SN:Kreisverband/Dresden/Treffen/Hauptversammlung/2019.1/Protokoll AV
Liveprotokoll zur Aufstellungsversammlung 2019.1 der PIRATEN Dresden am 19. Januar 2019 von 10:00 bis 18:00 Uhr im riesa efau Dresden, Wachsbleichstraße 4A , 01067 Dresden
Inhaltsverzeichnis
- 1 TOP 1 Eröffnung
- 2 TOP 2 Wahl der Versammlungsleitung
- 3 TOP 3 Wahl der/des ProtokollantIn
- 4 TOP 4 Wahl der Wahlleitung
- 5 TOP 5 Abstimmung über Geschäftsordnung und Wahlordnung
- 6 TOP 6 Abstimmung Zulassung Gäste/Presse/Bilder/Streams
- 7 TOP 7 Abstimmung der Tagesordnung
- 8 TOP 8 Wahl der Vertrauensperson
- 9 TOP 9 Wahl der Mitglieder für die eidesstattliche Erklärung
- 10 TOP 10 Wahl der Kandidaten für die Stadtratswahl 2019
- 10.1 Wahlkreis 1 (~"Altstadt")
- 10.2 Wahlkreis 2 (~Neustadt)
- 10.3 Wahlkreis 3 (~Pieschen)
- 10.4 Wahlkreis 4 (~Klotzsche/Schönfeld)
- 10.5 Wahlkreis 5 (~Striesen)
- 10.6 Wahlkreis 6 (~Blasewitz)
- 10.7 Wahlkreis 7 (~Leuben/Loschwitz)
- 10.8 Wahlkreis 8 (~Prohlis)
- 10.9 Wahlkreis 9 (~Plauen)
- 10.10 Wahlkreis 10 (~"Löbtau")
- 10.11 Wahlkreis 11 (~"Cotta")
- 10.12 Auszählung der Stadtrats-Listen-Wahlen
- 11 TOP 11 Wahl der Kandidaten für die Stadtbezirksratwahl 2019
TOP 1 Eröffnung
Der erste Vorsitzende des Kreisverbandes Dresden, Steve König, begrüßt um 11:00 Uhr die Anwesenden und stellt die Tagesordnung sowie das Zeitbudget der Sitzung vor.
TOP 2 Wahl der Versammlungsleitung
Steve König - einstimmig angenommen.
TOP 3 Wahl der/des ProtokollantIn
Jonas Bechtel - einstimmig angenommen Bestimmte stellvertretende Protokollantin: Bettina Müller
Einschub: Wahl der stellv. Versammlungsleitung Knut - einstimmig angenommen
TOP 4 Wahl der Wahlleitung
Die Wahlleitung darf nicht auf einer Liste kandidieren. Isabell Scholz ist extra aus Leipzig angereist, um diese Aufgabe übernehmen zu können.
Isabell Scholz - einstimmig angenommen
Wahlhelfer dürfen dann tätig werden, wenn sie selbst nicht auf der Liste stehen, die gerade gewählt wird. Es erklären sich bereit:
- Knut Michael
- Daniel Quitt
- Bettina Müller
TOP 5 Abstimmung über Geschäftsordnung und Wahlordnung
- Vorschlag: https://wiki.piratenpartei.de/SN:Kreisverband/Dresden/Treffen/Hauptversammlung/2019.1/Wahlordnung
- Die Wahlordnung sowie die Wahlzettel werden ausführlich vorgestellt
- Abstimmung - einstimmig angenommen
TOP 6 Abstimmung Zulassung Gäste/Presse/Bilder/Streams
Gäste, Presse, Bilder und Streams werden zugelassen - mit einer Gegenstimme angenommen.
Allerdings sind individuelle Personen vor einer Bildaufnahme um Zustimmung zu bitten.
TOP 7 Abstimmung der Tagesordnung
Abstimmung vorliegende Tagesordnung - einstimmig angenommen
TOP 8 Wahl der Vertrauensperson
Steve König (koordiniert derzeit viel mit dem Wahlamt) stellt sich zur Wahl Als zweite Vertrauensperson stellt sich Martin Schulte-Wissermann zur Verfügung
Steve - einstimmig angenommen MSW als zweite Person - einstimmig angenommen
TOP 9 Wahl der Mitglieder für die eidesstattliche Erklärung
Diese müssen bis zum Ende der Versammlung da sein, aber hier nichts machen (außer aufmerksam sein).
