Wahlen/Bund/Ansprechpartner

Aus Piratenwiki
< Wahlen‎ | Bund
Wechseln zu: Navigation, Suche
Navigationsbox der DE-BTW
Logistik | Themen | Mailingliste | Treffen und Protokolle | ToDo-Liste | Ansprechpartner | Material | Plakatserien etc.


Ansprechpartner auf Bundesebene

ACHTUNG: Die Informationen hier sind stark veraltet und sollten dereferenziert oder aktualisiert werden


Bitte tragt aus jedem Landesverband EINEN Ansprechpartner im LVor und EINEN Wahlkampfkoordinator ein. Dies kann die gleiche Person sein. Wenn ihr eure Telefonnummer nicht veröffentlichen wollt, dann teilt sie bitte Sebastian mit.

Gliederung(LV)
Name
Email
Funktion
Telefon
Kommentar
Bund Sebastian Nerz sebastian.nerz@piratenpartei.de stellv. Bundesvorsitzender, zuständig BTW wird allen LV-Ansprechpartnern mitgeteilt Telefon bitte nur in Notfällen, lieber Email
Bund Thomas Ganskow thoga1@gmx.de Bundeskoordinator Wahlprüfsteine 0179-5565131 Mails bitte immer mit "WPS" beginnen
Baden-Württemberg Sofia_El_Toro sophie.mathes@piratenpartei-bw.de Kommissarische Wahlkampfkoordinatorin
Bayern Bruno Kramm, Christina Grandrath bruno.kramm@piratenpartei.de, christina.grandrath@piratenpartei-bayern.de Ansprechpartner Wahlkampfgruppe, LaVo 015253536207 (Bruno), 017621174345 (Spinni) Wahlkampforga läuft dezentral über die Bezirke
Berlin Indig0 sebastian.kirste@piratenpartei-mahe.de Wahlkampfkoordinator 017699206395
Brandenburg Veit Göritz veit@piratenbrandenburg.de LVor 0171-4891172
Bremen Ralf Schwenke ralf.schwenke@bremen.piratenpartei.de Koordinator Landesverband Bremen auf Anfrage
Hamburg Marinke Gindullis marinke.gindullis@googlemail.com Ansprechpartnerin Wahlkampfgruppe nicht öffentlich
Hessen Juergen Erkmann wahlkampfkoordination@piratenpartei-hessen.de Wahlkampfkoordinator BTW (+ LTW) 0177.6092979 Mails gehen an das Wahlsiegteam
Mecklenburg-Vorpommern MVPiratin wahl@piraten-mv.de Koordinator Telefonnummer kommt noch Gibts noch was?
Niedersachsen Thomas Gerwert thomas.gerwert@piraten-nds.de Wahlkampfkoordinator 0177 3201973
Nordrhein Westfalen Carsten Trojahn, Solsken berti@piratenpartei-nrw.de, Twitter: @berti149, Wikiseite, hier weitere Ansprechpartner u. Schnittstellen Vorstand, Wahlkampfkoordinatorin 0211 909819-0 Adresse der Wahlkampfzentrale (berti149):

Suitbertusstraße 149
40223 Düsseldorf

Rheinland-Pfalz Klaus Brand Klaus.Brand@piraten-rlp.de stellv. LVor & Wahlkampfkoordinator 0177 5210750
Rheinland-Pfalz Jürgen Grothof Enavigo@live.de Wahlkampfkoordination 0176 46503675
Saarland Thomas Brass thomas.brass@piratenpartei-saarland.de Wahlkampfkoordinator und Beisitzer KV SB 0172-6914049
Sachsen Philipp Schnabel und Mark Neis Philipp.Schnabel@piraten-bautzen.de neismark@piraten-sachsen.de Philipp Schnabel , Mark Neis 0176 24309990 (Philipp)
Sachsen-Anhalt Anne Funke, Alexander Magnus anne.funke@piraten-lsa.de, alexander.magnus@piraten-lsa.de LVor, Koordinator 0152 01302069, 0178 1337 595 Wikiseite
Schleswig-Holstein Susanne Richter-Hansen beisitzer4@piratenpartei-sh.de LV SH 0152 27113195
Thüringen Hendrik Stiefel vorstand@piraten-thueringen.de LVor is nich
(LV bitte ausschreiben) (Name) gültige! Emailadresse LVor oder Koordinator? Telefonnummer - sonst an Sebastian mailen Gibts noch was?

