SH:Landtagswahl 2012/Direktkandidaten
Inhaltsverzeichnis
- 1 Kandidatenliste für die Direktkandidatur
- 2 Direktkandidaten
- 3 Wahlkreise
- 3.1 Wahlkreis 1 Südtondern
- 3.2 Wahlkreis 2 Husum
- 3.3 Wahlkreis 3 Flensburg
- 3.4 Wahlkreis 4 Flensburg-Land
- 3.5 Wahlkreis 5 Schleswig-Nord
- 3.6 Wahlkreis 6 Schleswig
- 3.7 Wahlkreis 7 Dithmarschen-Nord
- 3.8 Wahlkreis 8 Dithmarschen-Süd
- 3.9 Wahlkreis 9 Eckernförde
- 3.10 Wahlkreis 10 Rendsburg-Ost
- 3.11 Wahlkreis 11 Rendsburg
- 3.12 Wahlkreis 12 Neumünster
- 3.13 Wahlkreis 13 Kiel-Nord
- 3.14 Wahlkreis 14 Kiel-West
- 3.15 Wahlkreis 15 Kiel-Ost
- 3.16 Wahlkreis 16 Plön-Nord / Malente
- 3.17 Wahlkreis 17 Plön-Süd / Eutin
- 3.18 Wahlkreis 18 Ostholstein-Nord
- 3.19 Wahlkreis 19 Ostholstein-Süd
- 3.20 Wahlkreis 20 Steinburg-West
- 3.21 Wahlkreis 21 Steinburg-Ost
- 3.22 Wahlkreis 22 Elmshorn
- 3.23 Wahlkreis 23 Pinneberg-Nord
- 3.24 Wahlkreis 24 Pinneberg-Elbmarschen
- 3.25 Wahlkreis 25 Pinneberg
- 3.26 Wahlkreis 26 Segeberg-West
- 3.27 Wahlkreis 27 Segeberg-Ost
- 3.28 Wahlkreis 28 Norderstedt
- 3.29 Wahlkreis 29 Stormarn-Nord
- 3.30 Wahlkreis 30 Stormarn-Mitte
- 3.31 Wahlkreis 31 Stormarn-Süd
- 3.32 Wahlkreis 32 Lübeck-Ost
- 3.33 Wahlkreis 33 Lübeck-West
- 3.34 Wahlkreis 34 Lauenburg-Nord
- 3.35 Wahlkreis 35 Lauenburg-Süd
- 3.36 Wahlkreiskarte
Kandidatenliste für die Direktkandidatur
Hinweise
- Die Kandidatur ist unabhängig von der Kandidatur auf der Landesliste möglich.
- Für die Kandidatur muss die Person das passive Wahlrecht in Schleswig-Holstein besitzen.
Das bedeutet: wählbar ist, wer- nicht vom aktiven Wahlrecht ausgeschlossen ist,
- Deutsche oder Deutscher ist,
- das 18. Lebensjahr vollendet hat und
- seit mindestens sechs Monaten in Schleswig-Holstein den Hauptwohnsitz hat oder sich ebenso solange hier gewöhnlich aufhält und außerhalb des Landes keine Wohnung hat.
- Jeder Direktkandidat benötigt 100 gültige Unterstützungsunterschriften.
§ 35 (1) LWahlG tritt nicht in Kraft. Siehe Punk 2.2 der "Aufforderung zur Einreichung von Wahlvorschlägen für die Landtagswahl 2012" (pdf) - Kandidaten dürfen nur einer oder keiner Partei angehören.
