Bundesparteitag 2011.1/Protokoll-Ergebnisse
Aus Piratenwiki
Ergebnisse
Versammlungsämter
- Jan Leutert wird Versammlungsleiter (siehe A02)
- Philipp Brechler wird Versammlungsleiter (siehe A03)
- Gerhard Anger wird Versammlungsleiter (siehe A03)
- Florian Bokor wird Versammlungsleiter (siehe A03)
- Stephan Urbach wird Helfer der Versammlungsleitung (siehe A04)
- Jan Kastner wird Helfer der Versammlungsleitung (siehe A04)
- Jens-Wolfhard Schicke wird Protokollant (siehe A05)
- Robert Streng wird Protokollant (siehe A05)
- Nati wird Wahlleiter für die 1. Wahl (siehe A06 und A71)
- Stephan Urbach wird Wahlleiter für alle weiteren Wahlen (siehe A72)
- Tobias Grömke wird Wahlleiter (siehe A06)
- Volker Münch wird Wahlleiter (siehe A06)
- Wahlhelfer werden bestimmt (siehe A08)
- Michael Stark wird Rechnungsprüfer (siehe A12)
- Andreas Goebel wird Rechnungsprüfer (siehe A12)
Sonstige Formalia
- Presse wird zugelassen (siehe A04)
- Gäste werden zugelassen (siehe A04)
- Streaming wird zugelassen (siehe A04)
- Die Tagesordnung wird wie vorgeschlagen angenommen, mit Liquidizer Reihenfolge in Punkt 16 (siehe A07)
- ... später jedoch mit Axel-Müller Verfahren im Punkt 16 (siehe A98 und B15)
- Der Formfehler in den ersten 4 Wahlen wird geheilt (siehe A94)
Rechenschaftsberichte des Bundesvorstands
- Bernd Schlömer (siehe A10)
- Jens Seipenbusch (siehe A11, bzw. im Wiki)
- Benjamin Stöcker (siehe A13)
- Andreas Popp (siehe A14)
- Christopher Lauer (siehe A15)
- Wolfgang Dudda (siehe A16)
- Daniel Flachshaar (siehe A17)
Weitere Berichte
- Stephan Urbach für das Bundesschiedsgericht (siehe A20)
- Georg von Boroviczeny für die Kassenprüfer (siehe A60)
- Bericht der Rechnungsprüfer (siehe A65)
Entlastung
- Der Bundesvorstand wird politisch und finanziell entlastet (siehe A67 bzw. A69)
- Die Rechnungs- und Kassenprüfer werden entlastet (siehe A68)
Wahlen zum Bundesschiedsgericht
- Joachim Bokor wird zum Bundesschiedsrichter gewählt (siehe A70)
- Michael Ebner wird zum Bundesschiedsrichter gewählt (siehe A70)
- Markus Gerstel wird zum Bundesschiedsrichter gewählt (siehe A70)
- Harald Kibbat wird zum Bundesschiedsrichter gewählt (siehe A70)
- Claudia M. Schmidt wird zur Bundesschiedsrichterin gewählt (siehe A70)
- Georg von Boroviczeny wird zum Ersatzrichter gewählt (siehe A75)
- Thomas Herzog wird zum Ersatzrichter gewählt (siehe A75)
Wahl zum Bundesvorstand
- Sebastian Nerz wird zum Vorsitzenden gewählt (siehe A90)
- Rene Brosig wird zum Schatzmeister gewählt (siehe A96)
- Bernd Schlömer wird zum stellvertretenden Vorsitzenden gewählt (siehe B25)
- Wilm Schuhmacher wird zum Generalsekretär gewählt (siehe B30)
- Marina Weisband wird zur politischen Geschäftsführerin gewählt (siehe B50)
- Matthias Schrade wird zum Beisitzer gewählt (siehe B80)
- Gefion Thürmer wird zur Beisitzerin gewählt (siehe B85)
Wahl zu den Kassenprüfern
- Christopher Löhr wird zum Kassenprüfer gewählt (siehe B90)
- Sabrina Augustin wird zur Kassenprüferin gewählt (siehe B90)
- Robert Franz wird zum Kassenprüfer gewählt (siehe B90)
- Andreas Goebel wird zum Kassenprüfer gewählt (siehe B90)
- ... und tritt zurück (siehe B92)
- Dorothee Schöder wird zur Kassenprüferin gewählt (siehe B90)
Satzungsänderungsanträge
- SÄA052 wird angenommen (siehe A25) "Zusammensetzung des Bundesvorstands - 7 Mitglieder"
- SÄA073 wird angenommen (siehe A49 und A50) "Schiedsgerichtsreform"
Weitere Anträge
- X014 wird angenommen (siehe B70) "Durchführung eines Programmparteitags"