Fragen MdBs

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Das Ziel ist es, in einer gemeinsamen bundesweiten - dadurch erhöht sich hoffentlich das mediale Interesse - Aktion, den Bundestagsabgeordneten eine öffentliche Stellungnahme zu den Freihandelsabkommen in ihren Wahlkreisen abzufordern. Damit sollte auch die interne Diskussion in den Bundestagsparteien angetrieben werden.

Die Fragen sollen in einem "offenen" Fragenkatalog an die Bundestagsabgeordneten in den Wahlkreisen (Direktkandidaten und Listenkandidaten) geschickt werden. "Offen", damit sie zugleich auch an die lokalen/regionalen Medien übermittelt werden können und diese sich dann hoffentlich auch für die Antworten der Abgeordneten interessieren. Das Senden des Fragenkatalogs an die Redaktionen ist die entscheidende Maßnahme dieser Aktion! Nur so haben wir die Chance auf mediales Interesse an uns und der Aktion.

Bundestagsabgeordneten ohne eigene Website können die Fragen über das Kontaktformular auf der Bundestagsinternetseite übermittelt werden.


"Medien:" Hier bitte die Daten der kontaktierten Medien eintragen.


"Koordination PP:" Hier bitte die Emailadresse/Twitter-Account des Piraten eintragen, der die Fragen an die Abgeordneten und Medien übermittelt. Beispiel: "Landesverband Niedersachsen - Wahlkreis 024"


Musteranschreiben an die Bundestagsabgeordneten und Redaktionen werden noch eingestellt.


Bei Fragen: michael.berndt3@ewetel.net (vom 31.01.2015 bis 07.02.2015 nicht erreichbar)


Wahlkreise
  • Wahlkreiseinteilung:

http://www.bundeswahlleiter.de/de/bundestagswahlen/BTW_BUND_13/wahlkreiseinteilung/

  • Wahlkreisliste:

http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/wahlkreise

Fragen an die Bundestagsabgeordneten
  • Die regulatorische Kooperation im Freihandelsabkommen TTIP zwischen der EU und den USA ermöglicht es Lobbyisten im Voraus geplante regionale Regulierungen und Gesetzesinitiativen zu prüfen und gegebenenfalls neu zu formulieren.

"Wie wollen sie diese Fußfessel für die Legislative und Entmündigung demokratisch gewählter Mandatsträger rechtfertigen?"


  • Transatlantischer Handel findet heute zu 100% über das Internet statt.

"Wie kann ein Freihandelsabkommen im "NSA-Zeitalter" ohne umfassenden Datenschutz die Freiheit des Handels vor Ausspähung und den Schutz der Privatsphäre und der persönlichen Daten der Verbraucher garantieren?"


  • Als einen Grundsatz ihrer Politik hat die EU das Vorsorgeprinzip verankert. Dieses besagt, dass Belastungen für die Umwelt oder Schäden für die menschliche Gesundheit (bei unvollständiger Wissensbasis) im Voraus vermieden oder weitgehend verringert werden sollen [1][3]. Immer wieder sind Politiker dem Druck der den Agrarmarkt beherrschenden Konzernen ausgesetzt, man möge dieses Prinzip aufgeben, da Chancen für eine konkurrenzfähige Landwirtschaft vertan würden (z.B. Zulassung GMO, Hormone in der Tiermast). Dass jedoch bei Missachtung des Vorsorgeprinzips der volkswirtschaftliche Schaden gegenüber den privatwirtschaftlichen Gewinnen ins Unermessliche steigen kann, stellte die Europäische Umweltagentur schon 2004 fest und beschreibt dies in zahlreichen Beispielen [2]. [1] http://de.wikipedia.org/wiki/Vorsorgeprinzip [2]http://www.umweltbundesamt.de/sites/default/files/medien/publikation/long/2697.pdf [3] http://www.juraforum.de/lexikon/vorsorgeprinzip

"Wie werden Sie sicherstellen, dass das Vorsorgeprinzip im Rahmen des Freihandelsabkommens aufrecht erhalten bleibt? Wenn Sie keine Einflussmöglichkeiten sehen, werden Sie dann gegen das Abkommen stimmen?"


  • TTIP verspricht die Vereinheitlichung oder gegenseitige Anerkennung von Standards. In den USA liegt die Kompetenz für Definition und Überwachung von Standards aber in den meisten Fällen im privatrechtlichen Bereich oder bei den Bundesstaaten, die US Bundesregierung hat also keinen direkten Einfluss darauf.

"Wie wollen Sie sicher stellen, dass es im Zuge von TTIP keine einseitige Anerkennung von US Standards in der EU ohne entsprechende Anerkennung der EU Standards in den USA gibt?"


  • Ein Ziel von TTIP ist für Immaterialgüterrechte im Zielland den gleichen Schutz zu garantieren wie im Ursprungsland.

"Was halten Sie davon, dass damit Trivialpatente aus den USA in der EU durchsetzbar werden?"


  • In dem vorliegenden Vertragstext des Freihandelsabkommens CETA der EU mit Kanada (http://trade.ec.europa.eu/doclib/docs/2014/september/tradoc_152806.pdf) ist ein Investorenschutz durch nicht staatliche Schiedsgerichte vorgesehen, deren Entscheidungen für die Vertragsstaaten bindend sind. Kanada und die Mitgliedsstaaten der EU sind Rechtsstaaten.

"Halten Sie eine zusätzliche übergeordnete private Schiedsgerichtsbarkeit im CETA-Abkommen zur Durchsetzung unternehmerischer Interessen für erforderlich? "Würden Sie bei einer Abstimmung im Deutschen Bundestag dem CETA-Vertrag zustimmen?"

Antworten der Bundestagsabgeordneten

Antwort MdB Sigmar Gabriel: http://wiki.piratenpartei.de/Datei:Antwort_Gabriel.JPG

Antwort MdB Bulling-Schröter: http://wiki.piratenpartei.de/Datei:Antwort_bulling-schroeter_ttip.pdf

Antwort MdB Brandl: http://wiki.piratenpartei.de/Datei:Antwort_brandl_ttip.pdf

Die Antworten der Bundestagsabgeordneten bitte für eine Auswertung übermitteln an:

michael.berndt3@ewetel.net

Anschreiben/Zeitplan
  • Musteranschreiben an die Abgeordneten:

http://wiki.piratenpartei.de/Datei:Anschreiben_MdB.odt

  • Musteranschreiben an die lokalen/regionalen Medien:

http://wiki.piratenpartei.de/Datei:Anschreiben_Redaktionen.odt

Die Anschreiben sind ein Vorschlag.

  • Zeitplan: KW 6 - Fragen an MdBs und Redaktionen verschicken; Pressemitteilungen verschicken


Teilnehmende Gliederungen der Piratenpartei

Teilnehmer

Landesverband Baden-Württemberg:

Wahlkreis 258:

Dr. Stefan Kaufmann Kontakt/Website: http://www.stefan-kaufmann.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 259:

Karin Maag Kontakt/Website: http://www.karin-maag.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 260:

Clemens Binninger Kontakt/Website: http://www.clemens-binninger.de/

Landesliste: Richard Pitterle Kontakt/Website: http://www.richard-pitterle.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 261:

Markus Grübel Kontakt/Website: http://www.markus-gruebel.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 262:

Michael Hennrich Kontakt/Website: http://www.michael-hennrich.de/

Landesliste: Rainer Arnold Kontakt/Website: http://www.rainer-arnold.de/

Landesliste: Matthias Gastel Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/G/gastel_matthias/258382

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 263:

Hermann Färber Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/F/faerber_hermann/258338

Landesliste: Heike Baehrens Kontakt/Website: http://www.heike-baehrens.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 264:

Dr. Joachim Pfeiffer Kontakt/Website: http://www.joachim-pfeiffer.info/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 265:

Steffen Bilger Kontakt/Website: http://www.steffen-bilger.de/

Medien:

Koordination PP:

Wahlkreis 266:

Eberhard Gienger Kontakt/Website: http://www.gienger-mdb.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 267:

Thomas Strobl Kontakt/Website: http://www.thomas-strobl.de/

Landesliste: Josip Juratovic Kontakt/Website: http://www.juratovic.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 268:

Christian Freiherr von Stetten Kontakt/Website: http://www.christian-stetten.de/

Landesliste: Harald Ebner Kontakt/Website: http://www.harald-ebner.de/

Landesliste: Annette Sawade Kontakt/Website: http://www.annette-sawade.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 269:

Norbert Barthle Kontakt/Website: http://www.barthle.de/

Landesliste: Christian Lange Kontakt/Website: http://www.lange-spd.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 270:

Roderich Kiesewetter Kontakt/Website: http://www.roderich-kiesewetter.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 271:

Ingo Wellenreuther Kontakt/Website: http://www.ingo-wellenreuther.de/

Landesliste: Karin Binder Kontakt/Website: http://www.karin-binder.de/

Landesliste: Sylvia Kotting-Uhl Kontakt/Website: http://www.kotting-uhl.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 272:

Axel E. Fischer Kontakt/Website: http://www.fischer-mdb.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 273:

Kai Whittaker Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/W/whittaker_kai/259192

Landesliste: Gabriele Katzmarek Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/K/katzmarek_gabriele/258664

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 274:

Dr. Dr. h.c. Karl A. Lamers Kontakt/Website: http://www.karl-lamers.de/

Landesliste: Lothar Binding Kontakt/Website: http://www.lothar-binding.de/

Landesliste: Dr. Franziska Brantner Kontakt/Website: http://www.franziska-brantner.eu/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 275:

Dr. Egon Jüttner Kontakt/Website: http://www.egonjuettner.de/

Landesliste: Stefan Rebmann Kontakt/Website: http://www.stefan-rebmann.de/

Landesliste: Dr. Gerhard Schick Kontakt/Website: http://www.gerhardschick.net/

Landesliste: Michael Schlecht Kontakt/Website: http://www.michael-schlecht.net/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 276:

Alois Gerig Kontakt/Website: http://www.alois-gerig.de/

Landesliste: Dr. Dorothee Schlegel Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/S/schlegel_dorothee/258996

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 277:

Dr. Stephan Harbarth Kontakt/Website: http://www.stephan-harbarth.de/

Landesliste: Prof. Dr. Lars Castellucci Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/C/castelluci_lars/258260

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 278:

Olav Gutting Kontakt/Website: http://www.olav-gutting.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 279:

Gunther Krichbaum Kontakt/Website: http://www.gunther-krichbaum.de/

Landesliste: Katja Mast Kontakt/Website: http://www.katja-mast.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 280:

Hans-Joachim Fuchtel Kontakt/Website: http://www.fuchtel.de/

Landesliste: Saskia Esken Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/E/esken_saskia/258304

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 281:

Matern von Marschall Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/M/marschallvon_matern/259146

Landesliste: Kerstin Andreae Kontakt/Website: http://www.kerstin-andreae.de/

Landesliste: Dr. h.c. Gernot Erler Kontakt/Website: http://www.gernot-erler.de/

Medien:

Koordination PP:

Wahlkreis 282:

Armin Schuster Kontakt/Website: http://www.armin-schuster.eu/

Landesliste: Kontakt/Website:

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 283:

Peter Weiß Kontakt/Website: http://www.peter-weiss.de/

Landesliste: Dr. Johannes Fechner Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/F/fechner_johannes/259410

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 284:

Dr. Wolfgang Schäuble Kontakt/Website: http://www.wolfgang-schaeuble.de/

Landesliste: Elvira Drobinski-Weiß Kontakt/Website: http://www.elvira-drobinski-weiss.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 285:

Volker Kauder Kontakt/Website: http://www.volker-kauder.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 286:

Thorsten Frei Kontakt/Website: http://www.thorsten-frei.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 287:

Andreas Jung Kontakt/Website: http://www.erfrischend-jung.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 288:

Thomas Dörflinger Kontakt/Website: http://www.thomas-doerflinger.de/

Landesliste: Rita Schwarzelühr-Sutter Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/S/schwarzeluehr_sutter_rita/259012

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 289:

Michael Donth Kontakt/Website: http://www.michael-donth.de/

Landesliste: Beate Müller-Gemmeke Kontakt/Website: http://www.mueller-gemmeke.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 290:

Annette Widmann-Mauz Kontakt/Website: http://www.widmann-mauz.de/

Landesliste: Heike Hänsel Kontakt/Website: http://www.heike-haensel.de/

Landesliste: Christian Kühn Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/K/kuehn_christian/258590

Landesliste: Dr. Martin Rosemann Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/R/rosemann_martin/258894

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 291:

Landesliste: Hilde Mattheis Kontakt/Website: http://www.hilde-mattheis.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 292:

Josef Rief Kontakt/Website: http://www.josef-rief.de/

Landesliste: Martin Gerster Kontakt/Website: http://www.martin-gerster.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 293:

Lothar Riebsamen Kontakt/Website: Lothar Riebsamen

Landesliste: Annette Groth Kontakt/Website: http://www.annette-groth.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 294:

Landesliste: Agnieszka Brugger Kontakt/Website: http://www.agnieszka-brugger.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 295:

Thomas Bareiß Kontakt/Website: http://www.thomas-bareiss.de/

Medien:

Koordination PP:


Landesliste zusätzlich: Margaret Horb Kontakt/Website: http://www.margaret-horb.de/

Landesliste zusätzlich: Kordula Kovac Kontakt/Website: http://www.kordulakovac.de/

Landesliste zusätzlich: Cem Özdemir Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/O/oezdemir_cem/258834

Landesliste zusätzlich: Gabriele Schmidt Kontakt/Website: http://www.gabriele-schmidt.eu/

Landesliste zusätzlich: Ute Vogt Kontakt/Website: http://www.ute-vogt.de/

Landesliste zusätzlich: Nina Warken Kontakt/Website: http://www.nina-warken.de/

Landesliste zusätzlich: Waldemar Westermayer Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/W/westermayer_waldemar/285852

Landesliste zusätzlich: Heinz Wiese Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/W/wiese_heinz/259210


Landesverband Bayern:

Wahlkreis 213:

Stephan Mayer Kontakt/Website: http://www.mayerstephan.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 214:

Dr. Andreas Lenz Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/L/lenz_andreas/259382

Landesliste: Ewald Schurer Kontakt/Website: http://www.ewald-schurer.de/

Medien:

Koordination PP: Stefan Lorenz, butz.lorenz@gmx.de, @Omagra


Wahlkreis 215:

Erich Irlstorfer Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/I/irlstorfer_erich/258530

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 216:

Gerda Hasselfeldt Kontakt/Website: http://www.hasselfeldt.de/

Landesliste: Beate Walter-Rosenheimer Kontakt/Website: http://www.beate-walter-rosenheimer.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 217:

Dr. Reinhard Brandl Kontakt/Website: http://www.reinhard-brandl.de/

Landesliste: Eva Bulling-Schröter Kontakt/Website: http://www.bulling-schroeter.de/

Medien: alle lokalen Medien (Radio IN, Ingolstädter Anzeiger, INTV, Neuburger Rundschau, BR Ingolstadt, Stattzeitung aka Espresso Verlag, Ingolstadt Today, Donaukurier)

Koordination PP: Christian Doppler (Diskussion) 00:05, 25. Mär. 2015 (CET)


Wahlkreis 218:

Johannes Singhammer Kontakt/Website: http://www.singhammer.net/

Landesliste: Florian Post Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/P/post_florian/259286

Landesliste: Doris Wagner Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/W/wagner_doris/259166 Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 219:

Dr. Wolfgang Stefinger Kontakt/Website: http://www.wolfgang-stefinger.de/

Landesliste: Claudia Tausend Kontakt/Website: http://www.claudia-tausend.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 220:

Dr. Peter Gauweiler Kontakt/Website: http://www.peter-gauweiler.de/

Landesliste: Nicole Gohlke Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/G/gohlke_nicole/258410

Medien:

Koordination PP:

Wahlkreis 221:

Dr. Hans-Peter Uhl Kontakt/Website: http://www.uhl-csu.de/

Landesliste: Dieter Janecek Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/J/janecek_dieter/258552

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 222:

Florian Hahn Kontakt/Website: http://www.florian-hahn.de/

Landesliste: Dr. Anton Hofreiter Kontakt/Website: http://www.toni-hofreiter.de/

Medien: SZ, TZ, AZ

Koordination PP: Piratos/@PiratosMuc


Wahlkreis 223:

Daniela Ludwig Kontakt/Website: http://www.daniela-ludwig.de/

Medien: Ober­bayeri­sches Volks­blatt.

Koordination PP: Bern­hard Häus­ler/@sk127bernhard.