Knut Michael - einstimmig angenommen Jan Reißig - einstimmig angenommen
11:38 - Der Versammlungsleiter übergibt an die Wahlleiterin
TOP 10 Wahl der Kandidaten für die Stadtratswahl 2019
- Die Wahlleiterin erklärt Wahlverfahren und Wählbarkeit
Wahlkreis 1 (~"Altstadt")
- Die Wahleiterin eröffnet die Kandidatenliste
- Wahlvorschlag von Martin Schulte-Wissermann:
- Jonas Bechtel
- Maximillian Frydetzki
- Sylvi Frydetzki
- Lutz Schneider
- Daniel Neik
- Auslosung der KNN & Vorstellungsrunde:
1. Sylvi Frydetzki
- abwesend
- vorgestellt von Jan Reißig
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, die Kandidatin vorzustellen? - Ja
2. Jonas Bechtel
- stellt sich vor
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, dich vorzustellen? - Ja
3. Lutz Schneider
- abwesend
- vorgestellt von Jan Reißig
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, den Kandidaten vorzustellen? - Ja
4. Maximillian Frydetzki
- abwesend
- vorgestellt von Jan Reißig
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, den Kandidaten vorzustellen? - Ja
5. Daniel Neik
- abwesend
- vorgestellt von Jan Reißig
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, den Kandidaten vorzustellen? - Ja
- Die Vorstellung der Kandidaten ist beendet
- Die Wahlleitung stellt das Wahlverfahren vor
12:03 die Versammlung wird aufgrund von Druckerproblemen für fünf Minuten unterbrochen. 12:13 die Versammlung wird wieder aufgenommen.
Die Wahlurne ist leer. 12:15 - Der Wahlgang zum Wahlkreis 1 ist eröffnet 12:18 - Der Wahlgang zum Wahlkreis 1 ist geschlossen
8 abgegebene Stimmzettel wurden der Wahlurne entnommen und in einen verschlossenen Umschlag zur Aufbewahrung getan und öffentlich ausgelegt
Wahlkreis 2 (~Neustadt)
- Die Wahleiterin eröffnet die Kandidatenliste
- Wahlvorschlag von Martin Schulte-Wissermann:
- Nina Larissa Kempka
- Vanya Wagner
- Dr. Martin Schulte-Wissermann
- Rajko Diemo Aust
- Jan Kossick
- Dr. Alexander Robert Domula
- Benjamin Rous
- Rebecca Barbara Uhrlau
- Monika Kempka
- Auslosung der KNN & Vorstellungsrunde:
1. Dr. Martin Schulte-Wissermann
- stellt sich vor
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, dich vorzustellen? - Ja
2. Jan Kossick
- abwesend
- vorgestellt von MSW
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, den Kandidaten vorzustellen? - Ja
3. Dr. Alexander Robert Domula
- abwesend
- vorgestellt von MSW
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, den Kandidaten vorzustellen? - Ja
4. Nina Larissa Kempka
- abwesend
- vorgestellt von MSW
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, die Kandidatin vorzustellen? - Ja
5. Monika Kempka
- abwesend
- vorgestellt von MSW
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, die Kandidatin vorzustellen? - Ja
6. Rajko Diemo Aust
- stellt sich vor
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, dich vorzustellen? - Ja
7. Vanya Wagner
- abwesend
- vorgestellt von MSW
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, die Kandidatin vorzustellen? - Ja
8. Rebecca Barbara Uhrlau
- abwesend
- vorgestellt von MSW
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, die Kandidatin vorzustellen? - Ja
9. Benjamin Rous
- abwesend
- vorgestellt von MSW
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, den Kandidaten vorzustellen? - Ja
12:47 - Der Wahlgang zum Wahlkreis 2 ist eröffnet 12:48 - Der Wahlgang zum Wahlkreis 2 ist unterbrochen (Wahlzettel) 12:50 - Der Wahlgang zum Wahlkreis 2 ist fortgesetzt 12:54 - Der Wahlgang zum Wahlkreis 2 ist geschlossen
