SN:Treffen/Landesparteitag/2020.1/Protokoll AV
Aufstellungsversammlung für die Bundestagswahl 2021
Piratenpartei Landesverband Sachsen
Datum: 03./04.10.2020
Ort: Kubáname Tanzschule im Elbepark Dresden, Lommatzscher Str. 82, 01139 Dresden
Inhaltsverzeichnis
- 1 TOP 1: Eröffnung der Aufstellungsversammlung durch den Landesvorsitzenden
- 2 TOP 2: Wahl der Versammlungsämter (Versammlungsleitung, Wahlleitung, Wahlhelfer, Protokoll)
- 3 TOP 3: Wahl der zwei Personen, die neben dem Versammlungleiter die Versicherung an Eides statt abgeben; Wahl der zwei Vertrauenspersonen
- 4 TOP 4: Frage, ob ein Versammlungsteilnehmer die Mitgliedschaft oder das Wahlrecht eines akkreditierten Teilnehmers bezweifelt
- 5 TOP 5: Beschluss der Tages- und Geschäftsordnung
- 6 TOP 6: Beschluss über die Vorstellungsreihenfolge
- 7 TOP 7: Beschluss über die Wahlordnung und über das Wahlverfahren
- 8 TOP 8: Wahl der Bewerber für den Wahlvorschlag gemäß Wahlordnung
- 9 TOP 9: Formalia
- 10 TOP 10: Schließung der Aufstellungsversammlung
TOP 1: Eröffnung der Aufstellungsversammlung durch den Landesvorsitzenden
- Es ist 11:16
- Der Landesvorsitzende Steve König eröffnet die Versammlung
TOP 2: Wahl der Versammlungsämter (Versammlungsleitung, Wahlleitung, Wahlhelfer, Protokoll)
- Es ist 11:18
- Versammlungsleitung:
- Steve König meldet sich
- Die Versammlung stimmt zu
- Wahlleitung:
- Isabel Scholz meldet sich
- Die Versammlung stimmt zu
- Wahlhelfer:
- Elisa meldet sich
- Markus meldet sich
- Die Versammlung stimmt zu
- Protokoll:
- Stephanie Henkel meldet sich
- Die Versammlung stimmt zu
TOP 3: Wahl der zwei Personen, die neben dem Versammlungleiter die Versicherung an Eides statt abgeben; Wahl der zwei Vertrauenspersonen
- Es ist 11:24
- Personen, die Versicherung an Eides statt abgeben:
- Rajko Aust meldet sich
- Jaro Bertelsmann meldet sich
- Die Versammlung stimmt zu
- Vertrauensperson:
- Jens Hänsch und Hannes Tropf melden sich
- Die Versammlung stimmt zu
TOP 4: Frage, ob ein Versammlungsteilnehmer die Mitgliedschaft oder das Wahlrecht eines akkreditierten Teilnehmers bezweifelt
- Nein
TOP 5: Beschluss der Tages- und Geschäftsordnung
- Die Versammlung stimmt der Tagesordnung zu
TOP 1: Eröffnung der Aufstellungsversammlung durch den Landesvorsitzenden TOP 2: Wahl der Versammlungsämter (Versammlungsleitung, Wahlleitung, Protokoll) TOP 3: Wahl des Schriftführers und der zwei Personen, die neben dem Versammlungleiter die Versicherung an Eides statt abgeben TOP 4: Frage, ob ein Versammlungsteilnehmer die Mitgliedschaft oder das Wahlrecht eines Akkreditierten Teilnehmers bezweifelt TOP 5: Beschluss der Tages- und Geschäftsordnung TOP 6: Beschluss über die Vorstellungsreihenfolge TOP 7: Beschluss über das Wahlverfahren TOP 8: Wahl der Bewerber für den Wahlvorschlag gemäß Wahlordnung Vorstellung der Bewerber (maximal 10 Minuten pro Kandidat), Fragerunden, Wahlgang/Wahlgänge TOP 10: Formalia TOP 11: Schließung der Aufstellungsversammlung
- Es ist 11:36 - die Aufstellungsversammlung wird unterbrochen
