NDS:Bundestagwahl 2017/Unterstuetzungsunterschriften

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Um zur Bundestagswahl 2017 zugelassen zu werden, müssen wir nachweisen, dass es

a) auf Landesebene (Landesliste) 2000 wahlberechtigte Niedersachsen und
b) dort wo Direktkandidaten aufgestellt sind, 200 Wahlberechtigte aus dem jeweiligen Wahlkreis

gibt, die diese Kandidatur unterstützen. Dies bedeutet nicht, dass diejenigen, die unterschreiben, auch tatsächlich Piraten wählen. Es bedeutet lediglich, dass sie nichts dagegen haben, wenn wir für andere wählbar sind. Es ist ein Bekenntnis zur Demokratie. Nicht sammeln müssen CDU, CSU, SPD, FDP, Grüne, Linke und AfD. Deren Anhänger können auch für uns unterschreiben.

Wir bitten darum, das jeweilige PDF auszudrucken, auszufüllen, das Wahlrecht vor Ort bescheinigen zu lassen und uns bis 30.06.2017 an

Piratenpartei Niedersachsen
Landesgeschäftsstelle
Haltenhoffstr. 50
30167 Hannover

zu senden.

Wahlberechtigt ist im Prinzip jeder Deutsche. Allerdings darf man nur jeweils für eine Partei und einen Direktkandidaten unterschreiben.

Vielen Dank.


Landesliste

Gewählte Kandidaten für die Landesliste Niedersachsen
ACHTUNG: Hier nur Eintragungen der Formulare, die in der LGS vorliegen. Eintragungen werden nur von der LGS vorgenommen.
UU-Formular: Datei:UUBTW17LL.pdf
(Stand: 28.06.2017 / Deadline: 30.06.2017)
48.05 % 60.65 %
961 bestätigt 252 unbestätigt 1213 von 2000 gesammelt

Gesammelt, aber noch nicht in Prüfung: 198

Direktkandiaten

24 Aurich

Dr. Michael Berndt, Landkreis Aurich, Stadt Emden
UU-Formular: Datei:UU 24.pdf
(Stand: 27.06.2017 / Deadline: 30.06.2017)
205 bestätigt 1 unbestätigt 206 von 200 gesammelt (Puffer: 6)
Vorliegende Unterschriften Landesliste (Stand: XX.XX.2017 / Deadline: XX.XX.2017)
75.5 % 77.5 %
151 bestätigt 4 unbestätigt 155 von 200 gesammelt

27 Oldenburg – Ammerland

Holger Lubitz
Kreisfreie Stadt Oldenburg (Oldenburg), Landkreis Ammerland
UU-Formular:
(Stand: XX.XX.2017 / Deadline: XX.XX.2017)
0 % 0 %
0 bestätigt 0 unbestätigt 0 von 200 gesammelt
Vorliegende Unterschriften Landesliste (Stand: XX.XX.2017 / Deadline: XX.XX.2017)
0 % 0 %
0 bestätigt 0 unbestätigt 0 von 200 gesammelt

30 Stade I – Rotenburg II

Richard Bodo Klaus,
vom Landkreis Rotenburg (Wümme) die Gemeinden Stadt Bremervörde, Gnarrenburg, von der Samtgemeinde Geestequelle die Gemeinden Alfstedt, Basdahl, Ebersdorf, Hipstedt, Oerel, Samtgemeinde Selsingen, die Gemeinden Anderlingen, Deinstedt, Farven, Stereistedt, Rhade, Sandbostel, Seedorf, Selsingen, von der Samtgemeinde Sittensen die Gemeinden Groß Meckelsen, Hamersen, Kalbe, Klein Meckelsen, Lengenbostel, Sittensen, Tiste, Vierden, Wohnste, von der Samtgemeinde Tarmstedt die Gemeinden Breddorf, Bülstedt, Hepstedt, Kirchtimke, Tarmstedt, Vorwerk, Westertimke, Wilsted, von der Samtgemeinde Zeven die Gemeinden Elsdorf, Gyhum, Heeslingen, Stadt Zeven, vom Landkreis Stade die Gemeinden Hansestadt Buxtehude, Jork, Hansestadt Stade, Samtgemeinde Apensen die Gemeinden Apensen, Beckdorf, Sauensiek, von der Samtgemeinde Fredenbeck die Gemeinden Deinste, Fredenbeck, Kutenholz, von der Samtgemeinde Harsefeld die Gemeinden Ahlerstedt, Bargstedt, Brest, Flecken Harsefeld, von der Samtgemeinde Horneburg die Gemeinden Agathenburg, Bliedersdorf, Dollern, Flecken Horneburg, Nottensdorf, von der Samtgemeinde Lühe die Gemeinden Grünendeich, Guderhandviertel, Hollern-Twielenfleth, Mittelnkirchen, Neuenkirchen, Steinkirche



