BY:Landtagswahl 2013/Aktion/Direktkandidaten

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

http://www.wahlen.bayern.de/lw/anl._zu_art.5_lwg_stkreiseint2013.pdf

Nr. Stimmkreis Kandidat 1 Kandidat 2 Kandidat 3
101 München-Hadern ... ... ...
102 München-Bogenhausen ... ... ...
103 München-Giesing ... ... ...
104 München-Milbertshofen ... ... ...
105 München-Moosach ... ... ...
106 München-Pasing ... ... ...
107 München-Ramersdorf ... ... ...
108 München-Schwabing ... ... ...
109 Altötting ... ... ...
110 Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen ... ... ...
111 Berchtesgadener Land ... ... ...
112 Dachau ... ... ...
113 Ebersberg ... ... ...
114 Eichstätt ... ... ...
115 Erding ... ... ...
116 Freising ... ... ...
117 Fürstenfeldbruck-Ost ... ... ...
118 Ingolstadt ... ... ...
119 Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West ... ... ...
120 Miesbach ... ... ...
121 Mühldorf a.Inn ... ... ...
122 München-Land-Nord ... ... ...
123 München-Land-Süd ... ... ...
124 Neuburg-Schrobenhausen ... ... ...
125 Pfaffenhofen a.d.Ilm, Schrobenhausen ... ... ...
126 Rosenheim-Ost ... ... ...
127 Rosenheim-West ... ... ...
128 Starnberg ... ... ...
129 Traunstein ... ... ...
130 Weilheim-Schongau ... ... ...
201 Deggendorf ... ... ...
202 Dingolfing ... ... ...
203 Kelheim ... ... ...
204 Landshut ... ... ...
205 Passau-Ost ... ... ...
206 Passau-West ... ... ...
207 Regen, Freyung-Grafenau ... ... ...
208 Rottal-Inn ... ... ...
209 Straubing ... ... ...
301 Amberg-Sulzbach ... ... ...
302 Cham ... ... ...
303 Neumarkt i.d.OPf. ... ... ...
304 Regensburg-Land ... ... ...
305 Regensburg Stadt ... ... ...
306 Schwandorf ... ... ...
307 Tirschenreuth ... ... ...
308 Weiden i.d.OPf. ... ... ...
401 Bamberg-Land ... ... ...
402 Bamberg-Stadt ... ... ...
403 Bayreuth ... ... ...
404 Coburg ... ... ...
405 Forchheim ... ... ...
406 Hof ... ... ...
407 Kronach, Lichtenfels ... ... ...
408 Wunsiedel, Kulmbach ... ... ...
501 Nürnberg-Nord ... ... ...
502 Nürnberg-Ost ... ... ...
503 Nürnberg-Süd ... ... ...
504 Nürnberg-West ... ... ...
505 Ansbach-Nord ... ... ...
506 Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen ... ... ...
507 Erlangen-Höchstadt ... ... ...
508 Erlangen-Stadt ... ... ...
509 Fürth ... ... ...
510 Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, Fürth-Land ... ... ...
511 Nürnberger Land ... ... ...
512 Roth ... ... ...
601 Aschaffenburg-Ost ... ... ...
602 Aschaffenburg-West ... ... ...
603 Bad Kissingen ... ... ...
604 Haßberge, Rhön-Grabfeld ... ... ...
605 Kitzingen ... ... ...
606 Main-Spessart ... ... ...
607 Miltenberg ... ... ...
608 Schweinfurt ... ... ...
609 Würzburg-Land ... ... ...
610 Würzburg-Stadt ... ... ...
701 Augsburg-Stadt-Ost ... ... ...
702 Augsburg-Stadt-West ... ... ...
703 Aichach-Friedberg ... ... ...
704 Augsburg-Land, Dillingen ... ... ...
705 Augsburg-Land-Süd ... ... ...
706 Donau-Ries ... ... ...
707 Günzburg ... ... ...
708 Kaufbeuren ... ... ...
709 Kempten, Oberallgäu ... ... ...
710 Lindau, Sonthofen ... ... ...
711 Marktoberdorf ... ... ...
712 Memmingen ... ... ...
713 Neu-Ulm ... ... ...

Inhaltsverzeichnis

Oberbayern

Land- und Bezirkstag

Plakatierung in Oberbayern

M: 101 102 103 104 105 106 107 108 M Land: 122 123 AÖ: 109 TÖL: 110 BGL: 111 DAH: 112 EBE: 113 EI: 114 ED: 115 FS: 116 FFB: 117 IN: 118 LL: 119 MB: 120 MÜ: 121 ND: 124 PAF: 125 Rosenheim: 126 RO: 127 STA: 128 TS: 129 WM: 130


Stimmkreis 101 München – Hadern

Auf der Nominierungsversammlung am Samstag, den 03.11.2012 haben die stimmberechtigten Mitglieder wie folgt gewählt:

München – Hadern


Stimmkreis 102 München-Bogenhausen

Nominierungsversammlung mit nur stimmberechtigten Mitgliedern am: Dienstag, 06.11.2012

München-Bogenhausen


Stimmkreis 103 München-Giesing

  • Nominierungsversammlung mit nur stimmberechtigten Mitgliedern am: Donnerstag, 08.11.2012

München-Giesing


Stimmkreis 104 München-Milbertshofen

  • Wiederholung der Nominierungsversammlung mit nur stimmberechtigten Mitgliedern am: Donnerstag 10.01.2013


München-Milbertshofen


Stimmkreis 105 München-Moosach

  • Nominierungsversammlung mit nur stimmberechtigten Mitgliedern am: Dienstag, 13.11.2012


München-Moosach


Stimmkreis 106 München-Pasing

  • Nominierungsversammlung mit nur stimmberechtigten Mitgliedern am: Samstag, 17.11.2012

München-Pasing


Stimmkreis 107 München-Ramersdorf

  • Nominierungsversammlung mit nur stimmberechtigten Mitgliedern am: Dienstag, 20.11.2012

München-Ramersdorf


Stimmkreis 108 München-Schwabing

  • Nominierungsversammlung mit nur stimmberechtigten Mitgliedern am: Donnerstag, 22.11.2012?

