Mandate

Aus Piratenwiki
(Weitergeleitet von RP:Abgeordnete)
Wechseln zu: Navigation, Suche

Inhaltsverzeichnis

Mitglieder der Piraten erfüllen ihr vom Wähler übertragenes Mandat bereits in zahlreichen Vertretungen. Die nachfolgende Liste bietet eine Übersicht über alle aktuellen Mandatsträger, die der Piratenpartei angehören. Zusätzlich bietet sie dem Wähler die Möglichkeit den Mandatsträger persönlich zu erreichen und sich über die Tätigkeiten der Piratenpartei in den Vertretungen zu informieren.

Eine Kartenübersicht über alle kommunalen Mandate der Piratenpartei in Deutschland, aufgeschlüsselt nach Bundesländern und Landkreisen, findet sich unter kommunalpiraten.de, eine weitere für die Landtage unter landtagspiraten.de.

Bitte helft alle mit, diese Informationen aktuell zu halten! Tragt bei Übertritten eine Quelle mit ein! In der Regel gibt es Berichte in den lokalen Käseblättchen, wenn ein Kommunalpolitiker die Partei wechselt. Ohne Belege sind Übertritte praktisch nicht zu verifizieren!

Überblick

Aktuell werden 122 Mandate von 105 Mitgliedern der Piratenpartei und unabhängigen Kandidaten ausgeübt (z.Z. üben 4 Personen je zwei Mandate in Gremien gleichzeitig aus).

(Stand 25.07.2023)

Bundesland Bundestag Landtag Kommunal Europa
Baden-Württemberg 13
Bayern 8
Berlin 0
Brandenburg 13
Bremen 0
Hamburg 0
Hessen 12
Mecklenburg-Vorpommern 2
Niedersachsen 20
Nordrhein-Westfalen 21
Rheinland-Pfalz 3
Saarland 4
Sachsen 9
Sachsen-Anhalt 0
Schleswig-Holstein 0
Thüringen 5
Summe 0 0 106 0

Mandate im Europaparlament und in Landtagen

Europaparlament (in Deutschland gewählte Mandate)

  • -

Mandate in Kommunalen Parlamenten

Baden-Württemberg

Regionalversammlung Stuttgart

Kreistage

Lörrach

(Angetreten auf der Liste "Die Linke")

Rems-Murr-Kreis

Gemeinderäte (inkl.Stadträte)

Backnang

(angetreten auf Liste "Backnanger Demokraten")

Göppingen

  • Michael Freche , gewählt am 26.05.2019
  • Julia Uebele, gewählt Februar 2020
  • Barbara Rummel, Übertritt in die Piratenpartei-Fraktion am 29.04.2024

Gutach im Breisgau

Lörrach

(Angetreten auf der Liste "Die Linke")

Täferrot

  • Manuel Feuersänger, gewählt am 26.05.2019

Ulm

Welzheim

Bezirksbeiräte (Stuttgart)

  • noch nicht endgültig

Bayern

Gemeinderäte

Gauting (Gemeinderat)

Kreistage

Neuburg-Schrobenhausen

  • Reinhold Deuter wurde am 15.März 2020 gewählt, angetreten auf der Liste "DIE LINKE"

Stadtparlamente

Gunzenhausen (Stadtrat)

  • Peter Reitmaier wurde am 15.März 2020 gewählt, angetreten auf der Liste "PIRATEN & DIE LINKE"

Nürnberg (Stadtrat)

  • Florian Betz wurde am 15.März 2020 gewählt, angetreten auf der Liste "Die PARTEI/Piraten"

Hof (Stadtrat)

  • Michael Böhm wurde am 15.März 2020 gewählt

Erding (Stadtrat)

  • Stefan Lorenz , gewählt am 16.März 2014, angetreten auf der Liste "Die Linke/Piraten", wiedergewählt am 15.März 2020, angetreten auf der Liste "GRÜNE"

Neu-Ulm (Stadtrat)

  • Benjamin Gasser , nachgerückt am 27.Juli 2022, angetreten auf der Liste "FREIE WÄHLER/FWG Neu-Ulm"


Berlin

In der Wahl vom 26.09.2021 konnten leider keine Mandate mehr errungen werden.

Brandenburg

Kreistage

Havelland

Oberhavel

Oder-Spree

  • Dr. Felix Mühlberg, gewählt am 26.05.2019

Potsdam-Mittelmark

Stadtparlamente / Stadtverordnetenversammlungen

Eisenhüttenstadt (SVV)

  • Frank Klage, gewählt am 26.05.2019

Gransee (SVV)

  • Frank Görden, gewählt am 26.05.2019

Nauen (SVV)

Oranienburg (SVV)

Teltow (SVV)


Ortsbeiräte

ehemalige Mandate

Großwoltersdorf (GVV)

  • Markus Hoffmann, gewählt am 26.05.2019 (über die Liste "Frischer Wind"), ausgetreten.

