NDS:Mitgliederversammlungen/AVNDS22/Ergebnisse

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Aufstellungsversammlung Niedersachsen zur Landtagswahl 2022
Hauptseite | 

LMV21.1 |  Location |  Anwesenheit |  Mitfahrgelegenheit & Unterkunft
Kandidaten |  Ergebnisse |  Versammlungsämter |  Anträge
Tagesordnung |  Geschäftsordnung | 

FAQ

Ergebnisse der AVNDS

Mehr Information zu den Kandidaten gibt es auf der NDS:Mitgliederversammlungen/AVNDS22/Kandidaten.

Das Wahlverfahren ist in der Geschäfts-/Wahlordnung genauer beschrieben.


Auszählung

ab 2. Wahlgang wurden die fettgedruckten gewählt

1. Wahlgang - Kandaten für die Landesliste
Phil Höfer: 11 ja
Wolf Vincent Lübcke: 10 ja 1 Enthaltung
Amadeus Brümmer: 11 ja
Dirk Grundke: 11 ja
Angela Ries: 11 ja
Kim Höfer: 11 ja
Stefan Henke: 10 Ja 1 Nein
Stefan Franzelius: 10 Ja 1 Nein
Reiner Budnick: 11 ja
Robin Hüskes: 11 ja
Uwe Kopec: 11 ja
Martina Broschei: 10 Ja 1 Enthaltung
Sonja Morgenstern: 11 ja
Thomas Ganskow: 11 ja

2. Wahlgang - Platz 1
Wolf Vincent Lübcke: 3 ja - 3 nein - 3 Enthaltung
Thomas Ganskow: 11 ja - 1 nein

3. Wahlgang - Platz 2 - 6 (aufgrund Stimmengleichheit bis Platz 6)
Phil Höfer : 11 Ja 0 Nein 0 Enthaltung
Wolf Vincent Lübcke: 8 Ja 1 Nein 2 Enthaltung
Dirk Grundke: 7 Ja 1 Nein 3 Enthaltung
Angela Ries: 5 Ja 3 Nein 3 Enthaltung
Kim Höfer: 11 Ja 0 Nein 0 Enthaltung
Stefan Henke: 8 Ja 1 Nein 2 Enthaltung
Stefan Franzelius: 6 Ja 2 Nein 3 Enthaltung
Reiner Budnick: 8 Ja 0 Nein 3 Enthaltung

Zwischen Platz 2 und 3 entschied ein Münzwurf, zwischen 5 und 6 eine Einigung

4. Wahlgang - Platz 7 - 14
Amadeus Brümmer: 5 Ja 2 Nein 4 Enthaltung
Dirk Grundke: 10 Ja 0 Nein 1 Enthaltung
Angela Ries: 6 Ja 1 Nein 4 Enthaltung
Stephan Franzelius: 7 Ja 1 Nein 4 Enthaltung
Robin Hüskes: 7 Ja 0 Nein 4 Enthaltung
Martina Broschei: 5 Ja 3 Nein 3 Enthaltung
Uwe Kopec: 10 Ja 1 Nein 1 Enthaltung
Sonja Morgenstern: 8 Ja 1 Nein 2 Enthaltung

Reihenfolge

Unsere gewählte Landesliste (Niedersachsen)

Listenplatz
Name
Wohnort
E-Mail
Wikiseite
1 Thomas Ganskow Hannover thomas.ganskow@piraten-nds.de Thomas Ganskow
2 Phil Höfer Elze phil.hoefer@piraten-nds.de
3 Kim Höfer Elze kim.hoefer@piraten-nds.de
4 Reiner Budnick Hannover reiner.budnick@piraten-nds.de Reiner Budnick
5 Wolf Vincent Lübcke Stade w.v.luebcke@piraten-nds.de Wolf Vincent Lübcke
6 Stefan Henke Alfeld stefan.henke@piraten-nds.de
7 Dirk Grundke Hannover dirk.grundke@piraten-nds.de Dirk Grundke
8 Uwe Kopec Wennigsen uwe.kopec@piraten-nds.de Uwe Kopec
9 Robin Hüskes Holzminden robin.hueskes@piraten-nds.de
10 Sonja Morgenstern Wennigsen sonja.morgenstern@piraten-nds.de
11 Stephan Franzelius Alfeld stephan.franzelius@piraten-nds.de
12 Angela Ries Wennigsen angela.ries@piraten-nds.de
13 Amadeus Brümmer Wustrow amadeus.bruemmer@piraten-nds.de
14 Martina Broschei Stolzenau martina.broschei@piraten-nds.de

Direktkandidierende in den einzelnen Wahlkreisen

Wahlkreis 1 - Braunschweig-Nord Dirk Nowak Mail: dirk.nowak@piraten-nds.de
Wahlkreis 2 - Braunschweig-Süd Antonia Melisande Hörster Mail: antonia-m.hoerster@piraten-nds.de
Wahlkreis 21 - Sarstedt/Bad Salzdetfurth Mattis Glade Mail: mattis.glade@piraten-nds.de
Wahlkreis 22 - Alfeld Kim Höfer Mail: s.o.
Wahlkreis 25 - Hannover-Linden Thomas Ganskow Mail s.o.
Wahlkreis 27 - Hannover-Mitte Reiner Budnick Mail s.o.
Wahlkreis 34 - Springe Uwe Kopec Mail: uwe.kopec@piraten-nds.de

Formulare für Unterstützungsunterschriften