München-Schwabing


Stimmkreis 109 – Altötting

Nominierungsveranstaltung mit nur stimmberechtigten Mitgliedern am: Sa, 19.01.13, 16:00 – Landgasthaus Reiterhof, Hauptstr. 10, 84576 Teising bei Altötting


  • Landtagskandidat: Johann Kähsmann
  • Bezirkstagskandidat: Harald Schmid

Altötting


Stimmkreis 110 Bad Tölz Wolfratshausen

Nominierungsveranstaltung mit nur stimmberechtigten Mitgliedern am: 15.11.2012 (18:00), Ort: Gastwirtschaft Flößerei, Sebastiani-Steg 1, 82515 Wolfratshausen

Bad Tölz Wolfratshausen


Stimmkreis 111 Berchtesgadener Land

BGL-Land


Stimmkreis 112 Dachau

Nominierungsveranstaltung mit nur stimmberechtigten Mitgliedern am: 27.01.2013


Dachau


Stimmkreis 113 Ebersberg

Nominierungsveranstaltung mit nur stimmberechtigten Mitgliedern am: 9. Januar 2013 um 19Uhr (LTW) und 20Uhr (BZTW) im Gasthof Kastenwirt, Marktplatz 21, 85567 Grafing


Ebersberg


Stimmkreis 114 Eichstätt

Nomininierungsveranstaltung mit nur stimmberechtigten Mitgliedern am: 27.01.2013, 16:00, Braugasthof Trompete, Ostenstr. 3, 85072 Eichstätt

  • Landtagskandidat: Janina Baier
  • Bezirkstagskandidat: Stefan Bacher

Eichstätt


Stimmkreis 115 Erding

Die Nominierungsveranstaltung fand am 07.12.2012, 20:00(LTW)/21:30(Bzw), im Gasthof Adlberger, Ardeostr. 2, 85435 Erding statt.

gewählt wurden:

Erding


Stimmkreis 116 Freising

Nominierungsveranstaltung mit nur stimmberechtigten Mitgliedern am: 04.11.2012


Freising


Stimmkreis 117 Fürstenfeldbruck Ost

Nominierungsveranstaltung mit nur stimmberechtigten Mitgliedern am 27.01.2013:


Fürstenfeldbruck Ost


Stimmkreis 118 Kreisfreie Stadt Ingolstadt

Stimmkreiskoordinator: AndiPopp

Nominierungsveranstaltung mit nur stimmberechtigten Mitgliedern am: 4.8.2012 (erfolgreich)

Ingolstadt


Stimmkreis 119 Landsberg a.L.

Nominierungsveranstaltung war am: 30. Oktober 2012
Ort: Sportzentrum in Landsberg, Hungerbachweg 1,86899 Landsberg am Lech


PIRATENPARTEI KREIS MIESBACH

Besuchen Sie bitte unsere Website

Rundlogo mit Rautenhintergrund (Bayern).svg
Landkreis Miesbach
Hauptseite | Stammtisch | Infostände | Archiv
Wahlen: Stimmkreis 120 (Land- / Bezirkstag) | Wahlkreis 224 (Bundestag)
Bezirksverband Oberbayern | Landesverband Bayern
Stimmkreise in Oberbayern

München: Hadern 101 Bogenhausen 102 Giesing 103 Milbertshofen 104 Moosach 105 Pasing 106 Ramersdorf 107 Schwabing 108
München Land: Nord 122 Süd 123
Altötting 109 Bad Tölz 110 Berchtesgaden 111 Dachau 112 Ebersberg 113 Eichstätt 114 Erding 115 Freising 116 FFB Ost 117 Ingolstadt 118 Landsberg 119 Miesbach 120 Mühldorf 121 Neuburg 124 Pfaffenhofen 125
Rosenheim: Ost 126 West 127
Starnberg 128 Traunstein 129 Weilheim 130


Plakatierung in Oberbayern

M: 101 102 103 104 105 106 107 108 M Land: 122 123 AÖ: 109 TÖL: 110 BGL: 111 DAH: 112 EBE: 113 EI: 114 ED: 115 FS: 116 FFB: 117 IN: 118 LL: 119 MB: 120 MÜ: 121 ND: 124 PAF: 125 Rosenheim: 126 RO: 127 STA: 128 TS: 129 WM: 130

<onlyinclude>

Logo Bezirksverband Oberbayern (pur).svg
Piraten in Landkreis Miesbach
Awitte, Fri, Gerhard Brugger, Günta!, MoepiMike, Schnobbl, Ulrich kuehnel
Piraten in Miesbach aus Stimmkreis 120
<DPL>
 debug         = 0
 category      = Benutzer aus Stimmkreis 120
 namespace     = Benutzer
 format        = ,  •  %TITLE%,,
 order         = ascending
 ignorecase    = true
</DPL>

Stimmkreis 121 Mühldorf am Inn

Gewählt wurden



Stimmkreis 122 München Land Nord

Nominierungsveranstaltung mit nur stimmberechtigten Mitgliedern am: 23.09.2012 (erfolgreich)

