HB:Landesverband Bremen/Landesparteitag 2012.01/Protokoll

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Landesverband Bremen - LPT 2012.1
 

Hauptseite | Tagesordnung | Geschäftsordnung | alle Anträge | Kandidaten für Parteiämter | Versammlungsämter | Organisation 

 


New text document.svg Dieses Protokoll wurde von Tbb erstellt und ist noch nicht genehmigt.

Bis zur Genehmigung des Protokolls könnten noch Änderungen daran vorgenommen werden. Wenn du Anmerkungen oder Änderungswünsche zu diesem Protokoll hast, äußere dich bitte auf der Diskussionsseite.

Bitte beachten: Dieses Protokoll wurde vorab zur Einsicht veröffentlicht und ist noch nicht von allen Amtsinhabern unterschrieben worden

Ergebnisprotokoll des Landesparteitag 2012.01 der Piraten Bremen

Top 1: Eröffnung der Veranstaltung durch den Vorstand

  • Eröffnung der Veranstaltung und Redebeitrag von: Erich Sturm

Organisatorisches

  • Ort: Bürgerhaus Weserterassen, Osterdeich 70B, 28205 Bremen
  • Tag: 20.05.12
  • Beginn: 11:14
  • Ende: 19:36


TOP 2: Feststellung der Beschlussfähigkeit

  • Stimmberechtigte: 61 Personen
  • Nachzügler: 6 Personen
  • Versammlung ist Beschlussfähig

TOP 3: Wahl des Versammlungsleiters, Protokollführers und Wahlleiters

  • Versammlungsleiter
    • Kandidat 1: Mike Nolte
      • Mehrheit: einstimmig dafür
      • Gewählt: Ja, Wahl angenommen: Ja
  • Protokollführer
    • Kandidat 1: Tbb
      • Mehrheit: einstimmig dafür
      • Gewählt: Ja, Wahl angenommen: Ja
  • Wahlleiter
    • Kandidat 1: Andreas Neugebauer
      • Mehrheit: einstimmig dafür
      • Gewählt: Ja, Wahl angenommen: Ja


TOP 4: Zulassung von Presse, Gästen, Ton- und Filmaufnahmen und evtl. Gastreden

  • Offene Abstimmung über Presse
      • Mehrheit: einstimmig dafür
      • Presse akzeptiert: Ja
  • Offene Abstimmung über Gäste
      • Mehrheit: einstimmig dafür
      • Gäste akzeptiert: Ja
  • Offene Abstimmung über Ton- und Filmaufnahmen
      • Mehrheit: einstimmig dafür
      • Ton- und Filmaufnahmen akzeptiert: Ja


TOP 5: Beschluss der Tages- und Geschäftsordnung

Tagesordnung

  • Tagesordnung (vorläufig):

TOP 1: Eröffnung der Veranstaltung durch den Vorstand
TOP 2: Feststellung der Beschlussfähigkeit
TOP 3: Wahl des Versammlungsleiters, Protokollführers und Wahlleiters
TOP 4: Zulassung von Presse, Gästen, Ton- und Filmaufnahmen und evtl. Gastreden
TOP 5: Beschluss der Tages- und Geschäftsordnung
TOP 6: Finanzbericht vom Landesschatzmeister und der Kassenprüfer
TOP 7: Rechenschafts-und Tätigkeitsberichte der Vorstandsmitglieder
TOP 8: Entlastung des alten Vorstandes
TOP 9: Satzungsänderungsanträge
TOP 10: Wahl des Vorstands und Veröffentlichung der Wahlergebnisse nach jedem Wahlgang

1. Wahl des Vorsitzenden
2. Wahl des stellvertretenden Vorsitzenden
3. Wahl des Schatzmeisters
4. Wahl des politischen Geschäftsführers
5. Wahl des Generalsekretärs
6. Wahl der Beisitzer