8 abgegebene Stimmzettel wurden der Wahlurne entnommen und in einen verschlossenen Umschlag zur Aufbewahrung getan und öffentlich ausgelegt
12:56 GO-Antrag Meinungsbild Mittagspause Meinungsbild ergibt: wir machen noch den Wahlkreis 3, dann geht es in die Mittagspause
Wahlkreis 3 (~Pieschen)
- Die Wahleiterin eröffnet die Kandidatenliste
- Wahlvorschlag von Martin Schulte-Wissermann:
- Arne Jütte
- Anne Herpertz
- Jens Hänsch
- Melanie Anna Schulte-Wissermann
- Laura-Maria Schwarz
- Jan Zumpe
- Auslosung der KNN & Vorstellungsrunde:
1 Jan Zumpe
- stellt sich vor
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, dich vorzustellen? - Ja
2 Laura-Maria Schwarz
- abwesend
- vorgestellt von Jan Reißig
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, die Kandidatin vorzustellen? - Ja
3 Anne Herpertz
- stellt sich vor
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, dich vorzustellen? - Ja
4 Melanie Anna Schulte-Wissermann
- abwesend
- vorgestellt von MSW
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, die Kandidatin vorzustellen? - Ja
5 Jens Hänsch
- abwesend
- vorgestellt von MSW
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, den Kandidaten vorzustellen? - Ja
6 Arne Jütte
- abwesend
- vorgestellt von Jan Reißig
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, den Kandidaten vorzustellen? - Ja
Die Wahlurne ist leer. 13:12 - Der Wahlgang zum Wahlkreis 3 ist eröffnet 12:14 - Der Wahlgang zum Wahlkreis 3 ist geschlossen
8 abgegebene Stimmzettel wurden der Wahlurne entnommen und in einen verschlossenen Umschlag zur Aufbewahrung getan und öffentlich ausgelegt
13:15 Uhr - Unterbrechung bis 13:55 Uhr
14:00 Uhr - Die Versammlung wird wieder aufgenommen.
Wahlkreis 4 (~Klotzsche/Schönfeld)
- Die Wahleiterin eröffnet die Kandidatenliste
- Wahlvorschlag von Tilman Haupt:
- Arthur Elliot Heitsch
- [Auslosung der KNN entfällt]
- Vorstellungsrunde:
1. Arthur Elliot Heitsch
- abwesend
- vorgestellt von Tilman Haupt
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, die Kandidatin vorzustellen? - Ja
- Die Vorstellung der Kandidaten ist beendet
Die Wahlurne ist leer.
14:08 - Der Wahlgang zum Wahlkreis 4 ist eröffnet
14:10 - Der Wahlgang zum Wahlkreis 4 ist geschlossen
8 abgegebene Stimmzettel wurden der Wahlurne entnommen und in einen verschlossenen Umschlag zur Aufbewahrung getan und öffentlich ausgelegt
Wahlkreis 5 (~Striesen)
- Die Wahleiterin eröffnet die Kandidatenliste
- Wahlvorschlag von Daniel Quitt:
- Daniel Quitt
- Clemens Voigt
- Auslosung der KNN & Vorstellungsrunde:
1. Daniel Quitt
- stellt sich vor
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, dich vorzustellen? - Ja
2. Clemens Voigt
- stellt sich vor
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, dich vorzustellen? - Ja
- Die Vorstellung der Kandidaten ist beendet
Die Wahlurne ist leer.
14:18 - Der Wahlgang zum Wahlkreis 5 ist eröffnet
14:21 - Der Wahlgang zum Wahlkreis 5 ist geschlossen
8 abgegebene Stimmzettel wurden der Wahlurne entnommen und in einen verschlossenen Umschlag zur Aufbewahrung getan und öffentlich ausgelegt
Wahlkreis 6 (~Blasewitz)
- Die Wahleiterin eröffnet die Kandidatenliste
- Wahlvorschlag von Knut Michael:
- Jörg Smuda (Smudo)
- Wahlvorschlag von Steve König:
- Steve König
- Auslosung der KNN & Vorstellungsrunde:
1. Steve König
- stellt sich vor
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, dich vorzustellen? - Ja
2. Jörg Smuda
- abwesend
- vorgestellt von Knut
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, den Kandidaten vorzustellen? - Ja
- Die Vorstellung der Kandidaten ist beendet
Die Wahlurne ist leer.
