SH:2011-10-09 Protokoll Landesparteitag Schleswig-Holstein Kandidaten
Vorläufiges Protokoll des Landesparteitags Schleswig-Holstein 2011.4 vom 09.10.2011
Ort: Fraunhofer Str. 13 in 24118 Kiel - Wissenschaftszentrum
Eröffnung der Versammlung um: 11.40 Uhr durch den Vorsitzenden Hans-Heinrich Piepgras
143 Akkreditierte und damit sind wir beschlussfähig.
Es wurde frist- und ordnungsgemäß eingeladen.
Gäste und Presse sind zugelassen.
Es gibt keine Einwände gegen Stream und Audiostream.
Als Versammlungleiter wird Fridtjof Bösche gewählt.
Als Protokollführer wird Swanhild Goetze gewählt. - Wegen der Übersichtlichkeit erfolgt die Protokollierung der Anträge an das Wahlprogramm in einem gesonderten Protokoll: http://wiki.piratenpartei.de/SH:2011-10-09_Protokoll_Landesparteitag_Schleswig-Holstein_Wahlanträge
Als Wahlleiter wird Sven Schomacker gewählt.
Als Wahlhelfer gewählt werden:
- Beate Prömm
- Ralf Schwenke
- Marc Stöver
- Robert Saade
- Siegfried Wegner-Kärsten
- Michael Vogel
- Timo Falk
- Benjamin Oden
- Michael Büker
- Burkard Masseida
- Sven Stückelschweiger
- Ulrike Hufnagel
Die Tagesordnung wird wie folgt angenommen:
- Wahl der Listenkandidaten
- Wahl der Direktkandidaten
- Anträge zum Wahlprogramm
- Beschluss über das Wahlprogramm
- Sonstige Anträge
- Verschiedenes
Folgendes Wahlverfahren wird für die Wahl der Kandidaten beschlossen:
Erst wird Listenplatz 1 im Akzeptanzwahlverfahren gewählt.
Dann werden die Plätze 2 – 5 im Akzeptanzwahlverfahren gewählt
Die nachfolgenden Plätze werden in 5er-Blöcken im Akzeptanzwahlverfahren gewählt.
Im diesem Akzeptanzwahlverfahren kann jeder Wähler bei jedem Kandidaten „ja“, „nein“ oder „neutral“ ankreuzen. Die Akzeptanz wird wie folgt ermittelt: ( Ja - Nein ) / ( Ja + Nein + Neutral ) * 100
Der Antrag auf Begrenzung der Landesliste auf 25 Plätze wird abgelehnt.
Das Quorum für die Wahl der Kandidaten wird auf eine Akzeptanz von 25 festgesetzt.
Inhaltsverzeichnis
- 1 Folgende Kandidaten kandidieren für den Spitzenplatz:
- 2 Auf Platz 1 der Landesliste ist gewählt:
- 3 Für die Plätze 2 – 5 der Landesliste kandieren:
- 4 Auf die Plätze 2 – 5 der Landesliste sind gewählt:
- 5 Für die Plätze 6 – 10 der Landesliste kandieren:
- 6 Das Ergebnis der Listenplätze 6 - 10
- 7 Es kandidieren für die Listenplätze 11 - 30:
- 8 Auf die Plätze 11 – 30 der Landesliste sind gewählt:
- 9 Vorstellung der Direktkandidaten
- 10 Als Direktkandidat ist gewählt:
- 10.1 Wahlkreis 1 Südtondern:
- 10.2 Wahlkreis 2 Husum
- 10.3 Wahlkreis 3 Flensburg
