Mandate

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Inhaltsverzeichnis

Mitglieder der Piraten erfüllen ihr vom Wähler übertragenes Mandat bereits in zahlreichen Vertretungen. Die nachfolgende Liste bietet eine Übersicht über alle aktuellen Mandatsträger, die der Piratenpartei angehören. Zusätzlich bietet sie dem Wähler die Möglichkeit den Mandatsträger persönlich zu erreichen und sich über die Tätigkeiten der Piratenpartei in den Vertretungen zu informieren.

Eine Kartenübersicht über alle kommunalen Mandate der Piratenpartei in Deutschland, aufgeschlüsselt nach Bundesländern und Landkreisen, findet sich unter kommunalpiraten.de, eine weitere für die Landtage unter landtagspiraten.de.

Bitte helft alle mit, diese Informationen aktuell zu halten! Tragt bei Übertritten eine Quelle mit ein! In der Regel gibt es Berichte in den lokalen Käseblättchen, wenn ein Kommunalpolitiker die Partei wechselt. Ohne Belege sind Übertritte praktisch nicht zu verifizieren!

Mandate im Europaparl., in Landtagen und Kommunalen Parlamenten

Überblick

Aktuell werden 389 Mandate von 363 Mitgliedern der Piratenpartei und unabhängigen Kandidaten (darunter 60 Frauen) ausgeübt (z.Z. üben 22 Personen je zwei Mandate in verschiedenen Gremien gleichzeitig aus und zwei Piraten haben sogar je 3 Mandate.).

(Stand 18.03.2016)

Bundesland Bundestag Landtag Kommunal Europa
Baden-Württemberg 22
Bayern 12
Berlin 8 29
Brandenburg 16
Bremen 3
Hamburg 4
Hessen 22
Mecklenburg-Vorpommern 10
Niedersachsen 41
Nordrhein-Westfalen 18 126
Rheinland-Pfalz 11
Saarland 3 11
Sachsen 12
Sachsen-Anhalt 11
Schleswig-Holstein 6 12
Thüringen 11
Summe 0 35 353 1

Europaparlament (in Deutschland gewählte Mandate)

Baden-Württemberg

Regionalversammlung Stuttgart

Kreistage

Böblingen

(Angetreten auf der Liste "Die Linke")

Gemeinderäte (inkl.Stadträte)

Bruchsal

(Angetreten via Liste GRÜNE/Neue Köpfe, wie schon in der vorherigen Wahlperiode, während der er Mitglied der PIRATEN geworden ist)

Frickenhausen

Heidelberg

  • Alexander Schestag, gewählt am 25.05.2014

Göppingen

  • Michael Freche , (Nachrücker für Rainer Bendig), gewählt am 25.05.2014

Karlsruhe

Konstanz

(Angetreten auf der Liste "Junges Forum Konstanz")

Leinfelden-Echterdingen

  • Claudia Moosmann, gewählt am 25.05.2014

(Angetreten auf der Liste "Freunde der Filderpiraten e.V.", Mitglied der LINKEn)

Stuttgart

Täferrot

  • Manuel Feuersänger , gewählt am 25.05.2014

(Angetreten in der Liste: "Unabhängige Liste 2014")

Ulm

  • Denise Elisa Niggemeier, gewählt am 25.05.2014

(Angetreten auf der Liste "Ulm hoch 3")

Weikersheim

  • Rainer Nase, wiedergewählt am 25.05.2014 auf Piratenliste,

(wurde in der vorherigen Wahlperiode, am 7. Juni 2009 für die SPD als Nachrücker für den Gemeinderat gewählt. Im Herbst 2011 trat er aus der SPD aus und in die Piratenpartei ein. Durch den Wegzug und Rücktritt einer SPD-Abgeordneten im Juli 2012 rückte er als Pirat in den Gemeinderat nach.)

Bezirksbeiräte (Stuttgart)

Bayern

Bezirkstage

Bezirkstag Mittelfranken

Bezirkstag Oberbayern

Bezirkstag Schwaben

Gemeinderäte

Gauting (Gemeinderat)

Stadtparlamente

Bad Brückenau (Stadtrat)

Burgkunstadt (Stadtrat)

  • Marcus Dinglreiter wurde am 16.März 2014 gewählt, angetreten auf der Liste "Bürgerverein Burgkunstadt"

Erding (Stadtrat)

  • Stefan Lorenz wurde am 16.März 2014 gewählt, angetreten auf der Liste "Die Linke/Piraten"

Fürstenfeldbruck (Stadtrat)

München (Stadtrat)

Nürnberg (Stadtrat)

Regensburg (Stadtrat)

  • Tina Lorenz (Listenplatz 2) wurde am 16.März 2014 gewählt.