TOP 11: Wahl der Kassenprüfer
TOP 12: Wahl des Schiedsgerichtes
TOP 13: Wahl der Finanzratsmitglieder
TOP 14: Programmanträge
TOP 15: sonstige Anträge an den LPT
TOP 16: Schließen der Versammlung durch den Versammlungsleiter

 GO Antrag 1: Antrag auf Änderung der Tagesordnung
** Antragsteller: Mario Tants
** Der jetzige Punkt 9 soll hinter den jetzigen Punkt 13 verschoben werden, um den Diskussionsbedarf der Satzungsänderungsanträge gerecht zu werden. 
Satzungsänderungsanträge welche die Personenwahlen betreffen sollen vor diesen behandelt werden. ** Redebeitrag von: Mario Tants ** Gegenrede ** offene Abstimmung *** Mehrheit: einstimmig dafür *** Antrag angenommen: Ja
* GO Antrag 2: Antrag auf Änderung der Tagesordnung
** Antragsteller: Beate Prömm
** Der Tagesordnungspunkt 15 soll vor den jetzigen Tagesordnungspunkt 10 behandelt werden
** Gegenrede
** offene Abstimmung
*** Mehrheit: dagegen
*** Antrag angenommen: Nein
* GO Antrag 3: Antrag auf Änderung der Tagesordnung
** Antragsteller: Beate Prömm
** Der Tagesordnungspunkt 15 soll vor dem jetzigen Tagesordnungspunkt 14 behandelt werden
** Gegenrede
** offene Abstimmung
*** Mehrheit: dafür
*** Antrag angenommen: Ja
  • Tagesordnung

TOP 1: Eröffnung der Veranstaltung durch den Vorstand
TOP 2: Feststellung der Beschlussfähigkeit
TOP 3: Wahl des Versammlungsleiters, Protokollführers und Wahlleiters
TOP 4: Zulassung von Presse, Gästen, Ton- und Filmaufnahmen und evtl. Gastreden
TOP 5: Beschluss der Tages- und Geschäftsordnung
TOP 6: Finanzbericht vom Landesschatzmeister und der Kassenprüfer
TOP 7: Rechenschafts-und Tätigkeitsberichte der Vorstandsmitglieder
TOP 8: Entlastung des alten Vorstandes
TOP 9: Satzungsänderungsanträge sofern Vorstand betroffen
TOP 10: Wahl des Vorstands und Veröffentlichung der Wahlergebnisse nach jedem Wahlgang

1. Wahl des Vorsitzenden
2. Wahl des stellvertretenden Vorsitzenden
3. Wahl des Schatzmeisters
4. Wahl des politischen Geschäftsführers
5. Wahl des Generalsekretärs
6. Wahl der Beisitzer

TOP 11: Wahl der Kassenprüfer
TOP 12: Wahl des Schiedsgerichtes
TOP 13: Wahl der Finanzratsmitglieder
TOP 14: Sonstige Satzungsänderungsanträge
TOP 15: Sonstige Anträge an den LPT
TOP 16: Programmanträge
TOP 17: Schließen der Versammlung durch den Versammlungsleiter

  • Offene Abstimmung über Tagesordnung
      • Mehrheit: einstimmig dafür
      • Tagesordnung angenommen: Ja


Geschäftsordnung

  • Offene Abstimmung über Geschäftsordnung
      • Mehrheit: dafür
      • Tagesordnung angenommen: Ja