- 10.4 Wahlkreis 4 Flensburg-Land
- 10.5 Wahlkreis 5 Schleswig-Nord
- 10.6 Wahlkreis 6 Schleswig:
- 10.7 Wahlkreis 7 Dithmarschen-Nord
- 10.8 Wahlkreis 8 Dithmarschen-Süd:
- 10.9 Wahlkreis 9 Eckernförde:
- 10.10 Wahlkreis 10 Rendsburg-Ost
- 10.11 Wahlkreis 11 Rendsburg:
- 10.12 Wahlkreis 12 Neumünster:
- 10.13 Wahlkreis 13 Kiel-Nord
- 10.14 Wahlkreis 14 Kiel-West
- 10.15 Wahlkreis 15 Kiel-Ost
- 10.16 Wahlkreis 16 Plön-Nord
- 10.17 Wahlkreis 17 Plön-Süd
- 10.18 Wahlkreis 18 Ostholstein-Nord
- 10.19 Wahlkreis 19 Ostholstein-Süd:
- 10.20 Wahlkreis 20 Steinburg-West:
- 10.21 Wahlkreis 21 Steinburg-Ost:
- 10.22 Wahlkreis 22 Elmshorn:
- 10.23 Wahlkreis 23 Pinneberg-Nord:
- 10.24 Wahlkreis 24 Pinneberg-Elbmarschen
- 10.25 Wahlkreis 25 Pinneberg
- 10.26 Wahlkreis 26 Segeberg-West:
- 10.27 Wahlkreis 27 Segeberg-Ost
- 10.28 Wahlkreis 28 Norderstedt
- 10.29 Wahlkreis 29 Stormarn-Nord
- 10.30 Wahlkreis 30 Stormarn-Mitte:
- 10.31 Wahlkreis 31 Stormarn-Süd
- 10.32 Wahlkreis 32 Lübeck-Ost:
- 10.33 Wahlkreis 33 Lübeck-West
- 10.34 Wahlkreis 34 Lauenburg-Nord
- 10.35 Wahlkreis 35 Lauenburg-Süd
Folgende Kandidaten kandidieren für den Spitzenplatz:
- Wolfgang Dudda
- Sven Hastreiter
- Uli König
- Sebastian Schäfer
- Alexander Levin
- Jochen Thomas Brandt
- Andy Lippner
- Torge Schmidt
- Alexander Bühner
- Marcel Schmidt
- Martin Richter
Die Kandidaten stellen sich alle ohne Zeitlimit vor.
Das Ergebnis für den 1. Wahlgang wird verkündet:
Auf Platz 1 der Landesliste ist gewählt:
Torge Schmidt Akzeptanz 42
Die weiteren Ergebnisse:
- Wolfgang Dudda Akzeptanz 38
- Alexander Levin Akzeptanz 18
- Uli König Akzeptanz 17
- Alexander Bühner Akzeptanz 4
- Sebastian Schäfer Akzeptanz -46
- Marcel Schmidt Akzeptanz -48
- Sven Hastreiter Akzeptanz -49
- Andy Lippner Akzeptanz -55
- Jochen Thomas Brandt Akzeptanz -62
- Martin Richter Akzeptanz -74
Für die Plätze 2 – 5 der Landesliste kandieren:
- Dennis Bengsch
- Patrick Breyer
- Alexander Bühner
- Wolfgang Dudda
- Dirk Bruster
- Benjamin Freiling
- Bastian Grundmann
- Sven Jörns
- Georg Karsten
- Ulrich König
- Stephan Krämer
- Torsten Krahn
- Sven Krumbeck
- Alexander Levin
- Pasquale Moritz
- Matthias C. Nagel
- Birgitt Piepgras
- Hans-Heinrich Piepgras
- Georg Rasch
- Andreas Reuthe
- Marcel Schmidt
- Jens Spetzke
- Mike Weber
- Sebastian Schäfer
- Sven Hastreiter
- Jochen Thomas Brandt
- Martin Richter
- Ulrich Schumann
- Detlef Wüstenberg
- Heinz Kock
Die Akzeptanz für die Wahl der Kandidaten wird auf über 0 (Null) festgesetzt.
