Piratenpartei Schweiz

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
PpLogo-ww-de-rgb.svg
Parteiinformationen
Name (Abkürzung): Piratenpartei Schweiz / Parti pirate suisse / Partito Pirata Svizzera (PPS)
Land: Wikipedia-logo.pngSchweiz
Status: aktiv
Gründungsdatum: 12.07.2009
Registrierungsdatum: – (kein Parteienregister)
Gründungsort: Zürich
Wahlspruch:
CO-Präsident: Stefan Thöni
CO-Präsident: Guillaume Saouli
Vizepräsident: Kilian Brogli
Vizepräsident: Jorgo Annaniadis
Vizepräsident: Philipp Hug
Schatzmeister: vakant
Koordinator: Kilian Brogli
Mitglieder: 850[1]
(Stand: 30.05.2010)
Frauenanteil:  ??.?? % Prozent
Staatliche
Parteienfinanzierung:
– (inexistent in CH)
Parteigliederung:
11 Kantonalverbände
3 Ortsvereine
Postanschrift: Piratenpartei Schweiz
CH-3000 Bern
Website: http://www.piratenpartei.ch/
Wiki: hier --> Linkfail
Forum: hier
Blog: hier
Mailingliste: hier
Chat: hier --> Linkfail
Twitter: PPSde, PPSfr, PPSit
Unterforum bei PPInternational: hier --> Linkfail

Die Piratenpartei Schweiz ist die Schweizer Partei, die sich nach dem schwedischen Vorbild, der Piratpartiet formiert hat.

Ansprechpartner

  • Kilian Brogli
  • Stefan Thöni
  • Guillaume Saouli

Status

Organisatorisches

Am 12.7.2009 wurde der Verein Piratenpartei Schweiz in Zürich gegründet, Statuten angenommen und ein 5-köpfiger Vorstand gewählt. Am 23.8.2009 fand eine außerordentliche Piratenversammlung in Fribourg statt.

Aktuelles

Arbeitsgruppen haben ihre Arbeit aufgenommen. Am 3. Oktober findet eine Mitgliederwerbeaktion (Pirateninvasion, siehe dazu SchweizerInvasion) statt. Unterstützung dabei ist aus Deutschland erwünscht.

Erfolge

Bei den Wahlen zur Stadtregierung in Winterthur am 7.3.2010 konnte die Piratenpartei auf Anhieb einen Sitz gewinnen. Die Partei wird in Zukunft von Marc Wäckerlin vertreten. Sie erhielt 16754 Stimmen.

Status 2017 2 Personen in der Schulpflege 4 Personen in kommunalen Ämtern

Pläne

Programm

http://www.piratenpartei.ch/parteiprogramm

Übersicht

Gliederung / Region Status Vorstand Off. Kontakt Webseite Wiki Social Media Satzung Mitgliederzahl Nächste/Letzte HV Sonstiges Letztes Update
Piratenpartei Schweiz  ? Präsidium
CO-Präsident: Guillaume Saouli
https://twitter.com/Gsaouli

CO-Präsident: Stefan Thöni
https://twitter.com/pirateexception

Vizepräsident: Kilian Brogli
https://twitter.com/kilianbrogli
Fon: +41 78 963 25 99 inkl. Signal

Vizepräsident: Jorgo Annaniadis
https://twitter.com/JorgoA

Vizepräsident: Philipp Hug

Vizepräsident: vakant

Beauftragungen
Presse: Stefan Thöni

Aktuar: Kilian Brogli

Schatzmeister: vakant

Int. Koordinator: Kilian Brogli

WARI:Jorgo Annaniadis
Mail: info@piratenpartei.ch [1] [2] Twitter: [3]
FB: [4]
Forum: [5]
[6] ~2.000  ? 25.01.2017
Piratenpartei Kanton Aargau  ? Präsident: Stefan Ott
stefan.ott@piratenpartei.ch

Vizepräsident: Dominic Zschokke
dominic.zschokke@piratenpartei.ch
@domzscho

Vizepräsident: Rudolf Sommer
@RuediSommer

Vizepräsident: Christian Tanner
@christiantanner

Vizepräsident: Kilian Brogli
Fon: +41 77 486 06 69

Mail: vorstand@ag.piratenpartei.ch
[7] -- Twitter: [8]
FB: [9]
Forum: [10]
[11] ~150  ? 22.04.2013
Piratenpartei Kanton Bern  ? Präsident/Schatzmeister: Andreas Zimmermann
andreas.zimmermann@piratenpartei.ch

Vizepräsident/Mediensprecher: Denis Simonet
076 509 84 82
denis.simonet@piratenpartei.ch

Vizepräsident: Georg Ananiadis
079 775 4555
jorgo.ananiadis [at] piratenpartei.ch

Aktuarin: Moira Brülisauer
079 872 8184
moira.bruelisauer [at] piratenpartei.ch
Mail: info@be.piratenpartei.ch [12] -- Twitter: [13]
FB: [14]
[15] ~280  ? 22.04.2013
Piratenpartei beider Basel  ? Präsident: Barbara Seiler
barbara.seiler@piratenpartei.ch

