BW:Landesparteitag 2012.1/Wahlprotokoll/Wiki
Wahlprotokoll | |||
Piratenpartei Deutschland – Landesverband Baden-Württemberg | |||
Landesparteitag 2012.1, 3. März 2012, Heidenheim a.d. Brenz | |||
Uhrzeit | Ordentlich Stimmberechtigt | Außerordentlich Stimmberechtigt | |
10:30 | 170 | 0 | Zur Eröffnung |
10:58 | 172 | 0 | Zwischen |
11:22 | 174 | 0 | Zwischen |
12:00 | 176 | 0 | Zwischen |
19:50 | 176 | 0 | Zwischen |
20:30 | 176 | 0 | Zum Schluss |
Zeichnung: | |||
Wahlleiter | Martin Eitzenberger | ||
Wahlleiter | Joachim Bokor | ||
Wahlhelfer | Alexander Eichel | ||
Wahlhelfer | David Münzing | ||
Wahlhelfer | Dorothee Albrecht | ||
Weitere Wahlelfer (ohne Zeichnung): | |||
Sebastian Tabel | |||
Andreas Hahn | |||
Stevan Cirkovic | |||
Viktor Hoffmann | |||
Oliver Hagel | |||
Xenija Wagner | |||
Steve Niggemeier | |||
Katharina Weiss | |||
Simon Engelhaupt | |||
Sebastian Sprosser | |||
Weitere Informationen (jeweils letzter Stand) | |||
Stimmberechtigte (letzter Stand) | 176 | ||
5% der Stimmberechtigten | 9 | ||
2/3 Mehrheit | 118 | ||
50% der Stimmberechtigten | 88 | ||
Durchgeführte geheime Abstimmungen | 7 | ||
Anmerkungen: | |||
Das Wahlprotokoll enthält auch die Ergebnisse ausgezählter offener Abstimmungen. | |||
Die ausgezählten Stimmzettel wurden jeweils durch beide Wahlleiter versiegelt | |||
und im Anschluss an die Veranstaltung dem neuen Vorstand übergeben. | |||
Kandidat | Kandidat / Auswahl | Stimmen | Prozent |
1 | Lars Pallasch | 99 | 59,64% |
2 | Jörn Zimmer | 26 | 15,66% |
3 |
| ||
4 |
| ||
5 |
| ||
6 |
| ||
7 |
| ||
8 |
| ||
9 |
| ||
10 |
| ||
JA |
| ||
NEIN | 48 | 28,92% | |
Summe | 173 | ||
Wahlgrund | Vorsitzender | ||
Wahlgang Nr. | 1 | ||
Stimmzettel Nr. | 2 | ||
Ausgegebene Stimmzettel | 169 | ||
Ausgezählte Stimmzettel | 169 | ||
Gültige Stimmzettel | 166 | ||
Ungültige Stimmzettel | 3 | ||
Zeit der Eröffnung | 15:13 | ||
Zeit des Schluss | 15:25 | ||
Zeit der Verkündung | 15:38 | ||
Gewält | Lars Pallasch | ||
Wahl Angenommen | JA | ||
Anmerkungen: | |||
Bei der ersten Durchführung der Wahl wurde an einer Wahlurne schon kurz vor der offiziellen | |||
Eröffnung der Wahl mit dem Einsammeln von Stimmen begonnen. Der Wahlgang | |||
wurde daraufhin durch den Wahlleiter sofort abgebrochen, neue Stimmzettel ausgegeben | |||
und die Wahl erneut durchgeführt. |
Kandidat | Kandidat / Auswahl | Stimmen | Prozent |
1 | Marco Geupert | 93 | 56,02% |
2 | Ute Hauth | 100 | 60,24% |
3 |
| ||
4 |
| ||
5 |
| ||
6 |
| ||
7 |
| ||
8 |
| ||
9 |
| ||
10 |
| ||
JA |
| ||
NEIN | 2 | 1,20% | |
Summe | 195 | ||
Wahlgrund | Stellvertretender Vorsitzender | ||