Auf die Plätze 2 – 5 der Landesliste sind gewählt:
- Platz 2: Wolfgang Dudda mit einer Akzeptanz von 36,7
- Platz 3: Ulrich König mit einer Azkeptanz von 11,9
- Platz 4: Patrick Breyer mit einer Akzeptanz von 11,1
- Platz 5: Sven Krumbeck mit einer Akzeptanz von 9,4
Die weiteren Ergebnisse:
- Alexander Levin Akzeptanz: -3,4
- Torsten Krahn Akzeptanz: -4,2
- Hans-Heinrich Piepgras Akzeptanz: -4,2
- Alexander Bühner Akzeptanz: -5,1
- Birgitt Piepgras Akzeptanz: -17,0
- Georg Karstens Akzeptanz: -35,0
- Sven Jörns Akzeptanz: -37,6
- Pasquale Moritz Akzeptanz: -39,3
- Georg Rasch Akzeptanz: -40,1
- Mike Weber Akzeptanz: -41,8
- Matthias C. Nagel Akzeptanz: -42,7
- Detlef Wüstenberg Akzeptanz: -45,2
- Dennis Bengsch Akzeptanz: -46,1
- Benjamin Freiling Akzeptanz: -48,7
- Marcel Schmidt Akzeptanz: -49,5
- Dirk Bruster Akzeptanz: -52,1
- Stephan Krämer Akzeptanz: -52,9
- Sebastian Schäfer Akzeptanz: -56,4
- Bastian Grundmann Akzeptanz: -57,2
- Heinz Kock Akzeptanz: -60,6
- Sven Hastreiter Akzeptanz: -62,3
- Andreas Reuthe Akzeptanz: -63,2
- Ulrich Schumann Akzeptanz: -64,1
- Jens Spetzke Akzeptanz: -64,9
- Jochen Thomas Brandt Akzeptanz: -70,0
- Martin Richter Akzeptanz: -71,7
Für die Plätze 6 – 10 der Landesliste kandieren:
- Stefan Bartels
- Angelika Beer
- Sven Bielawa
- Alexander Bühner
- Frank Burkhard
- Dirk Bruster
- Bastian Grundmann
- Sven Jörns
- Georg Karsten
- Torsten Krahn
- Michael Kruse
- Henning Lange
- Alexander Levin
- Andy Lippner
- Pasquale Moritz
- Matthias C. Nagel
- Birgitt Piepgras
- Hans-Heinrich Piepgras
- Georg Rasch
- Patrick Ratzmann
- Marcel Schmidt
- Heiko K.L. Schulze
- Mike Weber
- Thomas Wilken
- Jochen Thomas Brandt
- Raimond Herzog
- Christoph Tlustek
- Gernot Kaser
- Bert Schinkel-Momsen
Ab jetzt wird mit Wahl durch Zustimmung gewählt.
Das Ergebnis der Listenplätze 6 - 10
Auf die Plätze 6 - 10 der Landesliste sind gewählt:
- Platz 6 Angelika Beer
- Platz 7 Hans-Heinrich Piepgras
- Platz 8 Alexander Levin
- Platz 9 Birgitt Piepgras
- Platz 10 Heiko K.L.Schulze
Die weiteren Ergebnisse:
- Patrick Ratzmann – 38 Stimmen; zieht seine Kandidatur zurück
- Alexander Bühner – 33 Stimmen
- Torsten Krahn – 32 Stimmen
- Sven Jörns – 18 Stimmen
- Sven Bielawa – 16 Stimmen
- Pasquale Moritz – 16 Stimmen
- Mike Weber – 16 Stimmen
- Georg Karsten – 15 Stimmen
- Georg Rasch – 15 Stimmen
- Michael Kruse – 12 Stimmen
- Marcel Schmidt – 9 Stimmen
- Stefan Bartels – 8 Stimmen
- Dirk Bruster – 8 Stimmen
- Christoph Tlustek – 8 Stimmen
- Matthias C. Nagel – 7 Stimmen
- Henning Lange – 6 Stimmen
- Bert Schinkel-Momsen – 6 Stimmen
- Bastian Grundmann – 5 Stimmen
- Andy Lippner – 5 Stimmen
- Gernot Kaser – 4 Stimmen
- Frank Burkhard – 3 Stimmen
- Thomas Wilken – 3 Stimmen
- Raimund Herzog – 3 Stimmen
- Jochen Thomas Brandt – 3 Stimmen
