NRW:Landtagswahl 2017/Direktkandidaten

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Für die Wahl zum Landtag des Landes Nordrhein-Westfalen am 14. Mai 2017 können Wahlkreisvorschläge beim Landeswahlleiter bis zum 48. Tag vor der Wahl, also bis Montag, den 27. März 2017, 18.00 Uhr eingereicht werden. In den letzten Wochen und Monaten fanden landesweit bereits viele Aufstellungsversammlungen der Piraten zu diesem Zweck statt. Weitere folgen.

Kandidatenportraits findest Du unter www.smartgerecht.nrw/wahlkreise.



Beschreibung der Wahlkreise

Wahlkreis-
nummer
Wahlkreis Datum der AV Kandidat 11a LaVo erl. Wahlleiter eingereicht bestätigt
1 Aachen I 02.10.2016 Stefan Michael Kuklik
2 Aachen II 02.10.2016 Udo Pütz
3 Aachen III 02.10.2016 Kai Baumann
4 Aachen IV 02.10.2016 Maximilian Möhring
5 Rhein-Erft-Kreis I 08.01.2017 Stephanie Schmiedke 19.02.2017
6 Rhein-Erft-Kreis II 08.01.2017 Jannis Milios 19.02.2017
7 Rhein-Erft-Kreis III 08.01.2017 Harry Hupp 19.02.2017
8 Euskirchen I 08.03.2017
9 Heinsberg I 26.01.2017 Norbert Boxberg 19.02.2017
10 Heinsberg II 26.01.2017 Dennis Crakau 19.02.2017
11 Düren I 08.03.2017
12 Düren II / Euskirchen II 08.03.2017
13 Köln I 05.09.2016 Harald Paul
14 Köln II 05.09.2016 Lisa Gerlach
15 Köln III 05.09.2016 Tom Mitze
16 Köln IV 05.09.2016 Manuela Langer
17 Köln V 05.09.2016 Bubacarr A. Sankanu
18 Köln VI 05.09.2016 Ingo Luff
19 Köln VII 05.09.2016 Babak Tubis
20 Leverkusen 02.03.2014
21 Rheinisch-Bergischer Kreis I 05.03.2017
22 Rheinisch-Bergischer Kreis II 05.03.2017
23 Oberbergischer Kreis I 05.03.2017
24 Oberbergischer Kreis II 05.03.2017
25 Rhein-Sieg-Kreis I 28.08.2016 Marcus Brühl
26 Rhein-Sieg-Kreis II 28.08.2016 Rouven Dalmer
27 Rhein-Sieg-Kreis III 28.08.2016 Jürgen Weiler
28 Rhein-Sieg-Kreis IV 28.08.2016 Wolf Roth
29 Bonn I 15.01.2017 Mehdi E. Zadeh 19.02.2017
30 Bonn II 15.01.2017 Michael Wisniewski 19.02.2017
31 Wuppertal I 29.10.2016 Franz Rudolf Büning 19.11.2016 21.12.2016 durch Stefan Kottas und Olli
32 Wuppertal II 29.10.2016 Jonathan-Benedict Hütter 19.11.2016 21.12.2016 durch Stefan Kottas und Olli
33 Wuppertal III / Solingen II in Planung hf
34 Solingen I 15.12.2016 Diana Lantzen
35 Remscheid – Oberbergischer Kreis III 05.03.2017
36 Mettmann I 08.10.2016 Volker John 20.11.2016
37 Mettmann II 08.10.2016 Inge Niewerth 20.11.2016
38 Mettmann III 08.10.2016 Frank Herrmann 20.11.2016
39 Mettmann IV 08.10.2016 Gereon Esser 20.11.2016
40 Düsseldorf I 03.09.2016 Oliver "Kreon" Bayer
41 Düsseldorf II 03.09.2016 Patrick "Pakki" Schiffer
42 Düsseldorf III 03.09.2016 Christopher "Nixus" Schrage
43 Düsseldorf IV 03.09.2016 Marc "Grumpy" Olejak
44 Rhein-Kreis Neuss I 03.12.2016 Lukas Lamla 19.02.2017 22.02.2017
45 Rhein-Kreis Neuss II 03.12.2016 Dr. Joachim Paul 19.02.2017 22.02.2017
46 Rhein-Kreis Neuss III 03.12.2016 Markus Wetzler 19.02.2017 22.02.2017
47 Krefeld I – Viersen III 05.03.2017
48 Krefeld II 28.01.2017 Sandra Leurs 13.02.2017
49 Mönchengladbach I 05.03.2017
50 Mönchengladbach II 05.03.2017
51 Viersen I 07.01.2017 Markus Hoffbauer
52 Viersen II 07.01.2017 Tobias Leppkes
53 Kleve I 05.02.2017 Tim Reuter 13.02.2017
54 Kleve II 05.02.2017 Michele Marsching 13.02.2017
