NDS:Hannover/Vorstand/Protokolle/2013-07-18 - Protokoll Vorstand RV Hannover

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Edit-paste.svg Dies ist ein Protokoll und sollte nicht mehr verändert werden. Kleine Veränderungen wie Rechtschreibfehler, Layout-Anpassungen, etc. können natürlich weiterhin durchgeführt werden. Dieses Protokoll ist nicht maßgeblich, da es nicht unterschrieben ist. Hinweise auf Veränderung liefert die Versionsgeschichte.
 

Vorstandssitzung am 18. Juli 2013

  • Uhrzeit: ab 19:30 Uhr
  • Ort: RL WKGS, Robertstr. 4a
  • Versammlungsleiter: Rudi
  • Protokollführer: Daniel

  • Beginn: 19:30
  • Ende: 21:56
  • Gäste / Audioaufzeichnung:ja
  • Anwesend: Rudi, Dirk, Jörg , Thomas,Daniel, Ylva
  • Entschuldigt:
  • Feststellung der Beschlussfähigkeit: ja


TOP 1: Genehmigung des letzten Protokolls:

http://piratenhannover.piratenpad.de/VoSiJuni

  • Datum = 18.07.2013
  • Dafür = Daniel, Thomas, Rudi, Dirk, Jörg, Ylva
  • Dagegen =
  • Enthaltung =
  • Ergebnis = angenommen
  • Zusatz =
  • Zuständig = Dirk


TOP 2: Berichte des Vorstands

  • Rudi:
  • Thomas: https://btw-koordination-nds.piratenpad.de/Orgatreffen-2013-06-15, div Telkos
  • Jörg:
    • Kontostand 18.07.2013 : 8426,60 Euro
  • Daniel: Orga der Wahlkampfveranstaltung zum Transparenzgesetz; Einladung Katta (Zusage), Burkhard (Zusage), andere Parteien (tw. Rückmeldung, keine verbindliche Zusage), CCC (keine Rückmelung bislang) - Maik Saunus macht den Moderator. Todo's: PM, Kommunikation, Fragen für die Podiumsdiskussion.
  • Ylva: div. Pressekram bzgl. Kryptoparties, Einladung WK-Auftakt, Organisation Dead Drops
  • Dirk: AG Web Dinge, Neustart Stammtisch Barsinghausen (6 Leute), Stammtisch Wennigsen (12 Leute) --> Planung Veranstaltung Arbeitstitel "Messe für Bürgerrechte", Kontakt zu Barsinghäuser FDP, Plakatgenehmigung Barsinghausen (ausstehend, keine Rückmeldung), Pressekram

TOP3: Weitere Kryptoparties?

Veranstalten wir weitere Kryptoparties? Ist geplant, Blaubierhund zwei Wochen weg. Die Wennigser Piraten planen einen Kryptoparty Anfang August
Rudi hat sich als Dozent angeboten (27.07). Blaubierhund hatte außerdem Praemandatum angefragt (www.praemandatum.de), die hätten auch Interesse. Am 27.7. ist auch eine Anti-Prism-Demo in Hannover --> daher Kryptoparty am 28.7. um 16 Uhr ! Rudi machts.

TOP4: Status Fährmannsfest am 03./04.08.

Starten wir einen Aufruf? Ging über NL, bisher keine Resonanz. Muss wohl wiederholt werden.

TOP5: Status Naziblockade Bad Nenndorf am 03.08.

Starten wir auch hier einen Aufruf? Ging über NL, Resonanz? Bitte bedenken: Kollidiert mit Fährmannsfest
Gibt es Kontakt zu den Schaumburger Piraten? Bernd Dreyer, Bernd Riensch
PM dazu? Machen wir
Aufruf auf Webseite Hannover, macht Wennigsen auf ihrer Webseite was? Aufruf auf Niedersachsen-Webseite --> AG Web

TOP6: PM von WolfgangZ

Wolfgang scheint ein Beteiligter zur PM zu sein. Inhalt steht nicht im Widerspruch zur Parteimeinung. PM wurde nicht mit dem Presseteam abgestimmt. Was ist Eure Meinung dazu?
Habe bei AG Landwirtschaft nachgefragt, ob Wolfgang Pressesprecher ist.
Die PM entspricht nicht unseren Standards

