SN:Kreisverband/Dresden/Treffen/AufstellungsversammlungStadtrat/Ergebnisse

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Wahlkreis 01

  • Innere Altstadt (01)[1]
  • Pirnaische Vorstadt (02)
  • Seevorstadt-Ost (03)
  • Seevorstadt-West/Wilsdruffer Vorstadt (04)
  • Friedrichstadt (05)
  • Johannstadt-Nord (06)
  • Johannstadt-Süd (07)
Wahlkreis 1
Platz Name Bemerkung
1 Christoph Steinke
2 Florian Andreas Vogelmaier
3 Thomas Krohn
4 Jens Hänsch
5 Susanne Kratzert
6 Frank Schirlitz
7 Stefan Schäller

Wahlkreis 02

  • Äußere Neustadt (11)
  • Innere Neustadt (13)
  • Leipziger Vorstadt (14)
  • Albertstadt (15)
  • die statistischen Bezirke der Radeberger Vorstadt westlich der Waldschlößchenstr. bzw. -brücke (121, 122)
Wahlkreis 2
Platz Name Bemerkung
1 Marcel Ritschel
2 Dr. Martin Schulte-Wissermann
3 Tina Klembt
4 Martin Dehnke
5 Anselm Schmidt
6 Christian Werner
7 Annica Peter
8 Leander Nico Grawert
9 Theodor Reppe

Wahlkreis 03

  • Pieschen-Süd (21)
  • Mickten (22)
  • Kaditz (23)
  • Pieschen-Nord/Trachenberge (25)
  • die statistischen Bezirke des Stadtteils Trachau östlich der Aachener Str. (241-244)
Wahlkreis 3
Platz Name Bemerkung
1 Jan Kossick
2 Philipp Baumann
3 Ricardo Schwarz
4 Björn Bloch-Kohlsdorf
5 Anja Kunze
6 Beate Ballay
7 Dietmar Felkel

Wahlkreis 04

  • Klotzsche (31)
  • Hellerau/Wilschdorf (32)
  • Flughafen/Industriegebiet Klotzsche (33)
  • Hellerberge (34),
  • Ortschaft Weixdorf (35)
  • Ortschaften Langebrück/Schönborn (36)
  • die statistische Bezirke des Stadtteils Trachau westlich der Aachener Str. bzw. nördlich der Schützenhofstr. (245-249)
Wahlkreis 4
Platz Name Bemerkung
1 Bernd Aumayr
2 Andreas Kabus
3 Peter Lochmann
4 Mark-Andres Hohm

Wahlkreis 05

  • Loschwitz/Wachwitz (41)
  • Bühlau/Weißer Hirsch (42)
  • Hosterwitz/Pillnitz (43)
  • Dresdner Heide (44)
  • Ortschaft Weißig (45)
  • Ortschaften Gönnsdorf/Pappritz (46)
  • Ortschaften Schönfeld/Schullwitz (47)
  • die statistischen Bezirke der Radeberger Vorstadt östlich der Waldschlößchenstr. bzw. -brücke (123-124)
Wahlkreis 5
Platz Name Bemerkung
1 Anna Katharina Vogelgesang
2 Florian André Unterburger
3 Alexander Brateanu

Wahlkreis 06

  • Striesen-Ost (52)
  • Striesen-Süd (53)
  • Striesen-West (54)
  • die statistischen Bezirke des Stadtteils Blasewitz nordwestlich der Jüngststr. (511-514, 518)
Wahlkreis 6
Platz Name Bemerkung
1 Dr. Lutz Vehmann
2 Karla Luhan
3 Thomas Petzold
4 Christine Salzer

Wahlkreis 07

  • Seidnitz-Nord/Tolkewitz (55)
  • Dobritz/Seidnitz (56)
  • Gruna (57)
  • die statistischen Bezirke des Stadtteils Blasewitz südöstlich der Jüngststr. (515-517)
Wahlkreis 7
Platz Name Bemerkung
1 Jan Kabus
2 Kay Ködel
3 Jürgen Schiebel

Wahlkreis 08

  • Leuben (61)
  • Laubegast (62)
  • Kleinschachwitz (63)
  • Großschachwitz (64)
Wahlkreis 8
Platz Name Bemerkung
1 Alexander Deuchert
2 Benjamin Rous
3 Jan Schröter

Wahlkreis 09

  • Prohlis-Nord (71)
  • Prohlis-Süd (72)
  • Niedersedlitz (73)
  • Lockwitz (74)
  • Strehlen (76)
  • Reick (77)
Wahlkreis 9
Platz Name Bemerkung
1 Martin Gellrich
2 Olaf Freund
3 Frank Swiderek

Wahlkreis 10

  • Leubnitz-Neuostra (75)
  • Südvorstadt-West (81)
  • Südvorstadt-Ost (82)
  • Räcknitz/Zschertnitz (83)
  • Kleinpestitz/Mockritz (84)
Wahlkreis 10
Platz Name Bemerkung
1 Susann Dietzschold
2 Rilo Kiley
3 Kilian Költzsch
4 Micha Englisch
5 Marc Löchner
6 Torsten Winkler

Wahlkreis 11

  • Coschütz/Gittersee (85)
  • Plauen (86)
  • Löbtau-Nord (92)
  • Löbtau-Süd (93)
  • Naußlitz (94)
Wahlkreis 11
Platz Name Bemerkung
1 Norbert Engemaier
2 Guido Heumer
3 Ilja Almendinger
4 Matthias Fitzke
5 Christian Hille
6 Tobias Siegel

Wahlkreis 12

  • Ortschaften Cossebaude/Mobschatz/Oberwartha (90)
  • Cotta (91)
  • Gorbitz-Süd (95)
  • Gorbitz-Ost (96)
  • Gorbitz-Nord/Neu-Omsewitz (97)
  • Briesnitz (98)
  • Ortschaften Altfranken/Gompitz (99)
Wahlkreis 12
Platz Name Bemerkung
1 Daniel Riebe
2 Henry Knut Michael
3 Stefan Walter
4 Christian Dahley
5 Alexander Balig

Legende

  1. Siehe grafische Darstellung der Wahlkreise