Wahlkreis 224:

Alexander Radwan Kontakt/Website: http://www.alexander-radwan.de/

Landesliste: Klaus Barthel Kontakt/Website: http://www.klaus-barthel.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 225:

Dr. Peter Ramsauer Kontakt/Website: http://www.peter-ramsauer.de/

Landesliste: Dr. Bärbel Kofler Kontakt/Website: http://www.baerbel-kofler.de/

Medien:

Koordination PP: Martina Wenta/ @mertl0rn


Wahlkreis 226:

Alexander Dobrindt Kontakt/Website: http://www.alexander-dobrindt.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 227:

Bartholomäus Kalb Kontakt/Website: http://www.bartholomaeus-kalb.de/

Landesliste: Rita Hagl-Kehl Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/H/hagl_kehl_rita/259316

Medien: Freyung PNP, Deggendorf PNP

Koordination PP: AndiM


Wahlkreis 228:

Florian Oßner Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/O/ossner_florian/258816

Landesliste: Dr. Thomas Gambke Kontakt/Website: http://www.t-gambke.de/

Medien: Landshuter Zeitung, Wochenblatt

Koordination PP: AndiM


Wahlkreis 229:

Andreas Scheuer Kontakt/Website: http://www.andreas-scheuer.de/

Landesliste: Christian Flisek Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/F/flisek_christian/258360

Medien: Passau PNP

Koordination PP: AndiM


Wahlkreis 230:

Max Straubinger Kontakt/Website: http://www.max-straubinger.de/

Landesliste: Florian Pronold Kontakt/Website: http://florianpronold.de/

Medien:

Koordination PP: @paifgx


Wahlkreis 231:

Alois Rainer Kontakt/Website: http://www.alois-rainer.de/

Medien: Straubing Tagblatt, Bogener Zeitung

Koordination PP: AndiM


Wahlkreis 232:

Alois Karl Kontakt/Website: http://www.alois-karl.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 233:

Philipp Graf Lerchenfeld Kontakt/Website: http://www.lerchenfeld-koefering.de/

Medien: folgt

Koordination PP: Steffen Heuer steffen.heuer ät piraten-oberpfalz.de @scarnet3


Wahlkreis 234:

Karl Holmeier Kontakt/Website: http://holmeier.de/

Landesliste: Marianne Schieder Kontakt/Website: http://www.marianne-schieder.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 235:

Albert Rupprecht Kontakt/Website: http://www.albert-rupprecht.de/

Landesliste: Uli Grötsch Kontakt/Website: http://www.uli-grötsch.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 236:

Thomas Silberhorn Kontakt/Website: http://www.thomas-silberhorn.de/

Landesliste: Andreas Schwarz Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/S/schwarz_andreas/259068

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 237:

Hartmut Koschyk Kontakt/Website: http://www.koschyk.de/

Landesliste: Anette Kramme Kontakt/Website: http://www.anette-kramme.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 238:

Dr. h. c. Hans Michelbach Kontakt/Website: http://www.hans-michelbach.de/

Medien:

Koordination PP:Bernd Fischer; b.fischer@piraten-oberfranken.de/@jurist58


Wahlkreis 239:

Dr. Hans-Peter Friedrich Kontakt/Website: http://www.hp-friedrich.de/

Landesliste: Petra Ernstberger Kontakt/Website: http://www.petra-ernstberger.de/

Landesliste: Elisabeth Scharfenberg Kontakt/Website: http://www.elisabeth-scharfenberg.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 240:

Emmi Zeulner Kontakt/Website: http://emmi-zeulner.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 241:

Direktkandidat: Josef Göppel Kontakt/Website: http://www.goeppel.de/

Landesliste: Artur Auernhammer Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/A/auernhammer_artur/258140

Medien (WUG): Weißenburger Tagblatt, Weißenburg Aktuell, Wugli.de, Altmühl-Bote, Treuchtlinger Kurier, ...

Medien (AN): Fränkische Landeszeitung (FLZ), Woche im Blick, Wochenzeitung Ansbach, Anblick (Stadtmagazin), Fränkischer Anzeiger Rothenburg, Radio 8

Koordination PP: KV Ansbach, KV Weißenburg-Gunzenhausen


Wahlkreis 242:

Stefan Müller Kontakt/Website: http://www.stefanmueller.com/

Landesliste: Martina Stamm-Fibich Kontakt/Website: http://www.stamm-fibich.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 243:

Christian Schmidt Kontakt/Website: http://www.christian-schmidt.de/

Landesliste: Uwe Kekeritz Kontakt/Website: http://www.uwe-kekeritz.de/

Landesliste: Carsten Träger Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/T/traeger_carsten/259096 Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 244:

Dagmar G. Wöhrl Kontakt/Website: http://www.dagmar-woehrl.de/

Landesliste: Gabriela Heinrich Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/H/heinrich_gabriela/258492

Landesliste: Harald Weinberg Kontakt/Website: http://www.harald-weinberg.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 245:

Michael Frieser Kontakt/Website: http://www.michael-frieser.de/

Landesliste: Martin Burkert Kontakt/Website: http://www.martin-burkert.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 246:

Marlene Mortler Kontakt/Website: http://www.marlenemortler.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 247:

Andrea Lindholz Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/L/lindholz_andrea/258728

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 248:

Dorothee Bär Kontakt/Website: http://www.dorothee-baer.de/

Landesliste: Sabine Dittmar Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/D/dittmar_sabine/258292

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 249:

Alexander Hoffmann Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/H/hoffmann_alexander/259324

Landesliste: Bernd Rützel Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/R/ruetzel_bernd/258892

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 250:

Dr. Anja Weisgerber Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/W/weisgerber_anja/259190

Landesliste: Klaus Ernst Kontakt/Website: http://www.klaus-ernst-mdb.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 251:

Paul Lehrieder Kontakt/Website: http://www.paul-lehrieder.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 252:

Dr. Volker Ullrich Kontakt/Website: http://www.volker-ullrich.de/

Landesliste: Ulrike Bahr Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/B/bahr_ulrike/258242

Landesliste: Claudia Roth Kontakt/Website: http://www.claudia-roth.de/

Medien: Augsburger Allgemeine (inkl. Landkreis-Ausgaben)

Koordination PP: Benutzer:Coxinga, KV Augsburg


Wahlkreis 253:

Hansjörg Durz Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/D/durz_hans_joerg/258274

Medien: Augsburger Allgemeine (inkl. Landkreis-Ausgaben)

Koordination PP: Andreas Jung, KV Augsburg


Wahlkreis 254:

Ulrich Lange Kontakt/Website: http://www.ulrich-lange.info/

Landesliste: Gabriele Fograscher Kontakt/Website: http://www.gabi-fograscher.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 255:

Dr. iur. Georg Nüßlein Kontakt/Website: http://www.georg-nuesslein.de/

Landesliste: Dr. Karl-Heinz Brunner Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/B/brunner_karlheinz/259312

Landesliste: Ekin Deligöz Kontakt/Website: http://www.ekin.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 256:

Dr. Gerd Müller Kontakt/Website: http://www.gerd-mueller.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 257:

Stephan Stracke Kontakt/Website: http://www.stephan-stracke.de/

Medien:

Koordination PP:

Landesliste zusätzlich: Katrin Albsteiger Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/A/albsteiger_katrin/258136

Landesliste zusätzlich: Julia Bartz Kontakt/Website: http://www.julia-bartz.de/

Landesliste zusätzlich: Dr. Bernd Fabritius Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/F/fabritius_bernd/258328

Landesliste zusätzlich: Dr. Astrid Freudenstein Kontakt/Website: http://www.astrid-freudenstein.de/

Landesliste zusätzlich: Barbara Lanzinger Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/L/lanzinger_barbara/259334

Landesliste zusätzlich: Dr. Silke Launert Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/L/launert_silke/259380

Landesliste zusätzlich: Reiner Meier Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/M/meier_reiner/258780

Landesliste zusätzlich: Matthäus Strebl Kontakt/Website: http://www.m-strebl-mdb.de/

Landesliste zusätzlich: Tobias Zech Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/Z/zech_tobias/259224

Landesliste zusätzlich: Gudrun Zollner Kontakt/Website: http://www.gudrun-zollner.de/


Landesverband Berlin:

Wahlkreis 075:

Dr. Eva Högl Kontakt/Website: http://www.eva-hoegl.de/

Landesliste: Dr. Philipp Lengsfeld Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/L/lengsfeld_philipp/259340

Landesliste: Özcan Mutlu Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/M/mutlu_oezcan/259348

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 076:

Stefan Liebich Kontakt/Website: http://www.stefan-liebich.de/

Landesliste: Klaus Mindrup Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/M/mindrup_klaus/259346

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 077:

Dr. Frank Steffel Kontakt/Website: http://www.frank-steffel.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 078:

Kai Wegner Kontakt/Website: http://www.kai-wegner.de/

Landesliste: Swen Schulz Kontakt/Website: http://www.swen-schulz.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 079:

Karl-Georg Wellmann Kontakt/Website: http://www.wellmann-berlin.de/

Landesliste: Dr. rer. nat. Ute Finckh-Krämer Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/F/finckh_kraemer_ute/258324

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 080:

Klaus-Dieter Gröhler Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/G/groehler_klaus_dieter/259402

Landesliste: Lisa Paus Kontakt/Website: http://www.lisa-paus.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 081:

Dr. Jan-Marco Luczak Kontakt/Website: http://www.luczak-berlin.de/

Landesliste: Renate Künast Kontakt/Website: http://www.renate-kuenast.de/

Landesliste: Mechthild Rawert Kontakt/Website: http://www.mechthild-rawert.de/

Landesliste: Azize Tank Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/T/tank_azize/259422

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 082:

Dr. Fritz Felgentreu Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/F/felgentreu_fritz/259368

Landesliste: Christina Schwarzer Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/S/schwarzer_christina/259292

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 083:

Hans-Christian Ströbele Kontakt/Website: http://www.stroebele-online.de/

Landesliste: Cansel Kiziltepe Kontakt/Website: http://www.cansel-kiziltepe.de/

Landesliste: Halina Wawzyniak Kontakt/Website: http://www.wawzyniak.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 084:

Dr. Gregor Gysi Kontakt/Website: http://www.gregorgysi.de/

Landesliste: Matthias Schmidt Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/S/schmidt_matthias/258980