Die Liste der aufzustellenden Kandidaten wird auf insgesamt 30 begrenzt:
Es kandidieren für die Listenplätze 11 - 30:
- Sven Bielawa
- Stefan Bartels
- Dennis Bengsch
- Alexander Bühner
- Frank Burkhard
- Benjamin Freiling
- Bastian Grundmann
- Gerald Hinz
- Thomas Hooge
- Sven Jörns
- Torsten Krahn
- Georg Rasch
- Matthias C. Nagel
- Georg Karsten
- Mike Weber
- Andreas Reuthe
- Wolfgang Rotsolk
- Michael Kruse
- Christoph Tlustek
- Bert Schinkel-Momsen
- Henning Lange
- Jens Spetzke
- Martin Richter
- Raimund Herzog
- Claus Schaafberg
Auf die Plätze 11 – 30 der Landesliste sind gewählt:
- Platz 11 Alexander Bühner – 52 Stimmen
- Platz 12 Torsten Krahn – 49 Stimmen
- Platz 13 Sven Bielawa – 47 Stimmen
- Platz 14 Georg Rasch 31 Stimmen und 49 Stimmen bei Stichwahl
- Platz 15 Wolfgang Rotsolk 31 Stimmen und 27 Stimmen bei Stichwahl
- Platz 16 Michael Kruse 28 Stimmen und 44 Stimmen bei Stichwahl
- Platz 17 Sven Jörns 28 Stimmen und 31 Stimmen bei Stichwahl
- Platz 18 Georg Karsten 26 Stimmen
- Platz 19 Stefan Bartels 25 Stimmen
- Platz 20 Matthias C. Nagel 22 Stimmen und 44 Stimmen bei Stichwahl
- Platz 21 Gerald Hinz 22 Stimmen und 32 Stimmen bei Stichwahl
- Platz 22 Thomas Hooge 20 Stimmen und 42 Stimmen bei Stichwahl
- Platz 23 Mike Weber 20 Stimmen und 27 Stimmen bei Stichwahl
- Platz 24 Benjamin Freiling 18 Stimmen und 40 Stimmen bei Stichwahl
- Platz 25 Christoph Tlustek 18 Stimmen und 31 Stimmen bei Stichwahl
- Platz 26 Bastian Grundmann 15 Stimmen und 40 Stimmen bei Stichwahl
- Platz 27 Bert Schinkel-Momsen 15 Stimmen und 26 Stimmen bei Stichwahl
- Platz 28 Henning Lange 14 Stimmen
- Platz 29 Frank Burkhard 13 Stimmen – hier fehlt noch die Annahme der Wahl
- Platz 30 Dennis Bensch 10 Stimmen und 38 Stimmen bei Stichwahl
Nachrücker, falls Frank Burkard die Wahl nicht annimmt: Jens Spetzke 10 Stimmen und 27 Stimmen bei Stichwahl
Weitere Ergebnisse:
- Andreas Reuthe 8 Stimmen
- Martin Richter 7 Stimmen
- Raimund Herzog 6 Stimmen
- Claus Schaafberg 3 Stimmen
Vorstellung der Direktkandidaten
beginnt während der Wahlauszählung der Listenplätze 11 – 30
Wahlkreis 1 Südtondern:
- Andreas Reuthe
- Finn Ingwersen
- Andy Lippner
Wahlkreis 2 Husum
- Christian Ott
Wahlkreis 3 Flensburg
- Matthias C. Nagel
Wahlkreis 4 Flensburg-Land
- Thomas Irmer
Go-Antrag: Wahlkreis 13 wird vorgezogen
Wahlkreis 13 Kiel-Nord
- Pasquale Moritz
- Olaf Olimsky
- Bastian Grundmann
Wahlkreis 5 Schleswig-Nord
- Frank Burkhard
Wahlkreis 6 Schleswig:
- Jens Spetzke
Wahlkreis 7 Dithmarschen-Nord
- Gunnar Frank
Wahlkreis 8 Dithmarschen-Süd:
- Wolfgang Rotsolk
Wahlkreis 9 Eckernförde:
- Stefan Bartels
- Axel Schulze
- Bastian Grundmann
Wahlkreis 10 Rendsburg-Ost
- Sven Bielawa
Wahlkreis 11 Rendsburg:
- Torge Schmidt
Wahlkreis 12 Neumünster:
- Angelika Beer
Wahlkreis 14 Kiel-West
- Alexander Bühner
- Georg Rasch
Wahlkreis 15 Kiel-Ost