TOP7: Status Plakate

Sind nun alle Plakate eingetroffen? Ja Wieviele müssen noch gekleistert werden? ca. 300
Ist die Verteilung geregelt? Ja Müssen wir noch etwas regeln? Nein
Fehlen noch Plakatierungsgenehmigungen? 41/42 vorhanden, 43 keine Info, 47 http://news.piratenpartei.de/showthread.php?tid=350848: Lehrte, Barsinghausen und Wennigsen sind über Dritte beantragt, Pattensen hat noch nicht geantwortet, Uetze soll noch beantragt werden.

TOP8: Wahlkampfauftakt

Was ist geplant? Müssen wir dafür noch etwas regeln?
https://btw-koordination-nds.piratenpad.de/WKauftakt, GS als Lagerstätte ab ca. 28.07.
Wir stellen unsere drei Pavillions und Tische
drei Pavillions? Nach der Aktion am Rathaus war ich der Meinung, wir haben den Neuen sowie den, der dem Schimmel überlassen wurde und einen kaputten?

TOP 9: Antrag auf Budget für Verstaltung in Wennigsen kurz vor BTW/ Arbeitstitel "Messe für Bürgerrechte"

#064: Antrag auf Budget für Verstaltung in Wennigsen kurz vor BTW/ Arbeitstitel "Messe für Bürgerrechte"

Beschluss des LV Nds vom 18.07.2013 #064: Antrag auf Budget für Verstaltung in Wennigsen kurz vor BTW/ Arbeitstitel "Messe für Bürgerrechte"
Pictogram voting keep-light-green.svg
Antragsteller:
Dem Vorstand bekannt
Text:
Hiermit wird die Zuweisung von 100 € aus dem Wahlkampfbudget als Zuschuss für die Veranstaltung beantragt.
Begründung:
Die Veranstaltung wird voraussichtlich im September kurz vor der Wahl stattfinden und die Themen "Überwachung und "Bürgerrechte" werden im Mittelpunkt stehen. Damit wäre sie ein "Pfeiler" der Wahlkampfveranstaltungen im Regionsverband.
Ticket:
-
  1. 15yes.png: einstimmig
  2. 15no.png:
  3. Pictogram voting neutral.svg:

Ergebnis: angenommen
Zusatzinfo: -
Zuständig: Jörg

TOP10: Status Bestellungen

  • Was ist mit der Bestellung von Wahlkampfmaterial aus dem PShop?
    • Letzte Mitteilung vom PShop: Rechnung wurde verschickt am 12.07.
    • Bezahlt am 18.07
  • Bestellung von Freiheit statt Angst-Plakaten bei Foebud, Stand?
    • Bestellung sollte an mich ausgeliefert werden, bisher noch nicht angekommen
  • Kaufen von Queer-Aufklebern und Ecki-Postkaten. Stand?
    • Beides in der GS vorhanden, warte auf Rechnugn aus HI

TOP11: Socialising-Event sprich Sommergrillen

Wie ist der Stand?
aus letzter VoSi:
"Planung, Termin, was machen wir?
Vorschlag: Grillen an der Ihme, Termin angestrebt Mitte/Ende Juli, 20.7.? Abfrage beim Aktivtreffen, Daniel oder Rudi fragen nach"

TOP12: Status Wahlkampfgeschäftsstelle

LaVo hat beschlossen, dass die GS bis Ende des Jahres defintiv gehalten wird. Kurz nach der BTW 2013 am 22.9. wird eine Entscheidungsrunde geben, ob man nun wirklich kündigt.
Was ändert sich jetzt für uns? Können wir was machen, dass es sie auch noch 2014 gibt?
Macht das Sinn? Oder ist es günstiger, den Untermietvertrag gleich zu kündigen, dadurch auch Mittel frei zu machen und parallel nach einer kleineren GS nur für Hannover zu suchen?