14:26 - Der Wahlgang zum Wahlkreis 6 ist eröffnet
14:28 - Der Wahlgang zum Wahlkreis 6 ist geschlossen
8 abgegebene Stimmzettel wurden der Wahlurne entnommen und in einen verschlossenen Umschlag zur Aufbewahrung getan und öffentlich ausgelegt
Wahlkreis 7 (~Leuben/Loschwitz)
- Die Wahleiterin eröffnet die Kandidatenliste
- Wahlvorschlag von Tilman Haupt:
- Henry Knut Michael
- [Auslosung der KNN entfällt]
- Vorstellungsrunde:
1. Henry Knut Michael
- stellt sich vor
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, dich vorzustellen? - Ja
- Die Vorstellung der Kandidaten ist beendet
Die Wahlurne ist leer.
14:35 - Der Wahlgang zum Wahlkreis 7 ist eröffnet
14:37 - Der Wahlgang zum Wahlkreis 7 ist geschlossen
8 abgegebene Stimmzettel wurden der Wahlurne entnommen und in einen verschlossenen Umschlag zur Aufbewahrung getan und öffentlich ausgelegt
Wahlkreis 8 (~Prohlis)
- Die Wahleiterin eröffnet die Kandidatenliste
- Wahlvorschlag von Tilman Haupt:
- Jo Malwina Staschok
- Wahlvorschlag von Bettina Müller:
- Bettina Müller
- Auslosung der KNN
- Vorstellungsrunde:
1. Jo Malwina Staschok
- abwesend
- vorgestellt von Tilman
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, die Kandidatin vorzustellen? - Ja
2. Bettina Müller
- stellt sich vor
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, dich vorzustellen? - Ja
- Die Vorstellung der Kandidaten ist beendet
Die Wahlurne ist leer.
14:45 - Der Wahlgang zum Wahlkreis 8 ist eröffnet
14:47 - Der Wahlgang zum Wahlkreis 8 ist geschlossen, es waren fehlerhafte Stimmzettel
14:50 - Der neue Wahlgang zum Wahlkreis 8 ist eröffnet 14:52 - Der neue Wahlgang zum Wahlkreis 8 ist geschlossen
8 abgegebene Stimmzettel wurden der Wahlurne entnommen und in einen verschlossenen Umschlag zur Aufbewahrung getan und öffentlich ausgelegt
14:53 Uhr Pause für Nikotinsachen bis 15:00 Uhr
15:03 Uhr Ende der Pause
Wahlkreis 9 (~Plauen)
- Die Wahleiterin eröffnet die Kandidatenliste
- Wahlvorschlag von Tilman:
- Max Paul Ferdinand Wunderlich
- Wahlvorschlag von Bettina Müller:
- Thomas Krohn
- Wahlvorschlag von Tilman:
- Tilman Arthur Haupt
- Auslosung der KNN
- Vorstellungsrunde:
1. Max Paul :Ferdinand: Wunderlich
- abwesend
- vorgestellt von Tilman
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, den Kandidaten vorzustellen? - Ja
2. Thomas Krohn
- abwesend
- vorgestellt von MSW
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, dich vorzustellen? - Ja
3. Tilman Arthur Haupt
- stellt sich vor
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, dich vorzustellen? - Ja
- Die Vorstellung der Kandidaten ist beendet
Die Wahlurne ist leer.
15:13 - Der Wahlgang zum Wahlkreis 9 ist eröffnet
15:16 - Der Wahlgang zum Wahlkreis 9 ist geschlossen
8 abgegebene Stimmzettel wurden der Wahlurne entnommen und in einen verschlossenen Umschlag zur Aufbewahrung getan und öffentlich ausgelegt
Wahlkreis 10 (~"Löbtau")
- Die Wahleiterin eröffnet die Kandidatenliste
- Wahlvorschlag von Jan Reißig:
- Paul Stiefenhofer
- Jan Reißig
- Felix Naumann
- Marvin Dropp
- Martina Remlinger
- Alexander Puhlmann
- Sophia Teresa Mix
- Saskia Zeising
- Auslosung der KNN
- Vorstellungsrunde:
Marvin Dropp
- abwesend
- vorgestellt von Jan
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, dich vorzustellen? - Ja
Jan Reißig
- stellt sich vor
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, dich vorzustellen? - Ja
Sophia Teresa Mix
- abwesend
- vorgestellt von Jan
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, dich vorzustellen? - Ja
Martina Remlinger
- abwesend
- vorgestellt von Jan
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, dich vorzustellen? - Ja
Alexander Puhlmann
- abwesend
- vorgestellt von Jan
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, dich vorzustellen? - Ja
Saskia Zeising
- abwesend
- vorgestellt von Jan
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, dich vorzustellen? - Ja
Paul Stiefenhofer
- abwesend
- vorgestellt von Jan
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, dich vorzustellen? - Ja
Felix Naumann
- abwesend
- vorgestellt von Jan
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, dich vorzustellen? - Ja
- Die Vorstellung der Kandidaten ist beendet
Die Wahlurne ist leer.