- LWahlG § 23 "Aufstellung der Bewerberinnen und Bewerber"
- LWahlG § 26 "Inhalt und Form der Wahlvorschläge"
Direktkandidaten
Wahlkreise
Wahlkreis 1 Südtondern
Vom Kreis Nordfriesland:
- amtsfreie Gemeinde Sylt
- Amt Föhr-Amrum
- Amt Landschaft Sylt
- Amt Südtondern
- vom Amt Mittleres Nordfriesland:
- Gemeinde Bargum
- Gemeinde Bordelum
- Gemeinde Goldebek
- Gemeinde Goldelund
- Gemeinde Högel
- Gemeinde Joldelund
- Gemeinde Kolkerheide
- Gemeinde Langenhorn
- Gemeinde Lütjenholm
- Gemeinde Ockholm
Wahlkreis 2 Husum
Vom Kreis Nordfriesland:
- Stadt Friedrichstadt
- Stadt Husum
- Stadt Tönning
- amtsfreie Gemeinde Reußenköge
- Amt Eiderstedt
- Amt Nordsee-Treene
- Amt Pellworm
- Amt Viöl
- vom Amt Mittleres Nordfriesland:
- Stadt Bredstedt
- Gemeinde Ahrensöft
- Gemeinde Almdorf
- Gemeinde Bohmstedt
- Gemeinde Breklum
- Gemeinde Drelsdorf
- Gemeinde Sönnebüll
- Gemeinde Struckum
- Gemeinde Vollstedt
Wahlkreis 3 Flensburg
- Kreisfreie Stadt Flensburg
Wahlkreis 4 Flensburg-Land
Vom Kreis Schleswig-Flensburg:
- Stadt Glücksburg (Ostsee)
- amtsfreie Gemeinde Handewitt
- amtsfreie Gemeinde Harrislee
- Amt Eggebek
- Amt Hürup
- Amt Langballig
- Amt Schafflund
Wahlkreis 5 Schleswig-Nord
Vom Kreis Schleswig-Flensburg:
- Stadt Kappeln
- Amt Arensharde
- Amt Geltinger Bucht
- Amt Kappeln-Land
- Amt Mittelangeln
- Amt Oeversee
- vom Amt Südangeln:
- Gemeinde Böklund
- Gemeinde Havetoft
- Gemeinde Idstedt
- Gemeinde Klappholz
- Gemeinde Neuberend
- Gemeinde Stolk
- Gemeinde Struxdorf
- Gemeinde Süderfahrenstedt
- Gemeinde Uelsby
Wahlkreis 6 Schleswig
Vom Kreis Schleswig-Flensburg:
- Stadt Schleswig
- Amt Haddeby
- Amt Kropp-Stapelholm
- Amt Süderbrarup
- vom Amt Südangeln:
- Gemeinde Brodersby
- Gemeinde Goltoft
- Gemeinde Nübel
- Gemeinde Schaalby
- Gemeinde Taarstedt
- Gemeinde Tolk
- Gemeinde Twedt
Wahlkreis 7 Dithmarschen-Nord
Vom Kreis Dithmarschen:
- Stadt Heide
- Amt Büsum-Wesselburen
- Amt Kirchspielslandgemeinde Eider
- Amt Kirchspielslandgemeinde Heider Umland
Wahlkreis 8 Dithmarschen-Süd
Vom Kreis Dithmarschen:
- Stadt Brunsbüttel
- Amt Burg-Sankt Michaelisdonn
- Amt Marne-Nordsee
- Amt Mitteldithmarschen
Wahlkreis 9 Eckernförde
Vom Kreis Rendsburg-Eckernförde:
- Stadt Eckernförde
- amtsfreie Gemeinde Altenholz
- Amt Dänischenhagen
- Amt Dänischer Wohld
- Amt Hüttener Berge
- Amt Schlei-Ostsee
Wahlkreis 10 Rendsburg-Ost
Vom Kreis Rendsburg-Eckernförde:
- amtsfreie Gemeinde Kronshagen
- amtsfreie Gemeinde Wasbek
- Amt Achterwehr
- Amt Aukrug
- Amt Eiderkanal
- Amt Bordesholm
- Amt Flintbek
- Amt Molfsee
- Amt Nortorfer Land
Wahlkreis 11 Rendsburg
Vom Kreis Rendsburg-Eckernförde:
- Stadt Büdelsdorf
- Stadt Rendsburg
- amtsfreie Gemeinde Hohenwestedt
- Amt Fockbek
- Amt Hanerau-Hademarschen
- Amt Hohenwestedt-Land
- Amt Hohner Harde
- Amt Jevenstedt
Wahlkreis 12 Neumünster
- Kreisfreie Stadt Neumünster
Vom Kreis Segeberg:
- Gemeinde Boostedt (Amt Boostedt-Rickling)
Wahlkreis 13 Kiel-Nord
Von der kreisfreien Landeshauptstadt Kiel ein Gebiet im Norden, das durch folgende Linie begrenzt wird:
Beginnend an der Stadtgrenze zur Gemeinde Kronshagen auf
der Straßenmitte der Eckernförder Straße und Gutenbergstra-
ße, der Straße Lehmberg bis zur Holtenauer Straße, in südöstlicher Richtung auf der Straßenmitte der Holtenauer Straße bis zum Dreiecksplatz, von dort nach Osten auf der Straßenmitte
der Brunswiker Straße, der Straße Schlossgarten und der
Straße Prinzengarten, dort auf der Straßenmitte Prinzengarten
bis zum Düsternbrooker Weg, von dort nach Norden auf der
Straßenmitte des Düsternbrooker Wegs bis zur Kiellinie, auf
der Wegmitte Kiellinie entlang bis zum Sportboothafen Seeburg, dort an das Ufer des Hafens, entlang der Wasserlinie südlich durch die Hörn, dann entlang der Wasserlinie nördlich
bis zur Stadtgrenze zur Gemeinde Mönkeberg, von dort quer
durch die Förde zum Westufer bis zum Ende der Nordmole,
entlang der Schleusen über den Nord-Ostsee-Kanal, entlang
der Wasserlinie nördlich am Ufer des Hafens bis zur Stadtgrenze zur Gemeinde Strande, der Stadtgrenze folgend bis zum Ausgangspunkt an der Kronshagener Gemeindegrenze.
