Bundestagswahl 2017/Direktkandidaten

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Dies_Ist eine Liste aller 299 Wikipedia-logo.pngWahlkreise der Wikipedia-logo.pngBundestagswahl 2017. Die Wahlkreiseinteilung wurde_Im Dreiundzwanzigsten Gesetz zur Änderung des Wikipedia-logo.pngBundeswahlgesetzes festgelegt.[1] Die Nummerierung der Wahlkreise erfolgte_In der Reihenfolge derWikipedia-logo.pngBundesländer von Norden nach Süden. Für die Bundestagswahlkreise anderer Jahre siehe Wikipedia-logo.pngListe der Bundestagswahlkreise.


Wahlkreise nach Nummerierung und Bundesland

Schleswig-Holstein

Zulassung nicht geschafft, das gilt sowohl für die Landesliste, als auch für die Direktlkandidaten.

Nr. Wahlkreis Termin AV Name zugelassen Mail
1 Flensburg – Schleswig
2 Nordfriesland – Dithmarschen Nord
3 Süd Steinburg – Dithmarschen Süd
4 Rendsburg-Eckernförde
5 Kiel Andreas Heinrich
6 Plön – Neumünster Henning Lange
7 Pinneberg Thomas Hooge
8 Segeberg – Stormarn-Mitte Toni Köppen
9 Ostholstein – Stormarn-Nord
10 Herzogtum Lauenburg – Stormarn-Süd
11 Lübeck Arne WUlff

Mecklenburg-Vorpommern

Nr. Wahlkreis Termin AV 12.03. Name zugelassen Mail
12 Schwerin – Ludwigslust-Parchim I – Nordwestmecklenburg I 29.04.2017 Karsten Jagau karsten.jagau@piraten-mv.de
13 Rostock_I Ludwigslust-Parchim II – Nordwestmecklenburg II – Landkreis Rostock I
14 Rostock_II Rostock – Landkreis Rostock II
15 Vorpommern-Rügen – Vorpommern-Greifswald I
16 Seenplatte_I_–_Vorpommern-Greifswald_II Mecklenburgische Seenplatte I – Vorpommern-Greifswald II
17 Seenplatte_II_–_Landkreis Rostock_III Mecklenburgische Seenplatte II – Landkreis Rostock III

Hamburg

Nr. Wahlkreis Termin AV Name zugelassen Mail
18 Hamburg-Mitte
19 Hamburg-Altona
20 Hamburg-Eimsbüttel
21 Hamburg-Nord
22 Hamburg-Wandsbek
23 Hamburg-Bergedorf – Harburg

Niedersachsen

Nr. Wahlkreis Termin AV Name zugelassen Mail
24 Aurich – Emden Dr. Michael Berndt ja michael.berndt3@ewetel.net
25 Unterems
26 Friesland – Wilhelmshaven – Wittmund
27 Oldenburg – Ammerland
28 Delmenhorst – Wesermarsch – Oldenburg-Land
29 Cuxhaven – Stade_II
30 Stade_I – Rotenburg_II Bodo Richard Klaus Ja
31 Mittelems
32 Cloppenburg – Vechta
33 Diepholz – Nienburg_I
34 Osterholz – Verden
35 Rotenburg_I - Heidekreis
36 Harburg
37 Lüchow-Dannenberg – Lüneburg
38 Osnabrück-Land
39 Osnabrück Stadt Osnabrück
40 Nienburg II – Schaumburg Martina Broschei Ja
41 Hannover_i Stadt Hannover I Chriestian Vey Ja
42 Hannover_Ii Stadt Hannover II Thomas Ganskow Ja thomas.ganskow@piratenhannover.de
43 Hannover-Land I
44 Celle – Uelzen
45 Gifhorn – Peine
46 Hameln-Pyrmont – Holzminden Hermann Gebauer Ja
47 Hannover-Land II Gerhard Posywio Ja
48 Hildesheim
49 Salzgitter – Wolfenbüttel Jens Golland Ja
50 Braunschweig
51 Helmstedt – Wolfsburg
52 Goslar – Northeim – Osterode
53 Göttingen Dana Rotter Ja