(Stand: 23.04.2017 / Deadline: 17.07.2017)
1.5 % 40 %
3 bestätigt 77 unbestätigt 80 von 200 gesammelt
Vorliegende Unterschriften Landesliste (Stand: XX.XX.2017 / Deadline: XX.XX.2017)
0.5 % 40 %
1 bestätigt 79 unbestätigt 80 von 200 gesammelt

39 Stadt Osnabrück

Christian Nobis,
Stadt Osnabrück, vom Landkreis Osnabrück die Gemeinden Belm, Georgsmarienhütte, Hagen am Teutoburger Wald, Hasbergen und Wallenhorst
UU-Formular: Datei:BTW17 UUNDS39.pdf
(Stand: 26.06.2016 / Deadline: XX.XX.2017)
29.5 % 37.5 %
59 bestätigt 16 unbestätigt 75 von 200 gesammelt

Ungültig: 8 (Nicht in der Summe oben enthalten)

Vorliegende Unterschriften Landesliste (Stand: 04.06.2016 / Deadline: XX.XX.2017)
0 % 36.5 %
0 bestätigt 73 unbestätigt 73 von 200 gesammelt

53 bestätigte im LGS-Bestand

40 Nienburg II – Schaumburg

Martina Broschei,
Landkreis Schaumburg; vom Landkreis Nienburg (Weser), die Gemeinden Stadt Nienburg (Weser); Stadt Rehburg-Loccum, Flecken Steyerberg, Samtgemeinde Heemsen, die Gemeinden Flecken Drakenburg, Haßbergen, Heemsen, Rohrsen; Samtgemeinde Liebenau die Gemeinden Binnen, Flecken Liebenau, Pennigsehl; Samtgemeinde Marklohe die Gemeinden Balge, Marklohe, Wietzen; Samtgemeinde Mittelweser, die Gemeinden Estorf, Husum, Landesbergen, Leese, Stolzenau; Samtgemeinde Steimbke die Gemeinden Linsburg, Rodewald, Steimbke, Stöckse
UU-Formular: Datei:UU WK40.pdf
(Stand: XX.XX.2017 / Deadline: XX.XX.2017)
1 % 65 %
2 bestätigt 128 unbestätigt 130 von 200 gesammelt
Vorliegende Unterschriften Landesliste (Stand: XX.XX.2017 / Deadline: XX.XX.2017)
2 % 55 %
4 bestätigt 106 unbestätigt 110 von 200 gesammelt

41 Stadt Hannover I

Christian Vey,
Hannover, die Stadtteile Anderten, Bothfeld, Brink-Hafen, Burg, Groß-Buchholz, Hainholz, Heideviertel, Isernhagen-Süd, Kleefeld, Lahe, Ledeburg, Leinhausen, List, Marienwerder, Misburg-Nord, Misburg-Süd, Nordhafen, Oststadt, Sahlkamp, Stöcken, Vahrenheide, Vahrenwald, Vinnhorst und Zoo
UU-Formular: Datei:UU-HannoverStadt1.pdf
(Stand: 27.06.2017 / Deadline: 30.06.2017)
63.5 % 72.5 %
127 bestätigt 18 unbestätigt 145 von 200 gesammelt

Noch nicht in Prüfung: 1

42 Stadt Hannover II

Thomas Ganskow,
Hannover, die hannoverschen Stadtteile Ahlem, Badenstedt, Bemerode, Bornum, Bult, Calenberger Neustadt, Davenstedt, Döhren, Herrenhausen, Kirchrode, Limmer, Linden(-Nord, -Mitte und -Süd), Mitte, Mittelfeld, Mühlenberg, Nordstadt, Oberricklingen, Ricklingen, Seelhorst, Südstadt, Waldhausen, Waldheim, Wettbergen, Wülfel und Wülferode
UU-Formular: Datei:UU42.pdf
(Stand: 28.06.2017 / Deadline: 30.06.2017)
91 % 96 %
182 bestätigt 10 unbestätigt 192 von 200 gesammelt