Nach meine Recherchen sind das die Stadtteile:
- Strande
- Schilksee
- Friedrichsort
- Pries
- Holtenau
- Wik
- Erlenkamp
- Suchsdorf
- Blücherplatz
- Ravensberg
- Düstermbrook
- Brunswik
- Klausbrook - wäre dann auch dabei olli_kiel
Gruß Ventor
Kieler Grenzen KMZ (WK 13 - 17)): Datei:Sh ltw12 wk13-17.zip
Wahlkreis 14 Kiel-West
Von der kreisfreien Landeshauptstadt Kiel ein Gebiet im Westen, das durch folgende Linie begrenzt wird:
Die Grenze zum Wahlkreis 13 beginnend am Sportboothafen
Seeburg bis zur Stadtgrenze zur Gemeinde Kronshagen an
der Eckernförder Straße, entlang der Stadtgrenze in südlicher
Richtung bis zur Stadtteilgrenze Meimersdorf, entlang dieser
Grenze quer über den Schulensee nach Osten bis zur Poppenbrügger Au, weiter bis an die Neue Hamburger Straße (L 318), diese kreuzend weiter entlang der Neuen Hamburger
Straße (L 318), die Bundesstraße 404 sowie die Bahnlinien
kreuzend, dann östlich der Bahnlinien nach Norden bis zur
Einmündung der Straße Schwedendamm in die Bahnhofstraße, auf der Straßenmitte der Bahnhofstraße entlang bis zur Hörn, von dort am westlichen Ufer des Hafens entlang der
Wasserlinie in nördlicher Richtung zurück bis zum Ausgangspunkt am Sportboothafen Seeburg
Wahlkreis 15 Kiel-Ost
Von der kreisfreien Landeshauptstadt Kiel ein Gebiet im Osten, das durch folgende Linie begrenzt wird:
Beginnend an der Begrenzungslinie des Wahlkreises 14 am
südlichen Ufer der Hörn entlang der Wasserlinie des Ostufers
des Kieler Hafens in nördlicher Richtung bis zur Stadtgrenze
zur Gemeinde Mönkeberg, der östlichen und südliche Stadtgrenze folgend bis zur Begrenzungslinie des Wahlkreises 14, dieser folgend zurück bis zum Ausgangspunkt am südlichen
Ufer der Hörn.
Wahlkreis 16 Plön-Nord / Malente
- Vom Kreis Plön:
- Amt Lütjenburg
- Amt Probstei
- Amt Schrevenborn
- Amt Selent/Schlesen
- von der Stadt Schwentinental ein Gebiet im Westen, das durch folgende Linien begrenzt wird:
- Beginnend an der Stadtgrenze zu Kiel mit dem Bereich der Straße Brunsberg, von dort in nördlicher Richtung weiter an der Starnberger Straße, Heimstättenstraße, Klosterweg bis zur Preetzer Chaussee. Dem Heidbergredder folgend in nördlicher Richtung bis zum Ostfriedhof an der Klingenbergstraße. Von dort in nordöstlicher Richtung die L 52 und Dorfstraße kreuzend bis an die Schwentine. In östlicher Richtung dem Verlauf der Schwentine folgend bis zum Brückenübergang Oppendorfer Mühle. Dem Ritzebeker Weg in südlicher Richtung folgend bis zum Wasserwerksweg mit dem dort angeschlossenen Gewerbegebiet bis zur Preetzer Chaussee.