15:34 - Der Wahlgang zum Wahlkreis 10 ist eröffnet
15:36 - Der Wahlgang zum Wahlkreis 10 ist geschlossen
8 abgegebene Stimmzettel wurden der Wahlurne entnommen und in einen verschlossenen Umschlag zur Aufbewahrung getan und öffentlich ausgelegt
Wahlkreis 11 (~"Cotta")
- Die Wahleiterin eröffnet die Kandidatenliste
- Wahlvorschlag von Tilman Haupt:
- Knut Oskar Berling
- [Auslosung der KNN entfällt]
- Vorstellungsrunde:
1. Knut Oskar Berling
- abwesend
- vorgestellt von Tilman
- Fragerunde
- Hattest du genug Zeit, dich vorzustellen? - Ja
- Die Vorstellung der Kandidaten ist beendet
Die Wahlurne ist leer.
15:40 - Der Wahlgang zum Wahlkreis 11 ist eröffnet
15:44 - Der Wahlgang zum Wahlkreis 11 ist geschlossen
8 abgegebene Stimmzettel wurden der Wahlurne entnommen und in einen verschlossenen Umschlag zur Aufbewahrung getan und öffentlich ausgelegt
Auszählung der Stadtrats-Listen-Wahlen
- Vor dem Klavier, alle können zuschauen
Beginn 15:45 Gleichzeitig beginnt, für alle, die die Auszählung nicht beobachten wollen, eine Pause bis 16:15
16:39 Wiederaufnahme der Versammlung
Ergebnisse von Steve
Generell lief alles gut. Ein ungültiger Wahlzettel. Eine Stimmengleicheit.
WK 1 Platz 1 Jonas Bechtel - hat die Wahl angenommen Platz 2 Daniel Neik Platz 3 Sylvi Frydetzki Platz 4 Lutz Schneider Platz 4->5 Maximilian Frydetzki - im Chat angenommen, erklärt ausdrücklich, auf den fünften Platz zu treten Liste einstimmig durch die Anwesenden angenommen
WK 2 Platz 1: Martin Schulte-Wissermann - hat die Wahl angenommen Platz 2: Jan Kossik Platz 3: Benjamin Rous Platz 4: Rajko Diemo Aust Platz 5: Monika Kempka Platz 6: Rebecca Barbara Uhrlau Platz 7: Vanya Wagner Platz 8: Nina Larissa Kempka Platz 9: Dr. Alexander Robert Domula Liste einstimmig durch die Anwesenden angenommen
WK 3
Platz 1: Anne Herpertz - hat die Wahl angenommen
Platz 2: Jan Zumpe
Platz 3: Laura-Maria Schwarz
Platz 4: Jens Hänsch
Platz 5: Arne Jütte
Platz 6: Melanie Anna Schulte-Wissermann
Liste einstimmitg durch die Anwesenden angenommen
WK 4 Platz 1: Arthur Elliot Heitsch - (telefonisch) hat die Wahl angenommen Liste einstimmig durch die Anwesenden angenommen
WK 5 Platz 1: Daniel Quitt - hat die Wahl angenommen Platz 2: Clemens Voigt Liste einstimmig durch die Anwesenden angenommen
WK 6 Platz 1:Jörg Smuda - (im Chat) hat die Wahl angenommen Platz 2: Steve König Liste einstimmig durch die Anwesenden angenommen
WK 7 Platz 1: Henry Knut Michael - hat die Wahl angenommen Liste einstimmig durch die Anwesenden angenommen
WK 8 Platz 1: Jo Malvina Staschok Platz 2: Bettina Müller - hat die Wahl angenommen Liste einstimmig durch die Anwesenden angenommen
WK 9 Platz 1: Tilman Haupt - hat die Wahl angenommen Platz 2: Thomas Krohn Platz 3: Max Paul :Ferdinand: Wunderlich Liste einstimmig durch die Anwesenden angenommen
WK 10 Platz 1: Jan Reißig - hat die Wahl angenommen Platz 2 Paul Stiefenhofer Platz 3: Saskia Zeising Platz 4: Marvin Dropp Platz 5->5: Sophia Theresa Mix [per Stichwahl, s. u.] Platz 5->6: Martina Remmlinger [per Stichwahl, s. u.] Platz 7: Alexander Puhlmann Platz 8: Felix Naumann [Nachtrag: die Liste wurde angenommen, s. u.]