Protokoll Landtag Datei:BayernWahl2013_Niederschrift_LTW_Stimmkreis_122.pdf

Protokoll Bezirk Datei:BayernWahl2013_Niederschrift_BW_Stimmkreis_122.pdf

Landtagswahl 15.09.2013

Erststimmen in % Zweitstimmen in % Gesamtstimmen in % Wahlbeteiligung
1849 2,25 1564 1,90 3406 2,1 70,01
Gemeinde/Stadt Erststimmen in % Zweitstimmen in %
Aschheim 74 1,74 59 1,49
Feldkirchen 87 2,64 74 2,26
Garching b. München 182 2,62 174 2,51
Grasbrunn 89 2,50 57 1,60
Haar 207 2,34 164 1,86
Hohenbrunn 94 2,13 72 1,62
Ismaning 162 1,91 155 1,83
Kirchheim b. München 147 2,13 134 1,93
Oberschleißheim 126 2,39 103 1,96
Ottobrunn 226 2,17 169 1,62
Putzbrunn 58 1,87 39 1,26
Unterföhring 128 2,55 115 2,29
Unterschleißheim 269 2,24 249 2,07

Bezirkstagswahl 15.09.2013

Erststimme in % Zweitstimme in % Gesamtstimmen in % Wahlbeteiligung
2096 2,6 2232 2,8 4.328 2,7 69,9

München Land Nord


Stimmkreis 123 München Land Süd

Nominierungsveranstaltung mit nur stimmberechtigten Mitgliedern am: 23.09.2012 (erfolgreich)


Protokoll Landtag Datei:BayernWahl2013_Niederschrift_LTW_Stimmkreis_123.pdf,

Protokoll Bezirk Datei:BayernWahl2013_Niederschrift_BW_Stimmkreis_123.pdf

Landtagswahl am 15.09.2013

Erststimme in % Zweitstimme in % Gesamtstimmen in % Wahlbeteiligung
1537 1,9 1233 1,48 2791 1,7 74,3


Gemeinde/Stadt Erststimme in % Zweitstimme in %
Baierbrunn 18 1,07 11 0,66
Brunnthal 58 2,19 43 1,63
Gräfelfing 87 1,20 79 1,08
Grünwald 67 1,17 47 0,82
Höhenkirchen-Siegertsbrunn 95 1,81 77 1,47
Neuried 79 1,72 69 1,05
Oberhaching 125 1,77 94 1,32
Aying 42 1,67 29 1,15
Planegg 92 1,68 83 1,52
Pullach i. Isartal 63 1,32 63 1,32
Sauerlach 78 1,97 67 1,68
Schäftlarn 44 1,51 37 1,27
Straßlach-Dingharting 30 1,21 19 1,15
Taufkirchen 173 2,09 134 1,51
Neubiberg 173 2.27 164 2,44
Unterhaching 302 2,56 207 1,75

Bezirkstagswahl am 15.09.2013

Erststimme in % Zweitstimme in % Gesamtstimmen in % Wahlbeteiligung
1922 2,4 1771 2,2 3.693 2,3 73,6

München Land Süd


Stimmkreis 124 Neuburg-Schrobenhausen

Nominierungsveranstaltung mit stimmberechtigten Mitgliedern am: 2012-09-23 erfolgt

Neuburg-Schrobenhausen


Stimmkreis 125 Pfaffenhofen

Nominierungsveranstaltung mit nur stimmberechtigten Mitgliedern am: 25.11.2012, 10:00, Gaststätte Waldspielplatz, 85276 Hettenhausen


Pfaffenhofen


Stimmkreis 126 Rosenheim Ost

Nominierungsveranstaltung mit nur stimmberechtigten Mitgliedern am: 09.12.2012

Rosenheim Ost


Stimmkreis 127 Rosenheim West

Nominierungsveranstaltung mit nur stimmberechtigten Mitgliedern am: 09.12.2012

Rosenheim West


Stimmkreis 128 Starnberg

Nominiert am 14.11.2012 im Gasthof Starnberg im Tutzinger Hof:

Starnberg


Stimmkreis 129 Traunstein

Nominierungsveranstaltung mit nur stimmberechtigten Mitgliedern am: 28.10.2012 (erfolgreich)

Traunstein


Stimmkreis 130 Weilheim-Schongau

Nominierungsveranstaltung mit nur stimmberechtigten Mitgliedern am: 08.11.2012

Weilheim-Schongau


Bundestag

Wahlkreis 213 Landkreis Altötting - Landkreis Mühldorf am Inn

Gewählt wurde



Wahlkreis 214 Landkreis Erding Landkreis Ebersberg

Nominierungsveranstaltung durch wahlberechtigte Mitglieder am:

  • Bundestagskandidat:

Erding - Ebersberg


Wahlkreis 215 Landkreis Freising - Landkreis Pfaffenhofen

Nominierungsveranstaltung mit nur wahlberechtigten Mitgliedern am:

Freising - Pfaffenhofen


Wahlkreis 216 Landkreis Fürstenfeldbruck - Landkreis Dachau

Nominierungsveranstaltung nur der wahlberechtigten Mitglieder am 16.06.2013:

Fürstenfeldbruck - Dachau


Wahlkreis 217 Ingolstadt - Landkreis Eichstätt - Landkreis Neuburg-Schrobenhausen

Nominierungsveranstaltung mit den stimmberechtigten Mitgliedern am: 2012-07-14 erfolgt

