SH:Landtagswahl 2017

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Termin

Die Landtagswahl in Schleswig-Holstein findet am 7. Mai 2017 statt.

Wahlprogramm

Das Wahlprogramm in der Beschlussfassung vom 08. August 2016 befindet sich unter: [1]

Kandidaten

Listenkandidaten

Die Kandidaten wurden auf dem Landesparteitag 2016.3 gewählt.

Nr. Kandidat E-Mail-Adresse
1 Dr. Patrick Breyer patrick.breyer@piratenpartei-sh.de
2 Friederike Mey friederike.mey@piratenpartei-sh.de
3 Wolfgang Dudda wolfgang.dudda@piratenpartei-sh.de
4 Toni Köppen toni.koeppen@piratenpartei-sh.de
5 Andreas Halle andreas.halle@piratenpartei-sh.de
6 Uli König ukoenig@piratenpartei-sh.de
7 Kathrin Jasper-Ahlers kathrin.jasper@piratenpartei-sh.de
8 Arne Wulf arne.wulf@piratenpartei-sh.de
9 Sven Bielawa sven.bielawa@piratenpartei-sh.de
10 Hans-Joachim Rotermund hans-joachim.rotermund@piratenpartei-sh.de
11 Matthias Bünfeld matthias.bueenfeld@piratenpartei-sh.de
12 Henning Lange henning.lange@piratenpartei-sh.de
13 Gerald Hinz gerald.hinz@piratenpartei-sh.de
14 Volker Widor volker.widor@piratenpartei-sh.de
15 Axel Sieck axel.sieck@piratenpartei-sh.de
16 Sven Ludzuweit sven.ludzuweit@piratenpartei-sh.de
17 Andreas Heinrich andreas.heinrich@piratenpartei-sh.de

Direktkandidaten

Die Kandidaten wurden auf dem Landesparteitag 2016.3 gewählt. Der Direktkandidat für den WK 19 Steinburg-West wird auf dem Landesparteitag 2017.1 erneut gewählt.

Wahlkreise

Wahlkreis Kandidat E-Mail-Adresse
1 Nordfriesland-Nord Christian Thiessen christian.thiessen@piratenpartei-sh.de
2 Nordfriesland-Süd Friederike Meyn friederike.mey@piratenpartei-sh.de
3 Flensburg Hans-Joachim Rotermund hans-joachim.rotermund@piratenpartei-sh.de
4 Flensburg-Land Peter Matthiesen peter.matthiesen@piratenpartei-sh.de
5 Schleswig Michael Kröger michael.kroeger@piratenpartei-sh.de
6 Dithmarschen-Schleswig Axel Sieck axel.sieck@piratenpartei-sh.de
7 Dithmarschen-Süd Dr. Patrick Breyer patrick.breyer@piratenpartei-sh.de
8 Eckernförde Wolfgang Dudda wolfgang.dudda@piratenpartei-sh.de
9 Rendsburg-Ost Harro Brughold harro.burghold@piratenpartei-sh.de
10 Rendsburg Sven Bielawa sven.bielawa@piratenpartei-sh.de
11 Neumünster Cord Böge cord.boege@piratenpartei-sh.de
12 Kiel-Nord Volker Widor volker.widor@piratenpartei-sh.de
13 Kiel-West Andreas Halle andreas.halle@piratenpartei-sh.de
14 Kiel-Ost Andreas Heinrich andreas.heinrich@piratenpartei-sh.de
15 Plön-Nord Henning Lange henning.lange@piratenpartei-sh.de
16 Plön-Ostholstein Niclas Köser
17 Ostholstein-Nord Sven Jörns sven.joerns@piratenpartei-sh.de
18 Ostholstein-Süd Jörg Stefan-Witt js.witt@piratenpartei-sh.de
19 Steinburg-West
20 Steinburg-Ost Dr. Tom-Michael Voigt tom.voigt@piratenpartei-sh.de
21 Elmshorn Gerald Hinz gerald.hinz@piratenpartei-sh.de
22 Pinneberg-Nord Sven Ludzuweit sven.ludztuweit@piratenpartei-sh.de
23 Pinneberg-Elbmarschen Kathrin Jasper-Ahlers kathrin-jasper@piratenpartei-sh.de
24 Pinneberg Thomas Hooge thomas.hooge@piratenpartei-sh.de
25 Segeberg-West Matthias Ziebuhr matthias.ziebuhr@piratenpartei-sh.de
26 Segeberg-Ost Toni Köppen toni.koeppen@piratenpartei-sh.de
27 Norderstedt Sven Stückelschweiger sven.stueckelschweiger@piratenpartei-sh.de
28 Stormarn-Nord Uli König ukoenig@piratenpartei-sh.de
29 Stormarn-Mitte Eva-Maria König
30 Stormarn-Süd Phillip Treichel philipp.treichel@piratenpartei-sh.de
31 Lübeck-Ost Dr. Martin Federsel martin.federsel@piratenpartei-sh.de
32 Lübeck-West Werner Horstmann werner.horstmann@piratenpartei-sh.de
33 Lübeck-Süd Arne Wulf arne.wulf@piratenpartei-sh.de
34 Lauenburg-Nord Christin Hönemann christin.hoenemann@piratenpartei-sh.de
35 Lauenburg-Süd Christoph Nagel christoph.nagel@piratenpartei-sh.de

Karte: [2]

Abgrenzung der Wahlkreise: [3]

Kreiswahlleitungen: [4]