- vom Amt Großer Plöner See:
- Gemeinde Grebin
- Gemeinde Lebrade
- Gemeinde Rantzau
- Gemeinde Rathjensdorf
- vom Amt Preetz-Land:
- Gemeinde Lehmkuhlen
- Gemeinde Rastorf
- Vom Kreis Ostholstein:
- amtsfreie Gemeinde Malente
Wahlkreis 17 Plön-Süd / Eutin
- Vom Kreis Plön:
- Stadt Plön
- Stadt Preetz
- amtsfreie Gemeinde Bönebüttel
- Amt Bokhorst-Wankendorf
- von der Stadt Schwentinental ein Gebiet im Südosten, das durch folgende Linien begrenzt wird:
- Beginnend an der Straße Paradiesweg als Verlängerung der L 52 vom „Therapiezentrum des DRK“ in nördlicher Richtung bis an die B 76; die B 76 in nordöstlicher Richtung folgend ab dem Gewerbegebiet „Lise-Meitner-Straße“ bis an den Oppendorfer Weg. Als natürliche Grenze der Schwentine in östlicher Richtung verlaufend und die B 202 kreuzend mit der Weinbergsiedlung bis an die Grenze zur Gemeinde Rastorf. Von dort in südlicher Richtung, hinter der „Hellerkate“ die B 76 kreuzend bis an die Bahnlinie Kiel-Lübeck. Der Bahnlinie folgend bis zur Straße Am Klosterforst, von dort in westlicher Richtung über den Neuwührener Weg bis zum Rönner Weg, weiter ab der Waldgrenze bis zum Weg Raisdorfer Holz.
- vom Amt Großer Plöner See:
- Gemeinde Ascheberg
- Gemeinde Bösdorf
- Gemeinde Dersau
- Gemeinde Dörnick
- Gemeinde Kalübbe
- Gemeinde Nehmten
- Gemeinde Wittmoldt
- vom Amt Preetz-Land:
- Gemeinde Barmissen
- Gemeinde Boksee
- Gemeinde Bothkamp
- Gemeinde Großbarkau
- Gemeinde Honigsee
- Gemeinde Kirchbarkau
- Gemeinde Klein Barkau
- Gemeinde Kühren
- Gemeinde Löptin
- Gemeinde Nettelsee
- Gemeinde Pohnsdorf
- Gemeinde Postfeld
- Gemeinde Schellhorn
- Gemeinde Wahlsdorf
- Gemeinde Warnau
- Vom Kreis Ostholstein:
- Stadt Eutin
- amtsfreie Gemeinde Ahrensbök
- Gemeinde Bosau (Amt Großer Plöner See)
Wahlkreis 18 Ostholstein-Nord
- Vom Kreis Ostholstein:
- Stadt Fehmarn
- Stadt Heiligenhafen
- Stadt Neustadt i. H.
- Stadt Oldenburg in Holstein
- amtsfreie Gemeinde Dahme
- amtsfreie Gemeinde Grömitz
- amtsfreie Gemeinde Grube
- amtsfreie Gemeinde Kellenhusen (Ostsee)
- amtsfreie Gemeinde Süsel
- Amt Lensahn
- Amt Oldenburg-Land
- Amt Ostholstein-Mitte
Wahlkreis 19 Ostholstein-Süd
- Vom Kreis Ostholstein:
- Stadt Bad Schwartau
- amtsfreie Gemeinde Scharbeutz
- amtsfreie Gemeinde Ratekau
- amtsfreie Gemeinde Stockelsdorf
- amtsfreie Gemeinde Timmendorfer Strand
- Von der Hansestadt Lübeck ein Gebiet im Norden, das durch folgende Linie begrenzt wird:
- Ausgehend von der nördlichen Stadtgrenze zur Gemeinde Ratekau (nördlich vom Hof Dänischburg) in südöstlicher Richtung bis zur Eisenbahnüberführung über die Autobahn A 226, dem Eisenbahnverlauf in östlicher Richtung folgend bis südlich des Waldhusener Moorsees, von dort bis zur Einmündung der Straße Olendiek in den Kieselgrund, den gesamten Straßenverläufen Kieselgrund und An der Kehre einschließend bis zur Querung Waldhusener Weg / B 75, von dort dem Waldhusener Weg in nordwestlicher Richtung folgend bis zur Eisenbahn, dieser in östlicher Richtung folgend bis zum Kücknitzer Mühlenbach, diesem in nordöstlicher Richtung folgend bis zur B75, von dort in östlicher Richtung bis zum Westpreußenring, den gesamten Verlauf des Westpreußenrings einschließend bis zur Ecke Pommernring / Buurdiekstraße, den Verlauf der Buurdiekstraße bis zur Dummersdorfer Straße, dieser in östlicher Richtung folgend entlang des Hirtenbergweges (einschließlich des Schmiederedders) bis zum Traveufer im Naturschutzgebiet Dummersdorfer Ufer.