TOP 6: Finanzbericht vom Landesschatzmeister und der Kassenprüfer

  • Bericht des Landesschatzmeister
    • Redebeitrag und Präsentation von: Sven Schomacker
* GO Antrag 4: Meinungsbild
** Antragsteller: Mike Nolte
** Genehmigung der Versammlung den Wahlleiter trotz Vorstandsamt im Landesverband Niedersachsen das Ordnungsamt auszuführen
** offene Abstimmung
*** Mehrheit: einstimmig dafür
*** Angenommen: Ja
* GO Antrag 5: Meinungsbild
** Antragsteller: Mike Nolte
** Genehmigung der Versammlung den Protokollanten trotz Vorstandsamt im Kreisverband Bremen-Stadt das Ordnungsamt auszuführen
** offene Abstimmung
*** Mehrheit: einstimmig dafür
*** Angenommen: Ja
* GO Antrag 6: Meinungsbild
** Antragsteller: Mike Nolte
** Genehmigung der Versammlung den Wahlhelfer trotz Vorstandsamt im Kreisverband Delmenhorst das Ordnungsamt auszuführen
** offene Abstimmung
*** Mehrheit: einstimmig dafür
*** Angenommen: Ja
  • Bericht der Kassenprüfer
    • Redebeitrag und Präsentation von: Jonathan Maurer


TOP 7: Rechenschafts- und Tätigkeitsberichte der Vorstandsmitglieder

* GO Antrag 7: Meinungsbild
** Antragsteller: Mike Nolte
** Antrag auf eine kurze Pause nach der Entlastung des Vorstands
** offene Abstimmung
*** Mehrheit: dafür
*** Antrag angenommen: Ja


TOP 8: Entlastung des alten Vorstandes

  • offene Wahl über Entlastung des alten Vorstands
      • Mehrheit: einstimmig dafür
      • Entlastung gewährt: Ja
  • Unterbrechung der Versammlung um 12:35 bis 12:45 laut GO Änderungsantrag 4
  • Wiederaufnahme der Versammlung um 12:46

TOP 9: Satzungsänderungsanträge sofern Vorstand betroffen

* Antrag S01-K02: Rechte und Pflichten anpassen
** Antragsteller: Sven Schomacker
** HB:SÄA_2012.1/Rechte_und_Pflichten_anpassen
** Redebeitrag von: Sven Schomacker
** Wortmeldungen 
** offene Abstimmung
*** Mehrheit: einstimmig dafür
*** Antrag angenommen: Ja
* Antrag S13-K02: Ämterkumulation
** Antragsteller: Martina Pöser
** HB:SÄA_2012.1/Aemterkumulation
** Antrag wurde zurückgezogen
** Wurde nicht übernommen
* Antrag S18-K02: Ämterkumulation
** Antragsteller: Martina Pöser
** HB:SÄA_2012.1/Aemterkumulation
** Redebeitrag von: Martina Pöser
** Wortmeldungen
** offene Abstimmung
*** Mehrheit: einstimmig angenommen
*** Antrag angenommen: Ja
* Antrag S16: Überarbeitung der Wahlordnung
** Antragsteller: Martina Pöser
** HB:SÄA_2012.1/Wahlordnung
** Redebeitrag von: Martina Pöser
** offene Abstimmung
*** Mehrheit: einstimmig dafür
*** Antrag angenommen: Ja


TOP 10: Wahl des Vorstands und Veröffentlichung der Wahlergebnisse nach jedem Wahlgang

* GO Antrag 8: Redezeitbegrenzung
** Antragsteller: Mike Nolte
** Begrenzung der Redezeit
** offene Abstimmung
*** Mehrheit: dagegen
*** Antrag angenommen: Nein
* GO Antrag 9: Meinungsbild
** Antragsteller: Mike Nolte
** Erich Sturm soll für den Fall, dass er gewählt wird, sein Amt im Kreisverband behalten
** offene Abstimmung
*** Mehrheit: dafür
*** Antrag angenommen: Ja
* GO Antrag 10: Meinungsbild
** Antragsteller: Mike Nolte
** Mario Tants soll für den Fall, dass er gewählt wird, sein Amt im Kreisverband behalten
** offene Abstimmung
*** Mehrheit: dafür
*** Antrag angenommen: Ja