Berlin

Abgeordnetenhaus (Landtag)

Nach offiziellem Wahlergebnis:


  1. Claus-Brunner, Gerwald geb. 1972, Kommunikationselektroniker, Mechatroniker
  2. Graf, Susanne geb. 1992, Schülerin, Studentin
  3. Kowalewski, Simon geb. 1981, Dipl.-Ing. (BA) Informationstechnik, selbständig
  4. Magalski, Philipp geb. 1974, Pädagoge, Theaterpädagoge
  5. Morlang, Alexander geb. 1974, –, Systemadministrator
  6. Prieß, Wolfram geb. 1966, Diplomphysiker, keinen
  7. Reinhardt, Fabio geb. 1980, Historiker, selbständig
  8. Spies, Alexander geb. 1955, Student Mathematik u Phil., Journalist, Softwareentwickler

Bezirksverordnetenversammlungen

Mitte

  1. Tobias Kriesel
  2. Christopher Lang
  3. David Kirchner
  4. Alexander Freitag
Katja Dathe hat ihr Mandat im August 2012 niedergelegt, Nachrücker gibt es leider nicht.

Friedrichshain-Kreuzberg

  1. Ralf Gerlich Vorsi.
  2. Barbara Wisniowska
  3. Michael Herbst stv. Vorsi.
  • Jessica M. Zinn ( Mitglied der Piraten-Partei, aber nicht mehr Mitglied der BVV-Fraktion)

Pankow

  1. Michael Mittelbach
  2. Stephan Bliedung
  3. Achim Bartsch
  4. Frederik Bordfeld
  5. Stephan Verbücheln
  6. Jan Schrecker

(2 der Fraktionsmitglieder sind nicht mehr Mitglied der Partei und werden daher in der Zählung oben nicht mitgerechnet)

Charlottenburg-Wilmersdorf

  1. Siegfried Schlosser
  2. Holger Pabst
  3. Gerlinde Behrendt
  4. Merle von Wittich

Spandau

  1. Emilio Paolini, Vorsi.
  2. Mikklomania , Schatzmeisterin
  3. Lasse Kosiol, Stv. Vorsi.

(Lasse Kosiol ist nicht mehr Mitglied der Partei und wird daher in der Zählung oben nicht mitgerechnet)

Steglitz-Zehlendorf

Tempelhof-Schöneberg

Treptow-Köpenick

  1. Cornelius Engelmann-Strauß
  2. Monika Belz
  3. Volker Schröder
  4. René Pönitz

(3 der Fraktionsmitglieder sind nicht mehr Mitglied der Partei und werden daher in der Zählung oben nicht mitgerechnet))

Marzahn-Hellersdorf

  1. Steffen Ostehr, Vorsi.
  2. Volker Tanger, Stv. Vorsi.
  3. Steven Kelz, Stv. Vorsi., Schatzmeister
  4. Marcel Geppert, Stv. Vorsi.

(3 der Fraktionsmitglieder sind nicht mehr Mitglied der Partei und werden daher in der Zählung oben nicht mitgerechnet)

Lichtenberg

  1. Yannick Meyer, Vorsitzender
  2. Helge Eichelberg, Stellv. Vorsitzender
  3. Steffen Bornfleth
  4. Marvin Hemmerlein
  5. Florian Lange

Brandenburg

Gemeinderäte / Gemeindeverordnetenversammlung

Glienicke/Nordbahn (GVV)

  • Thomas Bennühr , gewählt am 25.05.2014 (wurde gleichzeitig auch in den Kreistag Oberhavel gewählt)

Großwoltersdorf (GVV)

Klein Machnow (GVV)

Kreistage

Oberhavel

  • Thomas Bennühr , gewählt am 25.05.2014 (wurde gleichzeitig auch in die GVV Glienicke/Nordbahn gewählt)

Oder-Spree

  • Frank Behr, gewählt am 25.05.2014, (wurde gleichzeitig auch gewählt in SVV Eisenhüttenstadt)

Ortsbeiräte

Doberburg

Etzin

  • Nicole Niemoth, gewählt am 25.05.2014

Stadtparlamente / Stadtverordnetenversammlungen

Bernau (SVV)

  • Ulf Markarski, gewählt am 25.05.2014

Eisenhüttenstadt (SVV)