Glienicke/Nordbahn (GVV)

  • Alexander Kunst, gewählt am 26.05.2019, Mandat niedergelegt.

Bremen

Stadtparlamente / Stadtverordnetenversammlungen

Bremerhaven

Hamburg

Bezirksversammlungen

Hessen

Kommunalwahl am 14.03.2021

Wiesbaden

Ortsbeirat

Mandatsträger:


Frankfurt am Main

Stadtverordnetenversammlung

Mandatsträger:

  • Name: Herbert Förster
    • Herbert Förster
    • Twitter: @piratenimroemer
    • E-Mail: herbert.foerster@piratenpartei-hessen.de
  • Fraktion mit: Die Partei. Bezeichnung: "Die Fraktion von Die PARTEI und PIRATEN", Kurzform "Die FRAKTION"
  • Bemerkungen/ Sonstiges:


Kreis Marburg-Biedenkopf

Mandatsträger:

Stadt Marburg

Mandatsträger:

Schwalm-Eder-Kreis Kreistag

Mandatsträger:

  • Name: Constanze Gläser
    • E-Mail: constanze@piraten-sek.de
  • Fraktion mit: FWG
    • Link zum politischen Infosystem: www.schwalm-eder-kreis.de
  • Bemerkungen/ Sonstiges:

Schwalm-Eder-Kreis Ortsbeirat Wabern - Harle

Mandatsträger:

  • Name: Marcel Duve
    • Marcel Duve
    • Twitter: Marcel Duve
    • E-Mail: ortsbeirat@marcelduve.de
  • Fraktion mit:
    • Fraktionsseite:
    • Fraktions E-Mail:
    • Link zum politischen Infosystem:
  • Bemerkungen/ Sonstiges:


Offenbach am Main

Stadtverordenenterversammlung

Mandatsträger: gewählt über die Liste der Piratenpartei Offenbach

Ausländerbeirat

Mandatsträger:

Mandatsträger: gewählt über die Liste der Piratenpartei Offenbach

  • Name: Helena da Silva
    • E-Mail: -
  • Name: Yakeline Cadena Perez
    • E-Mail: -
  • Name: Magda Cichy
    • E-Mail: -

Mecklenburg-Vorpommern

Kreistage

Kreistag NWM

Stadtvertretungen / Stadträte / Bürgerschaften

Wismar (Bürgerschaft)

Niedersachsen

Regionsversammlung Region Hannover

  • Bruno Wolf, gewählt am 11.09.2016 (auch gewählt in Stadtrat Hannover), wiedergewählt am 12.09.2021 für beide Mandate

Stadtparlamente / Stadträte

Alfeld

  • Mattis Glade, gewählt am 12.09.2021, ausgeschieden am 28.02.2023. Sitz seitdem unbesetzt

Braunschweig

  • tux0r, gewählt am 12.09.2021

Elze

  • Phil Höfer, gewählt am 12.09.2021

Hannover

  • Bruno Wolf, gewählt am 11.09.2016, (auch gewählt in Regionsversammlung Hannover), wiedergewählt am 12.09.2021 für beide Mandate.

Oldenburg

  • Andreas Sander, gewählt am 12.09.2021

Göttingen

  • Dr. Francisco Welter-Schultes, gewählt am 11.09.2016, wiedergewählt am 12.09.2021, dort angetreten im Bündnis für nachhaltige Stadtentwicklung

Stade

  • Karin Jacobs, gewählt am 12.09.2021
    • Funktionsmail: karin.jacobs@piraten-stade.de
    • Twitter: KaJa80028344

Samtgemeinderat

Samtgemeinde Elbmarsch

  • Jörg Babbe, gewählt am 12.09.2021

Samtgemeinde Fredenbeck

  • Dirk Krüger, gewählt am 12.09.2021, auch gewählt in den Gemeinderat Kutenholz

Samtgemeinde Mittelweser

  • Martina Broschei, gewählt am 11.09.2016, wiedergewählt am 12.09.2021

Rat der Gemeinde

Drochtersen

  • Björn Meybohm, gewählt am 12.09.2021

Hilter am Tw

  • Jan Sicars, gewählt am 11.09.2016 als Mitglied der Wählergemeinschaft UWG Hilter, wieder gewählt am 12.09.2021