55 Oberhausen I 07.12.2016 Andreas Ronig
56 Oberhausen II / Wesel I 07.12.2016 Daniel Jäger
57 Wesel II 22.01.2017 Karl-Heinz Hildebrandt
58 Wesel III 22.01.2017 Guido Schlüter
59 Wesel IV 22.01.2017 Jochen Lobnig
60 Duisburg I 03.03.2017
61 Duisburg II 03.03.2017
62 Duisburg III 23.09.2016 Dirk Küsters 13.02.2017
63 Duisburg IV – Wesel V 22.01.2017 Kurt Klein 13.02.2017
64 Mülheim I 28.02.2017
65 Essen I / Mülheim II 28.02.2017
66 Essen II 28.02.2017
67 Essen III 28.02.2017
68 Essen IV 28.02.2017
69 Recklinghausen I 13.11.2016 Tatjana Kordic 22.01.2017
70 Recklinghausen II 13.11.2016 Melanie Kern 22.01.2017
71 Recklinghausen III 13.11.2016 Thomas Weijers 22.01.2017
72 Recklinghausen IV 13.11.2016 Nico Kern 22.01.2017
73 Recklinghausen V 13.11.2016 Uwe Fischer 22.01.2017
74 Gelsenkirchen I 05.03.2017
75 Gelsenkirchen II 05.03.2017
76 Bottrop 13.11.2016 Nils Feldeisen 22.01.2017
77 Borken I 31.01.2017 Franz Küstner-Rensing
78 Borken II 31.01.2017 Oliver Tuttas
79 Borken III / Coesfeld I 05.03.2017
80 Coesfeld II 05.03.2017
81 Steinfurt I 18.03.2017
82 Steinfurt II 18.03.2017
83 Steinfurt III 18.03.2017
84 Münster I 08.10.2016 Daniel Düngel
85 Münster II 08.10.2016 Felix Wöstmann LostInCoding (Diskussion) 16:22, 16. Nov. 2016 (CET)
86 Warendorf I 19.02.2017 Martin Lepper
87 Warendorf II 19.02.2017 Dieter McDevitt
88 Minden-Lübbecke I 05.07.2016 Karl-Heinz Detert
89 Minden-Lübbecke II 05.07.2016 Siegbert Molitor
90 Herford I – Minden-Lübbecke III 16.11.2016 Dennis Deutschkämer
91 Herford II – Minden-Lübbecke IV 16.11.2016 Iwo Alexander Koslowsky
92 Bielefeld I 22.01.2017 Michael Gugat
93 Bielefeld II 22.01.2017 Lars Büsing
94 Gütersloh I / Bielefeld III 22.01.2017 Sabine Klein
95 Gütersloh II 05.03.2017
96 Gütersloh III 05.03.2017
97 Lippe I 14.01.2017 Heiko Dross
98 Lippe II 14.01.2017 Christian Woelk
99 Lippe III 14.01.2017 Roswitha K.
100 Paderborn I 06.11.2016 Lutz Martiny
101 Paderborn II 06.11.2016 Sabine Martiny
102 Höxter 19.02.2017 Wilk Spieker
103 Hagen I 15.10.2016 Frank Mazny 22.01.2017
104 Hagen II / Ennepe‑Ruhr‑Kreis III 12.09.2016 Christian Specht
105 Ennepe-Ruhr-Kreis I 12.09.2016 Jörg Müller
106 Ennepe-Ruhr-Kreis II 12.09.2016 Stefan Borggraefe
107 Bochum I 12.11.2016 Günter Nierstenhöfer 22.01.2017
108 Bochum II 12.11.2016 Simone Brand 22.01.2017
109 Bochum III / Herne II 12.11.2016 Holger Beneken 22.01.2017
110 Herne I 12.11.2016 Michael James Eilebrecht 22.01.2017
111 Dortmund I 05.06.2016 Torsten Sommer
112 Dortmund II 05.06.2016 David Grade
113 Dortmund III 05.06.2016 Nadja Reigl
114 Dortmund IV 05.06.2016 Dirk Pullem
115 Unna I 21.10.2016 Hanns-Jörg Rohwedder 19.12.2016
116 Unna II 21.10.2016 Marc Elsbeck 19.12.2016
117 Unna III / Hamm II 24.02.2017
118 Hamm I 24.02.2017 Martin Kesztyüs
119 Soest I 05.03.2017
120 Soest II 05.03.2017
121 Märkischer Kreis I 19.01.2017 Hans Immanuel Herbers
122 Märkischer Kreis II 19.01.2017 Andreas Berg
123 Märkischer Kreis III 19.01.2017 Jonas Pöhler
124 Hochsauerlandkreis I 07.10.2016 Daniel Wagner 19.12.2016
125 Hochsauerlandkreis II 07.10.2016 Sven Salewski 19.12.2016
126 Siegen-Wittgenstein I 05.03.2017
127 Siegen-Wittgenstein II 05.03.2017
128 Olpe 27.11.2016 Bastian Halbe 19.12.2016