SH:Rendsburg-Eckernförde/Gründungsversammlung/Protokoll 10.11.2012
Inhaltsverzeichnis
- 1 Protokoll der Gründungsversammlung des Kreisverbandes Rendsburg-Eckernförde
- 1.1 Begrüßung durch den Landesvorstand
- 1.2 Feststellung der ordnungsgemäßen und fristgerechten Einladung und Feststellung der Beschlussfähigkeit
- 1.3 Beschluss über die Geschäfts- und Wahlordnung
- 1.4 Zulassung von Gästen, Presse und ggf. Streaming und Aufzeichnung
- 1.5 Wahl des Versammlungsleiters, Protokollführers, Wahlleiters und der Wahlhelfer
- 1.6 Anträge zur Änderung der Tagesordnung
- 1.7 Beschluss über die Tagesordnung
- 1.8 Aussprache über die Gründung eines Kreisverbandes Rendsburg-Eckernförde
- 1.9 Aussprache und Abstimmung über Kreissatzung
- 1.10 Wahl eines Kreisvorstandes
- 1.11 Wahl von zwei Kreisrechnungsprüfern (diese sind keine Mitglieder im Vorstand)
- 1.12 Verschiedenes
Protokoll der Gründungsversammlung des Kreisverbandes Rendsburg-Eckernförde
- Ort:
- Casa Biutelli, Altstädter Markt 13, 24768 Rendsburg
- Datum:
- Samstag, 10.11.2012
- Beginn:
- 11:00 Uhr
Begrüßung durch den Landesvorstand
- Eröffnung der Versammlung um 11:00 Uhr durch den Vorsitzenden des Landesverbandes Sven Stückelschweiger
Feststellung der ordnungsgemäßen und fristgerechten Einladung und Feststellung der Beschlussfähigkeit
- Es wurde frist- und ordnungsgemäß eingeladen.
- Zum Zeitpunkt der Feststellung sind 24 Akkreditierte anwesend und damit ist die Kreismitgliederversammlung beschlussfähig.
- Der Kreis hat 63 stimmberechtigte Mitglieder
Beschluss über die Geschäfts- und Wahlordnung
- GO-Antrag: Abstimmung über Wahlverfahren und Geschäftsordnung
- Ergebnis:
- - als Wahlverfahren wird Approval Voting benutzt
- - es gilt entsprechend die Geschäftsordnung des Landesverbandes
Zulassung von Gästen, Presse und ggf. Streaming und Aufzeichnung
- Gäste und Presse sind zugelassen.
- Es gibt keine Einwände gegen das Streaming und Aufzeichnung der Kreismitgliederversammlung.
Wahl des Versammlungsleiters, Protokollführers, Wahlleiters und der Wahlhelfer
- Als Versammlungsleiter wird gewählt: Sven Stückelschweiger
- Als Protokollführer wird gewählt: Franc Meyn
- Als Wahlleiter wird gewählt: Michael Kröger
- Als Wahlhelfer werden gewählt: Stefan Bartels, Lothar Lemke
Anträge zur Änderung der Tagesordnung
- keine Anträge zur Änderung der Tagesordnung
Beschluss über die Tagesordnung
- Die Tagesordnung wird wie folgt angenommen:
- TOP 1. bis 6. wie bereits erledigt
- TOP 7. Aussprache und ggf. Gründung eines Kreisverbandes Rendsburg-Eckernförde
- TOP 7.1 Aussprache und Abstimmung über Kreissatzung
- TOP 7.2 Wahl eines Kreisvorstandes
- TOP 7.3 Wahl von zwei Kreisrechnungsprüfern (diese sind keine Mitglieder im Vorstand)
- TOP 8. Verschiedenes
Aussprache über die Gründung eines Kreisverbandes Rendsburg-Eckernförde
- GO-Antrag auf Meinungsbild, ob eine Aussprache gewünscht ist.
- Ergebnis: es gibt Fragen, daher wird eine Aussprache durchgeführt
- Abstimmung über die Gründung eines Kreisverbandes
- Ergebnis: 24 Ja, 2 Nein (inzwischen 26 Akkreditierte)
Aussprache und Abstimmung über Kreissatzung
- Aussprache über die Kreissatzung
- Änderungen wurden einzeln abgestimmt und eingearbeitet
- Abstimmung über die Annahme der Kreissatzung
- Ergebnis: Satzung angenommen, 25 Ja, eine Enthaltung
Wahl eines Kreisvorstandes
- der Vorstand wird gemäß Wahl- und Geschäftsordnung geheim gewählt
- Antrag: Abstimmung, ob mindestens 2 Beisitzer gewählt werden sollen.
- einstimmig angenommen
- GO-Antrag: Einführung eines Quorums von 50% für alle Wahlen
- mehrheitlich angenommen
Wahl des Vorsitzenden
- persönliche Vorstellung der Kandidaten:
- 1. Franc Meyn
- 2. Hans-Werner Last
- Ergebnis: gewählt wurde Franc Meyn, mit 18 von 24 abgegebenen Stimmen (keine ungültig)
- Franc Meyn nimmt die Wahl an
Wahl des stellvertretenden Vorsitzenden
- persönliche Vorstellung der Kandidaten:
- 1. Anne Burmeister
- 2. Sven Bielawa
- Ergebnis: gewählt wurde Sven Bielawa mit 19 von 24 abgegebenen Stimmen (keine ungültig)
- Sven Bielawa nimmt die Wahl an
Wahl eines Ersatzwahlhelfers (für die Wahl des Schatzmeisters)
- Kandidaten: Jürgen Friedrich + Jan Jastrow
- gewählt wurde Jürgen Friedrich
Wahl des Schatzmeisters
- persönliche Vorstellung der Kandidaten
- 1. Regina Meyn
- 2. Lothar Lemke
- Ergebnis: gewählt wurde Lothar Lemke, mit 18 von 24 abgegebenen Stimmen (keine ungültig)
- Lothar Lemke nimmt die Wahl an
Wahl der Beisitzer
- persönliche Vorstellung der Kandidaten
Hans-Werner LastzurückgezogenLothar Lemkezurückgezogen, weil zum Kassenwart gewählt- 1. Sabine Groth
- 2. Tonio Wilde
- 3. Markus Feuerstack
- Ergebnis: gewählt wurden Tonio Wilde, mit 21 von 24 (keine ungültig) und Markus Feuerstack, mit 20 von 24 Stimmen (keine ungültig)
- Tonio Wilde und Markus Feuerstack nehmen die Wahl an
Wahl von zwei Kreisrechnungsprüfern (diese sind keine Mitglieder im Vorstand)
- Kandidaten:
- 1. Hans-Werner Last
- 2. Stephan Ratschow
- 3. Sven Krieg
- Ergebnis: gewählt wurden Hans-Werner Last, mit 21 (von 23 Stimmen) und Stephan Ratschow 13 (von 23 Stimmen)
- Hans-Werner Last und Stephan Ratschow nehmen die Wahl an
Verschiedenes
- keine Punkte
- Ende:
- Sven Stückelschweiger schließt die Versammlung um 16:13 Uhr
Anlagen:
Wahlprotokoll