Wahlkreis 20 Steinburg-West
- Vom Kreis Steinburg:
- Stadt Glückstadt
- Stadt Wilster
- Amt Horst-Herzhorn
- Amt Krempermarsch
- Amt Schenefeld
- Amt Wilstermarsch
- vom Amt Itzehoe-Land:
- Gemeinde Bekdorf
- Gemeinde Bekmünde
- Gemeinde Drage
- Gemeinde Heiligenstedten
- Gemeinde Heiligenstedtenerkamp
- Gemeinde Hodorf
- Gemeinde Hohenaspe
- Gemeinde Huje
- Gemeinde Kaaks
- Gemeinde Kleve
- Gemeinde Krummendiek
- Gemeinde Mehlbek
- Gemeinde Moorhusen
- Gemeinde Oldendorf
- Gemeinde Ottenbüttel
- Gemeinde Peissen
Wahlkreis 21 Steinburg-Ost
- Vom Kreis Steinburg
- Stadt Itzehoe
- Amt Breitenburg
- Amt Kellinghusen
- vom Amt Itzehoe-Land:
- Gemeinde Lohbarbek
- Gemeinde Silzen
- Gemeinde Schlotfeld
- Gemeinde Winseldorf
Wahlkreis 22 Elmshorn
- Vom Kreis Pinneberg:
- Stadt Elmshorn
- Stadt Tornesch
- Amt Elmshorn-Land
- vom Amt Moorrege:
- Gemeinde Appen
Wahlkreis 23 Pinneberg-Nord
- Vom Kreis Pinneberg:
- Stadt Barmstedt
- Stadt Quickborn
- amtsfreie Gemeinde Helgoland
- amtsfreie Gemeinde Rellingen
- Amt Hörnerkirchen
- Amt Pinnau
- Amt Rantzau
Wahlkreis 24 Pinneberg-Elbmarschen
- Vom Kreis Pinneberg:
- Stadt Uetersen
- Stadt Wedel
- Amt Haseldorf
- vom Amt Moorrege:
- Gemeinde Groß Nordende
- Gemeinde Heidgraben
- Gemeinde Heist
- Gemeinde Holm
- Gemeinde Moorrege
- Gemeinde Neuendeich
Wahlkreis 25 Pinneberg
- Vom Kreis Pinneberg:
- Stadt Pinneberg
- Stadt Schenefeld
- amtsfreie Gemeinde Halstenbek
Wahlkreis 26 Segeberg-West
- Vom Kreis Segeberg:
- Stadt Bad Bramstedt
- Stadt Kaltenkirchen
- amtsfreie Gemeinde Ellerau
- amtsfreie Gemeinde Henstedt-Ulzburg
- Amt Kaltenkirchen-Land
- vom Amt Brad Bramstedt-Land:
- Gemeinde Armstedt
- Gemeinde Bimöhlen
- Gemeinde Borstel
- Gemeinde Föhrden-Barl
- Gemeinde Fuhlendorf
- Gemeinde Hagen
- Gemeinde Hardebek
- Gemeinde Hasenkrug
- Gemeinde Heidmoor
- Gemeinde Hitzhusen
- Gemeinde Mönkloh
- Gemeinde Weddelbrook
- Gemeinde Wiemersdorf
- vom Amt Kisdorf:
- Gemeinde Hüttblek
- Gemeinde Sievershütten
- Gemeinde Struvenhütten
- Gemeinde Stuvenborn
Wahlkreis 27 Segeberg-Ost
Vom Kreis Segeberg:
- Stadt Bad Segeberg
- Stadt Wahlstedt
- Amt Bornhöved
- Amt Leezen
- Amt Trave-Land
- vom Amt Boostedt-Rickling:
- Gemeinde Daldorf
- Gemeinde Groß Kummerfeld
- Gemeinde Heidmühlen
- Gemeinde Latendorf
- Gemeinde Rickling
- vom Amt Itzstedt_
- Gemeinde Itzstedt
- Gemeinde Kayhude
- Gemeinde Nahe
- Gemeinde Oering
- Gemeinde Seth
- Gemeinde Sülfeld
- vom Amt Bad Bramstedt-Land:
- Gemeinde Großenaspe
Wahlkreis 28 Norderstedt
Vom Kreis Segeberg:
- Stadt Norderstedt
vom Amt Kisdorf:
- Gemeinde Kattendorf
- Gemeinde Kisdorf
- Gemeinde Oersdorf
- Gemeinde Wakendorf II
- Gemeinde Winsen
vom Kreis Stormarn:
- Gemeinde Tangstedt (Amt Itzstedt)
Wahlkreis 29 Stormarn-Nord