Noch nicht in Prüfung: 2

43 Hannover-Land I

Jürgen Hey,
Burgdorf, Burgwedel, Garbsen, Isernhagen, Langenhagen, Neustadt am Rübenberge, Wedemark, Wunstorf
UU-Formular: Datei:UU43.pdf
(Stand: 15.06.2017 / Deadline: 30.06.2017)
1 % 16 %
2 bestätigt 30 unbestätigt 32 von 200 gesammelt

Noch nicht in Prüfung: 30

44 Celle - Uelzen

Maik Saunus
Landkreis Celle, Landkreis Uelzen
UU-Formular:
(Stand: XX.XX.2017 / Deadline: XX.XX.2017)
0 % 0 %
0 bestätigt 0 unbestätigt 0 von 200 gesammelt
Vorliegende Unterschriften Landesliste (Stand: XX.XX.2017 / Deadline: XX.XX.2017)
0 % 0 %
0 bestätigt 0 unbestätigt 0 von 200 gesammelt

46 Hameln-Pyrmont – Holzminden

Hermann Gebauer,
vom Landkreis Hameln-Pyrmont die Städte Bad Münder, Bad Pyrmont, Hameln und Hessisch Oldendorf, die Gemeinde Emmerthal, Gemeinde und Flecken Salzhemmendorf, die Flecken Aerzen und Coppenbrügge, vom Landkreis Holzminden die Städte Bodenwerder, Eschershausen, Holzminden, Stadtoldendorf, die Gemeinden Arholzen, Boffzen, Brevörde, Deensen, Delligsen, Derental, Dielmissen, Eimen, Fürstenberg, Golmbach, Halle (Wbgld.), Hehlen, Heinade, Heinsen, Heyen, Holenberg, Holzen, Kirchbrak, Lenne, Luerdissen, Negenborn, Pegestorf und Wangelnstedt, die Flecken Bevern, Lauenförde, Ottenstein, Polle, Vahlbruch, die gemeindefreien Gebiete von Boffzen, Eimen, Eschershausen, Grünenplan, Holzminden, Merxhausen und Wenzen, vom Landkreis Northeim die Städte Uslar und der Flecken Bodenfelde

UU-Formular:Datei:UU BTW17 46.pdf'

(Stand: 28.06.2017 / Deadline: XX.XX.2017)
65 %
28.57 %
130 bestätigt 74 unbestätigt 204 von 200 gesammelt (Puffer: 4)
Vorliegende Unterschriften Landesliste (Stand: 28.06.2017 / Deadline: XX.XX.2017)
41.5 % 58.5 %
83 bestätigt 34 unbestätigt 117 von 200 gesammelt

65 bestätigte UU zur Landesliste in der LGS eingetroffen

47 Hannover-Land II

Gerhard Posywio,
Barsinghausen, Gehrden, Hemmingen, Laatzen, Lehrte, Pattensen, Ronnenberg, Seelze, Sehnde, Springe, Uetze, Wennigsen
UU-Formular: Datei:UU47.pdf
(Stand: 26.06.2017 / Deadline: 30.06.2017)
214 bestätigt 0 unbestätigt 214 von 200 gesammelt (Puffer: 14)

Noch nicht in Prüfung:

49 Salzgitter-Wolfenbüttel

Jens Golland,
Kreisfreie Stadt Salzgitter, Landkreis Wolfenbüttel vom Landkreis Goslar Stadt Langelsheim, Liebenburg, Stadt Seesen, Samtgemeinde Lutter am Barenberge, die Gemeinden Hahausen, Flecken Lutter am Barenberge, Wallmode
UU-Formular folgt in Kürze: Datei:UU49.pdf
(Stand: XX.XX.2017 / Deadline: XX.XX.2017)
0 % 10 %
0 bestätigt 20 unbestätigt 20 von 200 gesammelt
Vorliegende Unterschriften Landesliste (Stand: XX.XX.2017 / Deadline: XX.XX.2017)
0 % 10 %
0 bestätigt 20 unbestätigt 20 von 200 gesammelt

53 Göttingen

Dana Rotter,
Landkreis Göttingen bis auf die Gemeinden Osterode am Harz, Bad Grund (Harz) und Walkenried sowie die Samtgemeinde Hattorf am Harz. UU-Formular: Datei:UU WK 53.pdf
(Stand: 24.06.2017 / Deadline: 25.06.2017)
30 % 50 %
60 bestätigt 40 unbestätigt 100 von 200 gesammelt
Vorliegende Unterschriften Landesliste (Stand: XX.XX.2017 / Deadline: XX.XX.2017)
0 % 0 %
0 bestätigt 0 unbestätigt 0 von 200 gesammelt