Ingolstadt - Eichstätt - Neuburg-Schrobenhausen


Wahlkreis 218 München-Nord

Nominierungsveranstaltung nur durch wahlberechtigte Mitglieder am: 06.10.2012

Stadtbezirke Maxvorstadt, Schwabing-West, Moosach, Milbertshofen-Am Hart, Schwabing-Freimann und Feldmoching-Hasenbergl

Ergebnis 2009:

2.6 %
Vorläufiges Endergebnis: 2.6%
Übersicht Wahlkreise München


Wahlkreis 219 München-Ost

Nominierungsveranstaltung nur durch wahlberechtigte Mitglieder am: 06.10.2012

Altstadt-Lehel, Au-Haidhausen, Trudering-Riem, Berg am Laim, Bogenhausen und Ramersdorf-Perlach

Ergebnis 2009:

2.2 %
Vorläufiges Endergebnis: 2.2%


Wahlkreis 220 München-Süd

Nominierungsveranstaltung nur durch wahlberechtigte Mitglieder am: 06.10.2012

Sendling, Sendling-Westpark, Obergiesing, Untergiesing-Harlaching, Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln und Hadern

Ergebnis 2009:

2.3 %
Vorläufiges Endergebnis: 2.3%


Wahlkreis 221 München-West/Mitte

Nominierungsveranstaltung nur durch wahlberechtigte Mitglieder am: 06.10.2012

Stadtbezirke Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt, Schwanthalerhöhe, Neuhausen-Nymphenburg, Pasing-Obermenzing, Aubing-Lochhausen-Langwied, Allach-Untermenzing und Laim

Ergebnis 2009:

2.4 %
Vorläufiges Endergebnis: 2.4%


Wahlkreis 222 München-Land

Nominierungsveranstaltung nur durch wahlberechtigte Mitglieder am: 11.11.2012

Landkreis München, vom Landkreis Starnberg die Gemeinde Gauting


Wahlkreis 223 Landkreis Rosenheim

Nominierungsveranstaltung nur durch wahlberechtigte Mitglieder am: 03.10.2012

  • Bundestagskandidat

Rosenheim, Landkreis Rosenheim


Wahlkreis 224 Landkreis Starnberg (ohne Gemeinde Gauting) - Landkreis Miesbach - Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen

Nominierungsveranstaltung nur durch wahlberechtigte Mitglieder am 05.11.2012

  • Bundestagskandidat: Feal

05.11.12 (Aufstellungsversammlung Bundestag 224 "Starnberg")

PDF: Datei:Protokoll 2012-11-05.pdf


Wahlkreis 225 Landkreis Traunstein BGL-Land

Wahlkreis 225 Landkreis Traunstein BGL-Land Nominierungsveranstaltung nur durch wahlberechtigte Mitglieder am 22.07.12

Wann: Akkreditierung: 16:00 Uhr Aufstellung ab 17:00 Uhr

Wo: Braugasthof "Alte Post" Marktstraße 9 in 83317 Teisendorf

Die vorläufige Tagesordnung lautet: TOP 1: Begrüßung durch den Vorstand der Piratenpartei Traunstein/Berchtesgadener Land TOP 2: Wahl der Versammlungsämter; Zulassung von Presse, Gästen, Ton- und Filmaufnahmen und evtl. Gastreden TOP 3: Beschluss der Tages- und Geschäftsordnung TOP 4: Vorstellung der Direktkandidaten TOP 5: Wahl des Direktkandidaten TOP 6: Schließung der Aufstellungsversammlung

Alle Stimmberechtigten Piraten werden geben ihren Personalausweis bzw. den Reisepass und eine Meldebestätigung mitzubringen.

Stimmberechtigte Mitglieder der Aufstellungsversammlung sind im wesentlichen alle Mitglieder der Piratenpartei Deutschland die Deutsche im Sinne des Artikels 116 Abs. 1 GG sind zum Zeitpunkt der Versammlung volljährig sind ihren Erstwohnsitz im Wahlkreis haben

Nicht notwendig für ein Stimmrecht auf der Aufstellungsversammlung ist die Mitgliedschaft in einer bestimmten Parteigliederung Stimmrecht im Sinne der Bundessatzung (Mitgliedsbeitrag, Ordnungsmaßnahme)

Falls Du noch Anregungen für die Tagesordnung hast, kannst Du Dich gerne an vorstand@traunpiraten.de wenden. Wir würden uns sehr freuen, wenn Du Deine Teilnahme an der Aufstellungsversammlung kurz formlos und unverbindlich per E-Mail anvorstand@traunpiraten.de melden würdest, um uns die Planung zu erleichtern.

Unabhängig von der Aufstellungsversammlung möchten wir Dich herzlich zu unseren regelmäßigen Treffen einladen. Zum Stammtisch im Landkreis Berchtesgadener Land: http://wiki.piratenpartei.de/BY:Berchtesgadener_Land/Stammtisch Zum Stammtisch im Landkreis Traunstein: http://wiki.piratenpartei.de/BY:Landkreis_Traunstein/Stammtisch

Wir würden uns freuen, dich demnächst zu treffen! Landkreis Traunstein - Landkreis Berchtesgadener Land

Zum Stammtisch im Landkreis Traunstein: http://wiki.piratenpartei.de/BY:Landkreis_Traunstein/Stammtisch

Wir würden uns freuen, dich demnächst zu treffen! Landkreis Traunstein - Landkreis Berchtesgadener Land


Wahlkreis 226 Weilheim-Schongau , Garmisch-Partenkirchen , Landsberg am Lech

Aufstellungsversammlung

  • Datum: Samstag, 21.07.2012
  • Beginn: 19:00 Uhr
  • Akkreditierung: ab 18:00 Uhr
  • Ort: Gasthof zur Post, Ludwigstr. 1, 82380 Peißenberg

Stimmberechtigt bei der Aufstellungsversammlung sind alle im Zeitpunkt ihres Zusammentritts im Wahlkreis 226 zum Deutschen Bundestag wahlberechtigten Mitglieder der Piratenpartei.