Vorstandsvorsitzender

  • Vorstellung der Kandidaten
  • Befragung der Kandidaten
    • Befragung, ob die Kandidaten genug Zeit hatten sich vorzustellen: Ja
  • Schließung der Rednerliste
  • Redebeitrag des Wahlleiters
  • Eröffnung des Wahlgangs um 14:07
  • Schließung des Wahlgangs um 14:10
  • Unterbrechung der Versammlung um 14:10
  • Wiederaufnahme der Versammlung um 14:22
  • Kandidat 1: Erich Sturm
    • Stimmen: 41 ja, 60 gültige Stimmen
    • Gewählt: Ja, Wahl angenommen: Ja
  • Kandidat 2: Mario Tants
    • Stimmen: 29 ja, 60 gültige Stimmen
    • Gewählt: Nein
  • Unterbrechung der Sitzung um 14:26
  • Wiederaufnahme der Sitzung um 14:40

Stellv. Vorsitzender

  • Vorstellung der Kandidaten
  • Befragung der Kandidaten
    • Befragung, ob die Kandidaten genug Zeit hatten sich vorzustellen: Ja
  • Schließung der Rednerliste
  • Eröffnung des Wahlgangs um 14:56
  • Schließung des Wahlgangs um 14:58
  • Unterbrechung der Versammlung um 14:58
  • Wiederaufnahme der Versammlung um 15:05
  • Kandidat 1: Beate Prömm
    • Stimmen: 30 ja, 53 gültige Stimmen
    • Gewählt: Ja, Wahl angenommen: Ja

Schatzmeister

  • Vorstellung der Kandidaten
  • Befragung der Kandidaten
    • Befragung, ob die Kandidaten genug Zeit hatten sich vorzustellen: Ja
  • Schließung der Rednerliste
  • Eröffnung des Wahlgangs um 15:12
  • Schließung des Wahlgangs um 15:14
  • Unterbrechung der Versammlung um 15:14
  • Wiederaufnahme der Versammlung um 15:19
  • Kandidat 1: Heinz Boettjer
    • Stimmen: 39 ja, 54 gültige Stimmen
    • Gewählt: Ja, Wahl angenommen: Ja

Politischer Geschäftsführer

  • Vorstellung der Kandidaten
  • Befragung der Kandidaten
    • Befragung, ob die Kandidaten genug Zeit hatten sich vorzustellen: Ja
  • Schließung der Rednerliste
  • Eröffnung des Wahlgangs um 15:30
  • Schließung des Wahlgangs um 15:33
  • Unterbrechung der Versammlung um 15:33
  • Wiederaufnahme der Versammlung um 15:39
  • Kandidat 1: Mathias Döhle
    • Stimmen: 36 ja, 51 gültige Stimmen
    • Gewählt: Ja, Wahl angenommen: Ja
  • Kandidat 2: Alexander Niedermeyer
    • Stimmen: 25 ja, 51 gültige Stimmen
    • Gewählt: Nein

Generalsekretär

  • Vorstellung der Kandidaten
  • Befragung der Kandidaten
    • Befragung, ob die Kandidaten genug Zeit hatten sich vorzustellen: Ja
  • Schließung der Rednerliste
  • Unterbrechung der Versammlung um 15:46
  • Wiederaufnahme der Versammlung um 16:12
  • Eröffnung des Wahlgangs um 16:16
  • Schließung des Wahlgangs um 16:18
* GO Antrag 11: Meinungsbild
** Antragsteller: Mike Nolte
** Sollen die folgenden Kandidatenvorstellungen bereits während der Auszählung stattfinden
** offene Abstimmung
*** Mehrheit: dafür
*** Antrag angenommen: Ja
  • Kandidat 1: Carolin Hinz
    • Stimmen: 44 ja, 52 gültige Stimmen
    • Gewählt: Ja, Wahl angenommen: Ja