  • Frank Behr, gewählt am 25.05.2014, auch gewählt in Kreistag Oder-Spree

Elsterwerda (SVV)

Frankfurt/Oder (SVV)

  • Steffen Kern, gewählt am 25.05.2014

Forst (SVV)

  • Thomas Friedrich, gewählt am 25.05.2014

Fürstenwalde (SVV)

Königs Wusterhausen (SVV)

  • Ronny Friedrich, gewählt am 25.05.2014

Schwedt (SVV)

  • Nadine Heckendorn, gewählt am 25.05.2014, angetreten auf "Bunte Liste"

Teltow (SVV)

Bremen

Ortsbeiräte

Bremen Hemelingen

Bremen Neustadt

  • Gunnar Christiansen - gewählt am 10.05.2015

Stadtparlamente / Stadtverordnetenversammlungen

Bremerhaven

Hamburg

Bezirksversammlungen

Hamburg-Mitte

Hamburg-Nord

Hessen

Regionalversammlungen

RV Nordhessen

RV Südhessen

  • Kristof Zerbe

Ausländerbeiräte

Offenbach am Main

  • Olga Eisenkolb - gewählt in ALB am 07.11.2010 [1]; Wiedergewählt am 29.11.2015 (Wahlzeit bis 2020) [2]

Kreistage

Bergstraße

Kreistag Bergstraße
Wahldatum 06.03.2016
Wahlergebnis
Anzahl der Sitze 1 Sitz
Abgeordnete Veronika Zenker
Anmerkungen


Darmstadt-Dieburg

Kreistag Darmstadt-Dieburg
Wahldatum 06.03.2016
Wahlergebnis
Anzahl der Sitze 1 Sitz
Abgeordnete Michael Kittlaus
Anmerkungen


Gießen

Kreistag Gießen
Wahldatum 06.03.2016
Wahlergebnis
Anzahl der Sitze 1 Sitz
Abgeordnete Björn Fleischer-Smajek
Fraktionsstatus
Fraktionswebsite
Anmerkungen


Groß Gerau

Kreistag Groß Gerau
Wahldatum 06.03.2016
Wahlergebnis
Anzahl der Sitze 1
Abgeordnete Christian Greb
Fraktionsstatus
Fraktionswebsite
Anmerkungen


Marburg-Biedenkopf

Kreistag Marburg-Biedenkopf
Wahldatum 06.03.2016
Wahlergebnis
Anzahl der Sitze 1 Sitz
Abgeordnete Frank Lerche
Anmerkungen -


Offenbach-Land

Kreistag Offenbach Land
Wahldatum 06.03.2016
Wahlergebnis
Anzahl der Sitze 1 Sitz
Abgeordnete Christoph Hampe
Anmerkungen -


Schwalm Eder

Kreistag Schwalm Eder
Wahldatum 06.03.2016
Wahlergebnis
Anzahl der Sitze 1
Abgeordnete Marcel Duwe
Anmerkungen


Wetterau

Kreistag Wetterau
Wahldatum 06.03.2016
Wahlergebnis
Anzahl der Sitze 1
Abgeordnete Viktoria Klaus
Fraktionsstatus
Fraktionswebsite
Anmerkungen


Ortsbeiräte

Frankfurt Westend

1 Sitz

  • Jürgen Erkmann, gewählt am 06.03.2016

Kassel-Nord

1 Sitz

  • Johannes Rieder, gewählt am 06.03.2016

Wiesbaden Westend

1 Sitz

  • Klaus Händler, gewählt am 06.03.2016

Stadtparlamente / Stadtverordnetenversammlungen

Darmstadt Stadt

Stadtverordnetenversammlung Darmstadt
Wahldatum 06.03.2016
Wahlergebnis
Anzahl der Sitze 1 Sitz
Abgeordnete Claudia Stricker,
Anmerkungen


Frankenau

1 Sitz

  • Alexander Kaufmann, wiedergewählt am 06.03.2016

Frankfurt

Stadtverordnetenversammlung Frankfurt
Wahldatum 06.03.2016
Wahlergebnis
Anzahl der Sitze 1 Sitz
Abgeordnete Herbert Förster
Anmerkungen


Gießen

Stadtverordnetenversammlung Gießen
Wahldatum 06.03.2016
Wahlergebnis
Anzahl der Sitze 1 Sitz
Abgeordnete Thomas Jochimsthal
Anmerkungen