  • Bewerberliste: Direktkandidat für die Bundestagwahl 2013
    • Aleks A.
    • Wizkid Kandidatur zum Direktmandat zurückgezogen, Aleks_A ist der berufenere Kandidat, den ich gern unterstütze. Meine Listenkandidatur bleibt bestehen. --Wizkid 14:12, 15. Jun. 2012 (CEST)
    • Marc EUnterstütze Aussagen von wizkid vollumfänglich; der geeignetste Kandidat soll antreten; hat ein A.D. v. d CSU verdient;
    • Christian Kandidatur (Liste und Direkt) zurückgezogen. Meine Prioritäten liegen beim KV und auf Bayern (Landtag). --Christian 16:14, 20. Jun. 2012 (CEST)
    • Monika Herz Kandidatur zurückgezogen, 24.06.2012
    • Thomas Jäger
    • Alexander Dankworth
    • du?

Landkreis Weilheim-Schongau, Landkreis Garmisch-Partenkirchen, Landkreis Landsberg am Lech


Niederbayern

Oberpfalz

Landtagswahl und Bezirkswahl

Stimmkreis 301: Amberg-Sulzbach

Details: Amberg-Sulzbach

Gilt für:

Kreisfreie Stadt Amberg
Landkreis Amberg-Sulzbach

Kandidaten

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Landtagswahl (Erststimme):

  • Du?

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Bezirkstagswahl (Erststimme):

  • Du?

Nominierte

Nominierungsveranstaltung nur durch wahlberechtigte Mitglieder am:

Nominierter Stimmkreiskandidat Landtagswahl:

Nominierter Stimmkreiskandidat Bezirkstagswahl:

Stimmkreis 302: Landkreis Cham

Details: Landkreis Cham

Gilt für:

Landkreis Cham

Kandidaten

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Landtagswahl (Erststimme):

  • Du?

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Bezirkstagswahl (Erststimme):

  • Du?

Nominierte

Nominierungsveranstaltung nur durch wahlberechtigte Mitglieder am:

Nominierter Stimmkreiskandidat Landtagswahl:

Nominierter Stimmkreiskandidat Bezirkstagswahl:

Stimmkreis 303: Landkreis Landkreis Neumarkt i.d.OPf.

Details: Landkreis Landkreis Neumarkt i.d.OPf.

Gilt für:

Landkreis Neumarkt i.d.OPf.

Kandidaten

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Landtagswahl (Erststimme):

  • Du?

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Bezirkstagswahl (Erststimme):

  • Du?

Nominierte

Nominierungsveranstaltung nur durch wahlberechtigte Mitglieder am:

Nominierter Stimmkreiskandidat Landtagswahl:

Nominierter Stimmkreiskandidat Bezirkstagswahl:

Stimmkreis 304: Regensburg-Land

Details: Regensburg-Land

Gilt für:

Vom Landkreis Regensburg:

Die Gemeinden:

Barbing, Beratzhausen, Bernhardswald, Hagelstadt, Hemau, Köfering, Mintraching, Neutraubling, Nittendorf, Obertraubling
Pettendorf, Pfatter, Regenstauf, Schierling, Sinzing, Tegernheim, Thalmassing, Wiesent, Zeitlarn

Die Verwaltungsgemeinschaften:

Vgem Alteglofsheim (= Alteglofsheim, Pfakofen)
Vgem Donaustauf(= Altenthann, Bach a.d.Donau, Donaustauf, M)
Vgem Kallmünz(= Duggendorf, Holzheim a.Forst, Kallmünz, M)
Vgem Laaber(= Brunn, Deuerling, Laaber, M)
Vgem Pielenhofen-Wolfsegg(= Pielenhofen, Wolfsegg)
Vgem Sünching(= Aufhausen, Mötzing, Riekofen, Sünching)
Vgem Wörth a.d.Donau(= Brennberg, Wörth a.d.Donau, St)
( übrige Gemeinden siehe Regensburg-Stadt )

Kandidaten

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Landtagswahl (Erststimme):

  • Du?

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Bezirkstagswahl (Erststimme):

  • Du?

Nominierte

Nominierungsveranstaltung nur durch wahlberechtigte Mitglieder am:

Nominierter Stimmkreiskandidat Landtagswahl:

Nominierter Stimmkreiskandidat Bezirkstagswahl:

Stimmkreis 305: Regensburg-Stadt

Details: Regensburg-Stadt

Gilt für:

Vom Landkreis Regensburg:

Kreisfreie Stadt Regensburg

Die Gemeinden:

Lappersdorf, Pentling, Wenzenbach

( übrige Gemeinden siehe Regensburg-Land )


Kandidaten

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Landtagswahl (Erststimme):

  • Du?

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Bezirkstagswahl (Erststimme):

  • Du?

Nominierte

Nominierungsveranstaltung nur durch wahlberechtigte Mitglieder am:

Nominierter Stimmkreiskandidat Landtagswahl:

Nominierter Stimmkreiskandidat Bezirkstagswahl:

Stimmkreis 306: Schwandorf

Details: Schwandorf

Gilt für:

Landkreis Schwandorf

Kandidaten

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Landtagswahl (Erststimme):

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Bezirkstagswahl (Erststimme):

  • Stefanie Jackermeier
  • Du?