Vertrauenspersonen der Landeslisten

Gliederung(LV)
Name
Email
Funktion
Telefon
Kommentar
Baden-Württemberg Stefan Klotz und Tobias Karow stefan.klotz@piratenpartei-gp.de Vertrauensperson LV BW unbekannt noch keiner
Bayern Christina Grandrath, Franz Rauchfuß christina.grandrath@piratenpartei-bayern.de, franz.rauchfuss @piratenpartei-bayern.de Vertrauensperson Landesliste BY CG: 0176 211 74 345 Liste ist noch nicht eingereicht
Berlin Andreas Baum, Lars Hohl abaum@piratenfraktion-berlin.de, b.a.war.e@pupe.org Vertrauensperson LV BE unbekannt -
Brandenburg Marcel Schoch (Verstauensperson), Ralf Schröder (stelvertreter) sunbekannt@piratenpartei.de Vertrauensperson LV BW unbekannt noch keiner
Bremen Britta Lange, Martina Pöser vorstand@bremen.piratenpartei.de Vertrauensperson Landesliste und Direktwahlvorschläge HB 0421 4089 68420
Hamburg unbekannt sunbekannt@piratenpartei.de Vertrauensperson LV BW unbekannt noch keiner
Hessen unbekannt sunbekannt@piratenpartei.de Vertrauensperson LV BW unbekannt noch keiner
Mecklenburg Vorpommern Jan M. Schult, Arne Reyher janmschult@gmail.com

arne.reyher@piraten-mv.de

Vertrauensperson LV MV
Nordrhein-Westfalen Andreas Friebe, Matthias Bock friebe@piratenpartei-nrw.de, matthias.bock@piratenpartei-nrw.de Vertrauensperson LV BW 0151 64 91 58 82 Liste noch nicht eingereicht
Rheinland-Pfalz Ottmar Muno & Xander Dorn bfb-o.muno@web.de & xander.dorn@googlemail.com Vertrauensperson LV RLP & stellv. Vertrauensperson LV RLP unbekannt
Sachsen Mark Neis (Vertrauensperson) und Philipp Schnabel(stell. Vertrauensperson) Philipp.Schnabel@piraten-bautzen.de neismark@piraten-sachsen.de Philipp Schnabel, Mark Neis 0176 243 09990
Sachsen-Anhalt Tilo Körner, Martin Otto tilo.koernerÄTpiraten-anhalt.de martin.ottoÄTpiraten-boerde.de Vertrauensperson Sachsen-Anhalt 0178 88 37 48O /
Schleswig-Holstein Sven Stueckelschweiger und Arne Wulf sven77@piratenpartei-sh.de a.wulf@piratenpartei-sh.de Vertrauenspersonen LV Schleswig-Holstein und stellv. Vertrauensperson LV SH / /
Thüringen Carsten Eckart und Yves Jandek Carsten.Eckart@piraten-thueringen.de Yves.Jandek@piraten-thueringen.de Vertrauenspersonen Telefonnummer Gibts noch was?
(LV bitte ausschreiben) (Name) gültige! Emailadresse LVor oder Koordinator? Telefonnummer - sonst an Sebastian mailen Gibts noch was?