Kassel

1 Sitz für Piraten

  • Volker Berkhout, gewählt am 06.03.2016

Marburg

1 Sitz

  • Dr. Michael Weber, wiedergewählt am 06.03.2016

Offenbach am Main

Stadtverordnetenversammlung Offenbach am Main
Wahldatum 06.03.2016
Wahlergebnis
Anzahl der Sitze 1 Sitz
Abgeordnete Gregory Engels
Anmerkungen


Wiesbaden

Stadtverordnetenversammlung Wiesbaden
Wahldatum 06.03.2016
Wahlergebnis
Anzahl der Sitze 1 Sitz
Abgeordnete Jörg Sobek
Anmerkungen


Mecklenburg-Vorpommern

Kreistage

Kreistag Vorpommern-Greifswald

Kreistag Ludwigslust Parchim

  • Matthias Reiman, gewählt am 25.05.2014

Kreistag Mecklenburgische Seenplatte

  • Theodor Luttmer, (Nachrücker für Robert Schuldt, gewählt am 25.05.2014)

Kreistag NWM

  • Dennis Klüver , gewählt am 25.05.2014

Stadtvertretungen / Stadträte / Bürgerschaften

Greifswald (Bürgerschaft)

  • Milos Rodatos, gewählt am 25.05.2014
  • Petra Dörwald, gewählt am 25.05.2014

Neubrandenburg (Stadtrat)

Stralsund (Bürgerschaft)

Wismar (Bürgerschaft)

Gemeinderäte

Eixen

  • Andre Bonitz , wiedergewählt am 25.05.2014 als Bürgermeister und Mitglied des Gemeinderates. (Das Mandat im Gemeinderat hat er abgelehnt, da er als Bürgermeister diesem ohnehin angehört. Er ist angetreten auf der Liste ELFE. Wurde schon in der vorherigen Wahlperiode in den Gemeinderat sowie als Bürgermeister gewählt.)

Niedersachsen

Regionsversammlung Region Hannover

1 Sitz

Kreistage

Friesland

  • Janto Just, gewählt am 11.09.2011 für die Wählergruppe BfB "Bürger für Bürger", ist der Piratenpartei beigetreten, übt das Mandat aber weiter für die Wählergruppe aus. (Quelle: http://www.janto-just.de ) Er wurde sowohl in den Stadtrat der Stadt Schortens als auch in den Kreistag Friesland gewählt.

Gifhorn

  • Stefan Domke, gewählt am 11.09.2011 ( auch gewählt in Samtgemeinderat Papenteich und Gemeinderat Schwülper)

Rat der Stadt

NachnameVornameGremiumE-MailDieses Attribut ist ein Spezialattribut in diesem Wiki.Pgp-urlWikinameJabberMobilFonFaxGewaehltAmStand 
Schicke-UffmannJens-WolfhardRat der Stadt BraunschweigDrahflow01512321024811. September 20112013-04-11Braunschweig/Rat der Stadt Braunschweig/Jens-Wolfhard Schicke-Uffmann
JondaClaudiaRat der Stadt BraunschweigLarka11. September 20112013-04-11Braunschweig/Rat der Stadt Braunschweig/Claudia Jonda
LudwigArneRat der Stadt BuchholzAlu11. September 20112014-06-04Buchholz/Stadtrat/Arne Ludwig

Stadtparlamente / Stadträte

Delmenhorst

2 Sitze

Gifhorn

1 Sitz

Göttingen

2 Sitze

Hannover

1 Sitz

Lehrte

1 Sitz

  • Jan Nadaczinski, gewählt am 11.09.2011, parteiloser Vertreter der Piratenpartei

Lüneburg

2 Sitze

Oldenburg

1 Sitz

( In Gruppe DIE LINKE./Piratenpartei , Die Gruppe hat 4 Sitze PM: DIE LINKE. und Piratenpartei bilden Gruppe im neuen Rat, Gruppenbildungsvertrag )

Osnabrück

1 Sitz

Peine

1 Sitz

Schortens

  • Janto Just, gewählt am 11.09.2011 für die Wählergruppe BfB "Bürger für Bürger", ist der Piratenpartei beigetreten, übt das Mandat aber weiter für die Wählergruppe aus. (Quelle: http://www.janto-just.de ) Er wurde sowohl in den Stadtrat der Stadt Schortens als auch in den Kreistag Friesland gewählt.