Wahlgang Nr. | 2 | ||
Stimmzettel Nr. | 3 | ||
Ausgegebene Stimmzettel | 171 | ||
Ausgezählte Stimmzettel | 171 | ||
Gültige Stimmzettel | 166 | ||
Ungültige Stimmzettel | 5 | ||
Zeit der Eröffnung | 16:00 | ||
Zeit des Schluss | 16:10 | ||
Zeit der Verkündung | 16:25 | ||
Gewält | Ute Hauth | ||
Wahl Angenommen | JA |
Kandidat | Kandidat / Auswahl | Stimmen | Prozent |
1 | Christoph Schönfeld | 140 | 83,83% |
2 | Nathanael Bienia | 28 | 16,77% |
3 |
| ||
4 |
| ||
5 |
| ||
6 |
| ||
7 |
| ||
8 |
| ||
9 |
| ||
10 |
| ||
JA |
| ||
NEIN | 1 | 0,60% | |
Summe | 169 | ||
Wahlgrund | Schatzmeister | ||
Wahlgang Nr. | 3 | ||
Stimmzettel Nr. | 4 | ||
Ausgegebene Stimmzettel | 169 | ||
Ausgezählte Stimmzettel | 169 | ||
Gültige Stimmzettel | 167 | ||
Ungültige Stimmzettel | 2 | ||
Zeit der Eröffnung | 16:51 | ||
Zeit des Schluss | 17:06 | ||
Zeit der Verkündung | 17:23 | ||
Gewält | Christoph Schönfeld | ||
Wahl Angenommen | JA |
Kandidat | Kandidat / Auswahl | Stimmen | Prozent |
1 | Martin Lange | 109 | 73,15% |
2 | Hans Kraft | 28 | 18,79% |
3 | Sebastian Staudemaier | 75 | 50,34% |
4 | Norbert Hense | 34 | 22,82% |
5 | Thomas Wilk | 20 | 13,42% |
6 |
| ||
7 |
| ||
8 |
| ||
9 |
| ||
10 |
| ||
JA |
| ||
NEIN | 0 |
| |
Summe | 266 | ||
Wahlgrund | Politischer Geschäftsführer | ||
Wahlgang Nr. | 4 | ||
Stimmzettel Nr. | 5 | ||
Ausgegebene Stimmzettel | 152 | ||
Ausgezählte Stimmzettel | 152 | ||
Gültige Stimmzettel | 149 | ||
Ungültige Stimmzettel | 3 | ||
Zeit der Eröffnung | 18:32 | ||
Zeit des Schluss | 18:38 | ||
Zeit der Verkündung | 19:15 | ||
Gewält | Martin Lange | ||
Wahl Angenommen | JA |
Kandidat | Kandidat / Auswahl | Stimmen | Prozent |
1 | Christian Schwarz | 129 | 89,58% |
2 | Matthias Weiss | 48 | 33,33% |
3 | Thorsten Neufeldt | 10 | 6,94% |
4 |
| ||
5 |
| ||
6 |
| ||
7 |
| ||
8 |
| ||
9 |
| ||
10 |
| ||
JA |
| ||
NEIN | 1 | 0,69% | |
Summe | 188 | ||
Wahlgrund | Generalsekretär | ||
Wahlgang Nr. | 5 | ||
Stimmzettel Nr. | 6 | ||
Ausgegebene Stimmzettel | 149 | ||
Ausgezählte Stimmzettel | 149 | ||
Gültige Stimmzettel | 144 | ||
Ungültige Stimmzettel | 5 | ||
Zeit der Eröffnung | 18:55 | ||
Zeit des Schluss | 19:01 | ||
Zeit der Verkündung | 19:15 | ||
Gewält | Christian Schwarz | ||
Wahl Angenommen | JA |
Kandidat | Kandidat / Auswahl | Stimmen | Prozent |
1 | Marco Hauke | 112 | 90,32% |
2 | Stefan Urbat | 113 | 91,13% |
3 | Bastian Haas | 104 | 83,87% |
4 |
| ||
5 |
| ||
6 |
| ||
7 |
| ||
8 |
| ||
9 |
| ||
10 |
| ||
JA |
| ||
NEIN | 0 |
| |
Summe | 329 | ||
Wahlgrund | Schiedsrichter | ||
Wahlgang Nr. | 6 | ||