Nominierte

Nominierungsveranstaltung nur durch wahlberechtigte Mitglieder am:

Nominierter Stimmkreiskandidat Landtagswahl:

Nominierter Stimmkreiskandidat Bezirkstagswahl:

Stimmkreis 307: Tirschenreuth

Details: Tirschenreuth

Gilt für:

Landkreis Tirschenreuth

Vom Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab:

Die Gemeinden:

Grafenwöhr, Windischeschenbach

Die Verwaltungsgemeinschaften:

Eschenbach i.d.OPf. (= Eschenbach i.d.OPf., Neustadt am Kulm, Speinshart)
Kirchenthumbach (= Kirchenthumbach, Schlammersdorf, Vorbach)
Pressath (= Pressath, Schwarzenbach, Trabitz)
( übrige Gemeinden siehe Weiden i.d.OPf. )


Kandidaten

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Landtagswahl (Erststimme):

  • Du?

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Bezirkstagswahl (Erststimme):

  • Du?

Nominierte

Nominierungsveranstaltung nur durch wahlberechtigte Mitglieder am:

Nominierter Stimmkreiskandidat Landtagswahl:

Nominierter Stimmkreiskandidat Bezirkstagswahl:

Stimmkreis 308: Weiden i.d.OPf.

Details: Weiden i.d.OPf.

Gilt für:

Kreisfreie Stadt Weiden i.d.OPf.

Vom Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab:

Die Gemeinden:

Altenstadt a.d.Waldnaab, Eslarn, Floß, Flossenbürg, Luhe-Wildenau, Mantel, Moosbach, Neustadt a.d.Waldnaab, Vohenstrauß, Waidhaus, Waldthurn

Die Verwaltungsgemeinschaften:

Neustadt a.d.Waldnaab (= Kirchendemenreuth, Parkstein, Püchersreuth, Störnstein, Theisseil);
Pleystein (= Georgenberg, Pleystein);
Schirmitz (= Bechtsrieth, Irchenrieth, Pirk, Schirmitz);
Tännesberg (= Leuchtenberg, Tännesberg);
Weiherhammer (= Etzenricht, Kohlberg, Weiherhammer)

( übrige Gemeinden siehe Tirschenreuth )


Kandidaten

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Landtagswahl (Erststimme):

  • Thomas Prüter

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Bezirkstagswahl (Erststimme):

  • Du?

Nominierte

Nominierungsveranstaltung nur durch wahlberechtigte Mitglieder am:

Nominierter Stimmkreiskandidat Landtagswahl:

Nominierter Stimmkreiskandidat Bezirkstagswahl:BY:Oberpfalz/Stimmkreis 309 (2013)

Oberfranken

Landtagswahl und Bezirkswahl

Stimmkreis 401: Teile vom Landkreis Bamberg

Details: Landkreis Bamberg (teilweise)

Aufstellungsversammlung I

Die am 8. September 2012 geplanten Auftsellungsversammlungen konnten wegen einer ungenügenden Anzahl von anwesenden stimmberechtigten Mitgliedern nicht stattfinden. Es wird einen Wiederholungstermin geben.

Termin: 8. September 2012

Ort: Nürnberger Straße 96, 96114 Hirschaid (Hotel Göller)

Aufstellungsversammlung II

Die am 14. Januar 2013 geplanten Auftsellungsversammlungen konnten wegen einer ungenügenden Anzahl von anwesenden stimmberechtigten Mitgliedern nicht stattfinden. Es wird einen Wiederholungstermin geben.

Termin: 14. Januar 2013

Ort: Rotenschild, Obere Sandstraße 18, 96049 Bamberg

Aufstellungsversammlung III

Termin: 16. Februar 2013

Ort: Poedeldorfer Straße 39, 96052 Bamberg (Café Abseits)

Kandidaten

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Landtagswahl (Erststimme):

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Bezirkswahl (Erststimme):

  • Michael

Nominierte

Nominierter Stimmkreiskandidat Landtagswahl: Kai Mast
Nominierter Stimmkreiskandidat Bezirkswahl: Uwe Köhler


Stimmkreis 402: Stadt Bamberg - Teile vom Landkreis Bamberg

Details: Stadt Bamberg, Landkreis Bamberg (teilweise)

Aufstellungsversammlung

Termin: Donnerstag, 6. September 2012 um 17:45 Uhr

Ort: Promenadestraße 11, 96047 Bamberg (Gaststätte Tambosi)

Eintrag im Kalender der Piratenpartei Bamberg

Kandidaten

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Landtagswahl (Erststimme):

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Bezirkswahl (Erststimme):

  • Markus Geier
  • Du?

Nominierte

Die Aufstellungsversammlung für die Landtagswahl musste wiederholt werden!

Nominierter Stimmkreiskandidat Bezirkswahl: Markus Geier

Aufstellungsversammlung

Termin: Donnerstag, 17. Januar 2013 um 19:30 Uhr

Ort: Ort: Rotenschild, Obere Sandstraße 18, 96049 Bamberg

Kandidaten

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Landtagswahl (Erststimme):

Nominierte

Die Aufstellungsversammlung für die Landtagswahl musste wiederholt werden!

Nominierter Stimmkreiskandidat Landtagswahl: Benjamin Stöcker


Stimmkreis 403: Stadt Bayreuth - Teile vom Landkreis Bayreuth

Details: Stadt Bayreuth, Landkreis Bayreuth (teilweise)

Aufstellungsversammlung

Termin: 05.01.2013, Akkreditierung ab 15.30 Uhr, Beginn Veranstaltung 16.00 Uhr. Ende (geplant) 19.00 Uhr.