Vom Kreis Stormarn:
- Stadt Bad Oldesloe
- Stadt Bargteheide
- Stadt Reinfeld (Holstein)
- Amt Bad-Oldesloe-Land
- Amt Bargteheide-Land
- Amt Nordstormarn
Wahlkreis 30 Stormarn-Mitte
Vom Kreis Stormarn:
- Stadt Ahrensburg
- amtsfreie Gemeinde Ammersbek
- amtsfreie Gemeinde Großhansdorf
- Amt Siek Amt Trittau
Wahlkreis 31 Stormarn-Süd
Vom Kreis Stormarn:
- Stadt Glinde
- Stadt Reinbek
- amtsfreie Gemeinde Barsbüttel
- amtsfreie Gemeinde Oststeinbek
Vom Kreis Herzogtum Lauenburg:
- amtsfreie Gemeinde Wentorf bei Hamburg
Wahlkreis 32 Lübeck-Ost
Von der kreisfreien Hansestadt Lübeck das Gebiet nordöstlich einer Linie, die wie folgt verläuft: Ausgehend von der südlichen Stadtgrenze, entlang der Ratze- burger Landstraße Richtung Norden bis zum Niemarker Land- graben, diesem in nordöstlicher Richtung bis zur Wakenitz fol- gend, dem Verlauf der Wakenitz in nördlicher Richtung folgend bis zum Falkendamm, vom Klughafen über den Hansahafen bis zum Holstenhafen entlang der Willy-Brandt-Allee und der Ma- rienbrücke bis zur Eisenbahnlinie, dieser in südwestlicher Rich- tung über den Hauptbahnhof folgend, dann dem alten Eisen- bahntrassenverlauf durch das Kleingartengelände folgend ent- lang der Straße Lübschenfeld bis zur Autobahn A1, dieser in nordöstlicher Richtung folgend bis zur Querung der Krempels- dorfer Allee, dieser in nordwestlicher Richtung folgend bis zur Stadtgrenze.
Grenzverlauf WK32/33
GPX und KML Overlay: Datei:Sh ltw12 wk32 33 grenze.zip
Zur Ansicht in OSM.
Wahlkreis 33 Lübeck-West
Von der kreisfreien Hansestadt Lübeck das Gebiet westlich einer Linie, die wie folgt verläuft: Ausgehend von der südlichen Stadtgrenze, entlang der Rat- zeburger Landstraße Richtung Norden bis zum Niemarker Landgraben, diesem in nordöstlicher Richtung bis zur Wake- nitz folgend, dem Verlauf der Wakenitz in nördlicher Richtung folgend bis zum Falkendamm, vom Klughafen über den Han- sahafen bis zum Holstenhafen entlang der Willy-Brandt-Allee und der Marienbrücke bis zur Eisenbahnlinie, dieser in süd- westlicher Richtung über den Hauptbahnhof folgend, dann dem alten Eisenbahntrassenverlauf durch das Kleingartenge- lände folgend entlang der Straße Lübschenfeld bis zur Auto- bahn A1, dieser in nordöstlicher Richtung folgend bis zur Que- rung der Krempelsdorfer Allee, dieser in nordwestlicher Rich- tung folgend bis zur Stadtgrenze.
Wahlkreis 34 Lauenburg-Nord
Vom Kreis Herzogtum Lauenburg:
- Stadt Mölln
- Stadt Ratzeburg
- Amt Berkenthin
- Amt Breitenfelde
- Amt Büchen
- Amt Lauenburgische Seen
- Amt Sandesneben-Nusse
Wahlkreis 35 Lauenburg-Süd
Vom Kreis Herzogtum Lauenburg:
- Stadt Geesthacht
- Stadt Lauenburg/Elbe
- Stadt Schwarzenbek
- Amt Hohe Elbgeest
- Amt Lütau
- Amt Schwarzenbek-Land