Insert coin-04.png

BW:Landesparteitag 2012.1/Wahlprotokoll/Wiki

Aus Piratenwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
<colgroup><col width="75"/><col width="232"/><col width="272"/><col width="112"/></colgroup>

Wahlprotokoll

Piratenpartei Deutschland – Landesverband Baden-Württemberg

Landesparteitag 2012.1, 3. März 2012, Heidenheim a.d. Brenz

Uhrzeit

Ordentlich Stimmberechtigt

Außerordentlich Stimmberechtigt

10:30

170

0

Zur Eröffnung

10:58

172

0

Zwischen

11:22

174

0

Zwischen

12:00

176

0

Zwischen

19:50

176

0

Zwischen

20:30

176

0

Zum Schluss

Zeichnung:

Wahlleiter

Martin Eitzenberger

Wahlleiter

Joachim Bokor

Wahlhelfer

Alexander Eichel

Wahlhelfer

David Münzing

Wahlhelfer

Dorothee Albrecht

Weitere Wahlelfer (ohne Zeichnung):

Sebastian Tabel

Andreas Hahn

Stevan Cirkovic

Viktor Hoffmann

Oliver Hagel

Xenija Wagner

Steve Niggemeier

Katharina Weiss

Simon Engelhaupt

Sebastian Sprosser

Weitere Informationen (jeweils letzter Stand)

Stimmberechtigte (letzter Stand)

176

5% der Stimmberechtigten

9

2/3 Mehrheit

118

50% der Stimmberechtigten

88

Durchgeführte geheime Abstimmungen

7

Anmerkungen:

Das Wahlprotokoll enthält auch die Ergebnisse ausgezählter offener Abstimmungen.

Die ausgezählten Stimmzettel wurden jeweils durch beide Wahlleiter versiegelt

und im Anschluss an die Veranstaltung dem neuen Vorstand übergeben.

<colgroup><col width="227"/><col width="245"/><col width="162"/><col width="99"/></colgroup>

Kandidat

Kandidat / Auswahl

Stimmen

Prozent

1

Lars Pallasch

99

59,64%

2

Jörn Zimmer

26

15,66%

3

4

5

6

7

8

9

10

JA

NEIN

48

28,92%

Summe

173

Wahlgrund

Vorsitzender

Wahlgang Nr.

1

Stimmzettel Nr.

2

Ausgegebene Stimmzettel

169

Ausgezählte Stimmzettel

169

Gültige Stimmzettel

166

Ungültige Stimmzettel

3

Zeit der Eröffnung

15:13

Zeit des Schluss

15:25

Zeit der Verkündung

15:38

Gewält

Lars Pallasch

Wahl Angenommen

JA

Anmerkungen:

Bei der ersten Durchführung der Wahl wurde an einer Wahlurne schon kurz vor der offiziellen

Eröffnung der Wahl mit dem Einsammeln von Stimmen begonnen. Der Wahlgang

wurde daraufhin durch den Wahlleiter sofort abgebrochen, neue Stimmzettel ausgegeben

und die Wahl erneut durchgeführt.

<colgroup><col width="227"/><col width="245"/><col width="162"/><col width="99"/></colgroup>

Kandidat

Kandidat / Auswahl

Stimmen

Prozent

1

Marco Geupert

93

56,02%

2

Ute Hauth

100

60,24%

3

4

5

6

7

8

9

10

JA

NEIN

2

1,20%

Summe

195

Wahlgrund

Stellvertretender Vorsitzender

Wahlgang Nr.

2

Stimmzettel Nr.

3

Ausgegebene Stimmzettel

171

Ausgezählte Stimmzettel

171

Gültige Stimmzettel

166

Ungültige Stimmzettel

5

Zeit der Eröffnung

16:00

Zeit des Schluss

16:10

Zeit der Verkündung

16:25

Gewält

Ute Hauth

Wahl Angenommen

JA

<colgroup><col width="227"/><col width="245"/><col width="162"/><col width="99"/></colgroup>

Kandidat

Kandidat / Auswahl

Stimmen

Prozent

1

Christoph Schönfeld

140

83,83%

2

Nathanael Bienia

28

16,77%

3

4

5

6

7

8

9

10

JA

NEIN

1

0,60%

Summe

169

Wahlgrund

Schatzmeister

Wahlgang Nr.

3

Stimmzettel Nr.

4

Ausgegebene Stimmzettel

169

Ausgezählte Stimmzettel

169

Gültige Stimmzettel

167

Ungültige Stimmzettel

2

Zeit der Eröffnung

16:51

Zeit des Schluss

17:06

Zeit der Verkündung

17:23

Gewält

Christoph Schönfeld

Wahl Angenommen

JA

<colgroup><col width="227"/><col width="245"/><col width="162"/><col width="99"/></colgroup>

Kandidat

Kandidat / Auswahl

Stimmen

Prozent

1

Martin Lange

109

73,15%

2

Hans Kraft

28

18,79%

3

Sebastian Staudemaier

75

50,34%

4

Norbert Hense

34

22,82%

5

Thomas Wilk

20

13,42%

6

7

8

9

10

JA

NEIN

0

Summe

266

Wahlgrund

Politischer Geschäftsführer

Wahlgang Nr.

4

Stimmzettel Nr.