Mailinglisten der Landesverbände

Gliederung(LV)
Maillingliste
Abonnierungslink
Administrator/Moderator
Kommentar
Baden-Württemberg btw-kandidaten@lists.lvbw-it.de http://lists.lvbw-it.de/mailman/listinfo/btw-kandidaten Administrator oder Moderator Gibts noch was?
Bayern by-bzv-vorstaende [at] lists.piratenpartei-bayern.de https://lists.piratenpartei-bayern.de/mailman/listinfo/by-bzv-vorstaende M. Pannek, C. Morgenstern by-bzv-vorstaende-owner [at] lists.piratenpartei-bayern.de Liste ist für alle lesbar, Schreibrechte nur für Bezirksvorstände und Wahlkampfkoordinatoren
Berlin berlin-squad-wahlkampf@lists.piratenpartei.de https://service.piratenpartei.de/listinfo/berlin-squad-wahlkampf Administrator oder Moderator Gibts noch was?
Brandenburg brb-wahlkampf@lists.piratenpartei.de https://service.piratenpartei.de/listinfo/brb-wahlkampf Administrator oder Moderator Gibts noch was?
Bremen bremen@lists.piratenpartei.de https://service.piratenpartei.de/listinfo/bremen siehe https://service.piratenpartei.de/listinfo/bremen
Hamburg pg-wkk@piratenpartei-hamburg.de Auf Einladung Borys Sobieski / mail@derborys.net -
Hessen pg-wahlen@piratenpartei-hessen.de http://lists.piratenpartei-hessen.de/cgi-bin/mailman/listinfo/pg-wahlen Administrator oder Moderator Gibts noch was?
Mecklenburg-Vorpommern mv-ag-oeffentlichkeitsarbeit@lists.piratenpartei.de https://service.piratenpartei.de/listinfo/mv-ag-oeffentlichkeitsarbeit Administrator oder Moderator Gibts noch was?
Niedersachsen ag-wahlkampf@lists.piraten-nds.de https://lists.piraten-nds.de/mailman/listinfo/ag-wahlkampf Administrator oder Moderator Gibts noch was?
Nordhein-Westfalen btw-koordination@lists.piratenpartei-nrw.de (Abonnierungslink) Administrator oder Moderator Gibts noch was?
Rheinland-Pfalz Rlp-ag-wahlen@lists.piratenpartei.de https://service.piratenpartei.de/listinfo/rlp-ag-wahlen Administrator oder Moderator Gibts noch was?
Saarland wahlkampfteam@lists.piratenpartei-saarland.de https://lists.piratenpartei-saarland.de/mailman/listinfo/wahlkampfteam Thomas Brass
Sachsen wahlkampf@lists.piraten-sachsen.de https://lists.piraten-sachsen.de/cgi-bin/mailman/listinfo/wahlkampf Neismark -
Sachsen-Anhalt PG-BTW13-LSA@lists.piraten-lsa.de https://lists.piraten-lsa.de/listinfo/pg-btw13-lsa SyneX
Schleswig-Holstein btw13@lists.piratenpartei-sh.de https://ml.piratenpartei-sh.de/cgi-bin/mailman/listinfo/btw13 shit@piratenpartei-sh.de SHIT - Schleswig-Holstein IT
Thüringen wahlkampf@listen.piraten-thueringen.de https://ml01.ispgateway.de/mailman/listinfo/wahlkampf_listen.piraten-thueringen.de Administrator oder Moderator Gibts noch was?

Ansprechpartner innerhalb der Landesverbände

Bitte einigt euch innerhalb eines LVs, ob ihr Ansprechpartner auf Landes-, Bezirks-, Kreis- oder Stammtisch-/Crewebene eintragen wollt. Diese Liste dient den Piraten in eurem LV zur Vernetzung, also haltet sie bitte übersichtlich und vollständig!

Baden-Württemberg (BW)

Gliederung
Name
Mail
Funktion
Telefon
Wahlkreise/Bereich
Kommentar
LV Baden-Württemberg Sofia_El_Toro sophie.mathes@piratenpartei-bw.de Wahlkampfkoordinatorin http://piratenpartei-bw.de/presse/pressekontakt/ vorerst ganz BaWü Bezirke werden angefragt
BzV Stuttgart Martin Siebig martin.siebig@piraten-bzv-stuttgart.de Bezirksvorstand RegBz Stuttgart
KV Böblingen Tobias Höpfner theopfner@web.de Wahlkampfkoordinator KV Böblingen
KV Calw Freudenstadt Benutzer:Claudio Schäl pirat@cs-gft.de Kreisvorsitzender KV Calw Freudenstadt
KV Rastatt/Baden-Baden Henrik Eisele henrik.eisele@piraten-rastatt.de Wahlkampfkoordinator +49 7224 650933 WK273 (LK Rastatt+Baden-Baden)
KV Rhein-Neckar/Heidelberg Jörg Wegener joerg.wegener@piraten-rhnd.de Wahlkampfkoordinator KV RNHD
KV Stuttgart Tomcat sebastian.breier@piratenpartei-stuttgart.de Kreisverbandsvorstand (Ausschreibung läuft noch) KV Stuttgart
KV Pforzheim - Enzkreis Richard blitz1470@gmx.net Wahlkampfkoordinator auf Anfrage per E-Mail KV Pforzheim-Enzkreis
KV Karlsruhe Stadt Sabine 'stoffeldear' Sartore piratenchaaf@stoffeldear.net Wahlkampfkoordinate auf Anfrage per E-Mail WK271 / KA-Stadt
Stammtisch Göppingen Stefan K stefan.klotz@piratenpartei-gp.de Wahlkampfkoordinator auf Anfrage per E-Mail WK 263 Göppingen