Vizepräsidentin: Sara Abt
sara.abt@piratenpartei.ch

Vizepräsident: Pat Mächler
patrick.maechler@piratenpartei.ch

Aktuar: Silvan Jegen
silvan.jegen@piratenpartei.ch

Schatzmeister: Mike Schaffner
mike.schaffner@piratenpartei.ch
Mail: info@piraten-basel.ch [16] -- Twitter: [17]
FB: [18]
[19] ~145  ? 22.04.2013
Piratenpartei Freiburg  ? Charly Pache
charly.pache@partipirate.ch

Jean-Marc Blanc

Sonia Zöllner

Benoit de Kalbermatten

Laurent Belkacem
 ? [20] -- Twitter: [21]
FB: [22]
[23] ~70  ? 22.04.2013
Piratenpartei Geneva (Genf)  ? Präsident: Will van Gulik

Vizepräsident: Baptiste Mesot

Vizepräsident: Alexandre Patti

Vizepräsident: Daniel Ceszkowski

Vizepräsident: Sébastien Schopfer
 ? [24] -- Twitter: [25] [26] ~85  ? 22.04.2013
Piratenpartei Neuchâtel (Kanton Neuenburg)  ?  ? Mail: comite@ne.partipirate.ch [27] -- Twitter: [28]
FB: [29]
[30] ~35  ? 22.04.2013
Piratenpartei St. Gallen und beide Appenzell  ? Präsident: Alex Arnold
079 379 89 31
alex.arnold@piratenpartei.ch
@_AlexArnold

Vizepräsident: Dominik Schildknecht
079 577 09 53
dominik.schildknecht@piratenpartei.ch
@DominikSchildkn

Aktuar/Medienverantwortlicher: Severin Bischof
severin.bischof@piratenpartei.ch
@de_monzambano

Schatzmeister: Jörg Abderhalden
joerg.abderhalden@piratenpartei.ch
@tekcins
Mail: vorstand@sg.piratenpartei.ch [31] -- Twitter: [32]
FB: [33]
[34] ~155  ? 22.04.2013
Piratenpartei Kanton Tessin  ?  ?  ?  ?  ?  ?  ?  ?  ?  ?
Piratenpartei Thurgau Schaffhausen  ? Präsident: Silvan Gebhardt
silvan.gebhardt@piratenpartei.ch

Vizepräsident/Schatzmeister: Lukas Zurschmiede
lukas.zurschmiede@piratenpartei.ch

Aktuar: Fernando Santini br> fernando.santini@piratenpartei.ch

Beisitzer: Josua Schmid
josua.schmid@piratenpartei.ch
Mail: info@tg.piratenpartei.ch [35] -- Twitter: [36]
FB: [37]
 ? ~70  ? 22.04.2013
Piratenpartei Valais (Kanton Wallis)  ? Co-Präsident: Christian Schnidrig
+41 78 824 30 81
christian.schnidrig@piratenpartei.ch

Co-Präsident: Arnaud de Kalbermatten
arnaud.de.kalbermatten@partipirate.ch

Schatzmeister: Matthias Hurni
matthias.hurni@piratenpartei.ch

Aktuarin: Melanie Hartmann
melanie.hartmann@piratenpartei.ch

Beisitzer: Valentin Abgottspon
valentin.abgottspon@piratenpartei.ch

Beisitzer: Christian Seematter
christian.seematter@piratenpartei.ch
Mail: info@vs.piratenpartei.ch [38] -- Twitter: [39]
FB: [40]
[41] ~55  ? 24.04.2013
Piratenpartei Vaud (Kanton Waadt)  ? Präsident: Gaël Marmillod
gael.marmillod@partipirate.ch

Vizepräsident: Joel Gardet
joel.gardet@partipirate.ch
Adresse:
Parti Pirate Vaudois
Case postale no 7182
1002 Lausanne
[42] -- Twitter: [43]
FB: [44]
[45] ~145  ? 24.04.2013
Piratenpartei Zentralschweiz  ? Präsident: Florian Mauchle
florian.mauchle@piratenpartei.ch

Aktuar: --

Schatzmeister: Christoph Erni
christoph.erni@piratenpartei.ch

Administration: Stefan Agner
stefan.agner@piratenpartei.ch
@falstaff_ch
 ? [46] -- Twitter: [47] [48] ~65  ? 24.04.2013
Piratenpartei Kanton Zürich  ? Präsident: Michael Gregr
michael.gregr@piratenpartei.ch

Schatzmeister: Thomas Peter
thomas.peter@piratenpartei.ch

Aktuar: Marc Wäckerlin
marc.waeckerlin@piratenpartei.ch
 ? [49] -- FB: [50] [51] ~460  ? 24.04.2013

Weblinks

Einzelnachweise

  1. http://wiki.piratenpartei.ch/wiki/Statistik