Jork

  • Jörg Latzke, gewählt am 12.09.2021

Kutenholz

  • Dirk Krüger, gewählt am 12.09.2021, auch gewählt in den Samtgemeinderat Fredenbeck

Tespe

  • Maik Bröse, gewählt am 11.09.2011, wiedergewählt am 11.09.2016 und am 12.09.2021

Wennigsen

Ortsräte / Stadtbezirksräte

Abbenrode

  • Jens Golland, gewählt am 11.09.2016, wieder gewählt am 12.09.2021

Hannover Linden-Limmer

Lehrte-Hämelerwald

Nordrhein-Westfalen

Für die aktuelle Übersicht der Wahlperiode 2020 bis 2025 siehe auch: NRW:Kommunale_Mandate_2020-2025

Landschaftsversammlungen

kein aktuelles Mandat in der 15. Wahlperiode (2020-2025)

Kreistage

Städteregionstag Aachen

  • Maximilian Möhring, gewählt am 13.09.2020 (auch gewählt in den Rat der Stadt Stolberg)

Kreis Mettmann

Kreis Düren

Rhein Erft Kreis

  • Jannis Milios, gewählt am 25.05.2014, wiedergewählt am 13.09.2020

Rhein Sieg Kreis

Ennepe Ruhr Kreis

  • Jörg Müller, gewählt am 25.05.2014, wiedergewählt am 13.09.2020

Stadträte

Aachen

  • Matthias Achilles, gewählt am 13.09.2020

Brühl

  • Harry Hupp, gewählt am 25.05.2014, wiedergewählt am 13.09.2020

Dortmund

Düren

  • Gunther Neubert gewählt am 13.09.2020 (seit 3.11.2020 in Fraktion 'Bunte' mit Valentin Veithen (Die Linke), Dieter Harf (parteilos))

Frechen

Herne

  • Lars Wind

Kerpen

Stolberg

  • Maximilian Möhring

Velbert

  • Martin Schwarz , gewählt am 25.05.2014, wiedergewählt 2020
  • Helmut Stiegelmeier, eingetreten 10.7.2018, wiedergewählt am 13.09.2020
  • Sarah Kipper, gewählt am 13.09.2020

Windeck

  • Peter Inden

Witten

Rheinland-Pfalz

Link zum LV

Stadträte

Ludwigshafen

  • Heinz Zell, gewählt am 25.05.2014, wiedergewählt am 26.05.2019 und am 9.06.2024

Gemeinderäte

Gemeinderat Quirnheim

  • Felix Würtz (angetreten für Wählergruppe Würtz), gewählt am 25.05.2014, wiedergewählt am 26.05.2019 und am 9.06.2024

Ortsbeirat

Ludwigshafen-Mundenheim

  • Kathrin Lamm, gewählt am 9.06.2024

Saarland

Gemeinderat Weiskirchen

Bezirks- und Ortsräte

Ortsrat Merchingen

  • Michael Grauer, gewählt am 29.05.2019 (38%)
  • Dirk Huffer, gewählt am 29.05.2019

Ortsrat Rappweiler-Zwalbach

  • Hans Hirtz, gewählt am 29.05.2019 auf Liste der GAL

Sachsen

Stadträte in Sachsen

Dresden

Leipzig

Bezirksräte in Sachsen

Dresden-Altstadt

  • Isabell Hirschel, gewählt am 09.06.2024

Dresden-Neustadt

Dresden-Pieschen

Dresden-Blasewitz

Dresden-Cotta

Dresden-Plauen

Sachsen-Anhalt

Kreistage

Stadträte

Gemeinderäte

Ortschaftsräte

Oebisfelde

Schleswig-Holstein

bei der Wahl 2023 keine mehr errungen

Thüringen

Stadträte

Erfurt

  • Peter Städter , gewählt am 25.05.2014, wiedergewählt am 26.05.2019 und am 26.05.2024

Gotha

  • Enrico Stiller, gewählt am 25.05.2014, wiedergewählt am 26.05.2019 und am 26.05.2024
  • Gerrit Walter Jeron, gewählt am 25.05.2014, wiedergewählt am 26.05.2019 und am 26.05.2024

Weimar

  • Oliver Kröning, gewählt am 26.05.2019, wiedergewählt am 26.05.2024

Jena

  • Heidrun Jänchen, gewählt am 25.05.2024, erneut gewählt am 26.05.2024

Kreistage

Schmalkalden-Meiningen

  • Christian Horn, gewählt am 26.05.2019, wiedergewählt am 26.05.2024

Einzelnachweise