WK 11 Platz 1: Knut Oskar Belring Liste einstimmig durch die Anwesenden angenommen
Übergabe an die Wahlleiterin
17:00 Die Wahlleiterin eröffnet den Stichwahlgang
17:02 Die Wahlleiterin schließt den Stichwahlgang.
Ergebnis: eine ungültig, sieben Stimmen für Sophia, keine Stimme für Martina. -> Sophia Theresa Mix erhält den fünften Platz.
Liste WK 10 einstimmig durch die Anwesenden angenommen
ab 17:10 Privacy schreibt Protokoll
TOP 11 Wahl der Kandidaten für die Stadtbezirksratwahl 2019
17:10 Wahlleiter eröffnet die Kandidatenliste Altstadt:
Altstadt Von Jan vorgeschlagen wurden: - Lutz Schneider - Sylvi Frydetzki - Maximilian Frydetzki - Jonas Bechtel - Jan Reißig - Daniel Neik - Saskia Zeising - Jo Malvina Staschok - Paul Stiefenhofer - Daniel Quitt
17:31 Liste ist gechlossen
Vorstellungreihenfolge:
1. Daniel Quitt stellt sich vor, keine Fragen, hatte genug Zeit sich vorzustellen 2. Paul Stiefenhofer wird vorgestellt, keine Fragen, hatte genug Zeit sich vorzustellen 3. Maximilian Frydetzki wird vorgestellt, keine Fragen, hatte genug Zeit, sich vorzustellen 4. Jan Reißig stellt sich vor, keine Fragen, hatte genug Zeit, sich vorzustellen 5. Daniel Neik wird vorgestellt, keine Fragen, hatte genug Zeit sich vorzustellen 6. Jonas Bechtel stellt sich vor, keine Fragen, hatte genug Zeit sich vorzustellen 7. Lutz Schneider wird vorgestellt, keine Fragen, hatte genug Zeit sich vorzustellen 8. Sylvi Frydetzki wird vorgestellt, keine Fragen, hatte genug Zeit sich vorzustellen 9. Jo Malvina Staschok wird vorgestellt, keine Fragen, hatte genug Zeit sich vorzustellen 10. Saskia Zeising wird vorgestellt, keine Fragen, hatte genug Zeit sich vorzustellen
17:22 Kandidatenbefragung abgeschlossen Nach technischer Unterbrechung wird um 17:47 der Wahlgang eröffnet 17:50 Wahlgang beendet - 7 Wahlzettel
Neustadt
wählt am 27.01
Pieschen
17:53 Kandiatenliste eröffnet
17:54 Liste abgeschlossen
Kandidatenreihenreihenfolge: - Jan Zumpe wird vorgestellt, keine Fragen, hatte genug Zeit sich vorzustellen - Clemens Martin Voigt stellt sich vor, keine Fragen, hatte genug Zeit sich vorzustellen - Melanie Anna Schulte-Wissermann wird vorgestellt, keine Fragen, hatte genug Zeit sich vorzustellen - Jens Hänsch
Wahlgang eröffnet 17:58 Wahlgang beendet: 18:01
Klotzsche Es gibt keinen Kandidaten
Blasewitz Es gibt keinen Kandidaten
Loschwitz Es gibt keinen Kandidaten
Leuben 18:03 Kandidatenliste eröffnet - Henry Knut Michael 18:04 Kandidatenliste geschlossen wird vorgestellt, keine Fragen, hatte genug Zeit sich vorzustellen
Wahlgang eröffnet: 18:05 Wahlgang beendet: 18:08
Prohlis
18:09 Kandidatenliste eröffnet
18:10 Kandidatenliste geschlossen
- Bettina Müller
stellt sich vor, keine Fragen, hatte genug Zeit, sich vorzustellen