Uelzen

1 Sitz

Uslar

1 Sitz

Wolfenbüttel

2 Sitze

Wolfsburg

2 Sitze

  • Piroska Evenburg, gewählt am 11.09.2011
  • Svante Evenburg, gewählt am 11.09.2011 (auch gewählt in den Ortsrat Wob-Vorsfelde )

Samtgemeinderat

 KörperschaftVornameNachnameE-MailDieses Attribut ist ein Spezialattribut in diesem Wiki.Pgp-urlWikinameJabberMobilFonFaxGewaehltAmStand
Landesverband Niedersachsen/Samtgemeinderat Isenbüttel/Sören TeschSamtgemeinde IsenbüttelSören F.TeschJasoJay11 September 201116 März 2013
Landesverband Niedersachsen/Samtgemeinderat Papenteich/Stefan DomkeSamtgemeinde PapenteichStefanDomke11 September 201116 März 2013
Nordost/KV/Samtgemeinderat Elbmarsch/Maik BröseSamtgemeinde ElbmarschMaikBröseMaik11 September 201116 März 2013

Rat der Gemeinde

 KörperschaftVornameNachnameE-MailDieses Attribut ist ein Spezialattribut in diesem Wiki.Pgp-urlWikinameJabberMobilFonFaxGewaehltAmStand
Kreisverband Peine/Rat der Gemeinde Edemissen/Carsten BartelsGemeinde EdemissenCarstenBartels11 September 201116 März 2013
Kreisverband Wolfenbüttel-Salzgitter/Rat der Gemeinde Cremlingen/Jens GollandGemeinde CremlingenJensGolland11 September 201116 März 2013
Landesverband Niedersachsen/Rat der Gemeinde Ottersberg/Tim WeberGemeinde OttersbergTimWeberTimWeber0177 40 59 12911 September 201116 März 2013
Landesverband Niedersachsen/Rat der Gemeinde Schiffdorf/Frank SchulzGemeinde SchiffdorfFrankSchulz11 September 201116 März 2013
Landesverband Niedersachsen/Rat der Gemeinde Schwülper/Stefan DomkeGemeinde SchwülperStefanDomke11 September 201116 März 2013
Nordost/KV/Rat der Gemeinde Tespe/Maik BröseGemeinde TespeMaikBröseMaik11 September 201116 März 2013

Rat der Gemeinde

Ortsräte / Stadtbezirksräte

Hannover (01) Mitte

1 Sitz

  • Dr. Jürgen Junghänel, nachgerückt am 13.07.2015 für Michael Sylvester (Wegzug aus dem Stadtbezirk)

Hannover (02) Vahrenwald-List

1 Sitz

Hannover (10) Linden-Limmer

1 Sitz

Hannover (13) Nord

1 Sitz

  • Thomas Grote, gewählt am 11.09.2011

Mandelsloh

1 Sitz

Ottersberg (Ortsrat)

1 Sitz

  • Tim Weber, gewählt am 11.09.2011 (für Wählergemeinschaft Freie Grüne Bürgerliste Ottersberg), dort stellv. Ortsbürgermeister, seit 06.01.2012 Mitglied der Piratenpartei, (Bewerber ist ebenfalls gewählt in Gemeinderat Ottersberg) [3]

Sellstedt

1 Sitz

  • Frank Schulz ist Mitglied im Ortsrat Sellstedt. Mandat durch Übertritt von der CDU.[4][5]

Wolfsburg Vorsfelde

1 Sitz

  • Svante Evenburg, gewählt am 11.09.2011 (auch gewählt in den Stadtrat Wolfsburg)

Nordrhein-Westfalen

Landtag

  1. Dr. Joachim Paul, gewählt am 13.05.12
  2. Lukas Lamla, gewählt am 13.05.12
  3. Marc Olejak, gewählt am 13.05.12
  4. Michele Marsching, gewählt am 13.05.12
  5. Simone Brand, gewählt am 13.05.12
  6. Daniel Düngel, gewählt am 13.05.12
  7. Nico Kern, gewählt am 13.05.12
  8. Monika Pieper, gewählt am 13.05.12
  9. Birgit Rydlewski, gewählt am 13.05.12
  10. Torsten Sommer, gewählt am 13.05.12
  11. Hanns-Jørg Rohwedder, gewählt am 13.05.12
  12. Stefan Fricke, gewählt am 13.05.12
  13. Kai Schmalenbach, gewählt am 13.05.12
  14. Dirk Schatz, gewählt am 13.05.12
  15. Dietmar Schulz, gewählt am 13.05.12
  16. Frank Hermann, gewählt am 13.05.12
  17. Oliver Bayer, gewählt am 13.05.12
  18. Olaf Wegner, gewählt am 13.05.12

Der Abgeordnete Robert Stein, gewählt am 13.05.12, hat am 22.9.13 mitgeteilt, daß er aus Fraktion und Partei ausgetreten sei und zukünftig als fraktionsloser Abgeordneter sein Mandat wahrnehme.
Der Abgeordnete Daniel Schwerd, gewählt am 13.05.12, hat am 23.10.15 mitgeteilt, daß er aus Fraktion und Partei ausgetreten sei und zukünftig als fraktionsloser Abgeordneter sein Mandat wahrnehme.