Beisitzer

  • Vorstellung der Kandidaten
  • Befragung der Kandidaten
    • Befragung, ob die Kandidaten genug Zeit hatten sich vorzustellen: Ja
* GO Antrag 12: Redezeitbegrenzung
** Antragsteller: Mike Nolte
** Begrenzung der Redezeit auf 5 Minuten ab dem nächsten Tagesordnungspunkt (TOP 11)
** Gegenrede
** offene Abstimmung
*** Mehrheit: dafür
*** Antrag angenommen: Ja
* GO Antrag 13: Meinungsbild
** Antragsteller: Mike Nolte
** Sebastian Raible soll für den Fall, dass er gewählt wird, sein Amt im Kreisverband behalten
** offene Abstimmung
*** Mehrheit: dafür
*** Antrag angenommen: Ja
* GO Antrag 14: Meinungsbild
** Antragsteller: Mike Nolte
** Ralf Schwenke soll für den Fall, dass er gewählt wird, sein Amt im Kreisverband behalten
** offene Abstimmung
*** Mehrheit: dafür
*** Antrag angenommen: Ja
  • Schließung der Rednerliste
  • Eröffnung des Wahlgangs um 16:43
  • Schließung des Wahlgangs um 16:47
  • Unterbrechung der Versammlung um 16:47
  • Wiederaufnahme der Versammlung um 16:52
  • Kandidat 1: Ralf Schwenke
    • Stimmen: 35 ja, 49 gültige Stimmen
    • Gewählt: Ja, Wahl angenommen: Ja
  • Kandidat 2: Sebastian Raible
    • Stimmen: 40 ja, 49 gültige Stimmen
    • Gewählt: Ja, Wahl angenommen: Ja
  • Kandidat 3: Susanne Hayduk
    • Stimmen: 34 ja, 49 gültige Stimmen
    • Gewählt: Ja, Wahl angenommen: Ja
  • Wortmeldungen

TOP 11: Wahl der Kassenprüfer

  • Abstimmung über offene Wahl
    • Keine Gegenrede
* GO Antrag 15: Meinungsbild
** Antragsteller: Mike Nolte
** Die beiden Kandidaten mit der erforderlichen Zustimmung und den meisten Stimmen werden Kassenprüfer, derjenige mit der erforderlichen Zustimmung und weniger Stimmen, als die Kassenprüfer, wird Ersatz-Kassenprüfer 
** offene Abstimmung
*** Mehrheit: dafür
*** Antrag angenommen: Ja

Kassenprüfer

  • Vorstellung der Kandidaten
    • Kandidat 1: Julien Klindt
    • Kandidat 2: Jonathan Maurer
    • Kandidat 3: René Russell
  • Befragung der Kandidaten
    • Befragung, ob die Kandidaten genug Zeit hatten sich vorzustellen: Ja
  • Kandidat 1: Julien Klindt
    • Stimmen: 30 ja
    • Gewählt: Ja, Wahl angenommen: Ja
  • Kandidat 2: Jonathan Maurer
    • Stimmen: 39 ja
    • Gewählt: Ja, Wahl angenommen: Ja
  • Kandidat 3: Rene Russell
    • Stimmen: 38 ja
    • Gewählt: Ja, Wahl angenommen: Ja

TOP 12: Wahl des Schiedsgerichtes

Schiedsgericht

  • Vorstellung der Kandidaten
  • Befragung der Kandidaten
    • Befragung, ob die Kandidaten genug Zeit hatten sich vorzustellen: Ja
* GO Antrag 16: Meinungsbild
** Antragsteller: Mike Nolte
** Die drei Kandidaten mit der erforderlichen Zustimmung und den meisten Stimmen werden Schiedsrichter, diejenigen mit weniger Stimmen, als die Schiedsrichter, kandidieren als Ersatzrichter
** offene Abstimmung
*** Mehrheit: dafür
*** Antrag angenommen: Ja
  • Schließung der Rednerliste
  • Eröffnung des Wahlgangs um 17:18
  • Schließung des Wahlgangs um 17:20
  • Redebeitrag: Swanhild Goetze
  • Kandidat 1: Daniel Wagner
    • Stimmen: 36 ja, 48 gültige Stimmen
    • Gewählt: Ja, Wahl angenommen: Ja
  • Kandidat 2: Dennis Deckena
    • Stimmen: 33 ja, 48 gültige Stimmen
    • Gewählt: Ja, Wahl angenommen: Ja
  • Kandidat 3: Martina Pöser
    • Stimmen: 39 ja, 48 gültige Stimmen
    • Gewählt: Ja, Wahl angenommen: Ja
  • Kandidat 4: Peter Böhm
    • Stimmen: 25 ja, 48 gültige Stimmen
    • Gewählt: Nein
  • Kandidat 5: Dustin Phillipp
    • Stimmen: 25 ja, 48 gültige Stimmen
    • Gewählt: Nein