Bremen

Nr. Wahlkreis Termin AV Name zugelassen Mail
54 Bremen I
55 Bremen II – Bremerhaven

Brandenburg

Nr. Wahlkreis Termin AV Name zugelassen Mail
56 Prignitz – Ostprignitz-Ruppin – Havelland I
57 Uckermark – Barnim I Stefan Schulz-Günther nein
58 Oberhavel – Havelland II Thomas Ney ja t.ney@piratenbrandenburg.de
59 Märkisch-Oderland – Barnim II
60 an der Havel_–_Potsdam-Mittelmark_I_–_Havelland_III_–_Teltow-Fläming_i Brandenburg a.d. Havel – Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I Mathias Täge ja m.taege@piratenbrandenburg.de
61 Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II Andreas Schramm ja a.schramm@piratenbrandenburg.de
62 Dahme-Spreewald – Teltow-Fläming III – Oberspreewald-Lausitz I Guido Körber ja g.koerber@piratenbrandenburg.de
63 (Oder)_–_Oder-Spree Frankfurt (Oder) – Oder-Spree Kai Hamacher ja kai24@piraten-dos.de
64 Cottbus – Spree-Neiße
65 Elbe-Elster – Oberspreewald-Lausitz II

Sachsen-Anhalt

Nr. Wahlkreis Termin AV Name zugelassen Mail
66 Altmark
67 Land Börde – Jerichower Land
68 [1]
69 Magdeburg
70 Dessau – Wittenberg
71 Anhalt
72 Halle
73 Burgenland – Saalekreis
74 Mansfeld

Berlin

Nr. Wahlkreis Termin AV Name zugelassen Mail
75 Berlin-Mitte 12.03.2017 Therese Lehnen
76 Berlin-Pankow 21.05.2017 Mirco Brahmann
77 Berlin-Reinickendorf 10.02.2017 Leonore Fuger
78 Berlin-Spandau – Charlottenburg Nord 29.04.2017 Petra Goehle
79 Berlin-Steglitz – Zehlendorf 12.02.2017 Georg Boroviczeny
80 Berlin-Charlottenburg – Wilmersdorf 29.01.2017 Dr. Angelika Brinkmann
81 Berlin-Tempelhof – Schöneberg 24.02.2017 Alexander Spies Ja
82 Berlin-Neukölln 13.04.2017 Claudia Simon
83 Berlin-Friedrichshain – Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost 20.04.2017 Achim Weinberger
84 Berlin-Treptow – Köpenick 26.02.2017
85 Berlin-Marzahn – Hellersdorf
86 Berlin-Lichtenberg 21.01.2017 Olaf Lengner Ja