- Heiko K.L.Schulze
Wahlkreis 16 Plön-Nord
- Henning Lange
- Gottfried Willner
Wahlkreis 17 Plön-Süd
- Alexander Levin
Wahlkreis 18 Ostholstein-Nord
- Michael Kruse
Wahlkreis 19 Ostholstein-Süd:
- Mike Weber
Wahlkreis 20 Steinburg-West:
- Heinz Kock
Wahlkreis 21 Steinburg-Ost:
- Detlef Wüstenberg
Wahlkreis 22 Elmshorn:
- Hans-Heinrich Piepgras
Wahlkreis 23 Pinneberg-Nord:
- Udo Lüdtke
Wahlkreis 24 Pinneberg-Elbmarschen
- Patrick König
Wahlkreis 25 Pinneberg
- Thomas Hooge
Wahlkreis 26 Segeberg-West:
- Kevin Hasenkamp
Wahlkreis 27 Segeberg-Ost
- Thomas Wilken
- Frank Schwarz
- Günter Hanftaler
Wahlkreis 28 Norderstedt
- Benjamin Freiling
Wahlkreis 29 Stormarn-Nord
- Boris Krünitz
Wahlkreis 30 Stormarn-Mitte:
- Martin Jorek
Wahlkreis 31 Stormarn-Süd
- Hans-Jörg Haase
Wahlkreis 32 Lübeck-Ost:
- Manfred Vandersee
Wahlkreis 33 Lübeck-West
- Georg Karsten
Wahlkreis 34 Lauenburg-Nord
- Torsten Krahn
Wahlkreis 35 Lauenburg-Süd
- Jörg Jungbluth
Wahl der Einzelkandidaten durch Zustimmung
Wahl mit mehreren Bewerbern im Wahlkreis durch Akzeptanz
Bei gleicher Akzeptanz Stichwahl durch Zustimmung
Als Direktkandidat ist gewählt:
Wahlkreis 1 Südtondern:
Finn Ingwersen
Wahlkreis 2 Husum
Christian Ott
Wahlkreis 3 Flensburg
Matthias C. Nagel
Wahlkreis 4 Flensburg-Land
Thomas Irmer
Wahlkreis 5 Schleswig-Nord
Frank Burkhard
Wahlkreis 6 Schleswig:
Jens Spetzke
Wahlkreis 7 Dithmarschen-Nord
Gunnar Frank
Wahlkreis 8 Dithmarschen-Süd:
Wolfgang Rotsolk
Wahlkreis 9 Eckernförde:
Stefan Bartels
Wahlkreis 10 Rendsburg-Ost
Sven Bielawa
Wahlkreis 11 Rendsburg:
Torge Schmidt
Wahlkreis 12 Neumünster:
Angelika Beer
Wahlkreis 13 Kiel-Nord
Pasquale Moritz
Wahlkreis 14 Kiel-West
Alexander Bühner
Wahlkreis 15 Kiel-Ost
Heiko K.L.Schulze
Wahlkreis 16 Plön-Nord
Henning Lange
Wahlkreis 17 Plön-Süd
Alexander Levin
Wahlkreis 18 Ostholstein-Nord
Michael Kruse
Wahlkreis 19 Ostholstein-Süd:
Mike Weber
Wahlkreis 20 Steinburg-West:
Heinz Kock
Wahlkreis 21 Steinburg-Ost:
Detlef Wüstenberg
Wahlkreis 22 Elmshorn:
Hans-Heinrich Piepgras
Wahlkreis 23 Pinneberg-Nord:
Udo Lüdtke
Wahlkreis 24 Pinneberg-Elbmarschen
Patrick König
Wahlkreis 25 Pinneberg
Thomas Hooge
Wahlkreis 26 Segeberg-West:
Kevin Hasenkamp
Wahlkreis 27 Segeberg-Ost
Thomas Wilken
Wahlkreis 28 Norderstedt
Benjamin Freiling
Wahlkreis 29 Stormarn-Nord
Boris Krünitz
Wahlkreis 30 Stormarn-Mitte:
Martin Jorek
Wahlkreis 31 Stormarn-Süd
Hans-Jörg Haase
Wahlkreis 32 Lübeck-Ost:
Manfred Vandersee
Wahlkreis 33 Lübeck-West
Georg Karsten
Wahlkreis 34 Lauenburg-Nord
Torsten Krahn
Wahlkreis 35 Lauenburg-Süd
Jörg Jungbluth
Alle Kandidaten nehmen die Wahl an.
Während der Auszählung der Stimmen wurden Anträge zum Wahlprogramm behandelt. Diese Anträge befinden sich in diesem Protokoll: http://bit.ly/qMbR3r
Der Parteitag wird um 23.58 Uhr durch den Versammlungsleiter geschlossen.