Ersatzrichter

  • Vorstellung der Kandidaten
    • Kandidat 1: Peter Böhm
    • Kandidat 2: Dustin Phillipp
    • Kandidat 3: Volker Menge
  • Befragung der Kandidaten
    • Befragung, ob die Kandidaten genug Zeit hatten sich vorzustellen: Ja
  • Schließung der Rednerliste
  • Eröffnung des Wahlgangs um 17:40
  • Schließung des Wahlgangs um 17:42
  • Kandidat 1: Peter Böhm
    • Stimmen: 33 ja, 47 gültige Stimmen
    • Gewählt: Ja, Wahl angenommen: Ja
  • Kandidat 2: Dustin Phillipp
  • Stimmen: 26 ja, 47 gültige Stimmen
    • Gewählt: Nein
  • Kandidat 3: Volker Menge
    • Stimmen: 31 ja, 47 gültige Stimmen
    • Gewählt: Ja, Wahl angenommen: Ja


TOP 13: Wahl der Finanzratsmitglieder

Finanzratsmitglieder

  • Vorstellung der Kandidaten
    • Kandidat 1: Christof Seyfferth
    • Kandidat 2: Carolin Hinz
    • Kandidat 3: Heinz Boettjer
  • Befragung der Kandidaten
    • Befragung, ob die Kandidaten genug Zeit hatten sich vorzustellen: Ja
  • Offene Wahl
    • keine Gegenrede
  • Kandidat 1: Christof Seyfferth
    • Stimmen: 28 ja
    • Gewählt: Ja, Wahl angenommen: Ja
  • Kandidat 2: Carolin Hinz
    • Stimmen: 25 ja
    • Gewählt: Ja, Wahl angenommen: Ja
  • Kandidat 3: Heinz Boettjer
    • Stimmen: 23 ja
    • Gewählt: Nein
  • Unterbrechung der Versammlung um 17:51
  • Wiederaufnahme der Versammlung um 18:02