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 085:

Petra Pau Kontakt/Website: http://www.petrapau.de/

Landesliste: Monika Grütters Kontakt/Website: http://www.monika-gruetters.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 086:

Dr. Gesine Lötzsch Kontakt/Website: http://www.gesine-loetzsch.de/

Landesliste: Dr. Martin Pätzold Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/P/paetzold_martin/258850

Medien:

Koordination PP:


Landesverband Brandenburg:

Wahlkreis 056:

Sebastian Steineke Kontakt/Website: http://www.sebastian-steineke.de/

Landesliste: Dr. Kirsten Tackmann Kontakt/Website: http://www.kirsten-tackmann.de/

Landesliste: Dagmar Ziegler Kontakt/Website: http://www.dagmar-ziegler.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 057:

Jens Koeppen Kontakt/Website: http://www.jens-koeppen.de/

Landesliste: Stefan Zierke Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/Z/zierke_stefan/259238 - Internetseite nicht erreichbar

Medien:

Koordination PP:

Wahlkreis 058:

Uwe Feiler Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/F/feiler_uwe/258322

Landesliste: Harald Petzold Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/P/petzold_harald/259282

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 059:

Hans-Georg von der Marwitz Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/M/marwitz_hans_georg/258776

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 060:

Dr. Frank-Walter Steinmeier Kontakt/Website: http://www.frankwaltersteinmeier.de/

Landesliste: Diana Golze Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/G/golze_diana/258368

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 061:

Katherina Reiche Kontakt/Website: http://www.katherina-reiche.de/

Landesliste: Annalena Baerbock Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/B/baerbock_annalena/258202

Landesliste: Norbert Müller Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/M/-/339918

Landesliste: Andrea Wicklein Kontakt/Website: http://www.andrea-wicklein.de/ Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 062:

Jana Schimke Kontakt/Website: http://www.jana-schimke.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 063:

Martin Patzelt Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/P/patzelt_martin/258842

Landesliste: Thomas Nord Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/N/nord_thomas/258812

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 064:

Dr. Klaus-Peter Schulze Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/S/schulze_klaus_peter/259040

Landesliste: Ulrich Freese Kontakt/Website: http://www.uli-freese.de/

Landesliste: Birgit Wöllert Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/W/woellert_brigit/259214

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 065:

Michael Stübgen Kontakt/Website: http://www.stuebgen.de/

Medien:

Koordination PP:


Landesverband Bremen:

Wahlkreis 054:

Dr. Carsten Sieling Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/S/sieling_carsten/258990

Landesliste: Marieluise Beck Kontakt/Website: http://www.marieluisebeck.de/

Landesliste: Elisabeth Motschmann Kontakt/Website: http://www.elisabethmotschmann.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 055:

Uwe Beckmeyer Kontakt/Website: http://www.uwebeckmeyer.de/

Landesliste: Bettina Hornhues Kontakt/Website: http://bettinahornhues.de/

Medien:

Koordination PP:


Landesliste zusätzlich: Agnes Alpers Kontakt/Website: http://www.agnes-alpers.de/


Landesverband Hamburg:

Wahlkreis 018:

Johannes Kahrs; Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/K/kahrs_johannes/258660

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 019:

Dr. Matthias Bartke; Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/B/bartke_matthias/258210

Landesliste: Jan van Aken; Kontakt/Website: http://www.jan-van-aken.de/

Landesliste: Marcus Weinberg; Kontakt/Website: http://www.marcusweinberg.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 020:

Niels Annen; Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/A/annen_niels/258148

Landesliste: Rüdiger Kruse; Kontakt/Website: http://www.ruedigerkruse.de/ Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 021:

Dirk Fischer ; Kontakt/Website: http://www.dirkfischermdb.de/

Landesliste: Anja Hajduk; Kontakt/Website: http://www.anja-hajduk.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 022:

Aydan Özoğuz; Kontakt/Website: http://oezoguz.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 023:

Metin Hakverdi; Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/H/hakverdi_metin/259370

Landesliste: Dr. Herlind Gundelach; Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/G/gundelach_herlind/258384

Landesliste: Manuel Sarrazin; Kontakt/Website: http://www.manuelsarrazin.de/

Medien:

Koordination PP:


zusätzlich Landesliste:

Landesliste: Jürgen Klimke; Kontakt/Website: http://www.klimke-cdu.de/

Medien:

Koordination PP:

Landesverband Hessen:

Wahlkreis 167:

Thomas Viesehon Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/V/viesehon_thomas/259302

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 168:

Ulrike Gottschalck Kontakt/Website: http://www.ulrike-gottschalck.de/

Landesliste: Nicole Maisch Kontakt/Website: http://www.nicolemaisch.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 169:

Michael Roth Kontakt/Website: http://www.michaelroth.eu/

Landesliste: Helmut Heiderich Kontakt/Website: http://www.helmutheiderich.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 170:

Dr. Edgar Franke Kontakt/Website: http://www.edgarfranke.de/

Landesliste: Bernd Siebert Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/S/siebert_bernd/258998

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 171:

Sören Bartol Kontakt/Website: http://www.bartol.de/

Landesliste: Dr. Stefan Heck Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/H/heck_stefan/258446

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 172:

Sibylle Pfeiffer Kontakt/Website: http://www.sibylle-pfeiffer.de/

Landesliste: Priska Hinz Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/H/hinz_priska/258498

Landesliste: Dagmar Schmidt Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/S/schmidt_dagmar/259028

Medien:

Koordination PP: Dr. Horst Weintraut , Piraten Lahn-Dill


Wahlkreis 173:

Dr. Helge Braun Kontakt/Website: http://www.helge-braun.de/

Landesliste: Tom Koenigs Kontakt/Website: http://www.tomkoenigs.de/

Landesliste: Rüdiger Veit Kontakt/Website: http://www.ruediger-veit.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 174:

Michael Brand Kontakt/Website: http://www.michael-brand.de/

Landesliste: Birgit Kömpel Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/K/koempel_birgit/258610

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 175:

Dr. Peter Tauber Kontakt/Website: http://petertauber.de/

Landesliste: Bettina Müller Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/M/mueller_bettina/259412

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 176:

Markus Koob Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/K/koob_markus/258608

Landesliste: Dr. Hans-Joachim Schabedoth Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/S/schabedoth_joachim/258932

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 177:

Oswin Veith Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/V/veith_oswin/259296

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 178:

Klaus-Peter Willsch Kontakt/Website: http://www.klaus-peter-willsch.de/

Landesliste: Martin Rabanus Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/R/rabanus_martin/258890

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 179:

Dr. Kristina Schröder Kontakt/Website: http://www.kristinaschroeder.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 180:

Dr. Katja Leikert Kontakt/Website: http://www.katja-leikert.de/

Landesliste: Sabine Leidig Kontakt/Website: http://www.sabine-leidig.de/

Landesliste: Dr. Sascha Raabe Kontakt/Website: http://www.sascha-raabe.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 181:

Prof. Dr. Heinz Riesenhuber Kontakt/Website: http://www.riesenhuber.info/

Landesliste: Kordula Schulz-Asche Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/S/schulz_asche_kordula/259042

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 182:

Prof. Dr. Matthias Zimmer Kontakt/Website: http://www.matthias-zimmer.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 183:

Erika Steinbach Kontakt/Website: http://www.erika-steinbach.de/

Landesliste: Wolfgang Gehrcke Kontakt/Website: http://www.waehlt-gehrcke.de/

Landesliste: Ulli Nissen Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/N/nissen_ulli/258810

Landesliste: Omid Nouripour Kontakt/Website: http://www.nouripour.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 184:

Dr. Franz Josef Jung Kontakt/Website: http://www.franz-josef-jung.de/

Landesliste: Gerold Reichenbach Kontakt/Website: http://www.gerold-reichenbach.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 185:

Peter Wichtel Kontakt/Website: http://www.peterwichtel.de/

Landesliste: Christine Buchholz Kontakt/Website: http://www.christinebuchholz.de/

Landesliste: Dr. Wolfgang Strengmann-Kuhn Kontakt/Website: http://www.strengmann-kuhn.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 186:

Brigitte Zypries Kontakt/Website: http://www.brigittezypries.de/

Landesliste: Karl-Heinz (Charles M.) Huber Kontakt/Website: http://www.charlesmhuber.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 187:

Patricia Lips Kontakt/Website: http://www.patricia-lips.de/

Landesliste: Dr. Jens Zimmermann Kontakt/Website: http://www.jens-zimmermann.org/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 188:

Dr. Michael Meister Kontakt/Website: http://www.meister-schafft.de/

Landesliste: Christine Lambrecht Kontakt/Website: http://www.christine-lambrecht.de/

Medien:

Koordination PP:


Landesverband Mecklenburg-Vorpommern:

Wahlkreis 012:

Dietrich Monstadt; Kontakt/Website: http://www.dietrich-monstadt.de/;

Landesliste: Dr. Dietmar Bartsch; Kontakt/Website: http://www.dietmar-bartsch.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 013:

Karin Strenz; Kontakt/Website: http://www.strenz.de/;