5

Ausgegebene Stimmzettel

152

Ausgezählte Stimmzettel

152

Gültige Stimmzettel

149

Ungültige Stimmzettel

3

Zeit der Eröffnung

18:32

Zeit des Schluss

18:38

Zeit der Verkündung

19:15

Gewält

Martin Lange

Wahl Angenommen

JA

<colgroup><col width="227"/><col width="245"/><col width="162"/><col width="99"/></colgroup>

Kandidat

Kandidat / Auswahl

Stimmen

Prozent

1

Christian Schwarz

129

89,58%

2

Matthias Weiss

48

33,33%

3

Thorsten Neufeldt

10

6,94%

4

5

6

7

8

9

10

JA

NEIN

1

0,69%

Summe

188

Wahlgrund

Generalsekretär

Wahlgang Nr.

5

Stimmzettel Nr.

6

Ausgegebene Stimmzettel

149

Ausgezählte Stimmzettel

149

Gültige Stimmzettel

144

Ungültige Stimmzettel

5

Zeit der Eröffnung

18:55

Zeit des Schluss

19:01

Zeit der Verkündung

19:15

Gewält

Christian Schwarz

Wahl Angenommen

JA

<colgroup><col width="227"/><col width="245"/><col width="162"/><col width="99"/></colgroup>

Kandidat

Kandidat / Auswahl

Stimmen

Prozent

1

Marco Hauke

112

90,32%

2

Stefan Urbat

113

91,13%

3

Bastian Haas

104

83,87%

4

5

6

7

8

9

10

JA

NEIN

0

Summe

329

Wahlgrund

Schiedsrichter

Wahlgang Nr.

6

Stimmzettel Nr.

7

Ausgegebene Stimmzettel

128

Ausgezählte Stimmzettel

128

Gültige Stimmzettel

124

Ungültige Stimmzettel

4

Zeit der Eröffnung

19:22

Zeit des Schluss

19:27

Zeit der Verkündung

19:32

Gewält

Marco Hauke

Wahl Angenommen

JA

Gewält

Stefan Urbat

Wahl Angenommen

JA

Gewält

Bastian Haas

Wahl Angenommen

JA

<colgroup><col width="227"/><col width="245"/><col width="162"/><col width="99"/></colgroup>

Kandidat

Kandidat / Auswahl

Stimmen

Prozent

1

Marco Geupert

105

82,68%

2

Bernd Schönherr

14

11,02%

3

Frank Stelter

32

25,20%

4

Matthias Weiss

63

49,61%

5

Nathanael Bienia

62

48,82%

6

Jan Vogt

56

44,09%

7

Sebastian Staudemaier

65

51,18%

8

9

10

JA

NEIN

2

1,57%

Summe

399

Wahlgrund

Beisitzer

Wahlgang Nr.

7

Stimmzettel Nr.

8

Ausgegebene Stimmzettel

131

Ausgezählte Stimmzettel

131

Gültige Stimmzettel

127

Ungültige Stimmzettel

4

Zeit der Eröffnung

19:42

Zeit des Schluss

19:47

Zeit der Verkündung

20:03

Gewält

Marco Geupert

Wahl Angenommen

JA

Gewält

Sebastian Staudemaier

Wahl Angenommen

JA

<colgroup><col width="161"/><col width="204"/><col width="99"/></colgroup>

Wahl der Rechnungsprüfer

In offener Abstimmung. Kein Antrag auf geheime Wahl.

Wahlzeitpunkt:

19:51

Kandidaten

Mehrheit?

1

Juliane Stelter

JA

2

Matthias Gräser

JA

3

Klaus Schimmelpfennig

JA

Gewählt:

Juliane Stelter

Wahl angenommen:

JA

Gewählt:

Matthias Gräser

Wahl angenommen:

JA

Gewählt:

Klaus Schimmelpfennig

Wahl angenommen:

JA

<colgroup><col width="227"/><col width="245"/><col width="162"/><col width="99"/></colgroup>

Kandidat

Kandidat / Auswahl

Stimmen

Prozent

1

Dominique Solas de Russel

115

94,26%

2

David Erdhütter

91

74,59%

3

Alexander Brandt

88

72,13%

4

5

6

7

8

9

10

JA

NEIN

2

1,64%

Summe

296

Wahlgrund

Ersatzrichter

Wahlgang Nr.

9

Stimmzettel Nr.

9

Ausgegebene Stimmzettel

123

Ausgezählte Stimmzettel

123

Gültige Stimmzettel

122

Ungültige Stimmzettel

1

Zeit der Eröffnung

20:05

Zeit des Schluss

20:10

Zeit der Verkündung

20:28

Gewält

Dominique Solas de Russel

Wahl Angenommen

JA

Gewält

David Erdhütter

Wahl Angenommen

JA

<colgroup><col width="195"/><col width="99"/><col width="99"/><col width="99"/><col width="99"/><col width="99"/><col width="99"/><col width="99"/></colgroup>

Auszählungsergebnis

Antrag 1.13, offene Abstimmung, auf Antrag ausgezählt.

Antragsteller:

Nathanael Bienia

Benötigte Mehrheit:

2/3

JA:

98

70,50%

NEIN:

41

29,50%

Ergebnis:

Antrag 1.13 wird angenommen.