Bayern (BY)

Gliederung
Name
Mail
Funktion
Telefon
Wahlkreise/Bereich
Kommentar
BzV Oberbayern Emmanuelle Roser, Wolfgang Britzl, Lukas Dorer emanuelle.roser[at]gmail.com, wolfgang.britzl[at]googlemail.com, lukas.dorer@gmail.com Koordinatoren Oberbayern
BzV Niederbayern Christian Reidel christian.reidel@gmx.net Koordinator, Bezirksvorstand Niederbayern
BzV Schwaben Katrin Eberhardt katrin.eberhardt@piraten-schwaben.de Koordinatorin Schwaben
BzV Oberpfalz Katharina Grassler katharina.grassler@piraten-oberpfalz.de Koordinatorin Oberpfalz
BzV Oberfranken Anita Berek, Marcel Brozek, Daniel Rauh a.berek@piraten-oberfranken.de, m.brozek@piraten-oberfranken.de, daniel.rauh@piraten-kronach.de Koordinatoren, Bezirksvorstand Oberfranken
BzV Mittelfranken David Beck david.beck@piraten-nbg.de Koordinator Mittelfranken
BzV Unterfranken Maximilian Winkler maximilian.winkler@piraten-ufr.de Koordinator, Bezirksvorstand 0176/62162310 Unterfranken

Berlin (BE)

Gliederung
Name
Mail
Funktion
Telefon
Wahlkreise/Bereich
Kommentar
LV Berlin Indig0 sebastian.kirste@piratenpartei-mahe.de Wahlkampfkoordinator 017699206395 LV Berlin
LV Berlin GA ga-piraten@tollwutbezirk.de Vorstandsvorsitzender LV Berlin

Brandenburg (BB)

Gliederung
Name
Mail
Funktion
Telefon
Wahlkreise/Bereich
Kommentar
LV Brandenburg LutzB l.bommel@piratenbrandenburg.de Koordinator 015119443177 Direktkd. WK 65
LV Brandenburg Veit veit@piratenbrandenburg.de LVor und Koodinator 0171/4891172 Platz 1 Landesliste BRB

Bremen (HB)

Gliederung
Name
Mail
Funktion
Telefon
Wahlkreise/Bereich
Kommentar
LV Bremen Ralf Schwenke orga-btw@bremen.piratenpartei.de Wahlkampfkoordinator auf Anfrage WK 54/55
KV Bremerhaven Christof Seyfferth christof.seyfferth@gmail.com Koordinator KV Bremerhaven auf Anfrage WK 55 KV-interne Koordinierung
KV Bremen-Nord Johannes Kolbe johannes.kolbe@bremen.piratenpartei.de Vorsitzender KV Bremen-Nord auf Anfrage WK 55 KV-interne Koordinierung
KV Bremen-Stadt Robert Bauer robert.bauer@bremen.piratenpartei.de Vorsitzender KV Bremen-Stadt auf Anfrage WK 54/55 KV-interne Koordinierung

Hamburg (HH)

Gliederung
Name
Mail
Funktion
Telefon
Wahlkreise/Bereich
Kommentar
LV Hamburg Thembi Gräntzdörffer thembi@piratenpartei-hamburg.de Ansprechpartnerin Landesvorstand nicht öffentlich LV Hamburg, WK 18, 19, 20, 21, 22, 23
LV Hamburg Marinke Gindullis marinke.gindullis@googlemail.com Ansprechpartnerin Wahlkampfgruppe nicht öffentlich LV Hamburg, WK 18, 19, 20, 21, 22, 23

Hessen (HE)

Gliederung
Name
Mail
Funktion
Telefon
Wahlkreise/Bereich
Kommentar
LV Hessen Juergen Erkmann j.erkmann@piratenpartei-hessen.de Wahlkampfkoordinator BTW 0177.6092979 Wahlkampfkoordination BTW (ohne Kampagne) Twitter: @j_erk // @Wahlsiegteam
LV Hessen Kristos Thingilouthis stellvertretender.vorsitzender@piratenpartei-hessen.de Wahlkampfkoordinator BTW 0176.30740069 Schnittstelle Landesvorstand Twitter: @Pirat_Kristos // @Wahlsiegteam
LV Hessen Michael Gerhold michael.gerhold@piratenpartei-kassel.de Wahlkampfkoordinator Kampagne 0151.61409554 Wahlkampfkoordination Kampagne LTW/BTW Twitter: @michamo // @Wahlsiegteam