Nordrhein-Westfalen

Siehe auch NRW:Bundestagswahl 2017/Direktkandidaten NRW

Nr. Wahlkreis Termin AV Name zugelassen Mail
87 Aachen I 10.06.2017 Matthias Achilles ja matthias.achilles@piratenpartei-nrw.de
88 Aachen II 10.06.2017 Maximilian Möhring ja maximilian.moehring@piraten-ufw.de
89 Heinsberg 06.04.2017 Kai Boxberg / Listenplatz 5 ja kai.boxberg@web.de
90 Düren 29.06.2017 Gunther Neubert ja guntherneubert@live.de
91 Rhein-Erft-Kreis I 17.06.2017 Marius Hövel ja hoevel-marius@outlook.com
92 Euskirchen – Rhein-Erft-Kreis II 17.06.2017 Benjamin Georg Lorrig nein
93 Köln I nicht aufgestellt /
94 Köln II nicht aufgestellt /
95 Köln III nicht aufgestellt /
96 Bonn 18.06.2017 Mehdi E. Zadeh ja mehdi.e.zadeh@gmail.com
97 Rhein-Sieg-Kreis I Harry Kachru nein
98 Rhein-Sieg-Kreis II Marcel Weiler nein
99 Oberbergischer Kreis nicht aufgestellt /
100 Rheinisch-Bergischer Kreis 21.06.2017 Andreas Vivarelli nein
101 Leverkusen – Köln IV 21.06.2017 Babak Tubis nein
102 Wuppertal I 04.06.2017 Stefan Kottas ja stefan.kottas@piratenpartei-nrw.de
103 Solingen – Remscheid – Wuppertal II nicht aufgestellt /
104 Mettmann I 11.06.2017 Manfred Görtz nein
105 Mettmann II 11.06.2017 Frank Herrmann / Listenplatz 15 ja fhe@piratenpartei-nrw.de
106 Düsseldorf I 21.01.2017 Frank Grenda nein
107 Düsseldorf II 21.01.2017 Patrick Schiffer nein
108 Neuss I 25.06.2017 Harald Franz nein
109 Mönchengladbach 01.07.2017 Doris Kroll-Hartge nein
110 Krefeld I – Neuss II 25.06.2017 Sandra Leurs nein
111 Viersen nicht aufgestellt /
112 Kleve nicht aufgestellt /
113 Wesel_I Rudolf Lörcks nein
114 Krefeld II – Wesel II Jochen Lobnig / Listenplatz 15 ja jochen.lobnig@piratenpartei-nrw.de
115 Duisburg_I 05.05.2017 Christel Hopf ja kri@alphafrau.de
116 Duisburg_II 05.05.2017 Reinhard Beckmann nein
117 Oberhausen – Wesel III 21.06.2017 Andreas Ronig nein
118 Mülheim – Essen I nicht aufgestellt /
119 Essen_II nicht aufgestellt /
120 Essen_III nicht aufgestellt /
121 Recklinghausen_I 13.11.2016 Nico Kern nein
122 Recklinghausen_II 13.11.2016 Melanie Kern nein
123 Gelsenkirchen nicht aufgestellt /
124 Steinfurt I – Borken I nicht aufgestellt /
125 Bottrop – Recklinghausen III 13.11.2016 Peter-Hans Winkelmann nein
126 Borken_II nicht aufgestellt /
127 Coesfeld – Steinfurt II nicht aufgestellt /
128 Steinfurt_III 12.06.2017 Sandra Janat nein
129 Münster 3.6.2017 Daniel Düngel / Listenplatz 2 ja duengel@piratenpartei-nrw.de
130 Warendorf nicht aufgestellt /
131 Gütersloh_I nicht aufgestellt /
132 Bielefeld – Gütersloh_II 25.06.2017 Sabine Klein nein
133 Herford – Minden-Lübbecke II nicht aufgestellt /
134 Minden-Lübbecke I 26.03.2017 Matthias Detert nein
135 Lippe_I 14.01.2017 Roswitha Koegel nein
136 Höxter – Lippe II nicht aufgestellt /
137 Paderborn – Gütersloh_III 05.03.2017 Sabine Martiny / Listenplatz 8 ja sabine@martiny.org
138 Hagen – Ennepe-Ruhr-Kreis I nicht aufgestellt /
139 Ennepe-Ruhr-Kreis II 17.06.2017 Roland Löpke / Listenplatz 20 ja roland.loepke@piratenpartei-nrw.de
140 Bochum_I nicht aufgestellt /
141 Herne – Bochum II nicht aufgestellt /
142 Dortmund I 05.06.2017 Torsten Sommer / Listenplatz 3 ja tosopiratas@googlemail.com
143 Dortmund II 05.06.2017 David Grade nein
144 Unna I 23.06.2017 Marcel Clostermann ja marcelstc@aol.com
145 Hamm – Unna II 23.06.2017 Martin Kesztyüs ja martin.kesztyues@piratenpartei-nrw.de
146 Soest nicht aufgestellt /
147 Hochsauerlandkreis 07.10.2016 Maik Karle nein
148 Siegen-Wittgenstein 11.06.2017 Peter Sponholtz nein
149 Kreis_I Olpe – Märkischer Kreis I nicht aufgestellt /
150 Kreis_II Märkischer Kreis II nicht aufgestellt /