Ort: Gasthaus "Die Laus" in Bayreuth, http://www.dielaus.de

Kandidaten

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Landtagswahl (Erststimme):

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Bezirkswahl (Erststimme):

  • Max Gudat
  • Joe "Mr. G." Görgen (danke, aber ich bin ausreichend ausgelastet mit den aktuellen Ämtern, außerdem keine Wählbarkeitsbescheinigung)
  • Du?

Nominierte

Nominierter Stimmkreiskandidat Landtagswahl: Christian Doser
Nominierter Stimmkreiskandidat Bezirkswahl: Max Gudat


Stimmkreis 404: Stadt Coburg - Landkreis Coburg

Details: Stadt Coburg, Landkreis Coburg

Aufstellungsversammlung

Termin: 08.01.2013

Ort: Unterer Bürglaß 14, 96450 Coburg (Clubcafé Collins)

Kandidaten

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Landtagswahl (Erststimme):

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Bezirkswahl (Erststimme):

  • Dennis Busch
  • Maximilian Rybka
  • Du?

Nominierte

Nominierter Stimmkreiskandidat Landtagswahl: Bernd Fischer
Nominierter Stimmkreiskandidat Bezirkswahl: Maximilian Rybka


Stimmkreis 405: Landkreis Forchheim

Details: Landkreis Forchheim

Aufstellungsversammlungen

Termine:

  • Aufstellungsversammlung Landtagswahl: Samstag, 15. Dezember 2012 um 19:00 Uhr
  • Aufstellungsversammlung Bezirkswahl: Samstag, 15. Dezember 2012 um 20:00 Uhr

Ort: Kirchplatz 3, 91301 Forchheim (Gasthaus Roter Ochs)

Kandidaten

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Landtagswahl (Erststimme):

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Bezirkswahl (Erststimme):

Nominierte

Nominierter Stimmkreiskandidat Landtagswahl: Richard Leopold
Nominierter Stimmkreiskandidat Bezirkswahl: Marcel Brozek


Stimmkreis 406: Stadt Hof - Landkreis Hof

Details: Stadt Hof, Landkreis Hof

Aufstellungsversammlung

Die ursprünglich geplante Veranstaltung am 9. September 2012 wurde verschoben auf den 18.11.2012.

Termin: 18.11.2012 (Beginn 14:30 Uhr, Akkreditierung ab 14:00 Uhr)

Ort: Galeriehaus Weinelt, Sophienberg 28, 95028 Hof

Kandidaten

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Landtagswahl (Erststimme):

  • Du?
  • ...

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Bezirkswahl (Erststimme):

Versammlungsämter

Für die Einzelveranstaltungen zur Aufstellung LTW und BzW werden gebraucht: Versammlungsleiter/Wahlleiter/Wahlhelfer/Schriftführer - möglichst nicht aus Stk 406):

  • Karlheinz Seidel als Wahlleiter (oder Wahlhelfer)
  • Du?

Nominierte

Nominierter Stimmkreiskandidat Landtagswahl: Karlheinz Krudwig
Nominierter Stimmkreiskandidat Bezirkswahl: Christian Heydemann


Stimmkreis 407: Landkreis Kronach - Landkreis Lichtenfels

Details: Landkreis Kronach, Landkreis Lichtenfels

Aufstellungsversammlungen

Termine: Aufstellungsversammlung Landtagswahl: Sonntag, 7. Oktober 2012 um 15:30 Uhr
Aufstellungsversammlung Bezirkswahl: Sonntag, 7. Oktober 2012 um 16:45 Uhr

Ort: Mainbrücke 7, 96247 Altenkunstadt (Nepomuk)

Eintrag im Kalender der Kronacher Piraten

Kandidaten

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Landtagswahl (Erststimme):

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Bezirkswahl (Erststimme):

Nominierte

Nominierter Stimmkreiskandidat Landtagswahl: Stefan Betz
Nominierter Stimmkreiskandidat Bezirkswahl: Stefan Bassing


Stimmkreis 408: Landkreis Kulmbach - Landkreis Wunsiedel im Fichtelgebirge - Teile vom Landkreis Bayreuth

Details: Landkreis Kulmbach, Landkreis Wunsiedel im Fichtelgebirge, Landkreis Bayreuth (teilweise)

Aufstellungsversammlung

Termin: Sonntag, 7. Oktober 2012 um 15:00 Uhr (Akkreditierung ab 14:30 Uhr)

Ort: Gaststätte "Bräustüberl", Marienstraße 4, 95615 Marktredwitz

Eintrag im Kalender der Piratenpartei Hof/Wunsiedel

Kandidaten

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Landtagswahl (Erststimme):

Vorgeschlagene Stimmkreiskandidat(en) Bezirkswahl (Erststimme):

Nominierte

Nominierter Stimmkreiskandidat Landtagswahl: Bernhard Hanakam
Nominierter Stimmkreiskandidat Bezirkswahl: Karlheinz Seidel


Bundestagswahl

Wahlkreis 236: Stadt Bamberg - südlicher Teil Landkreis Bamberg - westlicher Teil Landkreis Forchheim

Details: Stadt Bamberg, südlicher Teil Landkreis Bamberg, westlicher Teil Landkreis Forchheim

Aufstellungsversammlung

Termin: 10. Oktober 2012 um 18:30 Uhr

Ort: Egloffsteiner Ring 2, 96146 Altendorf (Eggloffsteiner Hof)