Stimmzettel Nr. | 7 | ||
Ausgegebene Stimmzettel | 128 | ||
Ausgezählte Stimmzettel | 128 | ||
Gültige Stimmzettel | 124 | ||
Ungültige Stimmzettel | 4 | ||
Zeit der Eröffnung | 19:22 | ||
Zeit des Schluss | 19:27 | ||
Zeit der Verkündung | 19:32 | ||
Gewält | Marco Hauke | ||
Wahl Angenommen | JA | ||
Gewält | Stefan Urbat | ||
Wahl Angenommen | JA | ||
Gewält | Bastian Haas | ||
Wahl Angenommen | JA |
Kandidat | Kandidat / Auswahl | Stimmen | Prozent |
1 | Marco Geupert | 105 | 82,68% |
2 | Bernd Schönherr | 14 | 11,02% |
3 | Frank Stelter | 32 | 25,20% |
4 | Matthias Weiss | 63 | 49,61% |
5 | Nathanael Bienia | 62 | 48,82% |
6 | Jan Vogt | 56 | 44,09% |
7 | Sebastian Staudemaier | 65 | 51,18% |
8 |
| ||
9 |
| ||
10 |
| ||
JA |
| ||
NEIN | 2 | 1,57% | |
Summe | 399 | ||
Wahlgrund | Beisitzer | ||
Wahlgang Nr. | 7 | ||
Stimmzettel Nr. | 8 | ||
Ausgegebene Stimmzettel | 131 | ||
Ausgezählte Stimmzettel | 131 | ||
Gültige Stimmzettel | 127 | ||
Ungültige Stimmzettel | 4 | ||
Zeit der Eröffnung | 19:42 | ||
Zeit des Schluss | 19:47 | ||
Zeit der Verkündung | 20:03 | ||
Gewält | Marco Geupert | ||
Wahl Angenommen | JA | ||
Gewält | Sebastian Staudemaier | ||
Wahl Angenommen | JA |
Wahl der Rechnungsprüfer | ||
In offener Abstimmung. Kein Antrag auf geheime Wahl. | ||
Wahlzeitpunkt: | 19:51 | |
Kandidaten | Mehrheit? | |
1 | Juliane Stelter | JA |
2 | Matthias Gräser | JA |
3 | Klaus Schimmelpfennig | JA |
Gewählt: | Juliane Stelter | |
Wahl angenommen: | JA | |
Gewählt: | Matthias Gräser | |
Wahl angenommen: | JA | |
Gewählt: | Klaus Schimmelpfennig | |
Wahl angenommen: | JA |
Kandidat | Kandidat / Auswahl | Stimmen | Prozent |
1 | Dominique Solas de Russel | 115 | 94,26% |
2 | David Erdhütter | 91 | 74,59% |
3 | Alexander Brandt | 88 | 72,13% |
4 |
| ||
5 |
| ||
6 |
| ||
7 |
| ||
8 |
| ||
9 |
| ||
10 |
| ||
JA |
| ||
NEIN | 2 | 1,64% | |
Summe | 296 | ||
Wahlgrund | Ersatzrichter | ||
Wahlgang Nr. | 9 | ||
Stimmzettel Nr. | 9 | ||
Ausgegebene Stimmzettel | 123 | ||
Ausgezählte Stimmzettel | 123 | ||
Gültige Stimmzettel | 122 | ||
Ungültige Stimmzettel | 1 | ||
Zeit der Eröffnung | 20:05 | ||
Zeit des Schluss | 20:10 | ||
Zeit der Verkündung | 20:28 | ||
Gewält | Dominique Solas de Russel | ||
Wahl Angenommen | JA | ||
Gewält | David Erdhütter | ||
Wahl Angenommen | JA |
Auszählungsergebnis | |||||||
Antrag 1.13, offene Abstimmung, auf Antrag ausgezählt. | |||||||
Antragsteller: | Nathanael Bienia | ||||||
Benötigte Mehrheit: | 2/3 | ||||||
JA: | 98 | 70,50% | |||||
NEIN: | 41 | 29,50% | |||||
Ergebnis: | |||||||
Antrag 1.13 wird angenommen. | |||||||