Landschaftsversammlungen

Rheinland

  • Rudi E. Lennartz (auch gewählt in Stadtrat Eschweiler)
  • Kai Hemsteeg (auch gewählt in Stadtrat Essen und in Ruhrparlament)

Westfalen-Lippe

Ruhrparlament

Regionalräte

Regionalrat Köln

Kreistage

Städteregionstag Aachen

  • Bertram Eckert , gewählt am 25.05.2014 (auch gewählt in Bezirksvertretung Aachen-Mitte)

(bis 19.12.1214 in der Fraktion PIRATEN/UFW, seit Januar 2015 als Gruppe PIRATEN/UFW)

Kreis Borken

  • Maria Strestik, gewählt am 25.05.2014

Kreis Düren

Ennepe-Ruhr-Kreis

Hochsauerlandkreis

  • Daniel Wagner, gewählt am 25.05.2014 (auch gewählt in Stadtrat Arnsberg)

Kreis Kleve

  • Tim Reuter , gewählt am 25.05.2014
  • Rainer Severin, Übertritt von DIE LINKE im Februar 2015

Märkischer Kreis

Kreis Mettmann

Kreis Minden-Lübbecke

Oberbergischer Kreis

Kreis Paderborn

Kreis Recklinghausen

Rhein-Erft-Kreis

Rhein-Kreis Neuss

Rhein-Sieg-Kreis (Kreistag)

Kreis Unna

Kreis Viersen

Kreis Warendorf

Kreis Wesel

  • Manfred Schramm, gewählt am 25.05.2014 (auch gewählt in Stadtrat Wesel)

Gemeinderäte

Bestwig

Stadträte

Aachen

Arnsberg

  • Daniel Wagner, gewählt am 25.05.2014 (auch gewählt in Kreistag Hochsauerlandkreis)

Bad Salzuflen

  • Mirjam Sturman-Püttcher, gewählt am 25.05.2014
  • Matthias Obenhaus, gewählt am 25.05.2014 für "Bunte Liste", Übertritt zur Piratenpartei

Bielefeld

Bonn

  • Felix Kopinski, gewählt am 25.05.2014
  • Carsten Euwens, gewählt am 25.05.2014

Bornheim

  • Jürgen Weiler , gewählt am 25.05.2014 (angetreten auf Liste "Aktive Bürger Bornheim")

Brühl

Dormagen

Dortmund

Düsseldorf

Duisburg

Ennepetal

  • Wilhelm Völlmecke, wiedergewählt am 25.05.2014

(In der vorhergehenden Wahlperiode wurde er am 30. August 2009 als einziges Mitglied der Partei DIE LINKE in den Stadtrat Ennepetal gewählt. Im Januar 2012 trat er aus der Partei DIE LINKE aus und im März 2012 in die Piratenpartei ein.)

Erftstadt

  • Birgit Foken-Brock, gewählt am 25.05.2014

Eschweiler

  • Rudi E. Lennartz, wiedergewählt am 25.05.2014, auch gewählt in Landschaftsversammlung Rheinland

(In der vorhergehenden Wahlperiode wurde Rudi E. Lennartz für die CDU in den Stadtrat von Eschweiler gewählt. Im Januar 2013 trat er aus der CDU aus und in die Piratenpartei ein.)

Essen

  • Kai Hemsteeg, gewählt am 25.05.2014, (auch gewählt in Landschaftsversammlung Rheinland und in Ruhrparlament)
  • Wilfried Adamy , gewählt am 25.05.2014

Geldern

Gelsenkirchen

Gladbeck

Grevenbroich

  • Sandra Schäfer, gewählt am 25.05.2014

Gronau

Gummersbach

Hagen

Hamm

Hattingen

Herne

Herzogenrath

Hürth

Iserlohn

Kaarst

Kerpen

Köln

Krefeld

Lemgo

Linnich

Lünen

  • Ralf Schaefer, gewählt am 25.05.2014 (auch gewählt in Kreistag Unna)