TOP 14: Sonstige Satzungsänderungsanträge

* Antrag S03: Landesparteiprogramm
** Antragsteller: Martina Pöser
** HB:SÄA_2012.1/Landesparteiprogramm
** Redebeitrag von: Martina Pöser
** Befragung
*** Mehrheit: 15 ja, 23 Nein
*** Antrag angenommen: nein
* GO Antrag 17: Antrag auf geheime Abstimmung
** Antragsteller: Mario Tants
** Antrag auf geheime Abstimmung des S03
  • Unterbrechung der Versammlung um 18:24
  • Wiederaufnahme der Versammlung um 18:27
  • Ermahnung
* GO Antrag 18: Unterbrechung der Versammlung
** Antragsteller: Mathias Döhle
** Zur Beratung möge die Versammlung für 15 Minuten unterbrochen werden
** Zurückgezogen
  • Unterbrechung der Sitzung um 18:39
  • Wiederaufnahme der Versammlung um 18:40
  • Wechsel des Protokollführers: Jan Romann
* GO Antrag 19: Antrag auf Geheime Abstimmungen
** Antragsteller: Sven Schomacker
** Antrag auf Abstimmung über geheime Abstimmungen
** Zuruckgezogen
*  GO Antrag 20: Geheime Abstimmung
** Antragsteller: Volker Menge
** Es wird beantragt für Abstimmung, wie bei der Nr. 4 der GO Abschnitt "Wahlen und Abstimmungen" [zu verfahren]
** offene Abstimmung
*** Mehrheit: dafür
*** Antrag angenommen: ja
* Antrag S02: Finanzordnung
** Antragsteller: Sven Schomacker
** HB:SÄA_2012.1/Finanzordnung
** Redebeitrag von: Sven Schomacker
** Befragung
** offene Abstimmung
*** Mehrheit: dafür
*** Antrag angenommen: ja
* GO Antrag 21: Antrag auf Änderung der Tagesordnung 
** Antragsteller: Reinhard Schmitz
** Vorziehen des Antrages X05
** Redebeitrag von: Reinhard Schmitz
** offene Abstimmung
*** Mehrheit: dafür
*** Antrag angenommen: ja
* Antrag X05: Antrag: Transparenz und Unabhänigkeitfür den ESM-Vertrag
** Antragsteller Ömer Tuku, Reinhard Schmitz
** HB:Sonstiger_Antrag_2012.1/Positionspapier_zum_ESM-Vertrag
** Redebeitrag von: Ömer Tuku, Robert Arnold
** Befragung
** geheime Abstimmung
*** Mehrheit: 23 Ja, 20 Nein, 43 gültige Stimmen
*** Antrag angenommen: Ja
  • Ermahnung
* GO Antrag 22: Meinungsbild
** Antragsteller: Gunnar Frank
** Einholung eines Meinungsbildes, ob der Antrag abstimmungsfähig ist.
** Redebeitrag von: Frank ....
** offene Abstimmung
*** Ergebnis: Gemischtes Meinungsbild
* GO Antrag 23: Schließung der Rednerliste
** Antragsteller: Sebastian Raibke
** Antrag auf Schließung der Rednerliste
** Redebeitrag von: Sebastian Raible
** Formelle Gegenrede
** offene Abstimmung
*** Mehrheit: dafür
*** Antrag angenommen: ja
* GO Antrag 24: Antrag Geheime Abstimmung
** Antragsteller: xxx
** Antrag auf geheime Abstimmung von X05
** Redebeitrag von: Mike Nolte
** formelle Gegenrede
** offene Abstimmung
*** Mehrheit: große Mehrheit dafür
*** Antrag angenommen: ja
* Antrag S04: Ordnungsmaßnahmen gegen Mitglieder des Landesvorstandes
** Antragsteller: Mario Tants
** HB:SÄA_2012.1/Ordnungsmaßnahmen_gegen_Mitglieder_des_Landesvorstands
** Redebeitrag von: Mario Tants
** Antrag zurückgezogen
* GO Antrag 25: Meinungsbild
** Antragsteller: Mario Tants
** Einholung eines Meinungsbildes, ob Antrag S04 auf nächsten Landesparteitag verschoben werden soll..
** offene Abstimmung
*** Ergebnis: Meinungsbild fällt stark positiv aus


TOP 15: sonstige Anträge an den LPT

  • Konnte nicht behandelt werden


TOP 16: Programmanträge

* Antrag P01: Recht auf sichere Existenz und gesellschaftliche Teilhabe
** Antragsteller: Mario Tants
** HB:Programmantrag_2012.1/Recht_auf_sichere_Existenz_und_gesellschaftliche_Teilhabe
** Redebeitrag von: [Name Inhalt]
** Antrag wurde zurückgezogen


TOP 17: Schließen der Versammlung durch den Versammlungsleiter

  • Redebeitrag von Mike Nolte
  • Redebeitrag von Erich Sturm
  • Schließung der Versammlung um 19:36

Unterschriften

  • Versammlungsleiter


    ______________________________

  • Vorsitzender


    ______________________________

  • Protokollführer


    ______________________________