Sachsen

Nr. Wahlkreis Termin AV Name zugelassen Mail
151 Nordsachsen
152 Leipzig I 29.10.2016 Sebastian Czich
153 Leipzig II 29.10.2016 Ute Elisabeth Gabelmann
154 Leipzig-Land
155 Meißen 18.12.2016 kein eigener, KV unterstützt Susan Rüthrich
156 Bautzen I
157 Görlitz
158 Sächsische Schweiz – Osterzgebirge
159 Dresden I 12.03.2017 Jörg Smuda
160 Dresden_II – Bautzen II 12.03.2017 Martin Schulte-Wissermann
161 Mittelsachsen 04.03.2017 kein eigener, KV unterstützt ggf. anderen Kandidaten
162 Chemnitz 04.03.2017 Toni Rotter
163 Chemnitzer Umland – Erzgebirgskreis_II 04.03.2017 Stefan Naumann
164 Erzgebirgskreis I
165 Zwickau
166 Vogtlandkreis

Hessen

  • Übersicht gewählten Direktkandidierende in Hessen ist hier zu finden.
Nr. Wahlkreis Termin AV Name zugelassen Mail
167 Waldeck 13.12.2016 Michael Behrendt nein
168 Kassel 13.12.2016 Robin Geddert ja
169 Werra-Meißner – Hersfeld-Rotenburg
170 Schwalm-Eder
171 Marburg 05.01.2017 Frank Lerche nein
172 Lahn-Dill
173 Gießen
174 Fulda
175 Main-Kinzig – Wetterau_II – Schotten
176 Hochtaunus
177 Wetterau_I
178 Rheingau-Taunus – Limburg
179 Wiesbaden 10.02.2016 GÜ-NN1 ja guenni.wi[at]gmx.de
180 Hanau
181 Main-Taunus
182 Frankfurt am Main I 27.11.2016 Pawel Borodan ja pawel.borodan@piratenpartei-hessen.de
183 Frankfurt am Main II 27.11.2016 Sebastian Alscher ja sebastian.alscher(at)piratenpartei-hessen(dot)de
184 Groß-Gerau 23.10.2016 Christian Hufgard nein
185 Offenbach 13.01.2017 Gregory Engels ja
186 Darmstadt 15.01.2017 Björn Niklas Semrau nein
187 Odenwald
188 Bergstraße

Thüringen

Nr. Wahlkreis Termin AV Name zugelassen Mail
189 Eichsfeld – Nordhausen – Kyffhäuserkreis]
190 Eisenach – Wartburgkreis – Unstrut-Hainich-Kreis
191 Land_i Jena – Sömmerda – Weimarer Land I
192 Gotha –_Ilm-Kreis
193 Land_Ii Erfurt – Weimar – Weimarer Land II
194 Land Gera – Greiz – Altenburger Land
195 Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Holzland-Kreis – Saale-Orla-Kreis
196 Suhl – Schmalkalden-Meiningen – Hildburghausen – Sonneberg

Rheinland-Pfalz

Die Übersicht über die gewählten Direktkandidaten findet sich hier

Nr. Wahlkreis Termin AV Name zugelassen Mail
197 Neuwied
198 Ahrweiler Dr.Axel Ritter ja
199 Koblenz Marie Salm ja marie.salm@piraten-rlp.de
200 Mosel/Rhein-Hunsrück
201 Kreuznach
202 Bitburg
203 Trier
204 Montabaur
205 Mainz Rene Pickhardt ja rene.pickhardt@piraten-rlp.de
206 Worms
207 Ludwigshafen/Frankenthal
208 Neustadt – Speyer
209 Kaiserslautern
210 Pirmasens
211 Südpfalz