Marl

  • Michael Levedag , gewählt am 25.05.2014 (auch gewählt in Kreistag Recklinghausen)

Meerbusch

Mettmann

Meinerzhagen

Minden

Mönchengladbach

Mühlheim/Ruhr

Münster

Neukirchen-Vluyn

Neuss

Paderborn

Ratingen

  • Thomas Woywod , gewählt am 25.05.2014
  • Jochen Drahorad, gewählt am 25.05.2014

Sendenhorst

Solingen

  • Gerd Paul Schlupp, wiedergewählt am 25.05.2014

(In der vorhergehenden Wahlperiode wurde er 2009 für die Linke gewählt, die sich in DSW umbenannte. Ende 2013 ist er der Piratenpartei beigetreten)

Sprockhövel

Troisdorf

Unna

Velbert

  • Martin Schwarz , gewählt am 25.05.2014
  • Martin Leonhardt, gewählt am 25.05.2014

Wesel

  • Manfred Schramm, gewählt am 25.05.2014 (auch gewählt in den Kreistag Wesel)

Witten

Wuppertal

Bezirksvertretungen

Aachen-Mitte

  • Bertram Eckert , gewählt am 25.05.2014 (auch gewählt in Städteregionstag Aachen)

(ab dem 11.05.2015 in der Fraktion PIRATEN-UWG der Bezirksvertretung)

Bielefeld-Mitte

Bochum-Mitte

Bochum-Nord

  • Achim Wilde, gewählt am 25.05.2014

Bochum-Ost

Bonn (Bezirksvertretung)

Dortmund-Brackel

Dortmund-Hörde

  • Nadja Reigl , gewählt am 25.05.2014 (auch gewählt in Stadtrat Dortmund)

Dortmund-Innenstadt Nord

Dortmund-Innenstadt Ost

  • Frank Rupprecht, gewählt am 25.05.2014

Dortmund-Innenstadt West

Dortmund-Mengede

  • Dieter McDevitt,auch gewählt ins Ruhrparlament, (nachgerückt für Rouven Dalmer, gewählt am 25.05.2014)

Essen I

Essen VI

  • Markus Hansmeier, gewählt am 25.05.2014

Essen VIII

  • Andreas Hering, gewählt am 25.05.2014

(Herne) Eickel

(Herne) Wanne

  • Günter Nierstenhöfer, gewählt am 25.05.2014

Köln Ehrenfeld

  • Diana Lantzen, gewählt am 25.05.2014

Mönchengladbach Ost

Münster Ost

Münster Südost

Wuppertal-Elberfeld

  • Gabriele Weingärtner, gewählt am 25.05.2014

Rheinland-Pfalz

Kreistage

Kreistag Altenkirchen

  • Hans Peter König, gewählt am 25.05.2014

Kreistag Mainz-Bingen

Kreistag Trier-Saarburg

Stadträte

Hermeskeil

  • Ottmar Muno, gewählt am 25.05.2014 (wurde gleichzeitig auch in den Verbandsgemeinderat Hermeskeil gewählt)

Landau

  • Jakob Wagner, Nachrücker für Kim Julia Orth , gewählt am 25.05.2014

Ludwigshafen

Osthofen

Trier

Gemeinderäte

Gemeinderat Haßloch

Gemeinderat Quirnheim

(angetreten für Wählergruppe Würtz)

Verbandsgemeinderat

Hermeskeil

  • Ottmar Muno,gewählt am 25.05.2014 (wurde gleichzeitig auch in den Stadtrat Hermeskeil gewählt. Er war in der vorhergehenden Wahlperiode zunächst für die Wählergruppe „Bürger für Bürger“ in den Verbandsgemeinderat Hermeskeil gewählt und dann zur Piratenpartei übergetreten. 2014 auf Piratenliste wiedergewählt.)

Saarland

Landtag


Kreistag Neunkirchen

Stadträte

Stadtrat Merzig

  • Michael Grauer, gewählt am 25.5.2014 (2,7%) (auch gewählt in Ortsrat Merchingen)

Stadtrat Neunkirchen

  • Rudolf Berhard, gewählt am 25.5.2014 (3,7%)
  • Steven Latterner, gewählt am 25.5.2014 (3,7%)

Stadtrat Saarlouis

  • Holger Gier , gewählt am 25.5.2014 (2,1%)

Gemeinderäte

Gemeinderat Eppelborn

  • Dieter Schmidt, gewählt am 25.5.2014 (3,3%)