Landesliste: Frank Junge; Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/J/junge_frank/259326

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 014:

Peter Stein; Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/S/stein_peter/259294

Landesliste: Dr. Harald Terpe; Kontakt/Website: http://www.harald-terpe.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 015:

Dr. Angela Merkel; Kontakt/Website: http://www.angela-merkel.de/;

Landesliste: Kerstin Kassner; Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/K/kassner_kerstin/258654

Landesliste: Sonja Steffen; http://www.sonja-steffen.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 016:

Matthias Lietz; Kontakt/Website: http://www.matthias-lietz.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 017:

Eckhardt Rehberg; Kontakt/Website: http://www.eckhardt-rehberg.de/

Landesliste: Heidrun Bluhm; Kontakt/Website: http://www.heidrunbluhm.de

Landesliste: Jeannine Pflugradt; Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/P/pflugradt_jeannine/258860

Medien:

Koordination PP:


Landesverband Niedersachsen:

Abgeordnete der Wahlkreise 024, 025 und 026 von Parteimitglidern angeschrieben, die übrigen Abgeordneten zentral von der Landesgeschäftsstelle

Wahlkreis 024:

Johann Saathoff; Kontakt/Website: http://www.johann-saathoff.de/

Landesliste: Heiko Schmelzle; Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/S/schmelzle_heiko/259004

Medien:

  • Anzeiger für Harlingerland, redaktion@harlinger.de
  • Emderzeitung; redaktion@emderzeitung.de
  • Norderneyer Morgen; info@norderneyer-morgen.de
  • Ostfriesischer Kurier; ok-redaktion@skn.info
  • Ostfriesiche Nachrichten; redaktion@on-online.de
  • Ostfriesen Zeitung; redaktion@oz-online.de
  • Radio Ostfriesland; info@radio-ostfriesland.de

Koordination PP:michael.berndt3@ewetel.net


Wahlkreis 025:

Gitta Connemann; Kontakt/Website: http://www.gitta-connemann.de/

Landesliste: Markus Paschke Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/P/paschke_markus/258870

Medien:

  • Borkumer Zeitung; verlag@borkumer-zeitung.de
  • Emszeitung; redaktion@ems-zeitung.de
  • Ostfriesen-Zeitung; siehe Wahlkreis 024

Koordination PP: Regionalverband Ostfriesland/


Wahlkreis 026:

Karin Evers-Meyer; Kontakt/Website: http://www.evers-meyer.de/

Landesliste: Hans-Werner Kammer Kontakt/Website: http://www.hans-werner-kammer.de/

Medien:

  • Anzeiger für Harlingerland, siehe Wahlkreis 024
  • Jeversches Wochenblatt; helmut.burlager@jeversches-wochenblatt.de
  • Wilhelmshavener Zeitung; redaktion@WZonline.de

Koordination PP: Regionalverband Ostfriesland/


Wahlkreis 027:

Dennis Rohde; Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/R/rohde_dennis/259284

Landesliste: Stephan Albani; Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/A/albani_stephan/258132

Landesliste: Peter Meiwald Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/M/meiwald_peter/258784

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 028:

Astrid Grotelüschen; Kontakt/Website: info@astrid-grotelueschen.de

Landesliste: Susanne Mittag Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/M/mittag_susanne/258738

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 029:

Enak Ferlemann; Kontakt/Website: http://www.enak-ferlemann.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 030:

Oliver Grundmann; Kontakt/Website: http://www.olivergrundmann.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 031:

Albert Stegemann; Kontakt/Website: http://www.albert-stegemann.de/

Landesliste: Dr. rer. pol. Daniela De Ridder; Kontakt/Website: http://www.daniela-de-ridder.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 032:

Franz-Josef Holzenkamp; Kontakt/Website: http://www.fj-holzenkamp.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 033:

Axel Knoerig; Kontakt/Website: http://www.axel-knoerig.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 034:

Andreas Mattfeldt; Kontakt/Website: http://www.andreas-mattfeldt.de/

Landesliste: Herbert Behrens; Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/B/behrens_herbert/258180

Landesliste: Christina Jantz ; Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/J/jantz_christina/258536

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 035:

Reinhard Grindel; Kontakt/Website: http://www.reinhard-grindel.de/

Landesliste: Lars Klingbeil Kontakt/Website: http://www.lars-klingbeil.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 036:

Michael Grosse-Brömer; Kontakt/Website: http://www.m-grosse-broemer.de/

Landesliste: Svenja Stadler Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/S/stadler_svenja/258956

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 037:

Eckhard Pols; Kontakt/Website: http://www.pols-cdu.de/

Landesliste: Hiltrud Lotze Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/L/lotze_hiltrud/258670

Landesliste: Dr. Julia Verlinden Kontakt/Website: http://www.julia-verlinden.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 038:

Dr. André Berghegger; Kontakt/Website: http://www.andre-berghegger.de/

Landesliste: Rainer Spiering Kontakt/Website: http://www.rainer-spiering.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 039:

Dr. Mathias Middelberg; Kontakt/Website: http://mathias-middelberg.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 040:

(Sebastian Edathy); Kontakt/Website:

Landesliste: Maik Beermann; Kontakt/Website: http://www.maik-beermann.de/

Landesliste: Katja Keul Kontakt/Website: http://www.katja-keul.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 041:

Kerstin Tack; Kontakt/Website: http://www.kerstin-tack.de/

Landesliste: Sven-Christian Kindler Kontakt/Website: http://www.sven-kindler.de/

Landesliste: Wilfried Lorenz Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/L/lorenz_wilfried/258666

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 042:

Edelgard Bulmahn; Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/B/bulmahn_edelgard/258178

Landesliste: Dr. Ursula von der Leyen Kontakt/Website: http://www.ursula-von-der-leyen.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 043:

Dr. Hendrik Hoppenstedt; Kontakt/Website: http://www.hendrik-hoppenstedt.de/

Landesliste: Dr. Diether Dehm; Kontakt/Website: http://www.diether-dehm.de/

Landesliste: Caren Marks Kontakt/Website: http://www.caren-marks.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 044:

Henning Otte; Kontakt/Website: http://www.henning-otte.de/

Landesliste: Kirsten Lühmann Kontakt/Website: http://www.kirsten-luehmann.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 045:

Hubertus Heil; Kontakt/Website: http://www.hubertus-heil.de/

Landesliste: Ingrid Pahlmann Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/P/pahlmann_ingrid/258856

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 046:

Gabriele Lösekrug-Möller; Kontakt/Website: http://www.gabriele-loesekrug-moeller.de/

Landesliste: Jutta Krellmann Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/K/krellmann_jutta/258584

Landesliste: Michael Vietz Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/V/vietz_michael/259152

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 047:

Dr. Matthias Miersch; Kontakt/Website: http://www.matthias-miersch.de/

Landesliste: Dr. Maria Flachsbarth; Kontakt/Website: http://www.flachsbarth.info/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 048:

Ute Bertram; Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/B/bertram_ute/259406

Landesliste: Brigitte Pothmer Kontakt/Website: http://www.pothmer.de/

Landesliste: Bernd Westphal Kontakt/Website: http://www.bernd-westphal.de/

Medien:

Koordination PP: LGS, Antwort B. Pothmer eingetroffen


Wahlkreis 049:

Sigmar Gabriel; Kontakt/Website: http://www.sigmar-gabriel.de/

Landesliste: Uwe Lagosky Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/L/lagosky_uwe/259330

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 050:

Dr. Carola Reimann; Kontakt/Website: http://www.carola-reimann.de/

Landesliste: Carsten Müller Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/M/mueller_carsten/258740

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 051:

Günter Lach; Kontakt/Website: http://www.guenter-lach.de/

Landesliste: Heinz-Joachim Barchmann; Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/B/barchmann_heinz_joachim/258182

Landesliste: Pia Zimmermann Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/Z/zimmermann_pia/259306

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 052:

Dr. Wilhelm Priesmeier; Kontakt/Website: http://www.wilhelm-priesmeier.de/

Landesliste: Dr. Roy Kühne Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/K/kuehne_roy/259432

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 053:

Thomas Oppermann; Kontakt/Website: http://www.thomasoppermann.de/

Landesliste: Fritz Güntzler; Kontakt/Website: http://www.fritz-guentzler.de/

Landesliste: Jürgen Trittin Kontakt/Website: http://www.trittin.de/

Medien:

Koordination PP:


Landesliste zusätzlich: Gabriele Groneberg Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/G/groneberg_gabriele/261682

Landesliste zusätzlich: Barbara Woltmann Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/W/woltmann_barbara/259436


Landesverband Nordrhein-Westfalen:

Wahlkreis 087:

Rudolf Henke Kontakt/Website: http://www.rudolf-henke.de/

Landesliste: Andrej Hunko Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/H/hunko_andrej/258450

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 088:

Helmut Brandt Kontakt/Website: http://www.helmut-brandt.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 089:

Wilfried Oellers Kontakt/Website: info@wilfried-oellers.de

Landesliste: Norbert Spinrath Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/S/spinrath_norbert/259018

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 090:

Thomas Rachel Kontakt/Website: http://www.thomas-rachel.de/

Landesliste: Oliver Krischer Kontakt/Website: http://www.oliver-krischer.eu/

Landesliste: Dietmar Nietan Kontakt/Website: http://www.dietmar-nietan.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 091:

Dr. Georg Kippels Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/K/kippels_georg/258578

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 092:

Detlef Seif Kontakt/Website: http://www.detlef-seif-cdu.de/

Landesliste: Helga Kühn-Mengel Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/K/kuehn_mengel_helga/259376

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 093:

Martin Dörmann Kontakt/Website: http://www.martin-doermann.de/

Landesliste: Karsten Möring Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/M/moering_karsten/258756

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 094:

Prof. Dr. iur. Heribert Hirte Kontakt/Website: http://www.heribert-hirte.de/

Landesliste: Volker Beck Kontakt/Website: Volker Beck

Landesliste: Matthias W. Birkwald Kontakt/Website: http://www.matthias-w-birkwald.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 095:

Dr. Rolf Mützenich Kontakt/Website: http://www.rolfmuetzenich.de/

Landesliste: Katharina Dröge Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/D/droege_katharina/258270

Landesliste: Gisela Manderla Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/M/manderla_gisela/259342

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 096:

Ulrich Kelber Kontakt/Website: http://www.kelber.de/

Landesliste: Katja Dörner Kontakt/Website: http://www.katja-doerner.de/

Landesliste: Dr. Claudia Lücking-Michel Kontakt/Website: http://www.luecking-michel.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 097:

Elisabeth Winkelmeier-Becker Kontakt/Website: http://www.elisabeth-winkelmeier-becker.de/

Landesliste: Sebastian Hartmann Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/H/hartmann_sebastian/258458

Landesliste: Dr. Alexander S. Neu Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/N/neu_alexander/259430

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 098:

Dr. Norbert Röttgen Kontakt/Website: http://www.norbert-roettgen.de/

Landesliste: Kontakt/Website:

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 099:

Klaus-Peter Flosbach Kontakt/Website: http://www.klaus-peter-flosbach.de/

Landesliste: Michaela Engelmeier Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/E/engelmeier_michaela/258310

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 100:

Wolfgang Bosbach Kontakt/Website: http://www.wobo.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 101:

Dr. Karl Lauterbach Kontakt/Website: http://www.karllauterbach.de/

Landesliste: Helmut Nowak Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/N/nowak_helmut/259444

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 102:

Manfred Zöllmer Kontakt/Website: http://www.manfred-zoellmer.de/

Landesliste: Peter Hintze Kontakt/Website: http://www.peter-hintze.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 103:

Jürgen Hardt Kontakt/Website: http://www.juergenhardt.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 104:

Michaela Noll Kontakt/Website: http://www.michaela-noll.de/

Landesliste: Peer Steinbrück Kontakt/Website: http://www.peer-steinbrueck.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 105:

Peter Beyer Kontakt/Website: http://www.peter-beyer.info/

Landesliste: Kerstin Griese Kontakt/Website: http://www.kerstin-griese.de/

Medien:

Koordination PP:Martin Schwarz


Wahlkreis 106:

Thomas Jarzombek Kontakt/Website: http://www.jarzombek.com/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 107:

Sylvia Pantel Kontakt/Website: http://sylvia-pantel.de/

Landesliste: Andreas Rimkus Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/R/rimkus_andreas/259386

Landesliste: Dr. Sahra Wagenknecht Kontakt/Website: http://www.sahra-wagenknecht.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 108:

Hermann Gröhe Kontakt/Website: http://www.hermann-groehe.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 109:

Dr. Günter Krings Kontakt/Website: http://www.guenter-krings.de/

Landesliste: Gülistan Yüksel Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/Y/yueksel_guelistan/259428

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 110:

Ansgar Heveling Kontakt/Website: http://www.ansgar-heveling.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 111:

Uwe Schummer Kontakt/Website: http://www.uwe-schummer.de/

Landesliste: Udo Schiefner Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/S/schiefner_udo/258966

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 112:

Landesliste: Dr. Barbara Hendricks Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/H/hendricks_barbara/258464

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 113:

Sabine Weiss Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/W/weiss_sabine/259194

Landesliste: Dr. Hans-Ulrich Krüger Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/K/krueger_hans_ulrich/258558

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 114:

Siegmund Ehrmann Kontakt/Website: http://www.siegmund-ehrmann.de/

Landesliste: Kerstin Radomski Kontakt/Website: http://www.kerstinradomski.net/

Landesliste: Ulle Schauws Kontakt/Website: http://www.ulle-schauws.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 115:

Bärbel Bas Kontakt/Website: http://www.baerbelbas.de/

Landesliste: Thomas Mahlberg Kontakt/Website: http://www.thomas-mahlberg.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 116:

Mahmut Özdemir Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/O/oezdemir_mahmut/258828

Landesliste: Kontakt/Website:

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 117:

Dirk Vöpel Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/V/voepel_dirk/259400

Landesliste: Marie-Luise Dött Kontakt/Website: http://www.marie-luise-doett.de/

Landesliste: Bärbel Höhn Kontakt/Website: http://www.baerbel-hoehn.de/

Landesliste: Niema Movassat Kontakt/Website: http://movassat.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 118:

Arno Klare Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/K/klare_arno/258624

Landesliste: Astrid Timmermann-Fechter Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/T/timmermann_fechter_astrid/259106

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 119:

Dirk Heidenblut Kontakt/Website: http://www.dirk-heidenblut.de/

Landesliste: Jutta Eckenbach Kontakt/Website: http://www.juttaeckenbach.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 120:

Matthias Hauer Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/H/hauer_matthias/259374

Landesliste: Kai Gehring Kontakt/Website: http://www.kai-gehring.de/

Landesliste: Petra Hinz Kontakt/Website: http://www.petra-hinz.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 121:

Frank Schwabe Kontakt/Website: http://www.frank-schwabe.de/

Landesliste: Philipp Mißfelder Kontakt/Website: http://www.philipp-missfelder.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 122:

Michael Groß Kontakt/Website: http://www.michael-gross-online.de/

Landesliste: Rita Stockhofe Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/S/stockhofe_rita/259298

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 123:

Joachim Poß Kontakt/Website: http://www.joachim-poss.de/

Landesliste: Irene Mihalic Kontakt/Website: http://www.irene-mihalic.de/

Landesliste: Oliver Wittke Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/W/wittke_oliver/259172

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 124:

Jens Spahn Kontakt/Website: http://www.jens-spahn.de/

Landesliste: Ingrid Arndt-Brauer Kontakt/Website: http://www.arndt-brauer.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 125:

Michael Gerdes Kontakt/Website: http://www.michaelgerdes-mdb.de/

Landesliste: Sven Volmering Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/V/volmering_sven/259140

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 126:

Johannes Röring Kontakt/Website: http://www.johannes-roering.de/

Landesliste: Ursula Schulte Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/S/schulte_ursula/258986

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 127:

Karl Schiewerling Kontakt/Website: http://www.schiewerling.de/

Landesliste: Ulrich Hampel Kontakt/Website: http://www.ulrich-hampel.de/

Landesliste: Friedrich Ostendorff Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/O/ostendorff_friedrich/258830

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 128:

Anja Karliczek Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/K/karliczek_anja/258620

Landesliste: Kathrin Vogler Kontakt/Website: http://www.kathrin-vogler.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 129:

Sybille Benning Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/B/benning_sybille/258256

Landesliste: Maria Klein-Schmeink Kontakt/Website: http://www.klein-schmeink.de/

Landesliste: Christoph Strässer Kontakt/Website: http://www.christoph-straesser.de/

Landesliste: Hubertus Zdebel Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/Z/zdebel_hubertus/259418

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 130:

Reinhold Sendker Kontakt/Website: http://www.cdu-sendker.de/

Landesliste: Bernhard Daldrup Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/D/daldrup_bernhard/258262

Medien: Westfälische Nachrichten Kreis Warendorf redaktion.war@wn.de  ; Tageszeitung Die Glocke Warendorf waf@die-glocke.de

Koordination PP:

Antwort von Daldrup: Seite 1 2 3 4


Wahlkreis 131:

Ralph Brinkhaus Kontakt/Website: http://www.ralph-brinkhaus.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 132:

Christina Kampmann Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/K/kampmann_christina/258656

Landesliste: Britta Haßelmann Kontakt/Website: http://britta-hasselmann.de/

Landesliste: Lena Strothmann Kontakt/Website: http://www.lena-strothmann.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 133:

Stefan Schwartze Kontakt/Website: http://www.stefan-schwartze.de/

Landesliste: Inge Höger Kontakt/Website: http://www.inge-hoeger.de/

Landesliste: Dr. Tim Ostermann Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/O/ostermann_tim/258826

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 134:

Steffen Kampeter Kontakt/Website: http://www.kampeter.de/

Landesliste: Achim Post Kontakt/Website: http://www.achim-post.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 135:

Dirk Becker Kontakt/Website: http://www.becker-mdb.de/

Landesliste: Cajus Caesar Kontakt/Website: http://www.cajuscaesar.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 136:

Christian Haase Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/H/haase_christian/258520

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 137:

Dr. Carsten Linnemann Kontakt/Website: http://www.carsten-linnemann.de/

Landesliste: Burkhard Blienert Kontakt/Website: http://www.burkhard-blienert.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 138:

René Röspel Kontakt/Website: http://www.roespel.de/

Landesliste: Cemile Giousouf Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/G/giousouf_cemile/258378

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 139:

Ralf Kapschack Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/K/kapschack_ralf/258574

Landesliste: Dr. Ralf Brauksiepe Kontakt/Website: http://www.ralf-brauksiepe.de/

Medien: WAZ, Witten Aktuell, Wochenkurier-en, Westfälische Rundschau

Koordination PP: Fraktion Piraten/ Witten, @PiratenWitten


Wahlkreis 140:

Axel Schäfer Kontakt/Website: http://www.axelschaefermdb.de/

Landesliste: Sevim Dağdelen Kontakt/Website: http://www.sevimdagdelen.de/

Landesliste: Prof. Dr. Norbert Lammert Kontakt/Website: http://www.norbert-lammert.de/

Landesliste: Dr. Frithjof Schmidt Kontakt/Website: http://www.frithjof-schmidt.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 141:

Michelle Müntefering Kontakt/Website: http://www.michelle-muentefering.de/

Landesliste: Ingrid Fischbach Kontakt/Website: http://www.ingrid-fischbach.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 142:

Marco Bülow Kontakt/Website: http://www.marco-buelow.de/

Landesliste: Ulla Jelpke Kontakt/Website: http://www.ulla-jelpke.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 143:

Sabine Poschmann Kontakt/Website: http://www.sabine-poschmann.de/

Landesliste: Steffen Kanitz Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/K/kanitz_steffen/258612

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 144:

Oliver Kaczmarek Kontakt/Website: http://www.oliver-kaczmarek.de/

Landesliste: Hubert Hüppe Kontakt/Website: http://www.huberthueppe.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 145:

Michael Thews Kontakt/Website: http://www.michael-thews.de/

Landesliste: Sylvia Jörrißen Kontakt/Website: http://www.sylvia-joerrissen.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 146:

Bernhard Schulte-Drüggelte Kontakt/Website: http://www.schulte-drueggelte.de/

Landesliste: Wolfgang Hellmich Kontakt/Website: http://www.wolfgang-hellmich.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 147:

Prof. Dr. Patrick Sensburg Kontakt/Website: http://www.patrick-sensburg.de/

Landesliste: Dirk Wiese Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/W/wiese_dirk/259170

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 148:

Volkmar Klein Kontakt/Website: http://www.volkmarklein.de/

Landesliste: Willi Brase Kontakt/Website: http://www.willi-brase.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 149:

Dr. Matthias Heider Kontakt/Website: http://www.matthias-heider.de/

Landesliste: Petra Crone Kontakt/Website: http://www.petra-crone.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 150:

Dagmar Freitag Kontakt/Website: http://www.dagmar-freitag.de/

Landesliste: Christel Voßbeck-Kayser Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/V/vossbeck_kayser_christel/259138

Medien:

Koordination PP:


Landesliste zusätzlich: Thorsten Hoffmann Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/H/hoffmann_thorsten/351176

Landesliste zusätzlich: Markus Kurth Kontakt/Website: http://www.markus-kurth.de/

Landesliste zusätzlich: Heinrich Zertik Kontakt/Website: http://www.zertik.de/


Landesverband Rheinland-Pfalz:

* siehe: https://rlp.piratenpad.de/TTIP-Ordner-Aktion

Wahlkreis 198:

Erwin Rüddel Kontakt/Website: http://www.erwin-rueddel.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 199:

Mechthild Heil Kontakt/Website: http://www.mechthild-heil.de/

Landesliste: Andrea Nahles Kontakt/Website: http://www.andrea-nahles.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 200:

Dr. Michael Fuchs Kontakt/Website: http://www.cdu-fuchs.de/

Landesliste: Detlev Pilger Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/P/pilger_detlev/258864

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 201:

Peter Bleser Kontakt/Website: http://www.peter-bleser.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 202:

Antje Lezius Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/L/lezius_antje/258722

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 203:

Patrick Schnieder Kontakt/Website: http://www.patrick-schnieder.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 204:

Bernhard Kaster Kontakt/Website: http://www.bernhard-kaster.de/

Landesliste: Dr. Katarina Barley Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/B/barley_katarina/258248

Landesliste: Corinna Rüffer Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/R/rueffer_corinna/259288

Landesliste: Katrin Werner Kontakt/Website: http://www.katrinwerner.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 205:

Dr. Andreas Nick Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/N/nick_andreas/258814

Landesliste: Michael Hartmann Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/H/hartmann_michael/258502

Landesliste: Gabi Weber Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/W/weber_gabriele/259162

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 206:

Ursula Groden-Kranich Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/G/groden_kranich_ursula/258412

Landesliste: Tabea Rößner Kontakt/Website: http://www.tabea-roessner.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 207:

Jan Metzler Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/M/metzler_jan/259344

Landesliste: Marcus Held Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/H/held_marcus/258484

Medien:

Koordination PP:

Wahlkreis 208:

Prof. Dr. Maria Böhmer Kontakt/Website: http://www.maria-boehmer.de/

Landesliste: Doris Barnett Kontakt/Website: http://www.doris-barnett.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 209:

Norbert Schindler Kontakt/Website: http://www.norbert-schindler.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 210:

Gustav Herzog Kontakt/Website: http://www.gustav-herzog.de/

Landesliste: Xaver Jung Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/J/jung_xaver/259420

Landesliste: Alexander Ulrich Kontakt/Website: http://www.mdb-alexander-ulrich.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 211:

Anita Schäfer Kontakt/Website: http://www.anita-schaefer.de/

Landesliste: Angelika Glöckner Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/G/-/340584

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 212:

Dr. Thomas Gebhart Kontakt/Website: http://www.thomas-gebhart.de/

Landesliste: Thomas Hitschler Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/H/hitschler_thomas/258500

Landesliste: Dr. Tobias Lindner ontakt/Website: http://www.tobias-lindner.de/

Medien:

Koordination PP:


Landesliste zusätzlich: Sabine Bätzing-Lichtenthäler Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/B/baetzing_lichtenthaeler_sabine/258252

Landesliste zusätzlich: Johannes Steiniger http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/S/steiniger_johannes/259426


Landesverband Saarland:

Wahlkreis 296:

Anette Hübinger Kontakt/Website: http://www.anette-huebinger.de/

Landesliste: Elke Ferner Kontakt/Website: http://www.elke-ferner.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 297:

Peter Altmaier Kontakt/Website: http://www.peteraltmaier.de/

Landesliste: Reinhold Jost Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/J/jost_reinhold/258534

Landesliste: Markus Tressel Kontakt/Website: http://www.markus-tressel.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 298:

Nadine Schön Kontakt/Website: http://www.nadine-schoen.de/

Landesliste: Christian Petry Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/P/petry_christian/260782

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 299:

Alexander Funk Kontakt/Website: http://www.alex-funk.de/

Landesliste: Kontakt/Website:

Medien:

Koordination PP:


Landesliste zusätzlich: Heidtrud Henn Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/H/henn_heidtrud/259414

Landesliste zusätzlich: Thomas Lutze Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/L/lutze_thomas/258694


Landesverband Sachsen:

Wahlkreis 151:

Marian Wendt Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/W/wendt_marian/259308

Landesliste: Susanna Karawanskij Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/K/karawanskij_susanna/258566

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 152:

Bettina Kudla Kontakt/Website: http://www.bettinakudla.de/

Landesliste: Daniela Kolbe Kontakt/Website: http://dk.spdsachsen.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 153:

Dr. Thomas Feist Kontakt/Website: http://www.thomasfeist.de/

Landesliste: Monika Lazar Kontakt/Website: http://www.monika-lazar.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 154:

Katharina Landgraf Kontakt/Website: http://www.katharina-landgraf.de/

Landesliste: Dr. Axel Troost Kontakt/Website: http://www.axel-troost.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 155:

Dr. Thomas de Maizière Kontakt/Website: http://www.thomasdemaiziere.de/

Landesliste: Susann Rüthrich Kontakt/Website: http://www.susann-ruethrich.de/

Medien:

Koordination PP: Andreas Bärisch


Wahlkreis 156:

Maria Michalk Kontakt/Website: http://www.maria-michalk.de/

Landesliste: Caren Lay Kontakt/Website: http://www.caren-lay.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 157:

Michael Kretschmer Kontakt/Website: http://www.michaelkretschmer.de/

Landesliste: Thomas Jurk Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/J/jurk_thomas/258542

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 158:

Klaus Brähmig Kontakt/Website: http://www.klaus-braehmig.de/

Landesliste: Dr. André Hahn Kontakt/Website: http://www.andre-hahn.eu/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 159:

Andreas G. Lämmel Kontakt/Website: http://www.andreas-laemmel.de/

Landesliste: Katja Kipping Kontakt/Website: http://www.katja-kipping.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 160:

Arnold Vaatz Kontakt/Website: http://www.arnold-vaatz-mdb.de/

Landesliste: Stephan Kühn Kontakt/Website: http://www.stephankuehn.com/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 161:

Veronika Bellmann Kontakt/Website: http://www.veronika-bellmann.de/

Landesliste: Dr. Simone Raatz Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/R/raatz_simone/258906

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 162:

Frank Heinrich Kontakt/Website: http://www.frankheinrich.de/

Landesliste: Michael Leutert Kontakt/Website: http://www.michael-leutert.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 163:

Marco Wanderwitz Kontakt/Website: http://www.wanderwitz.de/

Landesliste: Jörn Wunderlich Kontakt/Website: http://www.wunderlich-joern.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 164:

Günter Baumann Kontakt/Website: http://www.guenter-baumann.de/

Landesliste: Wolfgang Gunkel Kontakt/Website: http://www.wolfgang-gunkel.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 165:

Carsten Körber Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/K/koerber_carsten/258556

Landesliste: Sabine Zimmermann Kontakt/Website: http://sabine-zimmermann.info/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 166:

Robert Hochbaum Kontakt/Website: http://www.robert-hochbaum.de/

Medien:

Koordination PP:


Landesliste zusätzlich: Yvonne Magwas Kontakt/Website: http://www.magwas.de/

Landesliste zusätzlich: Detlef Müller Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/M/-/348978

Landesliste zusätzlich: Wolfgang Tiefensee Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/T/tiefensee_wolfgang/259110


Landesverband Sachsen-Anhalt:

Wahlkreis 066:

Jörg Hellmuth Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/H/hellmuth_joerg/259378

Landesliste: Marina Kermer Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/K/kermer_marina/258644

Landesliste: Katrin Kunert Kontakt/Website: http://www.katrin-kunert.com/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 067:

Manfred Behrens Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/B/behrens_manfred/258196

Landesliste: Waltraud Wolff Kontakt/Website: http://www.waltraud-wolff.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 068:

Heike Brehmer Kontakt/Website: http://www.heike-brehmer.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 069:

Tino Sorge Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/S/sorge_tino/259398

Landesliste: Dr. Rosemarie Hein Kontakt/Website: http://www.rosemarie-hein.de/

Landesliste: Burkhard Lischka Kontakt/Website: http://www.burkhard-lischka.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 070:

Ulrich Petzold Kontakt/Website: http://www.ulrichpetzold.de/

Landesliste: Steffi Lemke Kontakt/Website: http://www.steffi-lemke.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 071:

Kees de Vries Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/V/vries_kees_de/258272

Landesliste: Jan Korte Kontakt/Website: http://www.jankorte.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 072:

Dr. Christoph Bergner Kontakt/Website: http://www.bergner.de/

angeschrieben per Mail am: 23. Februar 2015

Landesliste: Dr. Petra Sitte Kontakt/Website: http://www.petra-sitte.de/

angeschrieben per Mail am: 23. Februar 2015

Landesliste: Dr. rer. nat. Karamba Diaby Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/D/diaby_karamba/259396

angeschrieben per Brief am: 23. Februar 2015

Medien:

Koordination PP: Angelika Saidi & Pressebeauftragter Jens Barthel


Wahlkreis 073:

Dieter Stier Kontakt/Website: http://www.dieterstier.de/

Landesliste: Roland Claus Kontakt/Website: http://www.rolandclaus.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 074:

Uda Heller Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/H/heller_uda/258486Jörg Hellmuth

Medien:

Koordination PP:


Landesverband Schleswig-Holstein:

Wahlkreis 001:

Dr. Sabine Sütterlin-Waack; Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/S/suetterlin_waack_sabine/258946

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 002:

Ingbert Liebing; Kontakt/Website: http://www.ingbert-liebing.de/;

Landesliste: Matthias Ilgen; Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/I/ilgen_matthias/259408

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 003:

Mark Helfrich; Kontakt/Website: http://www.mark-helfrich.de//;

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 004:

Dr. Johann Wadephul; Kontakt/Website: http://www.abgeordnete.sh/wadephul;

Landesliste: Sönke Rix; Kontakt/Website: http://www.soenke-rix.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 005:

Dr. Hans-Peter Bartels; Kontakt/Website: http://www.hans-peter-bartels.de/;

Landesliste: Luise Amtsberg; Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/A/amtsberg_luise/258134

Landesliste: Thomas Stritzl; Kontakt/Website: http://www.thomas-stritzl.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 006:

Dr. Philipp Murmann; Kontakt/Website: http://www.philipp-murmann.de/;

Landesliste: Dr. Birgit Malecha-Nissen; Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/M/malecha_nissen_birgit/258742

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 007:

Dr. Ole Schröder; Kontakt/Website: http://www.oleschroeder.de/;

Landesliste: Cornelia Möhring; Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/M/moehring_cornelia/258748

Landesliste: Dr. Ernst Dieter Rossmann; Kontakt/Website: http://www.ernst-dieter-rossmann.de/

Landesliste: Dr. Valerie Wilms; Kontakt/Website: http://www.valerie-wilms.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 008:

Gero Storjohann; Kontakt/Website: http://www.gero-storjohann.de/;

Landesliste: Franz Thönnes; Kontakt/Website: http://www.thoennes.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 009:

Ingo Gädechens; Kontakt/Website: http://www.ingo-gaedechens.de/;

Landesliste: Bettina Hagedorn; Kontakt/Website: http://www.bettina-hagedorn.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 010:

Norbert Brackmann; Kontakt/Website: http://www.norbert-brackmann.de/;

Landesliste: Dr. Konstantin von Notz; Kontakt/Website: http://www.von-notz.de/

Landesliste: Dr. Nina Scheer; Kontakt/Website: http://www.nina-scheer.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 011:

Gabriele Hiller-Ohm; Kontakt/Website: http://www.hiller-ohm.de/;

Landesliste: Alexandra Dinges-Dierig; Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/D/dinges_dierig_alexandra/258278

Medien:

Koordination PP:


Landesverband Thüringen:

Wahlkreis 189:

Manfred Grund Kontakt/Website: http://www.manfredgrund.de/

Landesliste: Sigrid Hupach Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/H/hupach_sigrid/258470

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 190:

Christian Hirte Kontakt/Website: http://www.christian-hirte.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 191:

Johannes Selle Kontakt/Website: http://www.johannes-selle.de/

Landesliste: Steffen-Claudio Lemme Kontakt/Website: http://www.steffen-lemme.de/

Landesliste: Kersten Steinke Kontakt/Website: http://www.kersten-steinke.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 192:

Tankred Schipanski Kontakt/Website: http://www.tankred-schipanski.de/

Landesliste: Martina Renner Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/R/renner_martina/258930

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 193:

Antje Tillmann Kontakt/Website: http://www.antje-tillmann.de/

Landesliste: Carsten Schneider Kontakt/Website: http://www.carsten-schneider.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 194:

Albert Weiler Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/W/weiler_albert/259304

Landesliste: Ralph Lenkert Kontakt/Website: http://www.ralph-lenkert.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 195:

Volkmar Vogel Kontakt/Website: http://www.volkmar-vogel.de/

Landesliste: Frank Tempel Kontakt/Website: http://www.frank-tempel.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 196:

Carola Stauche Kontakt/Website: http://www.carola-stauche.de/

Medien:

Koordination PP:


Wahlkreis 197:

Mark Hauptmann Kontakt/Website: http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete18/biografien/H/hauptmann_mark/259320

Landesliste: Iris Gleicke Kontakt/Website: http://www.iris-gleicke.de/

Medien:

Koordination PP:


Landesliste zusätzlich: Katrin Göring-Eckardt Kontakt/Website: http://www.goering-eckardt.de/

Pressemitteilungen/Blogbeiträge der Piratenpartei zur Aktion

Veröffentlichungen der Piratenpartei über die Aktion

Bitte hier die Pressemitteilungen/Blogbeiträge zur Aktion verlinken:

Bundespartei:

  • ›Demokratietrojaner stoppen‹: PIRATEN stellen Bundestagsabgeordneten sechs Fragen zu TTIP

https://www.piratenpartei.de/2015/02/05/demokratietrojaner-stoppen-piraten-stellen-bundestagsabgeordneten-sechs-fragen-zu-ttip/

Landesverband Baden-Württemberg:

Landesverband Bayern:

Landesverband Berlin:

Landesverband Brandenburg:

Landesverband Bremen:

Landesverband Hamburg:

Landesverband Hessen:

Landesverband Mecklenburg-Vorpommern:

Landesverband Niedersachsen:

Landesverband Nordrhein-Westfalen:

Landesverband Rheinland-Pfalz:

Landesverband Saarland:

Landesverband Sachsen:

Landesverband Sachsen-Anhalt:

Landesverband Schleswig-Holstein:

Landesverband Thüringen:

Medienberichte über die Aktion

  • lokale/regionale Zeitungen


Benutzer
Benutzer:Norder