Mecklenburg-Vorpommern (MV)

Gliederung
Name
Mail
Funktion
Telefon
Wahlkreise/Bereich
Kommentar
KV Rostock Tom J tom.jaster@piraten-mv.de KVo OI5I238O6963 WK14 KV Rostock Gibts noch was? Kekse
KV RWM Maria Griepentrog maria.griepentrog@piraten-mv.de KV-Vorstand Telefonnummer, sofern öffentlich WK12 und NWM (teilweise WK13) Gibts noch was?
KV Vorpommern Rügen Musterpirat gültige! Emailadresse LVor oder Koordinator oÄ? Telefonnummer, sofern öffentlich Zuständig für welchen Bereich? Gibts noch was?
KV Vorpommern Greifswald Musterpirat gültige! Emailadresse LVor oder Koordinator oÄ? Telefonnummer, sofern öffentlich Zuständig für welchen Bereich? Gibts noch was?

Niedersachsen (NDS)

Gliederung
Name
Mail
Funktion
Telefon
Wahlkreise/Bereich
Kommentar
LV Niedersachsen Felicitas Steinhoff lilysteinhoff@gmail.com Beisitzer LaVo 0176-707-386-38 Ansprechpartner LaVo noch was ?
LV Niedersachsen Thomas Gerwert thomas.gerwert@piraten-nds.de Wahlkampfkoordinator 0177-3201973 Beauftragter Wahlkampfkoordination LV noch was ?
BzV Musterstadt Musterpirat gültige! Emailadresse LVor oder Koordinator oÄ? Telefonnummer, sofern öffentlich Zuständig für welchen Bereich? Gibts noch was?

Nordrhein-Westfalen (NRW)

Gliederung
Name
Mail
Funktion
Telefon
Wahlkreise/Bereich
Kommentar
BzV Musterstadt Musterpirat gültige! Emailadresse
Mailingliste NRW-BTW-Koodination
LVor oder Koordinator oÄ? Telefonnummer, sofern öffentlich Zuständig für welchen Bereich? Gibts noch was?

Rheinland-Pfalz (RP)

Gliederung
Name
Mail
Funktion
Telefon
Wahlkreise/Bereich
Kommentar
BzV Musterstadt Musterpirat gültige! Emailadresse LVor oder Koordinator oÄ? Telefonnummer, sofern öffentlich Zuständig für welchen Bereich? Gibts noch was?

Saarland (SL)

Gliederung
Name
Mail
Funktion
Telefon
Wahlkreise/Bereich
Kommentar
LV Saarland Thomas Brass thomas.brass@piratenpartei-saarland.de Koordinator 0172 6914049

Sachsen (SN)

Gliederung
Name
Mail
Funktion
Telefon
Wahlkreise/Bereich
Kommentar
LV Sachsen Neismark neismark@piraten-sachsen.de Koordinator derzeit nicht öffentlich (kommt noch) Land Sachsen
LV Sachsen Philipp Schnabel Philipp.Schnabel@piraten-bautzen.de Koordinator 0176 243 09990 Land Sachsen

Sachsen-Anhalt (LSA)

Gliederung
Name
Mail
Funktion
Telefon
Wahlkreise/Bereich
Kommentar
Sachsen-Anhalt Anne Funke anne.funke@piraten-lsa.de LVor 0152 01302069 alles, Vernetzung, Straßenwahlkampf
Sachsen-Anhalt Alexander Magnus alexander (pünkt) magnus (ett) piraten-lsa.de Koordinator 0178 1337 595 alles

Schleswig-Holstein (SH)

Gliederung
Name
Mail
Funktion
Telefon
Wahlkreise/Bereich
Kommentar
Schleswig-Holstein Susanne Richter-Hansen s.richter-hansen(ed)piratenpartei-sh(fleck)de Beisitzer LV SH 0152 27113195 Land SH

Thüringen (TH)

Gliederung
Name
Mail
Funktion
Telefon
Wahlkreise/Bereich
Kommentar
LV Hendrik Stiefel mail -at- hendriktiefel.de GenSek im LaVo mail ist schneller LV TH