Gemeinderat Schiffweiler

Gemeinderat Weiskirchen

Bezirks- und Ortsräte

Ortsrat Merchingen

  • Michael Grauer, gewählt am 25.05.2014 (19,5%) (auch gewählt in Stadtrat Merzig)

Ortsrat Rappweiler-Zwalbach

  • Hans Hirtz, gewählt am 25.05.2014
  • Roman Thielen, gewählt am 25.05.2014 (17,9%)

Sachsen

Kreistage in Sachsen

Kreistag Meißen

Stadträte in Sachsen

Chemnitz

Dresden

Görlitz

Leipzig

Ortsbeiräte in Sachsen

Dresden Altstadt

Dresden Neustadt

Dresden Pieschen

  • Annica Peter

Dresden Blasewitz

Dresden Plauen

  • Frank Schirlitz

Dresden Cotta

Sachsen-Anhalt

Kreistage

Kreistag Börde

  • Marc Blanck, Nachrücker für Andrea Bogner, die auf das Mandat verzichtete, gewählt am 25.05.2014

Stadträte

Stendal

  • Olaf Lincke , gewählt am 25.05.2014

Wernigerode

Gemeinderäte

Ausleben

  • Ernst Romoser, gewählt am 25.05.2014

Barleben

  • Thomas Pfeffer , nachgerückt für Jens Barthel (Mandatsverzicht), gewählt am 25.05.2014

Goldbeck

  • Rene Schernikau, gewählt am 25.05.2014

Möser

  • Michel Vorsprach, gewählt am 25.05.2014,

(angetreten auf Liste "Transparenz und Demokratie für ganz Möser-ehrlich", auch gewählt in Ortschaftsrat Lostau)

Oebisfelde-Weferlingen

  • Thomas May, nachgerückt für Marc Blanck (Mandatsverzicht), gewählt am 25.05.2014

Ortschaftsräte

Ebendorf

  • Jens Barthel, gewählt am 25.05.2014

Lostau

  • Michel Vorsprach, gewählt am 25.05.2014,

(angetreten auf Liste "Transparenz und Demokratie für ganz Möser-ehrlich", auch gewählt in Gemeinderat Möser)

Oebisfelde

  • Alexander Harms, Nachrücker für Andrea Bogner,die auf das Mandat verzichtete, gewählt am 25.05.2014.

Schleswig-Holstein

Landtag

gewählt am 06. Mai 2012

Kreistage

Dithmarschen

Nordfriesland

Pinneberg

Segeberg

Steinburg

  • Dr. Siegfried Hansen, gewählt am 26.05.2013 (auch gewählt in Stadtrat Glückstadt)
  • Ilona Adamski
  • Susann Laatz

Dr. Siegfried Hansen war als einziger Pirat in den Kreistag gewählt worden. Kurz vor der konstituierenden Sitzung gaben mit Ilona Adamski und Susann Laatz zwei der insgesamt 13 Abgeordneten der SPD ihren Übertritt zu den Piraten und die Gründung einer PIRATEN-Fraktion bekannt. Ilona Adamski übernahm den Vorsitz dieser Fraktion. Quelle

Stadträte/Gemeindeparlamente/Gemeindevertretungen

Glückstadt (Stadtrat)

Lübeck (Bürgerschaft(Stadtrat))

  • Oliver Dedow (Mandat noch über Bürger für Lübeck (BfL) erhalten), ab 29.3.2012 [6], auf Piratenliste wiedergewählt am 26.05.2013

Sylt (Gemeinderat)

Webseite

Thüringen

Kreistage

Kreistag Gotha

  • Bernhard Koim, gewählt am 25.05.2014

Kreistag Weimarer Land

  • Lutz Gundlach, gewählt am 25.05.2014

Stadträte

Eisenach

  • Johannes Erich Quentel, gewählt am 25.05.2014

Erfurt

Gera

  • Uwe Rüdiger, gewählt am 25.05.2014

Gotha

  • Enrico Stiller, gewählt am 25.05.2014
  • Gerrit Walter Jeron, gewählt am 25.05.2014

Jena

  • Prof. Clemens Beckstein , gewählt am 25.05.2014
  • Dr. Heidrun Jänchen, gewählt am 25.05.2014

Weimar

  • Thomas Brückner, gewählt am 25.05.2014

Gemeinderäte

Westhausen (bei Hildburghausen)

  • Bernd Schreiner , Nachrücker im Gemeinderat seit Dezember 2014, gewählt auf der Liste "Bürgerinitiative Freie Wähler"

Einzelnachweise