Wahlgang eröffnet: 18:11
Wahlgang unterbrochen wegen Fehlruck: 18:12-18:13
Wahlgang beendet: 18:14
Plauen 18:15 Kandidatenliste eröffnet 18:16 Kandidatenliste geschlossen - Thomas Krohn wird vorgestellt, keine Fragen, hatte genug Zeit sich vorzustellen Wahlgang eröffnet: 18:12 Wahlgang beendet: 18:18
Cotta
18:19 Kandidatenliste eröffnet
18:22 Kandidatenliste geschlossen
- Felix Naumann wird vorgestellt, keine Fragen, hatte genug Zeit sich vorzustellen - Steve König stellt sich vor, keine Fragen, hatte genug Zeit sich vorzustellen - Marvin Dropp wird vorgestellt, keine Fragen, hatte genug Zeit sich vorzustellen - Martina Remlinger wird vorgestellt, keine Fragen, hatte genug Zeit sich vorzustellen - Knut Oskar Berling wird vorgestellt, keine Fragen, hatte genug Zeit sich vorzustellen - Max Paul Ferdinand Wunderlich wird vorgestellt, keine Fragen, hatte genug Zeit sich vorzustellen - Sophia Theresa Mix wird vorgestellt, keine Fragen, hatte genug Zeit sich vorzustellen - Arne Jütte wird vorgestellt, keine Fragen, hatte genug Zeit sich vorzustellen - Laura-Maria Schwarz wird vorgestellt, keine Fragen, hatte genug Zeit sich vorzustellen Wahlgang eröffnet: 18:23 Wahlgang beendet: 18:25
Die Versammmlung wird bis 19:00 Uhr unterbrochen. Man darf bei der Auszählung zuschauen.
Die Versammlung wird um 18:50 bei Anwesenheit aller noch akkreditierten wieder eröffnent:
Verkündung der Ergebnisse: Altstadt: Platz 4 /Jonas Bechtel
Jonas Bechtel, Daniel Quitt, Jonas Bechtel nehmen die Wahl an, Malwina Staschk nimmt telefonisch Wahl an und akzeptiert auf Platz 7
Pieschen: Ergebnisse klar - Versammlung nimmt die Liste einstimmig an
Prohlis
Bettina Müller nimmt die wahl an
Versammlung nimmt die Liste einstimmig an
Plauen Thomas Krohn Versammlung nimmt die Liste einstimmig an
Cotta Steve König nimmt Wahl an Stichwahl Platz
Stichwahl: Altstadt um Platz 6 eröffnet 18:56, beendet 18:59
Jonas Bechtel 1 Saskia Zeisig 2
Auszählung: 7 abgegebene und gültige Stimmen, 5 Stimmen für Jonas PLatz 4, 2 für Saskia Platz 5
1 Reißig, Jan 2 Stiefenhöfer, Paul 3 Quitt, Daniel 4 Bechtel, Daniel 5 Zeisig, Saskia 6 Frydetzki, Sylvi 7 Staschok, Jo Malvina 8 Frydetzki, Maximilian 9 Schneider, Lutz 10 Neik Daniel
Versammlung nimmt die Liste für die Altstadt einstimmig an: 19:05
Stichwahl: Cotta um Platz 2 eröffnet 19:01, beendet 19:02
Knut Oskar Berling 1 Sophia Theresa Mix 2 7 abgegebene und gültige Stimmen, 7 Stimmen für Knut Oskar Berlingt PLatz 2, 0 für Sophia Platz 3
1 König, Steve 2 Berling, Knut Oskar 3 Mix, Sophia Theresa 4 Wunderlich, Max-Paul 5 Schwarz, Laura-Maria 6 Dropp, Marvin 7 Naumann, Felix 8 Jütte, Arne 9 Remlinger, Martina
Liste für die Cotta wir einstimmig angenommen 19:05
Schluss der Versammlung 19:10