und -verbände
Ortsgruppen
Sonstiges

Rheinland-Pfalz

Landes AGs und Gruppen
Kreise und Städte

Saarland

Sachsen

Sachsen-Anhalt

Schleswig-Holstein

Thüringen

AG-Listen

AG Öffentlichkeitsarbeit

Projektlisten

Weitere Listen

Externe Listen

Bayern

Alle Bayerischen Listen

Hessen

Die Übersicht über die hessisschen Mailinglisten ist auf der hessischen Webseite zu finden. Weitere Infos finden sich auf HE:Mailinglisten.

Schleswig-Holstein

siehe hier: http://landesportal.piratenpartei-sh.de/mitmachen/how-to/mailinglisten/

Internationale Mailingliste

Syncom

Viele Mailinglisten sind auch mittels des Syncom-Systems als Newsgroup oder Forum benutzbar. (HowTo für Leser/Schreiber, HowTo für Listenadmins)

Regelmäßige Ankündigung aller Mailinglisten auf der Hauptliste

Die regelmäßige Ankündigung aller Mailinglisten auf der Hauptliste soll weiter aufgebohrt werden und möglichst alle Mailinglisten und -verteiler erfassen. Dazu soll in Zukunft der hier erarbeitete Text dieser Mail zugrundegelegt werden.