  • Entscheidung zum Ausgang der BTW.
  • für RV erarbeiten wir drei Szenarien

TOP13: Öffnungszeiten der GS, vor allem in Wahlkampfzeiten

Gibt es Möglichkeiten feste Öffnungszeiten unter der Woche anzubieten?
Dienstag vormittag gesichert durch Hanne
Neue Ausschreibung eines Beauftragten, weiß Gerd bescheid? Angeblich ja, sagt Jessi
In der Ausschreibung sind ja auch Bürozeiten mit drin, ich denke, da warten wir die Ausschreibung am Besten ab, oder?

  • organisiert der Beauftrage für die WKGS.

TOP14: Hochschulgruppe

Ronja arbeitet zurzeit im Ausland. Bei dem Thema treten wir also auf der Stelle. Was machen wir? Eine Gruppe wäre ein wichtiger Schritt.
Dirk spricht Johannes Höfer an
Jan Schmidt spricht seine Frau an

TOP 15: Großplakate

Sind Genehmigungen eingeholt? Haben wir ein Budget zum Kauf?
Motive: http://gestaltung.piratenpartei.de/wie-ist-das-eigentlich-mit-den-grosplakaten/
Druck: http://www.eyesee.de/grossformatdruck/mesh-banner/?mainprop=7.1&propcat=0&category=73&property=.934

  • Spendenaufruf --> Per Mail
  • allg. Wahlkampfspenden-Aufruf extra per Mail

TOP 16: Aufkleber für TL-Plakate

##65: Aufkleber für TL-Plakate

Beschluss des LV Nds vom 18.07.2013 ##65: Aufkleber für TL-Plakate
Pictogram voting keep-light-green.svg
Antragsteller:
Dem Vorstand bekannt
Text:
Budget für 20€ zur Bestellung von 150 Aufkleber
Begründung:
Wollen wir die TL-Line nutzen? Ein Motiv (150) oder beide (300)? Budget beschließen?
Ticket:
-
  1. 15yes.png: einstimmig
  2. 15no.png:
  3. Pictogram voting neutral.svg:

Ergebnis: angenommen
Zusatzinfo: -
Zuständig: Jörg

TOP 17: Unterstutzung der Anti-PRISM-Demo

Werbung um Teilnahme, PM?, Flyern wir?
Meinungsbild: Wir unterstützen, Rudi versucht ihn zur erreichen

TOP18: Antrag Jörg Pf

  • Datum = 18.07.2013
  • Nummer =#66
  • Titel = Jörg möchte einen Pavilion leihen
  • Text = 1x Pavillion, 3x schwarze Tische als Leihgabe 26.07-28.07 für Wahlkampf-Auftakt in NRW Bochumer Westpark
  • Begründung =
  • Dafür = einstimmig
  • Dagegen =
  • Enthaltung =
  • Ergebnis = angenommen
  • Zusatz =
  • Zuständig = Jörg Pf

TOP19: Nächste VoSi?

Terminfindung für die nächste Telko
Mittwoch 7.8. Telko 20 Uhr


Nicht-öffentlicher Teil

2 Mitgliedsanträge

Beschlüsse seit der letzten VoSi

20130705#61

Bestellung von Kabelbindern mit einer Gesamtsumme von ? 45,55
einstimmig angenommen

20130707#62

rund 500 Affichen-Plakate sind in der WGS, die Kabelbinder bestellt und vorfinanziert. Jetzt brauchen wir noch den Leim. Thomas Gundelbacher schätzt die Kosten für den Bedarf auf € 50,-
Von daher ein entsprechender Antrag meinerseits, um den Kauf in Auftrag geben zu können. einstimmig angenommen

20130717#63

insgesamt kommen also 620 Plakate in unser Gebiet.
Unsere DK bekommen die Abholung nicht hin: Reiner in Reha, Christian ohne Auto, Thomas müsste mindestens dreimal fahren und von Walter ist nichts zu hören.
Maik bietet an, gegen Spritkostenersatz auszuliefern.
Ich stelle daher den Antrag auf Übernahme der Benzinkosten für die Anlieferung der Hohlkammeplakate aus Celle in Höhe von bis zu € 50,-
einstimmig angenommen