Kandidaten

Vorgeschlagene(r) Wahlkreisbewerber Bundestagswahl (Erststimme):

Nominiert

Nominierter Wahlkreisbewerber (Erststimme): Robert Streng

Wahlergebnis 2009: 2,38 %


Wahlkreis 237: Stadt Bayreuth - Landkreis Bayreuth - östlicher Teil Landkreis Forchheim

Details: Stadt Bayreuth, Landkreis Bayreuth, östlicher Teil Landkreis Forchheim

Aufstellungsversammlung

Termin: 22. September 2012 um 15:00 Uhr

Ort: Pottensteiner Straße 12, 95447 Bayreuth (Gaststätte "Schwenksaal")

Kandidaten

Vorgeschlagene(r) Wahlkreisbewerber Bundestagswahl (Erststimme):

Nominiert

Nominierter Wahlkreisbewerber (Erststimme): Dirk Marky


Wahlergebnis 2009: 2,06 %


Wahlkreis 238: Stadt Coburg - Landkreis Coburg - Landkreis Kronach

Details: Stadt Coburg, Landkreis Coburg, Landkreis Kronach

Aufstellungsversammlung

Termin: 23. September 2012 um 17:30 Uhr

Ort: Coburger Straße 31, 96271 Grub am Forst (Landgasthof Goldene Rose)

Kandidaten

Vorgeschlagene(r) Wahlkreisbewerber Bundestagswahl (Erststimme):

Nominiert

Nominierter Wahlkreisbewerber (Erststimme): Johannes Reichhardt

Wahlergebnis 2009: 1,83 %


Wahlkreis 239: Stadt Hof - Landkreis Hof - Landkreis Wunsiedel im Fichtelgebirge

Details: Stadt Hof, Landkreis Hof, Landkreis Wunsiedel im Fichtelgebirge

Aufstellungsversammlung

Termin: 29. Juli 2012 um 18:00 Uhr

Ort: Sophienberg 28, 95028 Hof (Galeriehaus Weinelt)

Kandidaten

Vorgeschlagene Wahlkreisbewerber Bundestagswahl (Erststimme):

Nominiert

Nominierter Wahlkreisbewerber (Erststimme): Michael Böhm

Wahlergebnis 2009: 1,8 %


Wahlkreis 240: Landkreis Kulmbach - Landkreis Lichtenfels - nördlicher Teil Landkreis Bamberg

Details: Landkreis Kulmbach, Landkreis Lichtenfels, nördlicher Teil Landkreis Bamberg

Aufstellungsversammlung

Termin: 28.07.2012 um 16:00 Uhr

Ort: Mainbrücke 7, 96264 Altenkunstadt (Nepomuk)

Kandidaten

Vorgeschlagene(r) Wahlkreisbewerber Bundestagswahl (Erststimme):

Nominiert

Nominierter Wahlkreisbewerber (Erststimme): Bruno Kramm

Wahlergebnis 2009: 1,83 %


Mittelfranken

Unterfranken

Schwaben

Landtagswahl

Stimmkreis 701 Augsburg-Stadt Ost

  • Nominierungsveranstaltung am: 12.08.2012, Aichach-Friedberg, Zieglerbräu
  • Kandidat: David Krcek

Bewerber




Stimmkreis 702 Augsburg-Stadt West

  • Nominierungsveranstaltung am: 12.08.2012, Aichach-Friedberg, Zieglerbräu
  • Kandidat: Thomas Zenetti

Bewerber



Stimmkreis 703 Aichach-Friedberg

  • Nominierungsveranstaltung am: 12.08.2012, Aichach-Friedberg, Zieglerbräu
  • Kandidat: Haide F.S.

Bewerber



Stimmkreis 704 Augsburg-Land, Dillingen

  • Nominierungsveranstaltung am: 12.08.2012, Aichach-Friedberg, Zieglerbräu
  • Kandidat: Werner Steppuhn

Bewerber



Stimmkreis 705 Augsburg-Land Süd

  • Nominierungsveranstaltung am: 12.08.2012, Aichach-Friedberg, Zieglerbräu
  • Kandidat: Andreas Herz

Bewerber



Stimmkreis 706 Donau-Ries

  • Nominierungsveranstaltung am:
  • Kandidat: Cagatay Özbay

Bewerber

  • Du?



Stimmkreis 707 Günzburg

Bewerber



Stimmkreis 708 Kaufbeuren

  • Nominierungsveranstaltung am: 30.08.2012, 19:30 Uhr im Sonnenhof Mauerstetten [2]/
  • Kandidat:Thomas Blechschmidt


Bewerber




Stimmkreis 709 Kempten, Oberallgäu

  • Nominierungsveranstaltung am: 26.08.2012, Lindau, Gasthaus Köchlin
  • Kandidat: Thomas Wagner

Bewerber



Stimmkreis 710 Lindau, Sonthofen

  • Nominierungsveranstaltung am: 26.08.2012, Lindau, Gasthaus Köchlin
  • Kandidat:Hans-Peter Frommelt

Bewerber



Stimmkreis 711 Marktoberdorf

  • Nominierungsveranstaltung am: 30.08.2012 in Mauerstetten
  • Kandidat: Oliver Staude

Bewerber

  • Oliver Staude



Stimmkreis 712 Memmingen

  • Nominierungsveranstaltung am: 29.07.2012, Sontheim, Dampfsäg
  • Kandidat: Christian Haas

Bewerber



Stimmkreis 713 Neu-Ulm

Bewerber