Bayern

Nr. Wahlkreis Termin AV Name zugelassen Mail
212 Altötting
213 Erding – Ebersberg
214 Freising
215 Fürstenfeldbruck
216 Ingolstadt
217 München-Nord
218 München-Ost
219 München-Süd
220 München-West/Mitte
221 München-Land
222 Rosenheim 17.09.2016 Dr. Olaf Konstantin Krueger olaf.krueger[at]piratenpartei.de
223 Tölz-Wolfratshausen_–_Miesbach Bad Tölz-Wolfratshausen - Miesbach
224 am Lech Starnberg – Landsberg am Lech
225 Traunstein
226 Weilheim
227 Deggendorf
228 Landshut
229 Passau
230 Rottal-Inn
231 Straubing
232 Amberg
233 Regensburg
234 Schwandorf
235 Weiden
236 Bamberg
237 Bayreuth
238 Coburg
239 Hof
240 Kulmbach
241 Ansbach
242 Erlangen
243 Fürth
244 Nürnberg-Nord
245 Nürnberg-Süd
246 Roth
247 Aschaffenburg
248 Kissingen Bad Kissingen
249 Main-Spessart
250 Schweinfurt
251 Würzburg
252 Augsburg-Stadt
253 Augsburg-Land
254 Donau-Ries
255 Neu-Ulm
256 Oberallgäu
257 Ostallgäu

Baden-Würtemberg

Nr. Wahlkreis Termin AV Name zugelassen Mail
258 Stuttgart_I Michael Knödler michael.knoedler[at]piratenpartei-stuttgart.de
259 Stuttgart_II Harald Hermann harald.j.hermann[at]gmail.com
260 Böblingen
261 Esslingen
262 Nürtingen
263 Göppingen
264 Waiblingen
265 Ludwigsburg
266 Neckar-Zaber
267 Heilbronn
268 Hall_–_Hohenlohe Schwäbisch Hall – Hohenlohe Alexander Brandt piratalex[at]web.de
269 Gmünd Backnang – Schwäbisch Gmünd
270 Aalen – Heidenheim
271 Karlsruhe-Stadt
272 Karlsruhe-Land
273 Rastatt
274 Heidelberg 8.5.17 Alexander Schestag Ja politik[at]schestag.info
275 Mannheim
276 Odenwald – Tauber
277 Rhein-Neckar
278 Bruchsal – Schwetzingen
279 Pforzheim
280 Calw Heiko Eisenbrückner Heiko.E[at]web.de
281 Freiburg
282 Lörrach – Müllheim Sabin Schumacher sabin.schumacher[at]googlemail.com
283 Emmendingen – Lahr
284 Offenburg
285 Rottweil – Tuttlingen
286 Schwarzwald-Baar
287 [2]
288 Waldshut
289 Reutlingen
290 Tübingen
291 Ulm Anja Hirschel anja.hirschel[at]piratenpartei-ulm.de
292 Biberach
293 Bodensee
294 Ravensburg
295 Zollernalb – Sigmaringen

Saarland

Nr. Wahlkreis Termin AV Name zugelassen Mail
296 Saarbrücken Klaus Gerhard Schummer Ja klaus.schummer@piratenpartei-saarland.de
297 Saarlouis Lea Laux Ja lea.laux@piratenpartei-saarland.de
298 Wendel St. Wendel Thorsten Alexander Rieger Nein thorsten.alexander.rieger@piratenpartei-saarland.de
299 Homburg Christian Groß Nein

Referenzen

  1. Dreiundzwanzigstes Gesetz zur Änderung des Bundeswahlgesetzes vom 3. Mai 2016 (BGBl._I S. 1062)