- Die Aufstellungsversammlung wird um 11:38 wiederaufgenommen
- Der Versammlungsleiter gibt an Wahlleitung ab
TOP 6: Beschluss über die Vorstellungsreihenfolge
- Kandidatenliste wird geöffnet
- Tilman Arthur Haupt
- Daniel Quitt
- Stephanie Henkel
- Manuel Achim Wolf
- Jan Kossick
- Dr. Martin Schulte-Wissermann
- Steve König
- Anne Herpertz
- Thomas Köhler
- Werner Willeke
- Kandidatenliste wird geschlossen
- Die Reihenfolge wird im Zettelverfahren ausgelost
1 Tilman Arthur Haupt 2 Manuel Achim Wolf 3 Dr. Martin Schulte-Wissermann 4 Thomas Köhler 5 Jan Kossick 6 Anne Herpertz 7 Steve König 8 Werner Willeke 9 Stephanie Henkel 10 Daniel Quitt
TOP 7: Beschluss über die Wahlordnung und über das Wahlverfahren
- Abstimmung Wahlordnung: https://wiki.piratenpartei.de/SN:Dokumente/Satzung#.C2.A7_11_-_Bewerberaufstellung_f.C3.BCr_die_Wahlen_zu_Volksvertretungen
- Die Versammlung stimmt zu
TOP 8: Wahl der Bewerber für den Wahlvorschlag gemäß Wahlordnung
Vorstellung der Bewerber (maximal 10 Minuten pro Kandidat) 1. Tilman Arthur Haupt * Der Kandidat stellt sich vor * Es werden Fragen gestellt * Der Kandidat hatte genug Zeit sich vorzustellen 2. Manuel Achim Wolf * Der Kandidat stellt sich vor * keine Fragen * Der Kandidat hatte genug Zeit sich vorzustellen 3. Dr. Martin Schulte-Wissermann * Der Kandidat stellt sih vor * keine Fragen * Der Kandidat hatte genug Zeit sich vorzustellen 4. Thomas Köhler * Der Kandidat stellt sich vor * Es werden Fragen gestellt * Der Kandidat hatte genug Zeit sich vorzustellen 5. Jan Kossick * Der Kandidat wird von msw vorgestellt * keine Fragen * Es gab genug Zeit den Kandidaten vorzustellen 6. Anne Herpertz * Die Kandidatin stellt sich vor * Es werden Fragen gestellt * Die Kandidatin hatte genug Zeit sich vorzustellen 7. Steve König * Der Kandidat stellt sich vor * keine Fragen * Der Kandidat hatte genug Zeit sich vorzustellen
8. Werner Willeke * Der Kandidat wird von TomCoal vorgestellt * Es werden Fragen gestellt * Es gab genug Zeit den Kandidaten vorzustellen 9. Stephanie Henkel * Die Kandidatin stellt sich vor * keine Fragen * Die Kandidatin hatte genug Zeit sich vorzustellen 10. Daniel Quitt * Der Kandidat stellt sich vor * keine Fragen * Der Kandidat hatte genug Zeit sich vorzustellen
- Der Wahlgang ist eröffnet
- Der Wahlgang wird geschlossen
- Es ist 12:50 - Die Auszählung beginnt
- Es ist 13:19 - Die Auszählung ist beendet
- Die Platzierung lautet:
- 1- Anne Herpertz - nimmt die Wahl an
- 2- Steve König - nimmt die Wahl an
- 3- Stephanie Henkel - nimmt die Wahl an
- 4- Manuel Achim Wolf - nimmt die Wahl an
- 5- Thomas Köhler - nimmt die Wahl an
- 6- Jan Kossick - nimmt die Wahl an
- 7- Daniel Quitt - nimmt die Wahl an
- 8 Dr. Martin Schulte-Wissermann - nimmt die Wahl an
- 9- Werner Willeke - nimmt die Wahl an
- 10- Tilman Arthur Haupt - nimmt die Wahl an
- Die Versammlung stimmt ab und nimmt die gewählte Liste insgesamt an
TOP 9: Formalia
- die benötigten Formulare werden ausgefüllt
TOP 10: Schließung der Aufstellungsversammlung
- Es ist 13:30